Гость
Статьи
кому бабушки помогают …

кому бабушки помогают сидеть с детьми, как вы ищете компромисс в воспитании? или бабушки делают так как вы хотите?

Не важно ваша мама или свекровь. Я уезжаю учиться пару раз в неделю, задача бабушки забрать ребёнка в 12 из сада, накормить супом и уложить спать. К пробуждению дочки я дома. НО у нас со свекровью разные взгляды на всё. я закаляю дочку в +15 осенью, а осенью +15 и весной +15 разные вещи, всё таки земля прогрета ещё. короче вот погода которая сейчас- у меня ребёнок БЕЗ шапки естественно и в мокасинах закрытых, типа как кроссовки. джинсы без колготок, майка, тонкая трикотажная кофта из тонкого флиса толстовочка или курточка не важно, без утеплителей просто слой тонкого флиса. Свекровь падает в обморок на площадке, потому что все уже в конкретных осенних шапках костюмах и сапогах, осень же)) ребёнок после ЕЁ одеваний приходит горячий и распаренный. Про мои убеждения что иммунитет не работает когда ребёнку жарко, что распаренных продувает, она машет на меня рукой и говорит что бы я не придумывала уже осень, все дети одеты тепло, при чём сама она в тонкой кофте жилетке. Ладно... питание это жесть, сколько я не приношу её детскую еду, которую дочка хорошо ест, она так и норовит накормить её соленьями, всякими перчеными вещами и грибами собранными в 7 км от МКАД. Просто воспитание тоже, дочке можно всё- ноги на стол во время еды закинуть суп плюнуть в бабушку, со мной такого не позволено конечно, если я её выгоняю из-за стола я плохая мать. Вот у меня вопрос ому бабушки помогают вы им позволяете лезть в воспитание, питание, одежду или бабушки следуют " инструкциям"- накормить тем то, надеть это, никакого шоколада, за плохое поведение за столом- выгнать" или раз они помогают им дозволено ребёнка " портить?" к слову, свекровь сама предложила помощь с внучкой, ей очень нравиться она вообще просит внучку отдать ей на воспитание и проживание. это к тому что мы её не напрягаем.

автор
25 ответов
Последний — Перейти
Элен
#1

Ну тут ничего вы не сделаете. Свекровь вы не перевоспитаете. Мне повезло с моим ребенком мама сидит у нас разногласий почти нет. А со свекровью беда была! Все как у вас (( Поэтому я ее и отстранила.

Гость
#2

Моя мама, при всей своей любви к внуку, достаточно жестко его держит. Она его обливала холодной водой, несмотря на протесты, водила 2 раза в день на площадку, заставляла отжиматься, бегать. Выгуливала его на велике. Каждый день на каникулах занималась с ним и математикой, и стихи учили. И маме моей 73 года. Все зависит от человека.

Гость
#3

У меня делает так как я скажу. Но у нас с ней не очень большие расхождения по пунктам, которые вы тут описали. Едиственное, что я ребенка балую и потакаю больше, чем бабушка - она у нас ох как строже и при ней мой сын как шелковый. Не в плане тише воды, ниже травы - а просто с первого раза слушается и меньше хотелок выказывает.

С другой стороны - за пару раз в неделю ниче страшного не случится. А вот с поведением бабушка сама огребет проблем - попозже, потому что плевать в суп и ноги на стол войдет у дитя в привычку и только при ней.

Кукушкин хвост
#4

Мне никогда не приходилось инструктировать ни бабушку, ни дедушку, как обращаться с моими детьми, ибо мои родители вполне себе вменяемые и здравомыслящие люди. Они не позволят плевать им в лицо супом или закидывать ноги на стол.

Автор, я бы на вашем месте, поискала другие способы забирания дочки из детского сада, ибо манера воспитания вашей свекрови на пользу ребенку явно не идет.

гость
#5

По поводу закаливаний не скажу ничего.+15 это тепло вообще то и можно без шапки.Я своего сегодня утром повела в садик, температура + 9.Естественно он у меня в тонкой шапочке и в колготках под джинсы.Сыну 6 лет.

По поводу еды.Иногда, ну просто крайне редко,ребенка берет свекровь.Мамы моей нет уже в живых. Кормит она его так,как я и прошу. но тут есть один ньюанс.У меня ребенок-аллергик. 2 раза случался отек квинке.1 раз от коробочного яблочного сока.2-от халвы.Причем ребенок даже халву не ел,отказывался.Его уговорили попробовать.Откусил,замычал и выплюнул.Не вкусно ему.И минут через 5 губы на пол-лица.Короче свекровь боится.Женщина она мнительная,любой чих это смерть.Поэтому еда без изысков,все очень простое.

Гость
#6

Мне повезло, бабушки дедушки не проявляли такой самодеятельности, слушали мои рекомендации, но и в принципе они у меня адекватные и ничего из ряда вон не предпринимали... Ну а у вас 2 варианта, либо терпеть либо обходиться без их помощи....

Acme
#7

Попрячьте всю тёплую одежду, оставьте только те комплекты, которые вам подходят на сегодня. По поводу питания просто очень строго скажите. Скажите, что были у гастроэнтеролога, и у ребёнка диета очень строгая.

Я свекрови надеюсь не отдавать, потому что тоже накормит, блин, чем-нибудь. А моя мама со мной полностью согласна во всём.

коекто
#8

два раза в неделю , тем более только до окончания вашей учебы ... ничего особенного не случится . Замечено , что дети хорошо разбираются с кем и что можно , все плевки и ноги на столе останутся у бабушки дома , можете не сомневаться . Если вам совсем уж невмоготу , нанимайте нянечку/соседку/другого родственника

автор
#9

5- естественно без шапки.... про +10. могу вам сказать что дочка тоже в джинсах плотных без колготок. вы вот колготки надеваете? я нет.. мне в джинсах просто тепло.. всё таки ещё раз повторюсь +10 после лета, это не +10 после зимы, когда все ещё в пуховиках )) просто у меня ребёнок не мерзлявый, и закалённый, я её мелкую закаляла, себя перебарывала, силы тратила, а сейчас на меня просто рукой машут по хамски.

автор
#10

7)) вы знаете, я порятала шмотки)) знаете что она сделала? пошла у соседки взяа шапку потеплее)) и достала из-за крамов какие уродливые кофты куртки прочую ерись)))

автор
#11

8- да) одно успокаивает)) в сл. году отдам сад на полный день, как не хотела отдать в 4,5 отдам 3,5, потому что не хочу что бы бабушка касалась.

Acme
#12
автор

7)) вы знаете, я порятала шмотки)) знаете что она сделала? пошла у соседки взяа шапку потеплее)) и достала из-за крамов какие уродливые кофты куртки прочую ерись)))

))))) Находчивая!

автор
#13

Девочки пропускаю буквы- купила новую каву, у неё кнопочки какие то не удобные)) тыкаю мимо кассы))

Мари я
#14

проблема огромная.бабушка ни кого не слышит кроме себя и застряла в 60-ых годах прошлого века.пришлось объяснить дочери чтоб кроме обучения по кулинарии,все остальное пропускала мимо ушей.

Гость
#15
автор

Не важно ваша мама или свекровь. Я уезжаю учиться пару раз в неделю, задача бабушки забрать ребёнка в 12 из сада, накормить супом и уложить спать. К пробуждению дочки я дома. НО у нас со свекровью разные взгляды на всё. я закаляю дочку в +15 осенью, а осенью +15 и весной +15 разные вещи, всё таки земля прогрета ещё. короче вот погода которая сейчас- у меня ребёнок БЕЗ шапки естественно и в мокасинах закрытых, типа как кроссовки. джинсы без колготок, майка, тонкая трикотажная кофта из тонкого флиса толстовочка или курточка не важно, без утеплителей просто слой тонкого флиса. Свекровь падает в обморок на площадке, потому что все уже в конкретных осенних шапках костюмах и сапогах, осень же)) ребёнок после ЕЁ одеваний приходит горячий и распаренный. Про мои убеждения что иммунитет не работает когда ребёнку жарко, что распаренных продувает, она машет на меня рукой и говорит что бы я не придумывала уже осень, все дети одеты тепло, при чём сама она в тонкой кофте жилетке. Ладно... питание это жесть, сколько я не приношу её детскую еду, которую дочка хорошо ест, она так и норовит накормить её соленьями, всякими перчеными вещами и грибами собранными в 7 км от МКАД. Просто воспитание тоже, дочке можно всё- ноги на стол во время еды закинуть суп плюнуть в бабушку, со мной такого не позволено конечно, если я её выгоняю из-за стола я плохая мать. Вот у меня вопрос ому бабушки помогают вы им позволяете лезть в воспитание, питание, одежду или бабушки следуют " инструкциям"- накормить тем то, надеть это, никакого шоколада, за плохое поведение за столом- выгнать" или раз они помогают им дозволено ребёнка " портить?" к слову, свекровь сама предложила помощь с внучкой, ей очень нравиться она вообще просит внучку отдать ей на воспитание и проживание. это к тому что мы её не напрягаем.

Урежте бюджет и уйдите с работы,а еще попробуйте устроится нянечкой в дет сад ребенка,если ребенка ушатают,себе не простите и свекровь никогда не простите.

#16

Автор, такое проблемы неизбежны вне зависимости от того сидит ли ваша родственница с ребенком или просто девочка ходит к ней в гости. Все равно бабушка сделает все по своему и повлиять на это вы никак не можете, потому что, во-первых, свекровь вы не перевоспитаете, во-вторых, запретить общение с внучкой вы тоже не в праве. Поэтому следует находить компромисс. Мне так кажется, что из того, что вы написали ничего такого критичного, чего бы нельзя было потерпеть пару раз в неделю нет. Поэтому, я бы на вашем месте успокоилась. Единственное, то грибы, вот здесь я бы поставили твердый и категоричный запрет по страхом смертной казни для бабушки)

#17

15, автор вообще-то учится) Но совет оригинальный - и так всю жизнь, потом устройтесь школьным учителем, чтобы контролировать как к ребенку относятся и чему учат, потом вахтершей в вуз, чтобы и там за ним наблюдать, ну, и так глядишь до ребенкиной пенсии протянете)

Гость
#18
Ребекка

15, автор вообще-то учится) Но совет оригинальный - и так всю жизнь, потом устройтесь школьным учителем, чтобы контролировать как к ребенку относятся и чему учат, потом вахтершей в вуз, чтобы и там за ним наблюдать, ну, и так глядишь до ребенкиной пенсии протянете)

Нет,но в садик можно.не ерничайте!

Гость
#19

Не увидела ничего криминального в действиях свекрови. Насчет одежды и еды - действительно, за пару раз в неделю ничего не случится. Насчет поведения. У всех разные представления о том, что нормально, а что ненормально. Свекровь по определению не может воспитывать внучку так, как хотите вы. Она другой человек, с другими представлениями о правильном и неправильном. Да и ребенку полезно как можно раньше узнать, что в разных домах ведут себя по-разному, что есть разные реакции на одно и то же действие. А то ведь из детей, которых постоянно ограждают от "дурного влияния" часто вырастают нелюдимы или догматики :-)

Гость
#20

Дополнение к 19.

Я у себя в доме многое позволяю детям знакомых. Они скачут, играют, как хотят, сами себе наливают чай, и т.д. Мне кажется это нормальным. Если родители считают это порчей их ребенка, пусть не приводят его ко мне. Вот что я точно не буду делать, так это выслушивать их замечания о том, как общаться с их ребенком. Моя сестра пыталась меня так учить (я иногда сидела с ее дочкой), типа так не говори, то не делай, я ей сразу сказала: ты - это ты, а я - это я, я общаюсь с племянницей, как считаю нужным, если ты считаешь, что я ее порчу, ищи другую няню. Вроде поняла.

Мари я
#21
Гость

Дополнение к 19.

Я у себя в доме многое позволяю детям знакомых. Они скачут, играют, как хотят, сами себе наливают чай, и т.д. Мне кажется это нормальным. Если родители считают это порчей их ребенка, пусть не приводят его ко мне. Вот что я точно не буду делать, так это выслушивать их замечания о том, как общаться с их ребенком. Моя сестра пыталась меня так учить (я иногда сидела с ее дочкой), типа так не говори, то не делай, я ей сразу сказала: ты - это ты, а я - это я, я общаюсь с племянницей, как считаю нужным, если ты считаешь, что я ее порчу, ищи другую няню. Вроде поняла.

+1)

гость
#22
автор

5- естественно без шапки.... про +10. могу вам сказать что дочка тоже в джинсах плотных без колготок. вы вот колготки надеваете? я нет.. мне в джинсах просто тепло.. всё таки ещё раз повторюсь +10 после лета, это не +10 после зимы, когда все ещё в пуховиках )) просто у меня ребёнок не мерзлявый, и закалённый, я её мелкую закаляла, себя перебарывала, силы тратила, а сейчас на меня просто рукой машут по хамски.

Ну выпендрилась,молодец. Я вообще то могу и зимой без колгот ходить.И даже без шапки.Но это не показатель что и ребенок,вслед за мной,может ходить раздетый.

гость
#23

Не нравится как бабушка сидит? Найми няню. И разница между мамой и свекровью все же есть.

гость
#24

И вообще,какой резон забирать ребенка в полдень? Пусть находится в саду,садик до 19.00 работает.Как раз и отучитесь,и домой вернетесь.

#25

мои родители,когда я на работе или в отъезде ,занимаются моими детьми,организуют их учёбу,всякие доп занятия,досуг.

Тк я полностью содержу родителей и оплачиваю все расходы связанные с детьми-всё происходит с моего ведома и как я скажу.

Считаю это и логичным и правильным.

стараюсь учесть интересы всех,очень их всех люблю.

(+ у нас есть няня,но когда и на какое время её зовут,я не вмешиваюсь и уже даже не знаю,просто оплачиваю счета)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: