Гость
Статьи
Кто живет совсем одна? …

Кто живет совсем одна? И кому за 50.....

Не могу быть одна дома, не нахожу себе места. Уже устала бросаться туда-сюда. У друзей и родственников не всегда есть время ходить ко мне. Что вы делаете, как справляетесь?

Очень одинокая.......
716 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
41
#601

Гость, оставьте маму и бабушку в покое, их уже игнорируют те, кто давно знает. А разборки и науськивание не украшают никого. Поверьте, это не то занятие, которое скрашивает одиночество. Давайте о хорошем.

superbitch
#602

Все-таки никакое одиночество не страшно, когда есть настоящее увлечение. Нужно только его найти.

ТТ
#603

Человек приходит в этот мир одним и уйдет одним. Человеку страшно быть одному, нужна поддержка и эмоциональная, и психологическая.

Женщины, в возрасте 50 и больше росли в другом обществе. Нам с детства культивировали необходимость ходить строем и жить в коллективе. Наше собственное я было задвинуто на последнее место. Помните как нам в школе внушали, что Я последняя буква в алфавите. Нас не учили быть счастливыми просто от того, что мы есть. Нас учили заботиться о других, но не о себе.

ТТ
#604

Мы выросли. Наше поколение уже начинает стариться физически и у многих появились потери, у некоторых ценою в жизнь.

Жизнь многих из нас ставит в условия, когда нам надо вспомнить о себе и о том, что мы ценность и самостоятельная единица. Те, кто одиноки или одиноки внутри должны сами позаботиться о себе и найти радость в жизни любыми способами.

Солнце, небо, птицы, деревья - пока бесплатны. Разговаривать можно с любимым человеком бесконечно, т.е. с собой.

В наше роскошное время Хайтека нам дали возможность виртуального общения.

Подумайте, как жили те, у которых этого не было еще 25 лет назад.

Я думаю, что любой человек должен быть счастлив сегодняшним днем.

Мы еще можем ходить, что-то делать, чем-то восхищаться, если ничего не болит. Если ты что-то можешь, то ты не одинок. Хуже тем, кто не может и для кого поход в туалет уже достижение, а принятие душа, чистая постель и вкусный ужин уже невозможен без участия другого человека.

Если мы все это можем и у нас все это есть, мы не одиноки. Мы богаты.

41
#605

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-57290/ посмотрите, может в этой статье что-нибудь окажется в помощь.

гость
#607

Автор ,не пропадайте ,как там в санаторий собираетесь ?

Очень одинокая
#608
ТТ

Мы выросли. Наше поколение уже начинает стариться физически и у многих появились потери, у некоторых ценою в жизнь.

Жизнь многих из нас ставит в условия, когда нам надо вспомнить о себе и о том, что мы ценность и самостоятельная единица. Те, кто одиноки или одиноки внутри должны сами позаботиться о себе и найти радость в жизни любыми способами.

Солнце, небо, птицы, деревья - пока бесплатны. Разговаривать можно с любимым человеком бесконечно, т.е. с собой.

В наше роскошное время Хайтека нам дали возможность виртуального общения.

Подумайте, как жили те, у которых этого не было еще 25 лет назад.

Я думаю, что любой человек должен быть счастлив сегодняшним днем.

Мы еще можем ходить, что-то делать, чем-то восхищаться, если ничего не болит. Если ты что-то можешь, то ты не одинок. Хуже тем, кто не может и для кого поход в туалет уже достижение, а принятие душа, чистая постель и вкусный ужин уже невозможен без участия другого человека.

Если мы все это можем и у нас все это есть, мы не одиноки. Мы богаты.

Очень мудро. Буду все время перечитывать.

Очень одинокая
#609
41

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-572​90/ посмотрите, может в этой статье что-нибудь окажется в помощь.

Спасибо за хорошую статью. Наконец прочла одну умную статью про депрессию.

Очень одинокая
#610
гость

Автор ,не пропадайте ,как там в санаторий собираетесь ?

Не пропадаю. Я все время здесь. Здесь я лечусь:))).

В санаторий конечно же собираюсь. Хоть и будет холодно, дождливо и сыро, а может и снег будет, все равно поеду..

Лилия долин
#611
Очень одинокая.......

Лилия долин, не проподайте, пожалуйста. Вы здесь так нужны. Вы именно всегда в теме.

Простите меня, пожалуйста, я в эти дни не могла тему поддержать - с одним из собакинов моих несчастье, пришлось срочно прооперировать. Сейчас все самое страшное позади, надеюсь, скоро опять буду с вами.

Очень одинокая.......
#612

Простите меня, пожалуйста, я в эти дни не могла тему поддержать - с одним из собакинов моих несчастье, пришлось срочно прооперировать. Сейчас все самое страшное позади, надеюсь, скоро опять буду с вами.[/quote]

Удачи! Главное, что все самое страшное позади!

Гость
#613

Девочки, ну почему в топе " и кому за 50" опять все опять скатилось к вопросу деторождения и спору между детными и бездетными? Даже странно, ведь одиночество может быть и у тех и у других, вон сколько детных зашли и оставили свои комменты. У меня вот только сомнения, об одиночестве ли тут писали или об сожалении, что молодость прошла, что не все в жизни сложилось так как хотелось, что не всегда жизнь была справедлива, что ничего вернуть нельзя ни молодсть ни красоту ни беззаботность и уверенность, что все еще будет, отсюда и ощущения, что все нас оставили? А между тем у нашего поколения и даже у наших родителей, у кого они еще живы, есть уникальная возможность общаться со всем миром! И друзей можно найти по всему миру тоже. Не может быть, чтобы среди 7 млрд людей не нашлось десятка, которые бы стали друзьями или хотя бы хорошими собеседниками.

Гость
#615

Верно!

41
#616

Мне посоветовали посмотреть фильм "Аббатство Даунтон". Нашла в контакте. Удовольствия получила много.

Устюша
#617
41

Мне посоветовали посмотреть фильм "Аббатство Даунтон". Нашла в контакте. Удовольствия получила много.

Щас глянем, давно ничего хорошего не смотрела.

Девочки, пишите еще, так интересно с ровесниками поболтать. Хотя я очень люблю с молодежью общаться, только они вот, к сожалению, не горят желанием. В душе себя ощущаю лет на 25. Никак не могу смириться с несоответствием внешнего вида и внутреннего.

41
#618

Я вот ремонт затеяла. Причем не самой в голову пришло, а по примеру мамы (83). Она с таким азартом летом на даче весь дом переиначила. Причем даже не с особенными затратами. Просто вычитала в рекомендациях дизайнеров совет, о том, как надо оформлять интерьер. Ей очень понравилось, что сначала надо интерьеру придумать название. Например "Средиземноморье", "хата", "бунгало","шале" и т.д. Она придумала и приступила к реализации. Не торопясь, выискивая в том числе в интернете подходящие идеи. Когда не справлялась, привлекала меня, брата или внуков. К осени так обустроилась, что уезжать не хотела. Вот и я, на нее глядя переделала гостиную. Выстроила давно задуманный декоративный камин. Причем в топке размещаем телевизор. Есть замечательные заставки имитирующие горение и треск поленьев, а когда надоест можно загрузить изображение аквариума.

41
#619

Сначала была идея обычного декоративного камина. Т.е такого, где зажигают свечи, предполагалось повесить над ним телевизор. Но ТВ как и любой монитор полезнее смотреть расположенным ниже уровня глаз.

Топку предполагалось сначала раскрасить в испачканную сажей и тлеющими поленьями. А потом вспомнили как году в 2001-м на Новый год какой-то канал транслировал всю ночь горящий камин и старые песни. Мы тогда и наши гости дружно выбрали этот канал взамен беснующихся эстрадников. И потом все время вспоминали. Вот и решили совместить.

ник не придумала пока
#620
41

Я вот ремонт затеяла. Причем не самой в голову пришло, а по примеру мамы (83). Она с таким азартом летом на даче весь дом переиначила. Причем даже не с особенными затратами. Просто вычитала в рекомендациях дизайнеров совет, о том, как надо оформлять интерьер.

Моя мама тоже стала для меня образцом для подражания, тем как она относится к жизни. Хронических болезней полно, а стала держать себя в тонусе, каждый день зарядка, 1,5 часовая прогулка и мне еще напоминает, чтобы не сидела сиднем, выходила погулять, зарядку сделала. Говорить стала мало, слова не вытянешь, а как скажет что-нибудь, удивляюсь глубине ее мироощущения. А ведь стала такой после 45 где-то, до этого глупостей столько наделала ))) А ремонт это вообще ее конек, вроде человек совсем нетворческий, но умеет подобрать стиль и в доме тепло и уютно. Я теперь присматриваюсь к тем представителям старшего поколения, кто сумел из своего возраста вытянуть преимущества, не имея на то больших финансовых средств, благодаря искусству умения жить. Иногда так хочется поныть, потом подумаю, а что это мне даст в итоге, и переключаюсь на что-нибудь более интересное. Смотрела репортаж о женщине, которая поступила на юридический в свои 72 года! И закончила в свои 84, теперь она адвокат, ее торжественно включили в гильдию адвокатов. Вот когда вижу такие примеры, мне стыдно за себя, что я противный гуманитарий так боюсь технических дисциплин, а ведь могла бы давно выучиться и улучшить свое финансовое положение. Эх..

ник не придумала пока
#621

А еще я восхищаюсь стилем письма Лилии Долин и активной жизненной позиции 41-летней (хотя юная еще девушка ))), Художницу тоже было интересно читать, не каждый сможет отдать себя на алтарь искусства, Студентка вызвала уважение своим желанием помогать уо детям и удивила скоростью оборотов ))) Чем больше живу, тем быстрее учусь понимать людей, мне кажется. У всех еще имеется порох в пороховницах )), а усталость она проходит, поражаюсь некоторым бабушкам ..сама вся сухонькая, сгорбленная, а бежит быстрее молодых и еще за собой тележку тащит )). А у одной бабули лет за 75 я покупала козье молоко, она держала в своем деревенском доме коз, вела бизнес так, что ей это приносило неплохой доход, еще жаловалась, что ничего не успевает делать, у нее было самое лучшее молоко в округе. При всей моей любви к животным, не знаю, смогу я вот так погрузиться в фермерское дело в таком возрасте, хотя съездила постажировалась в одной из ферм, общение с животными принесло мне огромное удовольствие, хотя это несовсем правильно, это не собаки, а животные, которых мы в итоге используем для еды и жалость вроде бы неуместна. Кто нибудь смотреть докфильм "Земляне"? Предупреждаю, очень тяжелый фильм, выдержала всего 15 мин, но этот фильм о нас и о нашем отношении к животным ((

Спасибо тем, кто осилил мой поток сознания ))), пишу что в голову придет.

41
#622

Я как раз технарь. Вы думаете, что среди технарей нет робких? Мне пришлось несколько лет преподавать на курсах повышения квалификации, учить капитанов дальнего плавания, старших помощников и старших механиков работе на компьютере. Надо было видеть как трусили эти дядечки, морские волки, в нашивках. А у подруги муж в чине полковника, уволившись в запас пошел кафель класть, потому что стеснялся незнания техники. У мужчин комплексов как я поняла еще больше, чем у нас женщин. И с возрастом растут как снежный ком.

41
#623

Вы чего-то не поняли. Мне недавно исполнилось 54. Но за юную девушку спасибо, конечно.

41
#624

Мама моя, по специальности агроном-селекционер. Окончила сельскохозяйственный институт не имея понятия о деревне, только потому, что там анкету не спрашивали и платить не надо было. Попала в эту сферу в самый разгар "лысенковщины". Кто читал или смотрел фильм "Белые одежды" примерно понимает о чем речь. Это, кроме всего было еще и опасно, т.к. не смотря на разгул маразма, наука и люди в ней ума не растеряли. И например, когда мама приехала на практику в Краснодарскую селекционную станцию, ей сразу показали, где опытные поля для отчета и официоза, а где реальные опытные станции. И много еще чего в жизни приходилось решать по уму, а не по директивам.

И в жизни моих ровесников мало кто верил в "советские реалии", старались по уму жить и логике. Может поэтому и одиночества не чувствовали, что строили свой "светлый мир", не дожидаясь райских кущ свыше.

41
#625

Так вот в 90-х родители мои переместились жить на дачу. Отец был молодым пенсионером, на шахте стаж заработал, мама тоже вышла на пенсию раньше. И занялись они сельским хозяйством. Поросенка завели, кроликов, козу. Потом даже овцу. и я научилась стричь эту самую овцу, прясть шерсть на электрической прялке. В самые ужасные времена мы обходились натуральным хозяйством. Отец в период, когда курево исчезло, сам выращивал табак, и говорил, что кабы не эта катастрофа, он бы такого хорошего табака и не попробовал бы.

В общем, главное - оптимизм.

Читательница этой темы.
#626

Лилия долин, большое вам спасибо за посты в этой теме!

Ваша точка зрения мне очень близка, и ваша манера изложения мне нравится- корректная, интересная,умная. Спасибо за то,что поделились здесь вашим мнением!

Гость
#627

Типа не забыдем Лилиы)))))

Гость
#628
ник не придумала пока

Моя мама тоже стала для меня образцом для подражания, тем как она относится к жизни. Хронических болезней полно, а стала держать себя в тонусе, каждый день зарядка, 1,5 часовая прогулка и мне еще напоминает, чтобы не сидела сиднем, выходила погулять, зарядку сделала. Говорить стала мало, слова не вытянешь, а как скажет что-нибудь, удивляюсь глубине ее мироощущения. А ведь стала такой после 45 где-то, до этого глупостей столько наделала ))) А ремонт это вообще ее конек, вроде человек совсем нетворческий, но умеет подобрать стиль и в доме тепло и уютно. Я теперь присматриваюсь к тем представителям старшего поколения, кто сумел из своего возраста вытянуть преимущества, не имея на то больших финансовых средств, благодаря искусству умения жить. Иногда так хочется поныть, потом подумаю, а что это мне даст в итоге, и переключаюсь на что-нибудь более интересное. Смотрела репортаж о женщине, которая поступила на юридический в свои 72 года! И закончила в свои 84, теперь она адвокат, ее торжественно включили в гильдию адвокатов. Вот когда вижу такие примеры, мне стыдно за себя, что я противный гуманитарий так боюсь технических дисциплин, а ведь могла бы давно выучиться и улучшить свое финансовое положение. Эх..

Боже, как долго она училась?((( Все-таки возраст сказывается видимо(((

Лилия долин
#629
Читательница этой темы.

Лилия долин, большое вам спасибо за посты в этой теме!

Ваша точка зрения мне очень близка, и ваша манера изложения мне нравится- корректная, интересная,умная. Спасибо за то,что поделились здесь вашим мнением!

А вот и я... спасибо за теплые слова, очень приятна поддержка, особенно в такие напряженные дни, как у меня нынче. Какой-то длинный тусклый коридор... третий день мой бедолага на капельницах, а так как он товарищ весьма подвижный, то и я стою рядом с ним в коленно-локтевом положении по 12 часов в сутки... ну ладно, это не суть, а то сейчас набегут тёщи и прочие бедные родственники и станут куковать про то, как несчастные чайлдфри утешаются целованием в попу собачек.

Читаю сейчас одну хорошую книгу. "Пришел полуночный час, Geisterstunde, потому что с нашими предками в это время говорили духи. Я слышу, как на ветру плачут темные леса. Кто не видел высокоствольный лес в ноябре, тот не знает, что леса могут плакать. Тогда в них клубятся туманы и покрывают их прохладной влагой. Тот, кто не видел ноябрьский лес, не знает и того, что он скрывает в себе поразительный трагизм. Когда старый прародитель-лес стонет от боли, он может много чего рассказать. Ноябрьский ветер гудит в телеграфных столбах. которые следуют друг за другом вдоль проселочных дорог. Я вижу, а также слышу, как запоздалое яблоко падает с дерева, скатываясь на край дороги. Возможно, оно хотело бы кричать, потому что его грызёт червь. Но яблоко не делает этого - оно лишь безмолвно падает вниз и таким образом практически исполняет свою участь. Этому яблоку нужно только сгнить, чтобы оно - если его семя окажется здоровым - снова могло возродиться. В случае же если семя в земле оказывается больным, оно может послужить питанием для другого зародыша, взывая его к жизни".

Неплохо сказано, а?

И все-таки, дамы, жизнь прекрасна. Вот вышла сейчас на полчасика за ограду, дошла до леса, постояла над речкой, выкурила пару сигарет - как-то отпустило. Значит, будем жить...

Читательница этой темы.
#630
Гость

Типа не забыдем Лилиы)))))

просто я вчера утром наткнулась на эту тему и мне было интересно ее почитать, о чем я и написала.

Читательница этой темы.
#631

Лилия, я тоже люблю читать , классику и имнно описания природы) Мне помогают оставаться в хорошем настроении книги Паустовского и Тургенева. Никогда его не читала,думала,скучища, а под 50 лет открыла его мир для себя!)

==============

По поводу вашей собачки- очень сочувствую. У меня есть коша,которую я обожаю и я так же волнуюсь за ее жизнь и здоровье.

Шлю вам мысленно поддержку!

====================

По вопросу старости давно собираю инфу,хочу для себя прояснить свое отношение, вот некоторые цитаты из интернета,помогшие мне в этом:

Цитата с женского форума "Ева"

"... Жизнь просто продолжается.

Просто с высоты прожитых лет ты относишься к происходящему немного иначе и приоритеты меняются. Но кайф от происходящего человек получает ( о ужас!) даже если у него появились морщинки вокруг глаз, целлюлит и носогубки:) В 20 лет мне казалось, что в 40 лет жизни нет, в 30 этот рубеж отодвинулся до 50. В "послесорок" старость сдвинулась до 60-65. У меня есть серьезные подозрения, что лет через 6-7 граница сдвинется еще лет на 10-15.

Счастье жить, пока ты жив, и это никак не зависит от возраста, потому что в каждом возрасте свои радости. И не завидую я 20-летним и не ужасаюсь 80-летним.

Молодость кончается, но продолжается жизнь, каждый ее период несет свои радости и нерадости, и нет никакого желания возвращаться назад, даже в 30 своих лет. Я знаю то, что не знаете вы, 30-летние. То, что жизнь не кончается тогда, когда кончается молодость, а вы этого пока не знаете:) У женщины в жизни масса ролей- невеста, любовница, жена, мать, сестра, дочь, бабушка, ... прабабушка.

Я все эти роли хочу в жизни сыграть. И, удовлетворенная, уйти, чтобы не быть никому в тягость.

Все в природе устроено так, что проходит определенные стадии развития- новое, зрелое, старое. если удастся в жизни все эти этапы пройти- это хорошо. "

Читательница этой темы.
#632

"Исследователи выяснили, что пожилые люди мрачными мыслями намного раньше могут свести себя в могилу, чем им самим бы хотелось. Те, у кого возраст вызывает негативные мысли, сокращают свою жизнь примерно на 7,6 лет, по сравнению с теми, кто смотрит на жизнь более оптимистично.Удивительно, но когда человек с легкостью относится к своему возрасту, это влияет на его жизнь лучше, чем крепкое физическое здоровье.

Исследователи в области медицины сделали выводы: ╚Эффект, производимый более позитивным отношением к своему возрасту, сравним разве что с понижением холестерина в крови или давления, что продлевает жизнь минимум на четыре года╩.

**************

Софи Лорен заявила: "Молодильная вода существует на самом деле. Это Ваш разум, Ваши таланты, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и в жизнь своих любимых. Когда Вы научитесь пить из этого источника, Вы сможете побороть возраст"

****

"... У меня на Чистых прудах гуляла компания старух - таких подавляющее большенство - неопрятные, неухоженные, разговоры о болезнях, маленьких пенсиях, преступности, да неблагодарных детях-внуках. И держалась от них подальше их ровестница - волосы стрижка (бесплатная), но вполне, седину в голубое делала. Всегда с маникюром, причем бордовым, слегка подкрашена, всегда одета аккуратно и прилично (старухи те так в праздники не оденутся). Вещи не очень новые, но она знала, что ей они идут и всегда безупречно выглядят. Старухи покупали кости да амер.окорочка - она - сто граммов мяса или сыр приличный. Предпочитала овощи-фрукты, обезжиренную молочку. Её ненавидели - хотя пенсия у всех одинаковая.

Просто те - старухи! А она - ЖЕНЩИНА. Для себя она решила, что лучше не сдаваться! И кстати она меньше их болеет - просто настроение у нее лучше и собачка-метисик болонки ей помогает чувствовать себя любимой. Но у тех старух нет денег собачку прокормить. И выгуливать - хоть часами на улице языками всех язвят."

Читательница этой темы.
#633

В интернете определенным успехом пользуются стихи Инны Яковлевны Бронштейн о блаженствах.

Какое блаженство на старости лет

Своими ногами идти в туалет..

И все такое прочее, о нахождении удовольствия в мельчайших житейских мелочах, доступных старикам.

Но при преобладании настроения позитива и бодрости в ее стихах есть вот такой крик души:

?Доля беспросветная, горькая моя,

Никому не нужная доживаю я.

Смерть подзадержалася, - значит, надо жить

И "блаженства" разные в жизни находить.

Мне слезами только бы не томить друзей.

С глупыми "блаженствами" все же веселей.

Многие люди восхищаются жизнелюбием этой женщины, но отнюдь не все.

Цитата из обсуждения этих стихов в сообществе ?Перечница?:

??какое жизнелюбие?.. однозначно написано, что старость это тоскливый кошмар и смертный вой, а вы все тут прикидываетесь бодрячками... Какое жизнелюбие в этом, поясните? Она же подводит итоги этого всего: все это бесполезно, мы угасаем, никому не нужные!

Ну как, как это можно считать веселым оптимизмом? в старости можно либо выть от тоски, либо ДЕЛАТЬ ВИД, что тебе не так уж плохо.?

Читательница этой темы.
#634

===============================

Меня очень задело это высказывание и навело на размышления)

Я бы ответила , что не только в старости нам бывает очень горько, больно, одиноко .... и делать вид, что тебе не так уж плохо- это замечательно!

Фальшь? Притворство? Пусть лучше такой ?фасад блестящей фальши?, нежели травить свою душу бессмысленными сетованиями, терзаниями и злобиться на окружающих, равнодушных к нашей боли! В самых разных ситуациях мы делаем вид, бодримся, убеждая и подбадривая себя. И я не вижу в этом ничего унизительного или плохого! Напротив, ныть, страдать, выплескивать свою горечь на окружающих и обвинять их в том, что старики никому не нужны- гораздо ХУЖЕ! И для себя и для окружающих! Себе это никакого удовлетворения не принесет, только отравит организм ядом злобы и раздражительности, а окружающих упреки отнюдь не привлекут, а еще больше оттолкнут от контакта и общения. Никому не нравятся, когда его виноватят и упрекают.

В старости можно только выть от тоски?

У меня на работе есть превосходные примеры обратного √Зинаида Николаевна.

71 год. Всегда улыбающееся , приветливое, моложавое лицо!

А жизнь √то у нее отнюдь не сахар- она живет с неадекватным пьющим бывшим мужем, с которым давно в разводе, дома ей покоя и отдыха нет.

А она в свои годы работает экономистом, работа ее требует хорошей памяти и скрупулезности в обработке большого количества цифр,

тем не менее, ей про уход на пенсию никто не намекает,

потому что она делает свою работу качественно и в срок.

.А какая молодец! Всегда улыбается, всегда бодриться, вообще не ноет никогда!!!

Читательница этой темы.
#635

Второй уважаемой мной женщине ( бабушкой, старухой ее не могу назвать)- 77 лет.

Она настолько ценный работник, что из нашего предприятия ее переманили в вышестоящую организацию.

Она держит в памяти все кабельные сети и подстанции нашего района, по сути она живая энциклопедия электроснабжения всего района и может по памяти нанести план электрических сетей на любой проект любого участка нашего города.

Выглядит молодо, подтянуто, никогда не тратит время на жалобы, обсуждение болезней, сплетни.

Всегда держится прямо и голову держит высоко. А жизнь ее было очень тяжелой!

Какое-то время в детстве она прожила в детдоме- может, оттуда у нее такая мощная жизненная закваска, такая невероятная жизненная сила, стойкость.

В наш город она приехала в юности из села, жилья никакого не было, поступила на работу в ?Колхозток?, и жила в комнатке при подстанции. Были такие комнатенки для дежурных: через перегородку огромный трансформатор, никаких бытовых условий, никакого туалета, конечно.

Как там все это отапливалось зимой- представления не имею.

Родила девочку- все в той же комнатке дежурного с ней жила. ?Звонит зимой ночью начальник и говорит: ?У тебя обрыв на линии, иди и ищи где короткое замыкание?. Ночью, по сугробам. А девочка одна остается, конечно. Потом дали место в комнате.

Была при здании администрации выделена для семейных рабочих комната ? там и жили, разгородившись занавесками, несколько семейных пар и она. Потом появилась комната в настоящем общежитии, она замуж вышла, родился второй ребенок. Но- огромное несчастье- больной. Разум его всю его жизнь оставался на уровне 3х летнего ребенка.Муж ушел.

Она все вынесла! Без жалоб, без стенаний!

Я проработала с ней рядом 20 лет и очень рада, что мне довелось узнать такого человека, и получить прекрасный вдохновляющий пример силы человеческой Воли, силы Духа!

Читательница этой темы.
#636

Возвращаюсь к стихам про блаженства .

Вот такой ответ в сообществе Перечница на критику оптимистичности этих стишков мне тоже близок:

цитата: "Инна Яковлевна безусловно огромный молодец, тем более, если она сама дошла до этой очевидной истины, что, раз живешь - нужно жить весело. Это и тебе и другим приятно. Я до этого дошла только после книг Луизы Хей, которая, в частности, утверждает, что в старости живет значительно лучше, чем в молодости. И я с ней согласна. В молодости очень много сил тратится на сопротивление тому, что непонятно, а непонятно еще все. Ну, например, "почему меня не понимают? Должны понимать!". И только с годами становится понятно, что не только тебя могут не понимать, но и ты-то никого толком не понимаешь, потому что каждый видит о оценивает все, исходя только из СВОЕГО опыта и СВОИХ установок, а значит - по-другому.

То есть все это путём, что понимания полного быть в принципе не может, а только очень приблизительное. К подобным вещам приходишь с годами, а, следовательно с годами становится жить легче, а не тяжелее, как принято считать. И привычка жить ежедневными радостями появляется тоже с годами, когда устаешь жить ежедневными огорчениями. Ведь и того, и другого много всегда. Это законы природы, Сколько плюсов столько и минусов. А чем жить - твой выбор.

А насчет ненужности в старости = это тоже расхожая неправда, опять-таки, как выбираешь сам. Быть нужной можно всегда, даже, если ты беспомощен, так как ты зато уже много чего понимаешь и можешь этим помогать, а можешь просто дарить любовь хотя бы детям, но лучше всем, кому можешь -и ты будешь нужен."

=====================

Я тоже так считаю! Пока человек в разуме и может контролировать свою психику- можешь быть нужным.

Не своим детям и близким- так найти объект, которому можно уделять заботу и внимание, а не требовать того от окружающего мира, стремясь вызвать чувство вины, мол, стариками брезгуют и не нуждаются.

Читательница этой темы.
#637

Что значит беспросветная горькая доля? Если, в отличии от лежачих, маразматиков, паркинсонщиков и т.п. беспомощных вы можете сами ходить в аптеки и магазин, передвигаться, обслуживать себя, даже стихи сочиняеть( значит, разум в порядке.)

Почему ╚доля беспросветная╩?

Безусловно, просвет, или надежда на него всегда необходимы!

Но ведь только самой его можно попытаться разглядеть, увидеть, как и смысл жизни найти можно тоже только самой, конкретно для себя! Можно уверовать в бессмертие и спокойно ждать конца этой жизненной игры и нового своего воплощения. Можно осознать, что старость в нашей Реальности неизбежна, что не все до нее доживают, а избранные, что каждый прожитый день- это не только боль, немощь, терзания о своей ненужности, но и еще один прекраснейший восход солнца, возможность слышать пение птиц, возможность видеть природу √ пусть хотя бы лишь из окна!

И многие, ушедшие ранее, те, кто не угасает сейчас, никому не нужные- давно лишены этого.

Как бы не пугала старость , какой бы отвратительной она бы не казалось- я хочу дожить нее, нежели умереть не старой.

Не знаю, что я буду думать и чем руководствоваться дальше, но сейчас я считаю именно так.

===============

Простите,что много написала,но может,кому-то это будет интересно.

Лилия долин
#638

Читательница, все, что Вы написали, очень интересно и со многими положениями я согласна. Но вот есть один момент, на котором хочется остановиться. Вот кто, скажите, вбил нам в голову эту мысль, что обязательно надо быть КОМУ-ТО нужной? А если этот "кто-то" по каким-то причинам отсутствует (а в большинстве случаев мы сами себя в этом убеждаем) - все, жизнь не удалась, надо склеивать ласты. Причем, когда человек что-либо активно делает для других (да и для себя, кстати), он, как правило, не задумывается о философском аспекте своей деятельности, просто делает, и все. А когда лень поднять свою задницу и заняться хоть чем-нибудь, остается только завывать, что "все меня оставили, скоро я умру". Ну когда до нас дойдет, что никто не обязан нас в этой жизни подпитывать, жизненные силы надо находить в себе независимо от того, имеется внешний стимул или нет.

Этот электрод "нужности" так прочно сидит у многих в мозгу, что о ней, об этой самой "нужности", упоминают подчас чисто механически. Самое курьезное, что одинокие женщины склонны объяснять свою "никомуненужность" тем, что рядом нет близких, которые в силу своих родственных связей по определению обязаны служить объектом их заботы. Ну вот не на кого излить свое душевное богатство, да и только. Ёлки, ну если оно, богатство, есть - это как переполненная чаша, куда-то да прольется. Нет мужа, родителей, детей, внуков - есть нуждающиеся во внимании люди, есть бездомные животные, комнатные цветы, наконец! Кстати, большинство близких по крови людей далеко не всегда настолько нуждаются друг в друге, как мы привыкли себе это представлять. Особенно это касается отношения взрослых детей к перстарелым родителям.

Лилия долин
#639

Не знаю, сумею ли я кого-то убедить, но, честное слово, мне абсолютно пофиг, нужна я кому-нибудь в этом мире или нет. Я вообще об этом не думаю, что-то брать от жизни, что-то отдавать - это естественно, но только не сидеть в вакууме.

Кроме того, не понимаю, как может быть скучно и тоскливо, когда на свете есть столько непрочитанных книг! Я была бы счастлива иметь в сутках 48 часов, чтобы еще пару-тройку часиков выделить для чтения.

Очень одинокая.......
#640
Лилия долин

Не знаю, сумею ли я кого-то убедить, но, честное слово, мне абсолютно пофиг, нужна я кому-нибудь в этом мире или нет. Я вообще об этом не думаю, что-то брать от жизни, что-то отдавать - это естественно, но только не сидеть в вакууме. Кроме того, не понимаю, как может быть скучно и тоскливо, когда на свете есть столько непрочитанных книг! Я была бы счастлива иметь в сутках 48 часов, чтобы еще пару-тройку часиков выделить для чтения.

Все правильно. Мне сейчас очень тяжело, мое постоянное внутреннее напряжение, годами накопленный негатив сейчас все это сказывается на здоровье. Сильная усталость, порою кажется сейчас сорвусь, не знаю как и на чем. В общем еле держусь. Ветка эта мне очень помогла. В первую очередь помогла разобраться в себе, понять свои ошибки. Жаль, что я не могу так как вы четко и ясно излагать свои мысли.

ник не придумала пока
#641
Очень одинокая.......

Все правильно. Мне сейчас очень тяжело, мое постоянное внутреннее напряжение, годами накопленный негатив сейчас все это сказывается на здоровье. Сильная усталость, порою кажется сейчас сорвусь, не знаю как и на чем. В общем еле держусь. Ветка эта мне очень помогла. В первую очередь помогла разобраться в себе, понять свои ошибки. Жаль, что я не могу так как вы четко и ясно излагать свои мысли.

Очень одинокая, зачем вы копите этот негатив в себе и сами подрываете себе здоровье? Отделите для начала в себе неудовлетворенность собою от неудовлетворенности окружающим миром. Окружающую среду мы изменить не в состоянии, но можем смягчить ее, уехав, например, загород как Лилия Долин. А вот в себе можно делать перемены глобальные, здесь вы сами себе архитектор. Для здоровья: может быть надо повысить уровень серотонина или пропить курс олиго-элементов, магния, витаминов. Чем меньше солнца, тем больше вырабатывается мелатонина, который в свою очередь блокирует выработку серотонина. Т.е. чем больше света - тем меньше мелатонина и, следовательно, больше серотонина. С увеличением активности серотонина отступает депрессия. Поэтому днем обязательно выходите гулять, даже в несолнечный день, белый свет помогает тем не менее.

ник не придумала пока
#642

Лилия Долин, хочу поддержать вас, ваша собака выздоровеет, мы сами две недели назад прооперировали кошку, т..к было подозрение на онкологию. Я носилась по разным сайтам, когда искала информацию о ветклиниках, и поразилась как много людей нежно любят своих домашних животных и заботятся о них.

Очень одинокая.......
#643

Негатив сам по себе накопился, потому что я из тех людей, на которых постоянно изливают душу, которые являются постоянными слушателями, которые очень близко к сердцу воспринимают все, все проносят через свою душу, которые все время приспосабливаются ко всем, во всем уступаю, которые боятся обидеть кого-либо, не могут сказать нет, которые мучаются, если что-то сделали не так, ..... ну и так далее

Очень одинокая.......
#644

Все это зашло слишком далеко и надо принимать меры. Как я благодарна вам, что хоть здесь могу излить свою душу, хоть здесь меня слушают и стараются помочь совершенно незнакомые люди. Спасибо вам всем. Кстати во всех моих бедах винавата я сама и моя очень низкая самооценка.

Очень одинокая.......
#645

Как ваша собака, Лилия долин? Я обрадовалась очень вновь увидев вас здесь. Значит все в порядке?

Лилия долин
#646

Девочки - ник не придумала пока (классно придумали, на самом деле!), Очень одинокая и все, кто выразил сочувствие и понимание, огромное вам всем спасибо за поддержку!

Собакевич поправляется, но до выздоровления не близко, реабилитационный период сложный. Ослаб он очень, много крови потерял во время операции, да и возраст уже не молодой - 9 лет. Но, Бог даст, выходим, будем стараться изо всех сил.

Интересно, вот у меня их семеро - самых разных возрастов, от щенячьего до пожилого, и все, как один, так переживают несчастье своего собрата! Бродят прибитые, понурые, не играют, не гавкают, жмутся по углам, как будто боятся лишний раз о себе напомнить. Солидарность потрясающая!

Все-таки животные в доме - это неиссякаемый источник позитива, как бы хлопотно порой с ними не было. И любовь у нас с ними какая-то особая - я не жду от них "стакана воды", а они так радуются малейшему вниманию, да просто взгляду, что у меня от счастья иногда просто слезы наворачиваются...

61
#647

Девочки, ищу друзей для посещения фитнесс-клуба в утреннее и дневное время в СЗАО Москвы, там и йога, и пилатес, и бассейн. Очень дёшево. Пока хожу одна, но компанией веселее. Подруги живут в других районах, да и заняты детьми-внуками. Если есть желание, пишите на maryanna2004@mail.ru

61
#648

Ищу друзей для посещения фитнесс-клуба в утреннее и дневное время в СЗАО Москвы, там и йога, и пилатес, и бассейн. Очень дёшево. Пока хожу одна, но компанией веселее. Подруги живут в других районах, да и заняты детьми-внуками. Если есть желание, пишите на maryanna2004@mail.ru

61
#649

Ищу друзей для посещения фитнесс-клуба в утреннее и дневное время в СЗАО Москвы, там и йога, и пилатес, и бассейн. Очень дёшево. Пока хожу одна, но компанией веселее. Подруги живут в других районах, да и заняты детьми-внуками. Если есть желание, пишите на maryanna2004@mail.ru

61
#650

Ищу друзей для посещения фитнесс-клуба в утреннее и дневное время в СЗАО Москвы, там и йога, и пилатес, и бассейн. Очень дёшево. Пока хожу одна, но компанией веселее. Подруги живут в других районах, да и заняты детьми-внуками. Если есть желание, пишите на maryanna2004@mail.ru