Гость
Статьи
Устала сравнивать себя …

Устала сравнивать себя с ней.

Здравствуйте милые девушки.Я очень нуждаюсь в совете если не психолога, то хотя бы человека осведомленного в этой сфере.Ситуация банальна и никого не шокирует: мы с ней учились в одном классе,ее родители были одними из самых состоятельных и влиятельных в школе. Нам часто напоминали как много ее семья сделала для нашей школы. Сама девушка была всегда (с 1 по 11 класс) ухоженной, хорошо одетой, стройной и приветливой. Закончив школу я переехала в столицу, с однокашниками отношения поддерживала слабо, но всегда была рада поболтать. Суть дела изменил пресловутый контакт, зарегистрировавшись я естественно добавила в друзья всех приятелей и друзей со школы, среди который была и эта девушка. И понеслось...Я постоянно сравниваю себя с ней, свою жизнь с ее: отдых, одежду, работу. И как мне кажется, часто проигрываю. Я не испытываю к ней зависти, ненависти, неприятных эмоций. Я до сих про считаю ее очень привлекательной и хорошей девочкой.Меня беспокоит лишь одно - почему я не могу перестать сравнивать себя с ней? Почему она стала мерилом и эталоном успеха в моей жизни? Все мы родом из детства? Почему в школьные годы я не "страдала" подобными сравнениями с ней? Что переломилось? Очень хочу найти именно корень этого вопроса, саму суть.Помогите пожалуйста мудрыми ответами.С уважением Светлана.

Светлана
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Потому что себя недостаточно любите, подобный проблемы родом из детства, недолюбили, недохвалили, не считаете себя самой самой, привыкли оглядываться на окружающих..что с этим делать? любить себя и меньше думать о посторонних, ваша жизнь не для этого

Светлана
#2
Kaori

Потому что себя недостаточно любите, подобный проблемы родом из детства, недолюбили, недохвалили, не считаете себя самой самой, привыкли оглядываться на окружающих..что с этим делать? любить себя и меньше думать о посторонних, ваша жизнь не для этого

Спасибо! Я приблизительно так и думала, ведь мои родители делали частую ошибку: "Вот посмотри на Машу/Петю какие молодцы! Почему так не можешь сама?" и в то же время "Нас не волнует что не получилось у тех же Маши\Пети, нам важно что не вышло у тебя".

Буду работать над собой, благодарю за отклик!

юю
#3

не избавитесь вы от этого , автор. удалите ее из контакта. с глаз долой и из сердца вон

Светлана
#4
юю

не избавитесь вы от этого , автор. удалите ее из контакта. с глаз долой и из сердца вон

Подумывала об этом, но ... Она мне ничего дурного не сделала. Мы периодически перебрасываемся парой фраз, поздравляем с праздниками. Все это ведь моя проблема, а не ее, хотелось бы решить ее окончательно, не убегая и не закрывая глаза от нее(проблемы).

Спасибо за ответ.

#5
Светлана

Спасибо! Я приблизительно так и думала, ведь мои родители делали частую ошибку: "Вот посмотри на Машу/Петю какие молодцы! Почему так не можешь сама?" и в то же время "Нас не волнует что не получилось у тех же Маши\Пети, нам важно что не вышло у тебя".

Буду работать над собой, благодарю за отклик!

у меня тоже так было, родители любили,но никогда не выделяли среди других, наоборот прививали даже чувство вины, оддергивали меня,чтобы я не считала,что самая лучшая, что мне положено лучшее, конечно это из благих намерений, не хотели чтобы выпросла у них гламурная ТП, но перестарались (( половина сознательной жизни ушла на борьбу с комплексами, отчасти помогли книги ОШО, отчасти я сама, если в моем окружении присутствует раздражающий фактор, то я просто предпочитаю близко общаться и не становиться наблюдателем за чьей-то жизнью

Светлана
#6
Kaori

у меня тоже так было, родители любили,но никогда не выделяли среди других, наоборот прививали даже чувство вины, оддергивали меня,чтобы я не считала,что самая лучшая, что мне положено лучшее, конечно это из благих намерений, не хотели чтобы выпросла у них гламурная ТП, но перестарались (( половина сознательной жизни ушла на борьбу с комплексами, отчасти помогли книги ОШО, отчасти я сама, если в моем окружении присутствует раздражающий фактор, то я просто предпочитаю близко общаться и не становиться наблюдателем за чьей-то жизнью

В том - то и дело, что мы с ней не пересекаемся. Нас связывает лишь вежливое общение и поздравления с праздниками в контакте. Проблема в том, что сравнение с ней живет в моей голове заочно, мне не нужно видеть ее успехи или поражения ежедневно, я просто автоматически продолжаю делать анализ себя через призму "идеальной" ее.

Поэтому я отчаянно хочу не устранить ее, закрыть глаза или задвинуть в дальний ящик, а окончательно разобраться и поставить точку. Понять что она - это она, я - это я, что жизни наши бесценны и неповторимы, что каждая из нас идет своим путем и это прекрасно. Ах, как бы заставить себя и думать так, не только говорить.

Видимо буду повторять последний абзац как мантру, пока не пойму.

Спасибо, что стараетесь помочь!

#7

Н у и так Вы все прекрасно понимаете, гармония в душе, может быть только через любовь к себе) мне это помогает

конечно тяжело себя ломать,но надо, иначе никак

не забывайте себя хвалить за каждую мелочь, говорить "вот я молодец", "вот как у меня хорошо все получилось!", за неудачи говорю так " ну ничего,все ошибаются,все равно я молодец"

#8

А почему она эталон успеха? Если с 1-го класса хорошо одета? Это же родители постарались, а не она. Да и откуда вам знать, что у нее в личной жизни? Успешла ли она? Может, она глубоко несчастна.

Светлана
#9
Kaori

Н у и так Вы все прекрасно понимаете, гармония в душе, может быть только через любовь к себе) мне это помогает

конечно тяжело себя ломать,но надо, иначе никак

не забывайте себя хвалить за каждую мелочь, говорить "вот я молодец", "вот как у меня хорошо все получилось!", за неудачи говорю так " ну ничего,все ошибаются,все равно я молодец"

Спасибо большое, обязательно введу такую практику =)

Светлана
#10
Morgan le Fay

А почему она эталон успеха? Если с 1-го класса хорошо одета? Это же родители постарались, а не она. Да и откуда вам знать, что у нее в личной жизни? Успешла ли она? Может, она глубоко несчастна.

Вы абсолютно правы, я всегда себя одергиваю, когда удивляюсь чрезмерному благополучию других - я ведь не знаю что они прошли, что бы жить так как живут.

Что кроется в моей ситуации с ней, я к сожалению не знаю. Я ведь всегда знала что у нее состоятельные родители, что она хорошенькая и прочее, меня в школе это не особо не волновало, пока мы не столкнулись во взрослой жизни.

Что стало толчком в моей голове?Какой именно нюанс воздвиг ее в ранг эталона для сравнения? Пытаюсь понять...Возможно все выросло из понимания того, что мне в мои 14 - 16 не путешествовать как она, или не иметь те игрушки, какие имеет она в 10 - не знаю, все это лишь предположения. Зависти к ней я никогда не испытывала.

Спасибо за отклик.

Львенок
#11

Была у меня подруга со школы, очень кстати не плохой человек, НО встречалась с ребятами, которые нравились мне, одевалась, притом, что не была богата, лучше меня, вела себя смелее, чем я. И в какой то момент я поняла, что множу свои комплексы рядом с ней, не захотела разбираться почему, просто перестала общаться. Легче правда!!!

Кукла
#12

Автор, да просто все... В детстве вас постоянно сравнивали родители - "посмотри на Машу" и т.д. Вы привыкли жить через призму постоянного сравнения с кем-то другим. Почему вы в школе об этом не задумывались? Да потому что за вас это делали родители. А теперь вы выросли, родители вас уже ни с кем не сравнивают.... И вы стали это делать сами, потому что детская привычка никуда не делась. Внутри вас как будто два человека - ребенок, ждущий похвалы, и строгий родитель, требующий соответствия "идеалу". И этого родителя вы сами себе выдумали.

В психологической практике есть такой прием - признание своего ребенка. Найдите его в своей душе, пожалейте. И станьте для него заботливым и нежным родителем, а не строгим цензором. Поймите, ваши родители были неправы. Они испортили вам психику - со зла или нет - не имеет значения. Но вы теперь взрослая и можете сами выбирать, какой вам быть. А вы бессознательно копируете поведение своих родителей. Зачем? Неужели и к собственному ребенку вы будете также относится? И также пораните его нежную душу?

Светлана
#13
Львенок

Была у меня подруга со школы, очень кстати не плохой человек, НО встречалась с ребятами, которые нравились мне, одевалась, притом, что не была богата, лучше меня, вела себя смелее, чем я. И в какой то момент я поняла, что множу свои комплексы рядом с ней, не захотела разбираться почему, просто перестала общаться. Легче правда!!!

Я думаю в Вашей ситуации Вы поступили верно, ведь все сводилось к мужскому вниманию и ощущению собственной красоты без чьего либо влияния. Вы выросли, все осознали и теперь Вы звезда и никто не омрачает Ваш свет =)

Спасибо за комментарий.

Кукла
#14

Есть такая штука - "копирование родительской модели". Например, девочке не нравится, как жили ее папа с мамой (отец пил и бил мать), она страдала в детстве. Но себе она выбрала человека, очень похожего на отца - тоже пьющего. Или когда дочки матерей-одиночек всю жизнь остаются одинокими - не могут нормально строить отношения.

У вас, автор, то же самое. Только вы копируете отношение родителей к себе. Как только вы поймете, что это нездоровая модель, привитая вам родителями, сможете освободится.

Гость
#15

И у меня такие родители и куча комплексов! Они теперь и моему ребенку говоряс"вот посмотри на диму(например) я ору на них-а они дураки не понимают

Светлана
#16
Кукла

Автор, да просто все... В детстве вас постоянно сравнивали родители - "посмотри на Машу" и т.д. Вы привыкли жить через призму постоянного сравнения с кем-то другим. Почему вы в школе об этом не задумывались? Да потому что за вас это делали родители. А теперь вы выросли, родители вас уже ни с кем не сравнивают.... И вы стали это делать сами, потому что детская привычка никуда не делась. Внутри вас как будто два человека - ребенок, ждущий похвалы, и строгий родитель, требующий соответствия "идеалу". И этого родителя вы сами себе выдумали.

В психологической практике есть такой прием - признание своего ребенка. Найдите его в своей душе, пожалейте. И станьте для него заботливым и нежным родителем, а не строгим цензором. Поймите, ваши родители были неправы. Они испортили вам психику - со зла или нет - не имеет значения. Но вы теперь взрослая и можете сами выбирать, какой вам быть. А вы бессознательно копируете поведение своих родителей. Зачем? Неужели и к собственному ребенку вы будете также относится? И также пораните его нежную душу?

Вероятно именно этот ответ я и ждала. Все очень похоже и идеально вписывается в мою ситуацию. Я очень постараюсь признать своего внутреннего ребенка и буду любить его всем сердцем.

Спасибо Вам огромное за ценный совет и пояснение.

Freedom
#17

Автор, вы недовольны тем, что происходит в вашей жизни. Если бы вы были довольны, не обращали бы внимание. Поставьте себе цель - выучить язык, научиться плавать, найти работу по душе... И сфокусируйтесь на ней. Как только начнет получаться - сравнения себя с другими пройдут.

и еще: не важно, что она путешествовала в 14 лет. Самая сладкая победа - та, что достается большим трудом. И вам поехать в первое путешествие доставит больше положительных эмоций и ощущений, чем тем, кому принесли все готовое.

Светлана
#18

Вы совершенно правы!

Удовлетворенность своей жизнью невероятно важна, как и любимое дело, семья, увлечения. Я приложу максимум усилий что бы пустить энергию в созидательное русло. Заниматься ежедневным самокопанием порядком утомляет и "гасит" силы.

Спасибо за совет!

Чудо
#19

Помните как Эллочка соревновалась с дочкой Вандербильта))))

Гость
#20

Svetlana,ia dymala ia odna takaia,no net y nas oshen poxogie sityazii.Sama ia oshen simpotishnaia,lubly yxagivat za soboi,xorosho odevatsia,i.t.d.Nikogda ne zavidovala nikomy,vsegda bila dovolna soboi.No gde to god nazad brat moego myja jenilsia na ooshen privlekatelnoi devyshke,estestvenno mi shasto provodim vremia v odnoi kompanii.Kak shelovek ona mne ne oshen nravitsia,no obshatsia prixoditsia.Tak vot ia ne znay shto proizoshlo,ia stala ei bezymno zavidovat.Kak ona odevaetsia,kagdii den shto to novoe i oshen krasivoe,postoianno oshen krasivo ylogennie volosi,figyra,lizo,glaza,ylibka,kak ona sebia vedet.Ia nashala sravnivat ee s soboi,noxodit kyshy nedostatkov v sebe,veshnoe jelanie operedit ee v shem to, ili bit poxogei na nee.I eti misli postoianno so mnoi,ia ne znay kak bit,vse vremia dymay ob etom.Postoianno ona y menia v golove,mne kagetsia y nee vse lytshe shem y menia,ygasno v etom soznovatsia,no ia ei zavidyu,shystvyu sebia riadom s nei sovsem nevzrashnoi.Vot ne znay toge kak ot etogo shystva izbavitsia.

Гость
#28

Читайте Крайона, Сильвию Брайн: у каждого человека свой индивидуальный путь, который давно записан. И мы движемся именно по этому пути. Но главное - не совершать ошибок. Если будут ошибки - путь будет как и прописан, но только он будет затруднен дополнитеьными испытаниями. Может быть у Вашей знакомой предыдущая жизнь была очень т рудна, поэтому эту жизнь ей дали легкую.

Настя
#32

Потому что у вас заниженная самооценка и вы себя недолюбливаете, раз с другими сравниваете. Примите себя такой, какая вы есть со всеми недостатками. Или обратитесь к психологу или с такими темами работают

Гость
#33

Я тоже постоянно сравниваю себя с другими девочками, которые привлекательны и веселы, к ним много внимания, а я? Кто вообще я...

Гость
#34
Светлана

Вы абсолютно правы, я всегда себя одергиваю, когда удивляюсь чрезмерному благополучию других - я ведь не знаю что они прошли, что бы жить так как живут.

Что кроется в моей ситуации с ней, я к сожалению не знаю. Я ведь всегда знала что у нее состоятельные родители, что она хорошенькая и прочее, меня в школе это не особо не волновало, пока мы не столкнулись во взрослой жизни.

Что стало толчком в моей голове?Какой именно нюанс воздвиг ее в ранг эталона для сравнения? Пытаюсь понять...Возможно все выросло из понимания того, что мне в мои 14 - 16 не путешествовать как она, или не иметь те игрушки, какие имеет она в 10 - не знаю, все это лишь предположения. Зависти к ней я никогда не испытывала.

Спасибо за отклик.

Почему вы пишите что не завидуете? Когда это и есть зависть? Зависть это окей. Она не делает вас плохим человеком. Но как это не делать я хз. Бывали периоды в жизни когда я была крайне счастлива и тогда не завидовала и не сравнивала. Но эти периоды быстро проходили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: