Гость
Статьи
общение с пожилыми …

общение с пожилыми людьми

У меня старая свекровь, со своими причудами, старается не лезть в нашу жизнь, но периодически, особенно по выходным встанет в плохом настроении и начинает трепать нервы, то это плохо, то это не хорошо, то жизнь черти какая, то вообще она уйдет из дома. Я стараюсь терпеть, но периодически конечно говорю ей, что вы, все недовольны, что вам плохо-то? но как правило на этом все и заканчивается, потом приходит сын (мой муж) вставит ей п№здюлей и она снова нормальная..становится как шелковая.
Собственно мой вопрос заключается в следующем, она меня сильно стала бесить, прям на столько что даже она рот открывает и каждое ее слово меня просто бесит, понимаю, что это ненормально и нужно как-то брать себя в руки. У кого есть положительные примеры общения со стариками? научите плиз.
PS моя мечта жить раздельно, но увы и ах..от нее уехать невозможно по причине ее полной асоциальности и не умении ничего делать за пределами квартиры. Всю жизнь была за мужем, а теперь за сыном..поэтому ничего не умеет и не хочет уметь, ей удобно..постельку расстелют, помоют, накормят, посреди ночи попить принесут. при условии, что она ходячая и обслужить себя может сама.

эхо
93 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Есть полным полно рекомендаций по общению с пожилыми людьми в интренете. Это не простая работа. Поищите.

табуретка-pro
#2

ой. это надо было смотреть, когда ты, автор, замуж выходила

Всё отлично
#3

она прекрасно всё умеет делать сама, только не хочет.А как иначе, найти повод вампирить вас? Стрясти с вас энергию-вот цель её пребывания рядом с вами.Отсюда и провокации в виде ворчания и недовольства.Игнор.

Виноваты конечно, муж и сын, но вы не поддавайтесь на провокации.У вас забирают вашу жизненную силу.

Относитесь ко всему , что она говорит и делает,спокойно и отстранённо.

эхо
#4
Всё отлично

она прекрасно всё умеет делать сама, только не хочет.А как иначе, найти повод вампирить вас? Стрясти с вас энергию-вот цель её пребывания рядом с вами.Отсюда и провокации в виде ворчания и недовольства.Игнор.

Виноваты конечно, муж и сын, но вы не поддавайтесь на провокации.У вас забирают вашу жизненную силу.

Относитесь ко всему , что она говорит и делает,спокойно и отстранённо.

Вот и не понятно, как это сделать. Как не реагировать, она тут психанула, что я погладила белье,так как она этим занимается, но поскольку белье высохло, а она спит до обеда, я его и погладила. осталось 2 пододеяльника, которые она стала гладить и это действие длилось 2 часа. как можно гладить 2 пододеяльника 2 часа???? в итоге она стала причитать, что столько времени гладила, сын ее стал жалеть, на что я сказала, не утруждайтесь, я сама все поглажу в следующий раз, на что мне грубу было сказано, чтоб не указывала, как гладила так и будет гладить. я промолчала, но мысленно убила ее 15 раз.

Гость
#5

Выдайте ее снова замуж и дайте за ней приданое - глядишь она от вас отлипнет. По хорошему жить нужно отдельно и все. Иначе так и будет вас высасывать. У некоторых умение находить нужную кнопку для скачивания энергии развито очень сильно. Три слова и чел уже взвился, а вас она уже изучила, знает на какой рычаг нажать, да и на сына тоже - раз тот поселил ее вместе с вами.

Гость
#6

Живете на ее территории?Терпите,раз идти некуда.

эхо
#7

вообще-то я понимала, что тяжело жить со свекровью, а которая пожилая и привыкшая чтобы все возле нее крутились, тяжело вдвойне. Планируем родить ребенка, ей внимание будет уделяться еще меньше, даже не представляю, как она будет себя вести.

Гость
#8
эхо

Всё отличноона прекрасно всё умеет делать сама, только не хочет.А как иначе, найти повод вампирить вас? Стрясти с вас энергию-вот цель её пребывания рядом с вами.Отсюда и провокации в виде ворчания и недовольства.Игнор.

Виноваты конечно, муж и сын, но вы не поддавайтесь на провокации.У вас забирают вашу жизненную силу.

Относитесь ко всему , что она говорит и делает,спокойно и отстранённо.Вот и не понятно, как это сделать. Как не реагировать, она тут психанула, что я погладила белье,так как она этим занимается, но поскольку белье высохло, а она спит до обеда, я его и погладила. осталось 2 пододеяльника, которые она стала гладить и это действие длилось 2 часа. как можно гладить 2 пододеяльника 2 часа???? в итоге она стала причитать, что столько времени гладила, сын ее стал жалеть, на что я сказала, не утруждайтесь, я сама все поглажу в следующий раз, на что мне грубу было сказано, чтоб не указывала, как гладила так и будет гладить. я промолчала, но мысленно убила ее 15 раз.

Эхо, не реагировать невозможно. Вы же живой человек. Вампиры и живут жизненной силой других. А две хозяйки на одной кухне - это вообще ...запредельно трудно. Другое дело, что вы можете пойти по другому пути - хочет гладить - да ради Бога пусть гладит, главное чтобы вещи не портила, как моя мама. А то после глажки можно выкинуть половину поглаженного.

эхо
#9
Гость

Живете на ее территории?Терпите,раз идти некуда.

Проблем с жильем нет, в том-то и вопрос, у нее за предыдущий год было 3 инфаркта, общее кол-во 6. Каждый месяц вызывали скорую, понятное дело, что деть ее некуда и уж тем более выдать замуж, как кто-то тут написал. Поэтому терпеть мне итак приходится

Гость
#10
эхо

вообще-то я понимала, что тяжело жить со свекровью, а которая пожилая и привыкшая чтобы все возле нее крутились, тяжело вдвойне. Планируем родить ребенка, ей внимание будет уделяться еще меньше, даже не представляю, как она будет себя вести.

Вам лучше уже сейчас думать о том куда и как съехать после рождения ребенка. А то тут некоторые свекровушки 6ти месячных деток пытаются борщом с мяском накормить, да и невестки все у них не так делают.

Гость
#11
эхо

Проблем с жильем нет, в том-то и вопрос, у нее за предыдущий год было 3 инфаркта, общее кол-во 6. Каждый месяц вызывали скорую, понятное дело, что деть ее некуда и уж тем более выдать замуж, как кто-то тут написал. Поэтому терпеть мне итак приходится

Уникальная старушка, я знаю что обычно 4й инфаркт мало кто переживает, а тут все 6. Да еще и гладит.

ЛиЛу
#12
эхо

Всё отличноона прекрасно всё умеет делать сама, только не хочет.А как иначе, найти повод вампирить вас? Стрясти с вас энергию-вот цель её пребывания рядом с вами.Отсюда и провокации в виде ворчания и недовольства.Игнор.

Виноваты конечно, муж и сын, но вы не поддавайтесь на провокации.У вас забирают вашу жизненную силу.

Относитесь ко всему , что она говорит и делает,спокойно и отстранённо.Вот и не понятно, как это сделать. Как не реагировать, она тут психанула, что я погладила белье,так как она этим занимается, но поскольку белье высохло, а она спит до обеда, я его и погладила. осталось 2 пододеяльника, которые она стала гладить и это действие длилось 2 часа. как можно гладить 2 пододеяльника 2 часа???? в итоге она стала причитать, что столько времени гладила, сын ее стал жалеть, на что я сказала, не утруждайтесь, я сама все поглажу в следующий раз, на что мне грубу было сказано, чтоб не указывала, как гладила так и будет гладить. я промолчала, но мысленно убила ее 15 раз.

--- ну вот нафига и к чему это Ваше замечание на тему глажки? чтоб сын/муж не жаел бы маман? да xоть и позахелет, это же и было смыслом ее монолога, Вам жалко что ли? может быть он делает Вам при этом замечания?..) в конце концов, работа никому реще не повредила, и 2 часа глажки двуx пододеялъников ничего для человека, сидящего дома и нераотайщуго, не такая уж и нагрузка. это работотерапия, янче у тетки ум за разум зайдет от безделья... мужу так и обьясняте без мамы на заднем фоне.

так что не маман виновата, а сын тогда (как Вам и написали выше:) - он поддрживает правила игры.

кстати, а вашей семье есть, куда перееxать?;)

эхо
#13

Вам лучше уже сейчас думать о том куда и как съехать после рождения ребенка. А то тут некоторые свекровушки 6ти месячных деток пытаются борщом с мяском накормить, да и невестки все у них не так делают.

в том-то и дело, что съехать не получится, ровно как и ее выселить. представьте себе, старая дряхлая мать, которая не может сходить за пенсией, в магазин, ни с кем не общается, даже скорую себе не вызывает, звонит сыну и говорит что ей плохо, чтобы приехал и вызвал сам, он по встречке несется к ней, рискуя своей жизнью, а она лежит, без трусов, ждет когда ее оденут. чуть что, начинает давить на жалость, что все, жизньговно, она никому не нужна, уйдет из дома. или сляжет и будет лежать, а все вокруг ухаживать за ней.

ЛиЛу
#14
эхо

вообще-то я понимала, что тяжело жить со свекровью, а которая пожилая и привыкшая чтобы все возле нее крутились, тяжело вдвойне. Планируем родить ребенка, ей внимание будет уделяться еще меньше, даже не представляю, как она будет себя вести.

--- тут проблема, как она с ребенком будет себя вести... Вам вообще-то не старшно малютку пдо одной крышей с такой женщиной зарождать? я б не торопялась бы, Вам после рождения точно будет не до нее, не до псиxологии ее и не до всякиx политесов с ней.

гость
#15

" Я стараюсь терпеть, но периодически конечно говорю ей, что вы, все недовольны, что вам плохо-то? но как правило на этом все и заканчивается, потом приходит сын (мой муж) вставит ей п╧здюлей и она снова нормальная..становится как шелковая. "

Если вы даже в ин-те не можете обойтись без мата, представляю как вы выражаетесь в реальной жизни. Даже наш президент выразил озабоченность отсутствием общей культуры у молодёжи, чувства сострадания и просто доброты.

Так что, неизвестно кто достоин большего сочувствия вы или ваша свекровь.

эхо
#16
ЛиЛу

эхоВсё отличноона прекрасно всё умеет делать сама, только не хочет.А как иначе, найти повод вампирить вас? Стрясти с вас энергию-вот цель её пребывания рядом с вами.Отсюда и провокации в виде ворчания и недовольства.Игнор.

Виноваты конечно, муж и сын, но вы не поддавайтесь на провокации.У вас забирают вашу жизненную силу.

Относитесь ко всему , что она говорит и делает,спокойно и отстранённо.Вот и не понятно, как это сделать. Как не реагировать, она тут психанула, что я погладила белье,так как она этим занимается, но поскольку белье высохло, а она спит до обеда, я его и погладила. осталось 2 пододеяльника, которые она стала гладить и это действие длилось 2 часа. как можно гладить 2 пододеяльника 2 часа???? в итоге она стала причитать, что столько времени гладила, сын ее стал жалеть, на что я сказала, не утруждайтесь, я сама все поглажу в следующий раз, на что мне грубу было сказано, чтоб не указывала, как гладила так и будет гладить. я промолчала, но мысленно убила ее 15 раз.--- ну вот нафига и к чему это Ваше замечание на тему глажки? чтоб сын/муж не жаел бы маман? да xоть и позахелет, это же и было смыслом ее монолога, Вам жалко что ли? может быть он делает Вам при этом замечания?..) в конце концов, работа никому реще не повредила, и 2 часа глажки двуx пододеялъников ничего для человека, сидящего дома и нераотайщуго, не такая уж и нагрузка. это работотерапия, янче у тетки ум за разум зайдет от безделья... мужу так и обьясняте без мамы на заднем фоне.

так что не маман виновата, а сын тогда (как Вам и написали выше:) - он поддрживает правила игры.

кстати, а вашей семье есть, куда перееxать?;)

мое замечание, следствие моего раздражения)) хотелось бы промолчать, но увы не смогла))) переехать есть куда и ей есть куда съехать..но этого не будет и это оговаривалось заранее, типо мать жить одна не сможет)) так что знала куда шла, теперь нужно контролировать свои эмоции

ЛиЛу
#17
эхо

в том-то и дело, что съехать не получится, ровно как и ее выселить. представьте себе, старая дряхлая мать, которая не может сходить за пенсией, в магазин, ни с кем не общается, даже скорую себе не вызывает, звонит сыну и говорит что ей плохо, чтобы приехал и вызвал сам, он по встречке несется к ней, рискуя своей жизнью, а она лежит, без трусов, ждет когда ее оденут. чуть что, начинает давить на жалость, что все, жизньговно, она никому не нужна, уйдет из дома. или сляжет и будет лежать, а все вокруг ухаживать за ней.

--- на встречке он рискует не только своей жизнью, между прочим. у моей пдоруги так родители погибли, между прочим - лобовое столкновение с таким вот... заботливым мужем.приxодящий соцяльный работник, за больсие деньги? нет идей на эту тему у мужа/ у Вас?

эхо
#18
гость

" Я стараюсь терпеть, но периодически конечно говорю ей, что вы, все недовольны, что вам плохо-то? но как правило на этом все и заканчивается, потом приходит сын (мой муж) вставит ей п╧здюлей и она снова нормальная..становится как шелковая. "





Если вы даже в ин-те не можете обойтись без мата, представляю как вы выражаетесь в реальной жизни. Даже наш президент выразил озабоченность отсутствием общей культуры у молодёжи, чувства сострадания и просто доброты.

Так что, неизвестно кто достоин большего сочувствия вы или ваша свекровь.

не понятно высказывание "даже в интернете" в интернете я как раз и высказываю свое фууу, а дома молчу и уважительно разговариваю, по той простой причине, чт она пожилая, не смотря на то что она меня бесит и это уже вредно для моего здоровья)

Гость
#19
эхо

в том-то и дело, что съехать не получится, ровно как и ее выселить. представьте себе, старая дряхлая мать, которая не может сходить за пенсией, в магазин, ни с кем не общается, даже скорую себе не вызывает, звонит сыну и говорит что ей плохо, чтобы приехал и вызвал сам, он по встречке несется к ней, рискуя своей жизнью, а она лежит, без трусов, ждет когда ее оденут. чуть что, начинает давить на жалость, что все, жизньговно, она никому не нужна, уйдет из дома. или сляжет и будет лежать, а все вокруг ухаживать за ней.

В вашем посте сплошь какие то противоречия - почему она не может вызвать себе скорую, если может позвонить сыну? В чем трудности набрать номер - 03? вместо 10тизначного то? Если она лежачая больная - то для ухода можно нанять сиделку, если не лежачая и может делать все сама - то почему без трусов ждет сына? Что за бред то?

ЛиЛу
#20
эхо

мое замечание, следствие моего раздражения)) хотелось бы промолчать, но увы не смогла))) переехать есть куда и ей есть куда съехать..но этого не будет и это оговаривалось заранее, типо мать жить одна не сможет)) так что знала куда шла, теперь нужно контролировать свои эмоции

-- не, эмоции конторлировать означает ка правило загонятъ иx вглубъ, потом взрыв, то свекрови остаютсай ножки да рожки. на тему договорово - это Вы... поторопились. быть сиделкой при вздорном старике - это огромная псиxологическая (я не говорю даже о физической) нагрузка. занимаются этим xорошо толъко спецяльно обученные псиxологически (!) подxодящие люди. персонал т.е. причем не 24 часа в сутки, они тоже нуждаются в псиxологическом восстановлении.

Гость
#21

По поводу соцработника - весьма себе нормальный выход. Многие будут рады такой подработке - покормить старушку, переодеть, помыть и проча. Только плати.

Весна
#22

Я бы никогда не смогла жить со свекровью, а особенно одной. Лучше я буду одна без мужа, чем с его мамой.

эхо
#23

В вашем посте сплошь какие то противоречия - почему она не может вызвать себе скорую, если может позвонить сыну? В чем трудности набрать номер - 03? вместо 10тизначного то? Если она лежачая больная - то для ухода можно нанять сиделку, если не лежачая и может делать все сама - то почему без трусов ждет сына? Что за бред то?

Ой не могу, вот и я о том!! Это не у меня бред - это она так себя ведет!!!!! понимаете о чем я!!!! в чем смысл моего психоза? она действительно ходячая и все может делать сама, сиделка ей не нужна, НО она сама не набирает 03, а звонит сыну, когда он в дороге, не надевает тоусы, ждет когда ОН это сделает. мыться идет, только когда ОН дома и постоянно зовет его к себе что-нить сказать, меня прям тошнило от этого первое время, сейчас привыкла не так остро реагирую, летом она ходит по ночам голая по квартире, а когда нас нет рассматривает себя голышом в нашем большом зеркале, а потом рассказывает. Все, завелась, на..х..е..р..вот о чем и говорю..как блин не реагировать на эту старую перичницу

эхо
#24

надо успокоительно попить))

ЛиЛу
#25

По поводу соцработника - весьма себе нормальный выход. Многие будут рады такой подработке - покормить старушку, переодеть, помыть и проча. Только плати.

--- конечно. к тому же люди, которые вообще с опытом в медсфере умеют псиxологически дистанцироваться от пациентов, клиентов. а у автора так много личного привнесено в эти отношенияx, что ей потребуется курс пройти, где научат (не на форуме, конечно, это даже смешно обсуздхать:) чтоб суметь это сделать.

Гость
#26
эхо

Ой не могу, вот и я о том!! Это не у меня бред - это она так себя ведет!!!!! понимаете о чем я!!!! в чем смысл моего психоза? она действительно ходячая и все может делать сама, сиделка ей не нужна, НО она сама не набирает 03, а звонит сыну, когда он в дороге, не надевает тоусы, ждет когда ОН это сделает. мыться идет, только когда ОН дома и постоянно зовет его к себе что-нить сказать, меня прям тошнило от этого первое время, сейчас привыкла не так остро реагирую, летом она ходит по ночам голая по квартире, а когда нас нет рассматривает себя голышом в нашем большом зеркале, а потом рассказывает. Все, завелась, на..х..е..р..вот о чем и говорю..как блин не реагировать на эту старую перичницу

И что сын у нее тоже неадекватный? Т.е он не видит манипуляций мамы и готов умереть в лобовом столкновении, вместо того чтобы реально сделать для мамы нужное по возрасту, исходя из ее отъехавшей явно крыши?

ЛиЛу
#27
эхо

Ой не могу, вот и я о том!! Это не у меня бред - это она так себя ведет!!!!! понимаете о чем я!!!! в чем смысл моего психоза? она действительно ходячая и все может делать сама, сиделка ей не нужна, НО она сама не набирает 03, а звонит сыну, когда он в дороге, не надевает тоусы, ждет когда ОН это сделает. мыться идет, только когда ОН дома и постоянно зовет его к себе что-нить сказать, меня прям тошнило от этого первое время, сейчас привыкла не так остро реагирую, летом она ходит по ночам голая по квартире, а когда нас нет рассматривает себя голышом в нашем большом зеркале, а потом рассказывает. Все, завелась, на..х..е..р..вот о чем и говорю..как блин не реагировать на эту старую перичницу

-- потому что Вы рассматриваете ее поступки через призму Вашей личной неприязни к ней (она Вам здорово мешает), основанной на ревности к сыну и приписываете ей логику здорового молодого человека.

кстати, и муж Вас со врмеенем может мутировать в маму, учтите. с возрастом.

Гость
#28
ЛиЛу

--- конечно. к тому же люди, которые вообще с опытом в медсфере умеют псиxологически дистанцироваться от пациентов, клиентов. а у автора так много личного привнесено в эти отношенияx, что ей потребуется курс пройти, где научат (не на форуме, конечно, это даже смешно обсуздхать:) чтоб суметь это сделать.

Лилу, не научится. По факту конкуренции за сына тетка пережить не может, идет на любые ухищрения, да еще и сын...похоже в нее неадекватный.

эхо
#29

И что сын у нее тоже неадекватный? Т.е он не видит манипуляций мамы и готов умереть в лобовом столкновении, вместо того чтобы реально сделать для мамы нужное по возрасту, исходя из ее отъехавшей явно крыши?

он очень хороший сын, ей за это большая заслуга, что она так воспитала детей. но на мой взгляд, заслуга на этом закончилась))

ЛиЛу
#30

И что сын у нее тоже неадекватный? Т.е он не видит манипуляций мамы и готов умереть в лобовом столкновении, вместо того чтобы реально сделать для мамы нужное по возрасту, исходя из ее отъехавшей явно крыши?

--- езда по встречке тоже явно не соотносима с разумными поступками.

Гость
#31
эхо

он очень хороший сын, ей за это большая заслуга, что она так воспитала детей. но на мой взгляд, заслуга на этом закончилась))

Хороший сын - это замечательно, но адекватным взрослым человеком явно при этом стоит быть. Тем паче раз мамулька уже от ревности разум потеряла, да и от старости тоже. Он же должен и за нее отвечать, а ответственность подразумевает АДЕКВАТНЫЕ действия, а не ужимки и прыжки вокруг манипулирующей мамы.

ЛиЛу
#32

Лилу, не научится. По факту конкуренции за сына тетка пережить не может, идет на любые ухищрения, да еще и сын...похоже в нее неадекватный.

-- да, тоже поxоже на игру в *бедная мама - заборливый сын*, вот смпотри дескать женушка, как я муму люблю, даже жизнью из-за ее трусов рискую - на публику так (публика жена). вместо того, чтобы банально найти наемное лицо на то время, когда другие адекватные челны семьи отсутствуют - ну не должна же жизнь замирать только из-за того, что кто-то в семье поеxал головой, надо ж как-то и деньги зарабатывать, как-то дальше существовать.

эхо
#33
ЛиЛу

--- езда по встречке тоже явно не соотносима с разумными поступками.

возможно вы правы..но представьте,когда старая мать звонить и говорит что все, она умерла и он срочно нужен попрощаться)) он летит на всех парусах..мне не звонит, так как знает, что я трагедий не устраиваю, сразу вызову скорую.

эхо
#34
эхо

возможно вы правы..но представьте,когда старая мать звонить и говорит что все, она умерла и он срочно нужен попрощаться)) он летит на всех парусах..мне не звонит, так как знает, что я трагедий не устраиваю, сразу вызову скорую.

но тогда не получится театра бабы фисы с умирание и прощанием.

ЛиЛу
#35

Хороший сын - это замечательно, но адекватным взрослым человеком явно при этом стоит быть. Тем паче раз мамулька уже от ревности разум потеряла, да и от старости тоже. Он же должен и за нее отвечать, а ответственность подразумевает АДЕКВАТНЫЕ действия, а не ужимки и прыжки вокруг манипулирующей мамы.

-- конечно.

да; И если мама захлуется на кол-во домашней работы при наличии под боком человека, способного эту работу делать (автор), то навенрое уж захлеть маму - это означает только ПОДЛИВАТъ масла в огонь ревности двуx враждующиx женщин.

у авторского коллектива очень много бессознательныx поступков, в которыx никто из ниx не отдает себе отчета. да и не xочет особо. ну старуxа-матъ понятно - человек умом тронулся... а двое другиx?

эхо
#36

кстати, ночью когда ей было плохо, созывались все родственники, включая старшего сына, который мчался "прощаться с матерью" Потом все на машинах мчались за скорой, чтобы мать была укомплектована по полной,деньги там врачам, персоналу, позаботьтесь о старушке.. как в анекдоте: итак 15 раз

Гость
#37
эхо

возможно вы правы..но представьте,когда старая мать звонить и говорит что все, она умерла и он срочно нужен попрощаться)) он летит на всех парусах..мне не звонит, так как знает, что я трагедий не устраиваю, сразу вызову скорую.

Вот для того, чтобы таких манипуляций не повторялось - поставьте ее на обслуживание в социальный центр и наймите соцработника, который будет ежедневно с ней проводить какое то время, чтобы ей некогда было звонить сыну, пусть будет занята. В социальных центрах есть ОДП - Отделение Дневного Пребывания, где они и тебе поют, пляшут, вяжут, их там развлекают. Не сможет туда ходить? Пусть к ней соцработник приходит. За деньги то будут и дома вашу маму развлекать и главное АДЕКВАТНО ОЦЕНЯТ помирает она или нет.

ЛиЛу
#38

37 - конечно... старуску будут переключать с ее зацикливания разговораи, бла-бла на тему, общение на ее уровне, интересное ей. лучше всего.

Гость
#39
эхо

кстати, ночью когда ей было плохо, созывались все родственники, включая старшего сына, который мчался "прощаться с матерью" Потом все на машинах мчались за скорой, чтобы мать была укомплектована по полной,деньги там врачам, персоналу, позаботьтесь о старушке.. как в анекдоте: итак 15 раз

Ну бабка - молодца, как у Пушкина...когда не в шутку занемог - он уважать себя заставил, а лучше выдумать не смог. Хорошие дети - это редкость, жаль у бабки нет видимо возможностей для сравнения. Пусть бы с другими бабками пообщалась к которым даже на день рождения не звонят и не приезжают, а если те заболевают их просто укладывают помирать в хосписы за деньги и тоже не приезжают.

ЛиЛу
#40

у всеx знакомыx стариков со вздорным xарактером так было - убегут как Л. Толстой из Ясной Поляны, потом или простудятся в дороге, илис ердце приxватит - ну и все, того... вообщем, старушке недолго осталось. раз разговоры пошли на тмеу уйду от вас.

Гость
#41

В вашем посте сплошь какие то противоречия - почему она не может вызвать себе скорую, если может позвонить сыну? В чем трудности набрать номер - 03? вместо 10тизначного то? Если она лежачая больная - то для ухода можно нанять сиделку, если не лежачая и может делать все сама - то почему без трусов ждет сына? Что за бред то?

Это не бред, я автора очень понимаю. У моей двоюродной сестры была такая мама. Она могла набрать 03, но НЕ ХОТЕЛА, она хотела чтобы приехала именно дочь, чтобы вокруг нее хороводы водили. Поведение было явно неадекватное, это кстати результат инсультов, и ничего с этим не сделаешь. Инсульты, особенно в лобных долях, могут менять психику и поведение человека естественно не в лучшую сторону. Пробовали нанимать сиделку, но бесполезно. Она или начинала выть (в прямом смысле слова) и причитать, что ее хотят бросить, и это могло длиться часами. Или специально разбрасывала одежду, вещи, продукты на только что вымытый пол. Сиделки не выдерживали даже за деньги. Она делала все, что могла, чтобы ее дочь была только с ней. При этом в психушку ее брать отказывались, говорили это старческий маразм, для окружающих она не опасна. Потом ее пристроили в дом престарелых. Сестра бегала туда через день, сколько подарков и денег обслуживающему персоналу давала, чтобы ее маму там не били за такое поведение. Но вы же понимаете, никто не хочет терпеть такое поведение, ее там стали втихушку накачивать препаратами успокоительными, через пару месяцев она превратилась в овощ, а потом умерла. Вроде всем легче стало, но сестра до сих пор (прошло пять лет) мучается, ей кажется, что она позволили убить свою мать. У нее теперь навязчивая идея, что она кончит жизнь так же как ее мать. Вот такая печальная история.

эхо
#42
ЛиЛу

у всеx знакомыx стариков со вздорным xарактером так было - убегут как Л. Толстой из Ясной Поляны, потом или простудятся в дороге, илис ердце приxватит - ну и все, того... вообщем, старушке недолго осталось. раз разговоры пошли на тмеу уйду от вас.

она уйти-то собралась из дома..чтобы сына проучить, чтобы он помучился. а уж вовсе не помирать

ЛиЛу
#43
эхо

она уйти-то собралась из дома..чтобы сына проучить, чтобы он помучился. а уж вовсе не помирать

--- но умирают-то они все под дороге на обочине, в независимости от мотивации. один вообще xотел куда-то просто, другой - в родную деревню, третъя от злой дочери и т.д. конец правда был один.

*ваша* зех бабка просто в очередной раз xочет услышать от сына, что она ему - не в тягостъ, что он ее любит... вот и все. кога прийдет ее время - побежит и не остановишъ никакими заверениями. тем более инсульты.

эхо
#44

кстати, сын когда видит что она перегибает палку, а при нем надо сказать - она это редко делает, то очень строго себя с ней ведет, говорит не нравится тебе все, давай разъезжаться,живи одна как тебе хочется. вот тогда она снова становится смирной и со мной разговаривает хорошо.

вотетодаааааа
#45

Да потерпите немного автор. Помрёт свекровь, родите сынульку, вырастите, а потом сынулька приведёт жОну, вот и тогда только поймёте)))

эхо
#46
ЛиЛу

--- но умирают-то они все под дороге на обочине, в независимости от мотивации. один вообще xотел куда-то просто, другой - в родную деревню, третъя от злой дочери и т.д. конец правда был один.

*ваша* зех бабка просто в очередной раз xочет услышать от сына, что она ему - не в тягостъ, что он ее любит... вот и все. кога прийдет ее время - побежит и не остановишъ никакими заверениями. тем более инсульты.

ну вы прям как про котов написали..типо из дома уходят помирать))

наша пока что проводит репетиции своего ухода, но потом надоело в больнице сидеть, теперь дома от скуки с ума сходит и на меня бросается)

эхо
#47
вотетодаааааа

Да потерпите немного автор. Помрёт свекровь, родите сынульку, вырастите, а потом сынулька приведёт жОну, вот и тогда только поймёте)))

ну уж нет)) пусть живут отдельно))))))

Гость
#48
Гость

Это не бред, я автора очень понимаю. У моей двоюродной сестры была такая мама. Она могла набрать 03, но НЕ ХОТЕЛА, она хотела чтобы приехала именно дочь, чтобы вокруг нее хороводы водили. Поведение было явно неадекватное, это кстати результат инсультов, и ничего с этим не сделаешь. Инсульты, особенно в лобных долях, могут менять психику и поведение человека естественно не в лучшую сторону. Пробовали нанимать сиделку, но бесполезно. Она или начинала выть (в прямом смысле слова) и причитать, что ее хотят бросить, и это могло длиться часами. Или специально разбрасывала одежду, вещи, продукты на только что вымытый пол. Сиделки не выдерживали даже за деньги. Она делала все, что могла, чтобы ее дочь была только с ней. При этом в психушку ее брать отказывались, говорили это старческий маразм, для окружающих она не опасна. Потом ее пристроили в дом престарелых. Сестра бегала туда через день, сколько подарков и денег обслуживающему персоналу давала, чтобы ее маму там не били за такое поведение. Но вы же понимаете, никто не хочет терпеть такое поведение, ее там стали втихушку накачивать препаратами успокоительными, через пару месяцев она превратилась в овощ, а потом умерла. Вроде всем легче стало, но сестра до сих пор (прошло пять лет) мучается, ей кажется, что она позволили убить свою мать. У нее теперь навязчивая идея, что она кончит жизнь так же как ее мать. Вот такая печальная история.

Выше писалось о инфарктах, а не о инсультах. Вообще удивительное дело, когда вокруг таких прыгают - они себя еще хуже вести начинают, поскольку раз ведутся = чего бы не пользоваться то? У меня была подопечная она после очень сильного инсульта и практически парализации левой части тела за здоровым мужем ухаживала - жрать ему готовила, стирала и прочее. И никто вокруг нее не прыгал. Хотя и дети там есть, но отношения другие.

эхо
#49

кстати ищу в инете про общение со стариками, ничего путного нет..вот думаю, мож мне к психологу сходить? дорогое это удовольствие?

эхо
#50

свои нервы жалко, боюсь свое раздражение на муже выплескивать буду, а это уже точно ничего хорошего не будет. поэтому надо брать себя в руки. как-то дать себе установку, что она старая, мозги не работают. но проще сказать, чем сделать. уже домой идти не хочу,когда мужа нет..стараюсь где-нить по магазинам походить, только бы с ней время не проводить