Гость
Статьи
Подписала протокол …

Подписала протокол допроса свидетеля. Знающие, зайдите, пожалуйста!

Полгода назад позвонили домой из милиции и стали спрашивать, ходила ли я на прием к врачу такого-то числа. Ну я испугалась и с дуру все выдала, что не ходила, что была заграницей и имеется печать в загран. (знаю, дура). Против больницы и конкретно врача завели уголовку (она приписывала себе пациентов, получала деньги за это). Стали звать в милицию, идти не хотела, т.к. врач хороший. Все лето не брала трубки, пока не пришли ко мне домой с повесткой. Оказалось 14 чел.уже подписало, и ждут меня, так как у меня одной есть доказательства (печать в паспорте). Сказали придется под конвоем, если сама не приду.
В общем вчера подписала протокол допроса свидетеля. Текст там был следующий (уже напечатан):
Такого-то числа я не была на приеме у врача ... (фио), так как находилась в египте.

Получила втык от мамы, она говорит так нельзя было подписывать, надо было имя врача не писать и написать, что претензий не имею, а так, я, получается свидетельствую против него!! Она права? Я не хочу против врача идти, чувствую себя ужасно! Дейсвительно ли все так плохо?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Парень
#1

Правы! Любых воров, какие бы они не корчили добрые рожи надо сажать!

Гость
#2

стыдно должно быть нашим небожителям, которые вынуждают людей обманывать, чтобы прокормиться. ну я что до воров, так сажать их надо сверху вниз для мировой справедливости. насчет вас - вашей вины нет, вы не можете в данном случае отказаться от дачи показаний и несете ответственность за дачу ложных показаний, увы, ничего тут не сделаешь..

Гость
#3

Автор , успакойтесь!!!!! Вы всё правильно сделали !!! И вы не в чём не виноваты !!! Единственное настараживает принудительное свидетельствование .... Разве это законно !!!???

Гость
#4

Вы же не были у врача ? не были -это правда ,и Вы эту правду озвучили ,в чём проблема ? жалко вороватого врачика ? если бы это был хороший врач ему бы не приходилось приписывать себе пациентов ,он бы от них "отмахивался".Этот докторишка -вор.

Гость
#5
Гость

Вы же не были у врача ? не были -это правда ,и Вы эту правду озвучили ,в чём проблема ? жалко вороватого врачика ? если бы это был хороший врач ему бы не приходилось приписывать себе пациентов ,он бы от них "отмахивался".Этот докторишка -вор.

ДА !!!!

Автор
#6

Ну врач тут не виновата, она выполняла приказ руководства, и не только она, тут политика идет против руководства больницы уже, хотят дело до этого раскрутить.

Меня больше волнует, не является ли эта бумага как бы заявлением/свидетельствованием против врача? Мама говорит надо было просто написать, что такого-то числа была в египте, претензий ни к кому не имею. И фамилия врача чтобы не звучала. Но разве так можно было?

Еще там была графа ''заявлений не поступало''.

Значит ли она, что я не имею претензий к врачу?

Мне во-первых по-человечески неудобно перед ним, а во-вторых, если я заболею, кто же теперь ко мне на дом придет, кто больничный даст, если она будет в курсе, что я подписывала.

А если верхушка узнает, не решит ли она мне потом отомстить, как самому главному свидетелю?

Гость
#7
Гость

Автор , успакойтесь!!!!! Вы всё правильно сделали !!! И вы не в чём не виноваты !!! Единственное настараживает принудительное свидетельствование .... Разве это законно !!!???

а если бы автор не пошла на допрос ее бы принудительно привели

согласно ч. 3 с.т 188 УПК .Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК

Гость
#8

Подписывали вы или нет-это неважно. Если нужно, вас приведут под конвоем, да еще и штраф за неявку возьмут

Вика
#9

Автор, успокойтесь! Я Вам как юрист должна сказать следующие вещи:

1.Если бы вы не явились, в отношении Вас был бы осуществлен привод( привели бы под конвоем)

2.Вы конечно имели право не подписывать протокол, но чем вы бы это мотивировали? И потом автор, существует уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний. Я понимаю, Вам жаль врача, но неужели вы хотите для себя таких проблем? Вы могли бы до подписания протокола сообщить следователю, что хотите внести изменения и сказать, что были в Египте(как Вам советовала мама), но в вашей ситуации в этом нет никакого смысла, так как, следователь сам формулирует вывод:Вы были в другой стране, есть подтверждение этому, на приеме Вы быть не могли.

А если кто-то Вам что-нибудь скажет, так и отвечайте, я не хочу отвечать за дачу ложных показаний! Автор, у Вас есть мама, семья, ну неужели Вы хотите судимость по ст.307 УК, из-за абсолютно постороннних людей?

Гость
#10

Автор, успокойтесь! Я Вам как юрист должна сказать следующие вещи:

1.Если бы вы не явились, в отношении Вас был бы осуществлен привод( привели бы под конвоем)

2.Вы конечно имели право не подписывать протокол, но чем вы бы это мотивировали? И потом автор, существует уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний. Я понимаю, Вам жаль врача, но неужели вы хотите для себя таких проблем? Вы могли бы до подписания протокола сообщить следователю, что хотите внести изменения и сказать, что были в Египте(как Вам советовала мама), но в вашей ситуации в этом нет никакого смысла, так как, следователь сам формулирует вывод:Вы были в другой стране, есть подтверждение этому, на приеме Вы быть не могли.

А если кто-то Вам что-нибудь скажет, так и отвечайте, я не хочу отвечать за дачу ложных показаний! Автор, у Вас есть мама, семья, ну неужели Вы хотите судимость по ст.307 УК, из-за абсолютно постороннних людей?

+10000000000000

Л
#11
Парень

Правы! Любых воров, какие бы они не корчили добрые рожи надо сажать!

как будто у вас деньги они воруют! то что депутаты пузатые жируют на наши кровные вам всем все равно??? а тут врач просто пару человек вписал что бы запрлату чуть больше получить!

что то все кто носит деньги врачам за лечение не бегут стучать на них!!! на тех врачей которые из вас деньги тянут.

Гость
#12

читаю тему и вижу что россии поможет только ядерный взрыв

гостья
#13
Гость

читаю тему и вижу что россии поможет только ядерный взрыв

не, не поможет.

Ujcnm
#14

Автор, раз хорошие отношения с врачом были - поговори и предупреди, что вот так вышло, не зная о чем спрашивают, ответила про Египет, а там вот к тому подвели. скажи, что тебе неудобно очень и всё такое... Врать не надо. ни следствию, ни доктору.

Гость
#15

ахринеть)) докторица вписывала мертвые души, еще лекарства под это дело, небось списывались! А "свидетели" ссут кипятком, боятся мести))

Не дрожите, Автор, вы же не сами заяву накатали, ваше имя в списке было, а то, что вас в стране в это время не было, легко проверить.. Так что неувязочка у докторицы вышла, прокол, так сказать)

Гость
#16

Противно все это. Люди сами , видать, воруют, раз боятся других таких же подставить! круговая порука у вас.

Гость
#17

знаете что, а я сама хочу такое расследование организовать. приперлась тут зимой зуб вырыватьт в бесплатную (оч.хороший зубодер, лечить не умеет, а рвет за 5 секунд)... взяла свою карточку, а там!!! и гинеколога я регулярно посещаю, и прививки делаю, и ангиной даже болела, и орз, и гриппом... ну вот какого?! как не стыдно - это меня не интересует, но историю болезни-то зачем искажать? ведь по етой фигне могут потом неправильное лечение назначить! напр.: часто болеет простудными - антибиотики ей покруче! у гинеколога была с конкретными жалобами (цикл типа нерегулярный) - гормонов ей, да побольше! и т.п.

...кстати, неофициальная инфа от знакомого медработника: если врач не выполняет график по прививкам (которые необязательны), его напрягают на деньги (назывались конкретные суммы). если нет карты пациента в регистратуре - тож вычет, вполне конкретный. если пациент "не закрывает" лечение (т.е. не приходит на конечный прием), они элементарно пишут, что был, вылечился, доволен и счастлив. и их за это никто не напрягает. ну так я напрягу...

Автор
#18

Вика, спасибо большое за грамотное разяснение! То есть, как я поняла, что я написала, что не была на приеме у этого врача, что написала, что просто в стане не было - роли не играет. А если бы я в самом начале стала отпираться и говорить, что мол перепутала и заграницей не была - они бы могли еще и статью за дачу ложных показаний дать. То есть по большому счету ничего не зависело от меня...

Вика
#19

Автор, вы абсолютно правильно меня поняли. Вывод следователь делает самостоятельно, а в вашей ситуации все было очевидно. Удачи Вам!

любовь
#20

20. Я, 18.11.2012, 00.00.00.

Скажите пожалуйста, иду как свидетель, подписала протокол вообще не запоненнй, допрос велся в ночное время, сотрудники оказывали на меня давление. в праве я оказаться от показанйй?

Гость
#21

я не знаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: