Гость
Статьи
А вас раздражают …

А вас раздражают рассказы в малознакомых людей о своей жизни?

Вопрос в теме. Мне по работе приходитсяя общатся с людьми и все они стремятся вывалить на меня кучу информации о своей жизни. Какая у них была молодость(с подробностями), кем работают дети, сколько раз покакали внуки. Причём на общениеи диалог это не походит. Человек просто садится и начинает повествование о своей драгоценной жизни. На моё робкое -"А у меня.." , недоумённо смотрят, перебивают и начинают свой рассказ сначала. Так как рабочий день 8 часов, к вечеру меня это ужасно выматывает. Разве люди не понимают, что малознакомому человеку подробности их жизни не к чему? У вас бывали такие ситуации? Что делать?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
любовница счастья
#1

ну если допустим в поезде ехать то можно послушать такого рода рассказы, а в вашей ситуации сложнее...неужели вообще никак невозможно отгородить себя от этого? вы секретарь?

Катя
#2

Кем Вы работаете? Меня такие рассказы не раздражают, интересно послушать бывает, а мою маму- да. Я сама человек очень открытый, может им некому рассказать, не с кем поделиться и пообщаться.

2 орешка
#3

Просто прерывайте сразу, сославшись на занятость. А то получается не работа, а слушание ненужных повествований. Пару раз отбреете, и все, больше подходить не будут.

2 орешка
#4
Катя

Кем Вы работаете? Меня такие рассказы не раздражают, интересно послушать бывает, а мою маму- да. Я сама человек очень открытый, может им некому рассказать, не с кем поделиться и пообщаться.

А работаете Вы когда? Это неинтересно хотя бы потому, что мешает рабочему процессу. А думаю, автор секретарь, к кому еще все идут по любым вопросам и заодно потрепаться? Трудно представить, что это руководитель или инженер.

Хреновина
#5

Туча профессий кому такое приходится выслушивать - психолог, сиделка, соц работники - издержки профессии и т.д.((((((

Лелик
#6

Нет, не раздражает вообще. Иногда интересно послушать. Если некогда ,просто спокойно говорю что занята и давайте по делу.

2 орешка
#7
Хреновина

Туча профессий кому такое приходится выслушивать - психолог, сиделка, соц работники - издержки профессии и т.д.((((((

Но, на мой взгляд, что психологов, сиделок и соцработников это не должно раздражать. У них образование и подготовка соответствующая, да и закаленные они. А автор пишет: "Человек просто садится и начинает повествование о своей драгоценной жизни. На моё робкое -"А у меня.." , недоумённо смотрят, перебивают и начинают свой рассказ сначала..." Она явно не соцработник и не психолог. Больше похоже на офисную обстановку. У нас секретарь тоже все время на это жаловалась, что каждый со своим прет, так еще и на уши садится. Когда занята была, она сразу говорила, не могу, болтать некогда, люди уходили, никто не обижался. А когда свободна, то и сама рада была послушать.

Катя
#8

Для 2 орешка я работаю на дому бухгалтером. Рассказы слушаю, когда бываю в салонах красоты и общаюсь с мастерами, они у меня как хорошие знакомые, подруги, со знакомыми продавцами, к ним часто захожу и покупаю товар, здороваемся, общаемся. Когда работала в офисе, все сидели и занимались своими делами, уткнувшись в компьютер, все равно мои коллеги устраивали скандалы, интриги и сплетни, друг друга обсуждали и завидвали кто лучше одет, красивее, больше получает. Работайте фрилансером тогда.

2 орешка
#9

[quote="Катя"]Для 2 орешка я работаю на дому бухгалтером.

Мне было интересно, кем автор работает) А Вы - Катя, и номерки у Вас разные. Просто мне трудно представить длительные разговоры с продавцами за жизнь, даже хорошо знакомыми. Я свое время берегу, можно перекинуться парой фраз, купить, что надо, и уйти. Как возможно часовое выслушивание излияний рассказов о личной жизни? Для этого есть подруги, кот.приятно пригласить в гости, встретиться в кофейне и т.д. С парикмахером или косметологом можно и подольше поговорить, т.к. к этим мастерам не на 5 минут приходишь, но я не бы не стала с ними обсуждать свою личную жизнь, они со мной тоже ее не обсуждают. Говорим, если надо на отвлеченные темы. А парикмахера я вообще ценю за то, что немногословен. Меня не раздражают, а бесконечно удивляют люди, кот.пытаются не очень близкому человеку (а коллеги не равно друзья), вываливать подробности, кот.против них же могут и обернуться. Не умно. А уж сплетни на работе о твоей личной жизни не айс. Пускай обсуждают профессиональные качества, зачем еще и личное примешивать?

Yaki-Da
#10

Автор если нет возможности уйти!!Как когда-то пел Титомир "Делай как я!!" а именно учись глядя в глаза и агакая к месту и не к месту все равно увлечены и не заметят.Так вот гляди в глаза и думай о своем!!))))))))))

Гость
#11

Если грубо прерывают на "А у меня",то это не диалог,а навязчивый монолог хамоватого человека.Не церемонясь говорите,что вы слшком заняты для разговоров это не те люди,которые знают и понимают,что такое вежливость.

Гость
#12

Не будьте свалкой для чужого душевного мусора.

Просто и ясно научитесь говорить - Извините, но меня это НЕ интересует.

Научитесь говорить НЕТ!

Автор
#13
Катя

Кем Вы работаете? Меня такие рассказы не раздражают, интересно послушать бывает, а мою маму- да. Я сама человек очень открытый, может им некому рассказать, не с кем поделиться и пообщаться.

Работаю я диетологом. То есть пока я расписываю клиенту программу, и чего ему можно, чего нельзя, он успевает выкатить на меня кучу информации. Так что посоветуете? Уходить не вариант, зарабатываю хорошо. Терпеть тоже не вариант.

Автор
#14

Кстати я убедилась недавно, что моё "ага, ага" некоторым даже не нужно. Одна "засидевшаяся" умудрилась рассказать свою историю, пока я по телефону консультировала другого клиента.

Катя
#15

Сказать, что время поджимает и меня ждет следующий клиент (пациент) . Все клиенты идут по времени, время расписано, так что извините, занята, но вежливо и с улыбкой.

Гость
#16

Мне наоборот интересно людей послушать, но я к сожалению мало общаюсь с людьми.

Мама Стифлера
#17

Это обычный вампиризм. Пока люди рассказыывают вам о себе, они и хвалят и себя и повышают свою значимость. Ваша жизнь им совершенна не интересна и даже не пытайтесь что-то рассказывать, вы ломаете таким образом всю схему)).

Попытайтесь абстагироваться, не принимать их рассказы близко, делать вид что слушаете, кивать головой.. Вообщем принимайте это как часть вашей работы, что таким образом вы располагаете к себе клиента и за это получаете зарплату.

Мама Стифлера
#18

И ни в коем случае не обижайтесь, что вас не хотят слушать - к вам это не имеет никакого отношения. Это совершенно не значит, что вы неинтересная.

Гость
#19
Автор

Вопрос в теме. Мне по работе приходитсяя общатся с людьми и все они стремятся вывалить на меня кучу информации о своей жизни. Какая у них была молодость(с подробностями), кем работают дети, сколько раз покакали внуки. Причём на общениеи диалог это не походит. Человек просто садится и начинает повествование о своей драгоценной жизни. На моё робкое -"А у меня.." , недоумённо смотрят, перебивают и начинают свой рассказ сначала. Так как рабочий день 8 часов, к вечеру меня это ужасно выматывает. Разве люди не понимают, что малознакомому человеку подробности их жизни не к чему? У вас бывали такие ситуации? Что делать?

смотря какие люди и какое у меня настроение

Гость
#20
Мама Стифлера

Это обычный вампиризм. Пока люди рассказыывают вам о себе, они и хвалят и себя и повышают свою значимость. Ваша жизнь им совершенна не интересна и даже не пытайтесь что-то рассказывать, вы ломаете таким образом всю схему)).



Попытайтесь абстагироваться, не принимать их рассказы близко, делать вид что слушаете, кивать головой.. Вообщем принимайте это как часть вашей работы, что таким образом вы располагаете к себе клиента и за это получаете зарплату.

согласна, люди выискивают слабых и валят на их голову свои проблемы

Гость
#21

можно резко и твердо ответить

-угу, угу, передем к делу! вы по какому вопросу (и тд, в том же духе)

отрезвляет

Гость
#22

а лучше

- у меня нет времени (или) время ограничено, вы по какому вопросу?

Гость
#23
Катя

Сказать, что время поджимает и меня ждет следующий клиент (пациент) . Все клиенты идут по времени, время расписано, так что извините, занята, но вежливо и с улыбкой.

надо говорить уверенно, твердо, а не заискивающе

Гость
#24
Гость

Мне наоборот интересно людей послушать, но я к сожалению мало общаюсь с людьми.

смотря каких людей

стариков-маразматиков и пожилых глупых, ограниченных тетенек на дух не переношу!

гость
#25

о дааа. "терпеть ненавижу" эти разговоры. особенно в поезде. езжу часто, приходится ограждаться наушниками и книгой от этих любителей поболтать

Гость
#26
гость

о дааа. "терпеть ненавижу" эти разговоры. особенно в поезде. езжу часто, приходится ограждаться наушниками и книгой от этих любителей поболтать

+1000000000000

Гость
#27

Вы знаете, я тоже уже начинаю подумывать, что у меня может особый "дар" какой, когда люди не узнав меня начинают раскрывать душу, жаловаться. Правда ничего хорошего в этом нет. Вот сидит фифа, жалуется-жалуется, всю жизнь в три коления вспомнит, а потом вдруг спрашивает: "..а у тебя как?" Я: "у меня все отлично, пожаловаться не на что". Человека после этого из моей жизни как ветром сдувает. Не могут простить мне такого "обмана".

светик-семицветик
#28

я очень люблю слушать истории незнакомых людей - если их записывать, то это такая могла бы получиться книга непридуманных историй!!! дорогого стоит..я люблю людей, которые любят меня, т.е. которые чувствуют, что могут мне раскрыть свою душу, и я им благодарна за это..потому что иногда человеку бывает очень важно, чтобы его кто-то выслушал и поддержал морально..потому что, к сожалению, горя вокруг стало больше, чем радости..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: