Гость
Статьи
Свекровь покупает вещи …

Свекровь покупает вещи ребёнкку и не отдаёт

Вот такой у нас случается казус, из месяца в месяц.Ребёнку полгода. Вещи детские свекровь начала покупать ещё до рождения ребёнка, но мне их не отдавала. Купит целый ворох, покажет мне и в шкаф.В первый раз я думала, может постирает и отдаст. Но время шло и вещи она держала у себя. Всё говорила, к выписке отдам. В итоге я конечно купила сама детских вещей не расчитывая на её вещи. Я уже и забыла что там у неё было.В итоге она обиделась что её вещи ребёнку уже малы. Опоздала она со всеми вещами.Вот подрастёт ребёнок немножко, она приносит порцию вещей, а они малы. Она искренне расстраивается, но не несёт то что у неё побольше приорятано.не подумайте я язык не проглотила, я могла бы и напомнить. Просто в самом начале устала намекать на то что типа ну где ваши все ползуночки, он сейчас нужны. Она не реагировала, я забила на это дело. Теперь рассматриваю это как анекдот.Но вот скажите мне как это называется? может дл этого диагноз есть? Книг куча детских у неё лежит, комбезы зимние детские. Опять принесёт слишком поздно когд ауже сами купим.

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
да уж
#1

"Ахахах прямо как у меня. Я уже смирилась.\n
Ещё моя делала так- я привожу ребёнка в хорошей одёжке. она мне отдаёт в какой-то старой и маленькой. Говорит- ребёнок вещи испачкал я постирала потом отдам. И не отдавала. Ну что я с ней драться буду за одёжку? Обратно домой когда ехала ребёнок как бомжик выглядел).\n
"

Kotiko
#2

"Скоро зима, конкретно попроси купленный детский зимний комбез, скажи, что это будет неоценимая помощь с её стороны. Если она не отдаст, то больше не рассчитывай на неё никогда. Чудная бабуля, что можно сказать)))"

да уж
#3

"Да вы ей не намекайте а прямо говорите.\n
Это у них из совкового прошлого- хорошие вещи только на большие праздники одевать- 3 раза в год.\n
Я уже не молчу. пока мне ребёнка не оденут нормально от свекрови не выхожу. Пока не добьсь человеческого вида для своего ребёнка.\n
Куча вещей хороших ни разу не надетых у свекрови с лета лежит что я купила ребёнку. Хотела чтобы ребёнок прилично выглядел когда они куда-то идут. Кстати бабушка у нас жуткая модница все вещи сшиты на заказ. продуманные костмы и образы а с ребёнком вот так."

Алёнка
#4

"Может, с психологической точки зрения, она так хочет показать - что про нее все забыли, что даже вещички малы стали пока вспомнили? \n
Или она просто психичка.."

Маринелла
#5

"б*л*я ненавижу тупых людей.... старого воспитания. со снарядом в голове под названием "экономия""

да уж
#6

"[quote="Алёнка"]Может, с психологической точки зрения, она так хочет показать - что про нее все забыли, что даже вещички малы стали пока вспомнили? \n
Или она просто психичка..[\/quote]\n
Забыла наверное как дети быстро растут. И жалко вещи отдавать)"

Гость
#7

"У сестры история покруче.... бабушка обещает - скоро зима, вы комбез зимний не покупайте я подарю! Через неделю приходит - скоро зима вы комбез не покупайте, выбирайте какой вам нравится, я подарю! Еще через неделю - ну что выбрали? (ей показывают какой выбрали) Отлично! Только у меня сейчас с финансами туго, дайте взаймы я комбез куплю и потом вам деньги верну!.... Естественно деньги никто так и не возвращает... К слову сказать на рождение ребенка таким же образом была куплена кроватка, якобы подарок от бабушки :)))) Думаю надо просто смириться и не воспринимать это всерьез, ну пусть свекровь искренне верит что покупает внуку подарки...."

жена гаишника
#8

"[quote="Гость"]У сестры история покруче.... бабушка обещает - скоро зима, вы комбез зимний не покупайте я подарю! Через неделю приходит - скоро зима вы комбез не покупайте, выбирайте какой вам нравится, я подарю! Еще через неделю - ну что выбрали? (ей показывают какой выбрали) Отлично! Только у меня сейчас с финансами туго, дайте взаймы я комбез куплю и потом вам деньги верну!.... Естественно деньги никто так и не возвращает... К слову сказать на рождение ребенка таким же образом была куплена кроватка, якобы подарок от бабушки :)))) Думаю надо просто смириться и не воспринимать это всерьез, ну пусть свекровь искренне верит что покупает внуку подарки....[\/quote]\n
маразмом отдает... родителям проще самим покупать, чем получать подарки на свои же деньги"

Гость
#9

"[quote="Гость"]У сестры история покруче.... бабушка обещает - скоро зима, вы комбез зимний не покупайте я подарю! Через неделю приходит - скоро зима вы комбез не покупайте, выбирайте какой вам нравится, я подарю! Еще через неделю - ну что выбрали? (ей показывают какой выбрали) Отлично! Только у меня сейчас с финансами туго, дайте взаймы я комбез куплю и потом вам деньги верну!.... Естественно деньги никто так и не возвращает... К слову сказать на рождение ребенка таким же образом была куплена кроватка, якобы подарок от бабушки :)))) Думаю надо просто смириться и не воспринимать это всерьез, ну пусть свекровь искренне верит что покупает внуку подарки....[\/quote]\n
Ну, да... вещи куплены на деньги ее сына, которые она подсознательно считает своими...\n
Забейте на эту конкретную ситуацию, а за общей ситуацией сделите. может так случится, что при каких-либо других условиях (трудности отношений в семье) бабушка может попытаться "подсесть" на ваш бюджет, или вообще вернуть сына в свою семью, так как психологически его не отпустила."

Гость
#10

"*следите\n
"

Гость
#11

"[quote="Гость"]У сестры история покруче.... бабушка обещает - скоро зима, вы комбез зимний не покупайте я подарю! Через неделю приходит - скоро зима вы комбез не покупайте, выбирайте какой вам нравится, я подарю! Еще через неделю - ну что выбрали? (ей показывают какой выбрали) Отлично! Только у меня сейчас с финансами туго, дайте взаймы я комбез куплю и потом вам деньги верну!.... Естественно деньги никто так и не возвращает... К слову сказать на рождение ребенка таким же образом была куплена кроватка, якобы подарок от бабушки :)))) Думаю надо просто смириться и не воспринимать это всерьез, ну пусть свекровь искренне верит что покупает внуку подарки....[\/quote]\n
))))))))))))))))))))) и смешно, и в то же время жалко баушку. "

Анна
#12

Моя тоже отжигала - не тратьте, мол, деньги на одежду а возьмите, ту что сын мой носил (30 лет назад, все стирано перестиранно, памперсов же не было). Мы отказались, обиделась. Потом друзья и родня надарили новых вещей и ношенных после одного ребенка, но выглядящих современно. Бабка наша обиделась, что не ее "дар" взяли

Гость
#13
Анна

Моя тоже отжигала - не тратьте, мол, деньги на одежду а возьмите, ту что сын мой носил (30 лет назад, все стирано перестиранно, памперсов же не было). Мы отказались, обиделась. Потом друзья и родня надарили новых вещей и ношенных после одного ребенка, но выглядящих современно. Бабка наша обиделась, что не ее "дар" взяли

Советское нищее прошлое.

Моя мама говорила "абы тёпла было", свекровь гордилась "мой сын вырос в обносках, я ни копейки на него не тратила".

Так бы ответила
#14
Маринелла

б*л*я ненавижу тупых людей.... старого воспитания. со снарядом в голове под названием "экономия"

В данном случае полностью согласна с Вами и не считаю, что Вы грубы, напротив - все назвали своими именами, конкретно и так как этого заслуживают.

Анна
#15

Советское нищее прошлое.

Моя мама говорила "абы тёпла было", свекровь гордилась "мой сын вырос в обносках, я ни копейки на него не тратила".

Моя свекровь не была никогда нищей. Ее родители были начальниками. Сама она в Риге отдыхала регулярно. И сейчас на ремонте для себя не экономит, а нам советуют и ремонт подешевле и ребя в обноски

Гость
#16

кошмар какой! никогда с таким не сталкивалась

да уж
#17

Моя какой-то тик в рулонах хранит ещё с советских времён . Гладит его рукой и говорит :"Вот...ни у кого такого уже нет а у меня есть"))

Гость
#18
Анна

Советское нищее прошлое. Моя мама говорила "абы тёпла было", свекровь гордилась "мой сын вырос в обносках, я ни копейки на него не тратила".

Моя свекровь не была никогда нищей. Ее родители были начальниками. Сама она в Риге отдыхала регулярно. И сейчас на ремонте для себя не экономит, а нам советуют и ремонт подешевле и ребя в обноски

ТАк моя тоже не была :), а на сына не тратила ничего.

Lemonka
#19

У меня няня старенькая (кстати, очень классная бабка, и сын её любит) удивлялась, зачем я ребёнку чуть ли не каждые полгода новую обувь покупаю. Я ей: баба Маша, он же РАСТЁТ! Удивляется. Тоже бзик на экономии. Как-то поздно вернулись, я ей говорю, что такси оплаченное её ждёт, а она мне: лучше мне эти деньги отдай, а я пешком пойду! ( километров 6 ночью)

Ксюша
#20

У меня тоже еще та жмотина.Ждем сейчас ребеночка, то она вместо того, чтобы помочь(хотя мы ничего не просим и не требуем) говорит - может колясочку подержаную возьмете, может пеленки с пододеяльников нарвете. и это ей только 56 лет!!!Сын у нее(муж мой тоесть) один, будет первый внук.Блин, жалеет на каждую мелочь!!А как лекарства какого-то ей купить - или пожрать вкусно - о!! тут без ограничений.ненавижу ее.Суется со своими советами - то купи подешевле, то вообще не покупай и это при том, что мы живем далеко и суто на свои деньги.Сочувствую всем, у кого такая свекровь..

Гость
#21
да уж

Ахахах прямо как у меня. Я уже смирилась.

Ещё моя делала так- я привожу ребёнка в хорошей одёжке. она мне отдаёт в какой-то старой и маленькой. Говорит- ребёнок вещи испачкал я постирала потом отдам. И не отдавала. Ну что я с ней драться буду за одёжку? Обратно домой когда ехала ребёнок как бомжик выглядел).

а моя мама ,к примеру - наоборот. Купит вещи своей внучке ( дочери моего брать) , та конечно же сразу хочет одеть , одевают и она ,красивая такая идет домой. На следующей неделе приводят - опять в старой одежде, мама опять покупает. И главное-все что она покупала, она видела только один раз, когда впервые одевала на внучку. У невестки она сама спрашивать не хочет , боится ,что ребенка перестанут приводить. Невестка в разводе с моим братом, тот -хоть алименты и платит , но живет в другом городе и мама ему тоже не рассказывает.

Беллатриса Лестрейндж
#22
Гость

У сестры история покруче.... бабушка обещает - скоро зима, вы комбез зимний не покупайте я подарю! Через неделю приходит - скоро зима вы комбез не покупайте, выбирайте какой вам нравится, я подарю! Еще через неделю - ну что выбрали? (ей показывают какой выбрали) Отлично! Только у меня сейчас с финансами туго, дайте взаймы я комбез куплю и потом вам деньги верну!.... Естественно деньги никто так и не возвращает... К слову сказать на рождение ребенка таким же образом была куплена кроватка, якобы подарок от бабушки :)))) Думаю надо просто смириться и не воспринимать это всерьез, ну пусть свекровь искренне верит что покупает внуку подарки....

а она потом не говорит всем. что эта кроватка и комбезик от любимой бабушки?

Мадам Грицацуева
#23
Маринелла

б*л*я ненавижу тупых людей.... старого воспитания. со снарядом в голове под названием "экономия"

Они же не виноваты, что жили в те времена, когда хорошие сандалики передавались от старшего брата младшей сестренке. Это стереотип и наследие социалестического "богатого" прошлого. Это уже не искоренишь из их сознания.

Мой совет. Или вы прямо, без стеснение, говорите свекрови о шмотках или совсем не расчитывайте на ее щедроты. Все. Конечно она странная женщина.

Мадам Грицацуева
#24

Вот вспомнила. Для меня в не очень далекие 90-е годы, когда вы девочки были маленькие был случай. Моему годовалому сыну бабушка подарила зимние сапожки. По бартерному обмену, как тогда было модно говорить, на предриятии, где работала бабушка денег не выплачивали в связи с дефолтом, а выдавали зарплату любыми товарами от люстр никомуненужных до всякого барахла. Вот попались ей детские сапожки большого размера. Для годовалого ребенка велики- хоть плачь! Купить в магазинах - это с области фантастики. Пришлось вечером на всех столбах вблизи детских учреждений ( садиках, детполиклиниках) развешивать объявления об обмене больших сапожек на маленькие. В итоге поменяла. Но как было унизительно. А что было делать? Вот так и жили. А вы говорите, что ненавидите тупых людей.

Не дай Бог вам жить в такое время! Вырастили же вас умных! А теперь вы ненавидите ваших мам и бабушек.

Конечно такая жизнь оставляет несгладимый отпечаток на сознании и образа жизни у стареньких людей. Так будьте терпимие и снисходительние к старикам. Молодость такой недостаток, что быстро проходит.

Вaше имя
#25

Мадам Грицацуева, моя мама была в такой же ситуации, и как и все, прошла годы нехватки всего, с тремя детьми при этом. Однако, она в свои 65 с ума не сходит, купленными подарками не машет перед носом, чтобы спрятать потом и быть для всех хорошей)) не только дефицитом и тяжелыми годами можно все объяснить. Моя бабушка войну прошла и раскулачивание, и для своих внуков как от дочек, так и от сына, ничего не жалела,

Онемечивание Конечностей
#26

25, ну люди разной чувствительности просто, некоторым и меньшего хватает для пожизненного потрясения. У нас один знакомый стал пожизненным жмотом и за копейку интригу сплетет после того, как все игрушки детские потерял.

Вaше имя
#27
Онемечивание Конечностей

25, ну люди разной чувствительности просто, некоторым и меньшего хватает для пожизненного потрясения. У нас один знакомый стал пожизненным жмотом и за копейку интригу сплетет после того, как все игрушки детские потерял.

Жесть))

гость
#28

Диагноз - свекровь. Для самой загадка. У меня уже свекровь старенькая, у меня к ней только теплые чувства и все что негативное вспоминаю, вспоминаю с улыбкой. Но моя еще интересней себя вела. Мы с ней внимательно выбрали в магазине приданое малышу, а потом развернулись и ушли. На этом процес и закончился. А дальше что сами купили, что люди отдали.

Гость
#29
да уж

Ахахах прямо как у меня. Я уже смирилась.

Ещё моя делала так- я привожу ребёнка в хорошей одёжке. она мне отдаёт в какой-то старой и маленькой. Говорит- ребёнок вещи испачкал я постирала потом отдам. И не отдавала. Ну что я с ней драться буду за одёжку? Обратно домой когда ехала ребёнок как бомжик выглядел).

Точь в точь как у моей знакомой)))) Она всегда дочку хорошо одевала, всегда девочка стильная как куколка. КОгда-то встретились, когда она дочь от свекрови забрала)))) Говорит - ребенка стыдно из машины вытащить - чисто бомжик))) Но у ее свекрови был интерес, ее младшая дочь тоже девочку родила, так что, могла шмотки ей ныкать.

#30

нифига себе. даже не знала, что такое бывает))) буду начеку 8)

Гость
#31
Мадам Грицацуева

Они же не виноваты, что жили в те времена, когда хорошие сандалики передавались от старшего брата младшей сестренке. Это стереотип и наследие социалестического "богатого" прошлого. Это уже не искоренишь из их сознания.

Мой совет. Или вы прямо, без стеснение, говорите свекрови о шмотках или совсем не расчитывайте на ее щедроты. Все. Конечно она странная женщина.

Вчем не виноваыт? В умении, якобы экономя, обделять себя и других, при том, что деньги тратились на ерунду?

У моей мамы до сих пор шкаф забит тканями, она тратила на них деньги в надежде когда-нибудь что-нибудь сшить, предпочитая нас, детей, держать в чужих обносках. Мне было около 3 лет, когда мама купила шерсть: "дочка выйдет замуж, шерсть нужна на одеяло для приданого". Когда мне было 16, эта шерсть уже была съедена молью и потрачена гнилью.

Какой смысл был от такой экономии, я так и не поняла.

Гость
#32
Гость

У моей мамы до сих пор шкаф забит тканями, она тратила на них деньги в надежде когда-нибудь что-нибудь сшить, предпочитая нас, детей, держать в чужих обносках. Мне было около 3 лет, когда мама купила шерсть: "дочка выйдет замуж, шерсть нужна на одеяло для приданого". Когда мне было 16, эта шерсть уже была съедена молью и потрачена гнилью.

Какой смысл был от такой экономии, я так и не поняла.

Ха! Ни дать, ни взять - моя бабушка, Царствие ей небесное. У нее шкаф был забит парчой, гипюром, а главное - кримпленом. Сколько дочки-внучки-невестки ни просила - даст раз в сто лет малюсенький кусочек, ну вот только-только топик сшить, да и то со скрипом. А потом она уж и сама была рада все это отдать, только кому вся эта синтетика нужна была в начале нулевых?

Гость
#33
Гость

да ужАхахах прямо как у меня. Я уже смирилась.

Ещё моя делала так- я привожу ребёнка в хорошей одёжке. она мне отдаёт в какой-то старой и маленькой. Говорит- ребёнок вещи испачкал я постирала потом отдам. И не отдавала. Ну что я с ней драться буду за одёжку? Обратно домой когда ехала ребёнок как бомжик выглядел).





Точь в точь как у моей знакомой)))) Она всегда дочку хорошо одевала, всегда девочка стильная как куколка. КОгда-то встретились, когда она дочь от свекрови забрала)))) Говорит - ребенка стыдно из машины вытащить - чисто бомжик))) Но у ее свекрови был интерес, ее младшая дочь тоже девочку родила, так что, могла шмотки ей ныкать.

Ужас какой :-))))))))))))))))

Гость
#34

По теме: причин может быть несколько.

1. патологическая жадность, когда необходимость что-то отдать (даже купленное с намерением подарить) вызывает у человека страдания.

2. есть люди, у которых мышление с речью не пересекается. Трепло, попросту говоря. Такие раздают обещания направо-налево, через минуту о них забывая. Вряд ли ваша свекровь относится к этому типу, так как вещи все же покупает.

3. человеку нравится чувствовать свою власть над другим, нравится трясти перед носом другого человека морковкой и в последний момент ее прятать. Вот вы у нее спрашиваете - где обещанные ползунки, а ей это как бальзам на сердце, будто Вы у нее на поводке :-) Если это случай вашей свекрови, то она делает это крайне неумело, в конечном счете, ей это только навредит. Но в краткосрочной перспективе она возможно получает удовольствие.

Гость
#35
Гость

Гость



У моей мамы до сих пор шкаф забит тканями, она тратила на них деньги в надежде когда-нибудь что-нибудь сшить, предпочитая нас, детей, держать в чужих обносках. Мне было около 3 лет, когда мама купила шерсть: "дочка выйдет замуж, шерсть нужна на одеяло для приданого". Когда мне было 16, эта шерсть уже была съедена молью и потрачена гнилью.

Какой смысл был от такой экономии, я так и не поняла.

Ха! Ни дать, ни взять - моя бабушка, Царствие ей небесное. У нее шкаф был забит парчой, гипюром, а главное - кримпленом. Сколько дочки-внучки-невестки ни просила - даст раз в сто лет малюсенький кусочек, ну вот только-только топик сшить, да и то со скрипом. А потом она уж и сама была рада все это отдать, только кому вся эта синтетика нужна была в начале нулевых?

Самое любопытное, что все это покупалось под лозунгом " у нас нет денег". Конечно при такой "экономии" их и не было.

кстати, насмотревшись на маму, я, когда вышла замуж, сначала тоже с такого рода "экономии" начинала. Только потом дошло: в шкафу махровых полотенец на роту солдат ( вот ЗАЧЕМ!), а сама копеечные колготки штопаю и со старой сумкой хожу, потому что при таких оптовых закупках "на потом" денег на то, что нужно сейчас, естественно, не хватает

Гость
#36

ГостьГость



У моей мамы до сих пор шкаф забит тканями, она тратила на них деньги в надежде когда-нибудь что-нибудь сшить, предпочитая нас, детей, держать в чужих обносках. Мне было около 3 лет, когда мама купила шерсть: "дочка выйдет замуж, шерсть нужна на одеяло для приданого". Когда мне было 16, эта шерсть уже была съедена молью и потрачена гнилью.

Какой смысл был от такой экономии, я так и не поняла.

Ха! Ни дать, ни взять - моя бабушка, Царствие ей небесное. У нее шкаф был забит парчой, гипюром, а главное - кримпленом. Сколько дочки-внучки-невестки ни просила - даст раз в сто лет малюсенький кусочек, ну вот только-только топик сшить, да и то со скрипом. А потом она уж и сама была рада все это отдать, только кому вся эта синтетика нужна была в начале нулевых?

Самое любопытное, что все это покупалось под лозунгом " у нас нет денег". Конечно при такой "экономии" их и не было.

кстати, насмотревшись на маму, я, когда вышла замуж, сначала тоже с такого рода "экономии" начинала. Только потом дошло: в шкафу махровых полотенец на роту солдат ( вот ЗАЧЕМ!), а сама копеечные колготки штопаю и со старой сумкой хожу, потому что при таких оптовых закупках "на потом" денег на то, что нужно сейчас, естественно, не хватает

да, вся эта экономия напоминала притчу про человека, который покупал много помидоров, сначала съедал те, что начинали портиться, потом опять ел те, что начинали портиться, ну и так далее, хороших помидоров в итоге никогда не ел. Моя бабушка тоже: вот когда моль начинала какой-нибудь мохер есть, тогда она его кому-нибудь предлагала :-)

Aвтор
#37
Гость

По теме: причин может быть несколько.



1. патологическая жадность, когда необходимость что-то отдать (даже купленное с намерением подарить) вызывает у человека страдания.

2. есть люди, у которых мышление с речью не пересекается. Трепло, попросту говоря. Такие раздают обещания направо-налево, через минуту о них забывая. Вряд ли ваша свекровь относится к этому типу, так как вещи все же покупает.

3. человеку нравится чувствовать свою власть над другим, нравится трясти перед носом другого человека морковкой и в последний момент ее прятать. Вот вы у нее спрашиваете - где обещанные ползунки, а ей это как бальзам на сердце, будто Вы у нее на поводке :-) Если это случай вашей свекрови, то она делает это крайне неумело, в конечном счете, ей это только навредит. Но в краткосрочной перспективе она возможно получает удовольствие.

Я сколоняюсь к 1 и 3.

Она конфеты ей подареные хранит до червей в серванте:) Это просто писец. Мы дарили им со свёкром на годовщину их свадьбы настоящее французское шампанское и конфеты бельгийские, мне сестра привезла, обалденные конфеты, свежие. Я свои схомячила быстро. А она достала спустя парулет, я уже и забыла что это..а конфеты все в белом налёте, засохли, пересохли. Для шампанского до сих пор ждёт повода. Меня это таааак бесит. Но я всё достаю всегда, если шмотку новую куплю сразу надену и конфеты разные не привыкла ныкать. Сейчас всё можно купить зачем забивать стенки барахлом

Aвтор
#38

Кстати кое-какую часть купленного мне всё-же удалось у неё выцепить. Мы поехали помню по магазинам, я беременная, хожу выбираю вещички, набрала ворох. Свекровь у меня выхватывает - я оплачу. Ну я пожалуйста. А потом пакеты в багажник положила и дома её высадила, та за пакетами..замялась так, ой я постираю их потом отдам. Я ей - я сама постираю..и улыбаюсь. Ушла недовольная.

Но мне просто в лом было ещё раз ехать и тоже самое выбирать, я же не клоун. Маме рассказала, мама её ещё защищала, типа может она детские вещички хочет дома подержать, соскучилась по деткам. Ан нет, это клиника как оказалось

Гость
#39
Aвтор

Кстати кое-какую часть купленного мне всё-же удалось у неё выцепить. Мы поехали помню по магазинам, я беременная, хожу выбираю вещички, набрала ворох. Свекровь у меня выхватывает - я оплачу. Ну я пожалуйста. А потом пакеты в багажник положила и дома её высадила, та за пакетами..замялась так, ой я постираю их потом отдам. Я ей - я сама постираю..и улыбаюсь. Ушла недовольная.

Но мне просто в лом было ещё раз ехать и тоже самое выбирать, я же не клоун. Маме рассказала, мама её ещё защищала, типа может она детские вещички хочет дома подержать, соскучилась по деткам. Ан нет, это клиника как оказалось

Жесть! Похоже, скупость шаг за шагом побеждает социальный интеллект вашей свекрови. Вот бедняга-то!

Гость
#40

Мне тоже казалось, что бабушка для других внуков вещи собирала. Но от дочки внуков не случилось. Бабушки давно нет, а тетя нет-нет да находит новые детские вещи и книжки.

Гость
#41
Мадам Грицацуева

Вот вспомнила. Для меня в не очень далекие 90-е годы, когда вы девочки были маленькие был случай.

тетенька, а я в 90-е не была маленькая.... и совершенно ТОЧНО знаю, что СССР фактически развалился уже к восьмидесятым! что же вы, тетенька взрослая, врете тут про "из области фантастики"?! 90-е - это ж уже ваша драгоценная "демократия" была, ваш долгожданный капитализм. в СССР были законы, и уж люстрами и прочим барахлом на гос.предприятии никто ни с кем не расплачивался. это только буржуи ненормальные такое могут придумать.

а про сандалики "по наследству" от братика к сестренке... как трогательно, ля. но это же вааааще полнейший маразм, не было такого! как минимум оттого, что "унисекс"-моделей обуви не существовало в природе! кроме кед и резиновых сапог. ну вы хоть мозгами-то пошевелите, прежде чем повторять, что вам из телевизора в уши налилось...

...про домотканные штаны историй ни у кого нет? а у меня есть. мой дед в 18 лет ушел на войну как раз в домотканных портках! а в 47-м году купил себе шерстяной костюм. и в жизни не говорил, что ему или его близким не хватает ширпотреба. потому что всем всего хватало, с голой ж*пой никто не ходил, нищих не было ТОЧНО! а вы - "сандалики"... эх вы...

извините, если резко, достало уже. когда читаю подобный бред, возникает ощущение, что я провела свое детство прям в гондурасе каком-то...

Маша
#42
Мадам Грицацуева

Вот вспомнила. Для меня в не очень далекие 90-е годы, когда вы девочки были маленькие был случай. Моему годовалому сыну бабушка подарила зимние сапожки. По бартерному обмену, как тогда было модно говорить, на предриятии, где работала бабушка денег не выплачивали в связи с дефолтом, а выдавали зарплату любыми товарами от люстр никомуненужных до всякого барахла. Вот попались ей детские сапожки большого размера. Для годовалого ребенка велики- хоть плачь! Купить в магазинах - это с области фантастики. Пришлось вечером на всех столбах вблизи детских учреждений ( садиках, детполиклиниках) развешивать объявления об обмене больших сапожек на маленькие. В итоге поменяла. Но как было унизительно. А что было делать? Вот так и жили. А вы говорите, что ненавидите тупых людей.

Не дай Бог вам жить в такое время! Вырастили же вас умных! А теперь вы ненавидите ваших мам и бабушек.

Конечно такая жизнь оставляет несгладимый отпечаток на сознании и образа жизни у стареньких людей. Так будьте терпимие и снисходительние к старикам. Молодость такой недостаток, что быстро проходит.

у мнея в дестве тоже так было. достали пальто (тогда их доставали, а не покупали)))) - оказалось мне мало. а у друзей дочка моя ровесница, но мелкая, ей родители тоже купили пасльто, но ей оказалось велико. так родители менялись.

не надо писать про несчатные голодные времена тотального дефицита. у меня маман тоже начинает когда "я не приучена, у нас этого не было!!!" а потом сама говорит "" хотя колбасы копченой у нас тоже не было, а сейчас же я покупаю и ем"

Маша
#43
Гость

тетенька, а я в 90-е не была маленькая.... и совершенно ТОЧНО знаю, что СССР фактически развалился уже к восьмидесятым! что же вы, тетенька взрослая, врете тут про "из области фантастики"?! 90-е - это ж уже ваша драгоценная "демократия" была, ваш долгожданный капитализм. в СССР были законы, и уж люстрами и прочим барахлом на гос.предприятии никто ни с кем не расплачивался. это только буржуи ненормальные такое могут придумать.

а про сандалики "по наследству" от братика к сестренке... как трогательно, ля. но это же вааааще полнейший маразм, не было такого! как минимум оттого, что "унисекс"-моделей обуви не существовало в природе! кроме кед и резиновых сапог. ну вы хоть мозгами-то пошевелите, прежде чем повторять, что вам из телевизора в уши налилось...

...про домотканные штаны историй ни у кого нет? а у меня есть. мой дед в 18 лет ушел на войну как раз в домотканных портках! а в 47-м году купил себе шерстяной костюм. и в жизни не говорил, что ему или его близким не хватает ширпотреба. потому что всем всего хватало, с голой ж*пой никто не ходил, нищих не было ТОЧНО! а вы - "сандалики"... эх вы...

извините, если резко, достало уже. когда читаю подобный бред, возникает ощущение, что я провела свое детство прям в гондурасе каком-то...

кстати да, та история с пальто была в начале 80-х. а еще перелицовывали пилжаки и пальто (мама так делала), перешивали пальто мне от страших...

Маша
#44

моя маман еще веселее. у нее такое хобби- покупать ребенку вещи в секондхенде. причем не очень хорошего качесвта. при этом у меня полно новых хороших вещей. я говорю - не надо, то что есть не успевает сносить, так нет, она все-равно покупает и незаметно ребенку в ящик подсовывает. причем себе купила тут пальто за 10 тыс, и сапогу за 5. я говою : не надо ему 15 ношеных футболок, ему ботинки нужны, хочешь что-то купить- купи нужное. она обижается : "я буду покупать то, что считаю нужным!"

я потом выгребаю из ящиков и ей отдаю или выкидываю. так она это все на дачу свохит и там ребкно как бомж ходит.

Папа мне недавно утроил истерику, что я ку3пила дорогие кроссовки на физкультуту ребкну , а я купила их за 300 (!!!) рублейю причем они сами очень много денег прожирают, любят колбаску копченую, рыбку красную, мясо всякое-разное

Sтерва
#45

Девчонки,уморили)))как про ваших "экспонатов" почитала,просто от смеха щёки болят)Лучше,как мои-хотят сделать подарок-денег дадут))или строго "по инструкции" в магазин с полным описанием и размером)

Гость
#46

господи ты боже мой! да где же это не было вашей копченой колбасы? сервелата этого мыльного не было вам? тьфу, да я все детство им давилась, мать училка, отец военный. а хлеб был? а молоко с кефиром? е-мае, а я слыхала, что не было молочки в совке! это говорят те, кому лениво было с утра пойти в магаз и купить себе СВЕЖЕГО молока. а несвежее не продавали, его вывозили на свинарники. и пива тоже не было, тока до обеда из бочки или в пивной, а щас я "покупаю и пью", только это же не пиво ни разу... а мама ваша сейчас ест НЕ колбасу, а ее суррогат, вы ей хоть скажите об этом. и курили граждане тока беломор и приму, а болгарские и даж амерские мы тока во сне видали, ога.

насчет пальто - ну я же вам сказала про конец союза... разложение началось еще в семидесятых, а то и раньше... кроме того, народ в то время не потреблял ТАК ЖАДНО, как успешно приучают нас с вами. я лично испытываю реальное удовлетворение, когда могу что-то сделать со старой вещью, и не обязательно с одеждой. я свекрови стул старый "советский" так заделала, что все падают - "стулья из дворца". на обивку пошла старая "советская" же штора обалденной расцветки.

кстати, довольно долго мне шила одна дама, так вот она покупала шмотки в комиссионке и перешивала из них шикарнейшие вещи, шедевры. к ней очередь стояла на месяц вперед... не врубаюсь, чем лучше "зроблено у чайне" от нормального индпошива из человеческой ткани. что d&g на лэйбле? что этого барахла именно НАВАЛОМ? или чем?.. какая разница - "доставать", как тогда, или, накопивши некую сумму, бегать по распродажам, как сейчас? в конце концов, в чем разница между денежным и товарным дефицитом? да ведь никакой нету разницы! а щас еще немного - и гопстопить начнут уже не на деньги/мобилы, а раздевать начнут, как в начале прошлого века...

Лулу
#47

На дворе 1995 года. Моей свекрови, когда внук родился, было 42 года. В старческом маразме еще не обвинишь.

У нее с советских времен были небольшие залежи детских вещей с распродаж. Всю мою беременность мне рассказывалось, что она и где присмотрела для внука. На рождение ребенка привезли только старые залежи, ничего нового. Ну, и еще по тем времена половину моих декретных в долг попросили, в отпуск в деревню съездить. Получив мои деньги, хныкала, у сына беру! в 5 раз больше отдам. Ну, думаю, не стоит говорить. что не отдали даже то. что взяли.

Когда еще беременная была, присмотрела где памерсы можно оптом подешевле взять, упаковкой. Она говорит, покупай мы с папой (свекром то есть) потом денег дадим. Купила. Про деньги мне еще 2 года говорили. Вот-вот дадим..... Не дали....

Сын родился в конце мая. Она к нам в гости ездила, как вернулись из деревни, на которую деньги брали, все лето. Приедет, ляжет на диван моей мамы, включит телевизор, а мы должны ее развлекать. Ага, с дитем малым на руках. Но мне тогда 22 только было, не хватало наглости послать ее подальше с такими визитами.

Ляжет на диван и рассказывает: была на рынке такой костюмчик детский видела, прелесть. Куплю внуку, в следующий раз привезу. Приезжает через несколько дней. Ой, костюмчик-то подорожал, не купила. Зато купила СЕБЕ платье, туфли и сумку.....

Я никогда ни у кого ничего не просила. Но я думала, что взрослые не могут просто так сотрясать воздух :))))) Зачем что-то говорить, если не собираешься исполнить?!

Маша
#48
Гость

господи ты боже мой! да где же это не было вашей копченой колбасы? сервелата этого мыльного не было вам? тьфу, да я все детство им давилась, мать училка, отец военный. а хлеб был? а молоко с кефиром? е-мае, а я слыхала, что не было молочки в совке!

а где вы в дестве обьедались копченой колбасой? не, понятно, что на камчатке и красную едят трехлитровыми банками. а у нас был ефицит и карточки- на 2 кг колбасы в месяц. на мыло, сахар, водку(!!!) были талоны и еще были у людей удостоверения в фото, чтоб иногородние не отоваривались в наших магазах.

про лень вы как-то промахнулись. мы как-то 8 часов стояли в очередь за хлебом. а за всякой техникой, так вобще ночами стояли- с раскладушками. .

а мама моя - послевоенные дети, 3 ребкна в семье, не было у них копченой колбасы. ну не было и все тут.

Маша
#49

и еще про колбасу: в перестройку мы жили в питере, родня- в провинции, так мы кормили всю нашу семью- всех тетко, бабушке, ждрузей из провинции- либо они к нам ездили "за мясом", лобмы им рюкзаками возили за 800 км

Маша
#50
Ксюша

У меня тоже еще та жмотина.Ждем сейчас ребеночка, то она вместо того, чтобы помочь(хотя мы ничего не просим и не требуем) говорит - может колясочку подержаную возьмете, может пеленки с пододеяльников нарвете. и это ей только 56 лет!!!Сын у нее(муж мой тоесть) один, будет первый внук.Блин, жалеет на каждую мелочь!!А как лекарства какого-то ей купить - или пожрать вкусно - о!! тут без ограничений.ненавижу ее.Суется со своими советами - то купи подешевле, то вообще не покупай и это при том, что мы живем далеко и суто на свои деньги.Сочувствую всем, у кого такая свекровь..

пеленки с поддеяльников рвали, т.к они мягче и ребенку приятнее, чем новые тряпки. я тоже все свои сосвтираные педленки подруге отдала, она рада была. так же как и помот детским носовым плоткам- говорит- мягкие! а купишь новые- ка бумажные