Гость
Статьи
Отчисления в …

Отчисления в пенсионный фонд и возможность этого не делать у работодателя

Каждый год пенсионный фонд рассылает письма "счастья" населению нашей страны. С 2014 года эта практика исчезнет, пенсионный фонд намерен на этом съэкономить весьма себе внушительную сумму. Но тема не об этом, а о том, что отчисления в пенсионный фонд вовсе даже не являются обязательными для работодателей. И государство за отсутствие отчислений НИКАК их не наказывает. И что же мы имеем в результате;))? Лозунги и призывы от руководства страны самостоятельно копить себе пенсию (правда никто не объясняет с каких собственно денег это делать - ведь основная масса страны живет более чем бедно). Как вы думаете - почему государству выгодно не наказывать работадателя за уклонение уплаты взносов в пенсионный фонд?

Винипух без шарика
25 ответов
Последний — Перейти
RJ
#1

Эмм...

А можно ссылочку на законопроект, постановление правительства, письмо налоговой ( или другой оф. документ), который подтвердит ваше высказывание?

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 11.07.2011) как бэ намекает, что вы немного неправы...

Винипух без шарика
#2

На что и кому он там КАК БЭ намекает? не подскажете? Вот пришло очередное письмо и в нем о том, что работадатель не сделал никаких отчислений в этом году и рекомендация ПФ о том, что нужно контролировать работадателя. Вы как себе представляете контроль работадателя со стороны работника? Особенно еслиработы нет и желающих на твое рабочее место много?

Маня ли я?
#3

Автор, ну что вы ерунду говорите. Попробуй не заплати куда-то - тут же пришлют штрафов кучу, прикроют расчетные счета и всё равно всё возьмут. Если ваш работодатель не платит пенсионных отчислений, то это возможно только в том случае, если фирма готовится концы откинуть

Кира
#5

автор, вы бредите, ежемесячно плачу взносы и в пфр и в фсс, если не заплатишь, то шлют штрафы с пенями и неустойками. НЕЛЬЗЯ не платить

Винипух без шарика
#6

Маня, а если фирма и правда готовится откинуться, но работники пока не в курсе дела - это удобно работадателю не платить целый год взносы в пфр и в фсс?

Гость
#7
Винипух без шарика

На что и кому он там КАК БЭ намекает? не подскажете? Вот пришло очередное письмо и в нем о том, что работадатель не сделал никаких отчислений в этом году и рекомендация ПФ о том, что нужно контролировать работадателя. Вы как себе представляете контроль работадателя со стороны работника? Особенно еслиработы нет и желающих на твое рабочее место много?

Ну и глупо)) Работодатель - налоговый агент, он обязан делать отчисления, хотя бы с минималки, если уж остальное платится серой. А если вам не отчисляют, то вас наепывают. Жалуйтесь в прокуратуру и налоговую.

Наталья
#8

Какие вы все умные, а я ничего не понимаю.

Гость
#9

А может автор по контракту оформлена на работу, в котором указано, что она сама должна отчислять эти деньги?

ветка
#10

да откуда такая лапша на ушах? у меня работают люди я ип ! работает 12 человек а оформлено 5 ) другие нехотят так как получают кактинто пособия или на инвалидности) короче им невыгодно( так мне приходится каждую субботу отвозить задолженность в пенсионный( долг за 4 кварт) и уже приставы раз 5 были( попробуй незаплати( это мы попробуй что добейся( а тут сразу и суд и невыез за рубеж и тд((автор запомните отчисления ЧВЛЯЮТСЯ обезательными!!!!!! и штраф и пени за просрочку их дают и наказывают ( просто кто вам такое сказал вам лапшу вещает) если вы обратитесь в прокуратуру с заявой сто работаете и неоформлены и за вас неплатят то штраф приличный(

ветка
#11
Винипух без шарика

Маня, а если фирма и правда готовится откинуться, но работники пока не в курсе дела - это удобно работадателю не платить целый год взносы в пфр и в фсс?

конечно выгодно(( особенно ооо и аоа( это если ип то закроещбся только после уплаты всех налогов(( а оо просто обонкротился и все( недавайте просто себе сесть на шею и проверяйте поступление на ваш пенс счет)

ветка
#12
Маня ли я?

Автор, ну что вы ерунду говорите. Попробуй не заплати куда-то - тут же пришлют штрафов кучу, прикроют расчетные счета и всё равно всё возьмут. Если ваш работодатель не платит пенсионных отчислений, то это возможно только в том случае, если фирма готовится концы откинуть

возможно если у фирмы нет своего имущества!! помещение аренда товар-- реализация или транспорт не на него( и что приставы возьмут? пройлет года 3 и все спишут( мне были должны по суду и через года 3 пришло от приставов что у должника нет имушества и взять нечего( дело закрыто(

#13

налоговые отчисления обязательны только для налогоплательщиков. госудасртво должно доказать что некий петя иванов является а) физическим лицом и б) в статусе налогоплательщика/госудасртвенного агента и в) резидент конкретного государства.

все требования государства платить налоги, подати и прочее всегда основаны на предположениях и допущениях, они всегда оперируют разными презумпциями, иначе им никак с людей налоги не содрать. мало кто читает какой то документ и проверяет каждое слово-термин:что же но обозначает в конкретных законах/гос департаментах, поэтому многие верят в то что все люди обязаны платить налоги, хотя не видела где в законе написано что "люди" или "человек" должен что то платить, всемга пишут физическое лицо/резидент(иногда еще гражданин, хотя это спорный статус).

Винипух без шарика
#14

Спасибо всем, кто отписался

Сибирская
#15
Кира

автор, вы бредите, ежемесячно плачу взносы и в пфр и в фсс, если не заплатишь, то шлют штрафы с пенями и неустойками. НЕЛЬЗЯ не платить

Мой работодатель не платит ничего. Нас работает целый штат уже не первый год. Ничего ему не делается.

Сибирская
#16

Полгорода нашего работодатели не заключают трудовых договоров с работниками. У работников нет выхода, кроме как работать даже так. Деньги нужны семьи кормить. Вот и отчислений нет. Ничего этим работадателям не делается. Никто их не штрафует. Живут себе и все тут. Себе разве что они отчисляют и бухгалтерия по нулям. А так якобы нет у них кроме их самих работников в организации. Ни разу не пришла налоговая. У них есть бухгалтера. Все делают как надо. И длится это все много лет.

Сибирская
#17

Работадатели оборзели. Совести нет у них. Больше нечего сказать.

Леся
#18

Я заказала в пенсионном выписку за период 08.2011-02.2013 и никаких отчислений нет и в помине.Вот пойду на консультацию в трудовую инспекцию.А фирма как работала так и работает

Леся
#19
Кира

автор, вы бредите, ежемесячно плачу взносы и в пфр и в фсс, если не заплатишь, то шлют штрафы с пенями и неустойками. НЕЛЬЗЯ не платить

Я заказала в пенсионном выписку за период 08.2011-02.2013 и никаких отчислений нет и в помине.Вот пойду на консультацию в трудовую инспекцию.А фирма как работала так и работает

работники вашей страны
#21
работники вашей страны

государсто опидорело сделали закон плотитъ пенсионый с зароботка вы пидоры спрашивайте за не уплату ато не знаете козлы которые это придумали закон этот фуфло

банкрот ИП
#22

да это не работодатели оборзели, а государство оборзело,
- Всё для развития малого предпринимательства-
"а что на самом деле, топят всевозможными налогами, отчислениями и взносами"
одному заплати, другому заплати, пожарка, роспотребнадзор, менты, и т.д. бесконечное число проверяющих чиновников.
раньше было спокойно, заплатил бандюгам один раз в месяц и усё, работаешь спокойно, а щас просто работать не дают, а налоги требуют

Гость
#23

Люди знающие, подскажите пож-ста,как решить проблему. В пенсионный фонд не было перечислений полгода '10 года и весь 11год. С 2012 переведена на другую фирму, по факту работаю на том же месте. Зарплата начисляется вся на карту, значит она вся белая? Бухгалтерия утверждает, что с перечислениями в ПФ все в порядке. Судиться не хочется, т.к. Работаю. Что делать? Заранее спасибо.

Екатерина
#24

дорогие мои)) все кто считает, что нельзя не платить... я вас скажу, что можно.
Буквально сегодня я узнала, что мой работодатель за два года моей работы не сделал ни копейки отчислений в ПФР. И это я узнала когда запросила выписку на госуслугах. В сентябре у компании был заблокирован Р/С и не долго думая директор зарегистрировал новое ООО куда переведены все сотрудники, сказав, что старая компания отработала свое. я начала выяснять и узнала, что задолженность перед ФНС 4 млн, перед ПФР пара млн. А вы тут доказываете, что нельзя)))

Гость
#25

А если я не хочу делать отчисления или чтобы работодатель делал. Согласна на налог ндфл, но отчисления мне не нужны. Как отказаться от них.

николай
#26

Даже если работодатель и будет отчислять в пфр,все равно государство вам будет платить минималку или вообще не доживете до пенсии.Тут больше вина государства,молодая компания,просто физически не может платить во все дойные учреждения.Малому бизнесу вообще не дают развиваться,а только плати,плати плати в казну

Лена
#28

Как это работодатель может не платить в ПФР за своих сотрудников? Вы где это нашли? Если вы устроены по трудовой книжке или по договору ГПХ работодатель отчисляет в размере 22% вашей начисленной ЗП в ПФР. Не хотите чтобы за вас отчисляли, устраивайтесь на работу неофициально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: