Гость
Статьи
Поссорилась с мамой...

Поссорилась с мамой...

У меня с мамой очень близкие отношения. Но так было не всегда... Наверно, я была трудным ребенком. Лет до пяти. Я не могла усидеть на месте, ломала игрушки, могла часто делать что-то наперекор. Помню, родители жосто наказывали меня за подобные выходки. Иногда между нами разгоралась целая война... я могла мстить, кричать, они наказывали ещё жестче, били, как дрессировали собаку. Но прошло время, я изменилась, наши отношения наладились. Прошло более двадцати лет... Но в памяти довольно часто всплывают эти сцены наказаний, родительского гнева... Я очень многое помню хорошо... Сегодня мы с мамой смотрели фильм об отноениях родителей и детей. Тема всплыла сама собой. Я сказала, что они были не правы тогда, когда сводили счеты с четырехлетним ребенком. Мама тоже кучу оргументов привела, что я была гадкой и подлой, что будут у меня свои дети, тогда посмотрим, какая я буду мама, и т.д. Я сказала, что постараюсь не повторить их с отцом ошибок, а им не следовало на равных сводить счеты с 4-***** летней девочкой... Наверно, зря я это сказала....Она обиделась, и мне теперь так тяжело... Просто я сказала о том, что довольно долго меня тревожит, какя-то внутренняя обида, что ли... Наверно, я не имела права такое говорить матери... как вы думаете?

padme
32 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Имела право все высказать маме. Родители почему-то думают, что их воспитательные меры правильны, законны и ничего плохого от них не может быть. Но все абсолютно помнится, и если раньше, в детстве считаешь что ты плохая и получила по заслугам, то вырастая понимаешь , что подвергалась домашнему насилию.Вообще-то это уголовное преступление- физическое наказание кого-либо, тем более ребенка. Чаще всего обида остается на всю жизнь. И очень у многих- ненависть к обижавшим их родителям.А когда эти родители стареют и оказываются зависимы от своих детей- вот тут многих детей прорывает. Они начинают открыто предъявлять им свои претензии и обиды. Отказываются помогать им в отместку за свои унижения в детстве и получают в это время удовлетворение от своей мести . И их можно понять. Правда , в это время они ничуть не лучше своих родителей, которые их когда-то обижали, пользуясь своей силой и властью над детьми.

#2
Гостья

Имела право все высказать маме. Родители почему-то думают, что их воспитательные меры правильны, законны и ничего плохого от них не может быть. Но все абсолютно помнится, и если раньше, в детстве считаешь что ты плохая и получила по заслугам, то вырастая понимаешь , что подвергалась домашнему насилию.Вообще-то это уголовное преступление- физическое наказание кого-либо, тем более ребенка. Чаще всего обида остается на всю жизнь. И очень у многих- ненависть к обижавшим их родителям.А когда эти родители стареют и оказываются зависимы от своих детей- вот тут многих детей прорывает. Они начинают открыто предъявлять им свои претензии и обиды. Отказываются помогать им в отместку за свои унижения в детстве и получают в это время удовлетворение от своей мести . И их можно понять. Правда , в это время они ничуть не лучше своих родителей, которые их когда-то обижали, пользуясь своей силой и властью над детьми.

вы абсолютно правы,даже добавить нечего

Гостья
#3

И потом, вы знанаете, ваша мама сейчас прекрасно осознает, что поступала тогда дурно. Но она сейчас защищается, нападая на вас. Так что успокойтесь. Скорее всего она какое-то время на вас демонстративно подуется. Но мой вам совет: не вздумайте перед ней извиняться, вы ничего плохого не сделали. Вы поставили ее в известность, что помните их жестокое обращение с вами. Оно действительно было недопустимо.Почему-то многие родители считали и считают, что своего ребенка хоть с кашей могут съесть. Надеюсь, что когда-нибудь это прекратиться, законы, наконец станут такими, что домашнее насилие искоренят. Может не нашим внукам, но хоть правнукам в этом повезет.

padme
#4

Большое спасибо за ответы)

Борисовна
#5

А я подумала, что нужно (ради себя самой) работать с этой обидой, пытаться через медитацию прощения освободиться от неё изнутри. Потому что, это может в дальнейшем, вредить Вашим отношениям с мужчиной (мужем). Вы можете не ничего замечать, но эти негативные эмоции очень глубоко в нас сидят, на подсознании, и мешают строить полноценную личную жизнь. Нужно простить родителей. Они не умели по-другому. Их точно также воспитывали их родители и они просто, бессознательно, переняли эту модель поведения. Взгляните глубже на это и Вам полегчает.

Гость
#6

А я бы не спешила осуждать маму, у меня самой сейчас дочь 3 лет, и ведет себя иногда настолько невыносимо, что раздражение просто захлестывает. Делает назло и улыбается. Бить не бью, но кричу, могу в комнате ее закрыть на несколько минут, чтобы самой успокоиться, и не натворить сгоряча.

Автор, когда у вас появятся дети, гарантирую, вы очень многое простите своей маме. Я никогда не думала, что настолько трудно бывает. Сейчас удивляюсь, какой терпеливой была моя мама, я такое творила..

Горгона Б.
#7
Гость

А я бы не спешила осуждать маму, у меня самой сейчас дочь 3 лет, и ведет себя иногда настолько невыносимо, что раздражение просто захлестывает. Делает назло и улыбается. Бить не бью, но кричу, могу в комнате ее закрыть на несколько минут, чтобы самой успокоиться, и не натворить

сгоряча.

Автор, когда у вас появятся дети, гарантирую, вы очень многое простите своей

маме. Я никогда не думала, что настолько трудно бывает. Сейчас удивляюсь,

какой терпеливой была моя мама, я такое творила..

Есть огромная разница между наказанием и унижением ребенка, это первое. Второе, Вы считаете, что это нормально, когда Вы не можете себя контролировать, орете и.т.д., а у ребенка такого права нет, она должна по струнке ходить. Не справедливо, да?

А автор права, номер 2 ве правильно сказала.

flake-praline
#8

Ваши детки отомстят вам за ваших родителей :-)).

Гены то ваши - с чего бы им стать ангелами во плоти?

Вот тогда вы сможете всласть науважаться их как личностей, не прибегать к репрессивной педагогике и говорить с ними на равных.

padme
#9

Так в чем момент - да, состоялся такой разговор, мы не ругались.... Но мама всерьез обиделась. Я с ней и так, и так. "Я не обижаюсь" А сама не смотрит на меня, что не спрошу, всё сквозь зубы отвечает... Мы живем вместе, это так тяжело и не типично для нас, такие отношения сейчас... Мой парень, и вы, дорогие форумчане, уверяете меня, что я не виновата... Тогда за что она так меня наказывает? Я уже раз 10 к ней подходила, всё без толку. Она у меня гордая.... При чем, я же её не оскорбила ничем, и голос не повысила... Я свою маму люблю и уважаю. Что же делать?

Гостья
#10
flake-praline

Ваши детки отомстят вам за ваших родителей :-)).

Гены то ваши - с чего бы им стать ангелами во плоти?

Вот тогда вы сможете всласть науважаться их как личностей, не прибегать к репрессивной педагогике и говорить с ними на равных.

Я много думала об этом.Сначала родители обижают и унижают своих беззащитных детей. Потом , взрослые дети припоминают свои обиды постаревшим родителям и сводят с ними счеты. Следующий этап- это старение детей и с ними по-свински обращаются их собственные дети. А они, возможно, не повергались физическому и моральному насилию в семье. Но и они найдут, что припомнить и за отомстить своим старикам.Почему? Они были свидетелями как родители обращались с бабушкой и дедом, слышали их претензии. Теперь и они считают вполне нормальным сводить со своими родителями счеты . Уже не за наказания в детстве, которые быле вполне адекватны, а например, из-за квартиры, которой родители их не смогли обеспечить или еще из-за чего нибудь. Вот он, замкнутый и беконечный круг сведения счетов и мести уже слабым, неопасным и даже беспомощным людям. Кто-то из детей и внуков дожен быть добр и милосерден, чтобы его прервать. С нами поступают так, как мы поступаем с другими.

Гость
#11

Автор, заведите своих детей, и потом предьявляйте претензии к вашему воспитанию. Я была невыносимым ребенком, наказывали редко, лично я свою дочь тоже наказываю значительно реже, чем надо бы. Но я не осуждаю тех, кто делает это чаще - у них дети воспитанее, чем моя, особенно на улице это заметно. А взрослым тетям тут смотрю, делать нечего кромк как 4-летний возраст вспоминать. Я например только когда дочь появилась задумалась о том, наказывали ли меня тоже, и за что. А у вас тут прямо серпентарий развелся, шлепнули их, видитек ли, в детстве.

Марья
#12

Я Вас очень хорошо понимаю. Тоже поссорилась с мамой, когда в разговоре упрекнула её, что меня наказывали за плохие оценки по физике и ни разу мне никто не попытался её объяснить или отправить к репетитору. Мама не разговаривала со мной 2 месяца.

Гость
#13

[quote="Горгона Б."]

Автор неправа уже потому, что судит мать, не побывав сама в ее шкуре.

Никто не хочет рожать ребенка для того, чтобы бить его, все хотят быть хорошими родителями. Но дети разные. Я вспоминаю, как во время тотального дефицита, на кусочки порезала покрывало с дивана. Мама меня не била, но очень разозлилась и наговорила гадостей. Я долго на нее обижалась. Сейчас мне смешна та обида, когда я вижу, что творит мой ребенок, понимаю, что у моей мамы было бесконечное терпение.

Гостья
#14
padme

Так в чем момент - да, состоялся такой разговор, мы не ругались.... Но мама всерьез обиделась. Я с ней и так, и так. "Я не обижаюсь" А сама не смотрит на меня, что не спрошу, всё сквозь зубы отвечает... Мы живем вместе, это так тяжело и не типично для нас, такие отношения сейчас... Мой парень, и вы, дорогие форумчане, уверяете меня, что я не виновата... Тогда за что она так меня наказывает? Я уже раз 10 к ней подходила, всё без толку. Она у меня гордая.... При чем, я же её не оскорбила ничем, и голос не повысила... Я свою маму люблю и уважаю. Что же делать?

Я вам уже написала в п. 3, что не надо подходить к ней и чувствовать себя виноватой. В данный момент она старается привить вам чувство вины. Это будет продолжаться, пока вы не начнете каяться в том, чего даже не помышляли- обидеть ее. Но ваша мама также прекрасно знает, что в те времена совершала по сути уголовное деяние по отношению к вам. Но человек так устроен, что до конца будет отрицать это и находить самооправдвание. Успокойтесь, возьмите себя в руки, если она поднимет эту тему сама, скажите , что все равно остаетесь при своем мнении о методах такого воспитания. Если родители узнают, что подобным образом воспитатель в садике добивается своего теми средствами, что добивались от вас ваши мама ипапа, то такая воспитатльница как минимум лишится работы, а то и сядет. Родителей , как правило , приструнить некому. Такое обращение с детьми происходит от ощущения безнаказанности за свои поступки.

Виктория
#15

Когда Вас перестанет волновать то, что Ваша мама на Вас обижается, и Вы перестанете 10 раз к ней подходить и пытаться объясниться, только тогда произойдет Ваше психическое рождение и вы станете взрослым человеком.

Мадам Грицацуева
#16
Гость

А я бы не спешила осуждать маму, у меня самой сейчас дочь 3 лет, и ведет себя иногда настолько невыносимо, что раздражение просто захлестывает. Делает назло и улыбается. Бить не бью, но кричу, могу в комнате ее закрыть на несколько минут, чтобы самой успокоиться, и не натворить сгоряча.

Автор, когда у вас появятся дети, гарантирую, вы очень многое простите своей маме. Я никогда не думала, что настолько трудно бывает. Сейчас удивляюсь, какой терпеливой была моя мама, я такое творила..

+ 100%

AD
#17

Автор, обида вашей мамы - вещь не рациональная, поэтому перестаньте ломать голову и просто живите дальше. Мама ваша или сама со временем поднимет вопрос, или спустит все на тормозах.

в курсе дела.
#18

Всем отписавшимся -огромный респект. По делу и грамотно . Можно 5 коп?

Милая Автор , Вы ничего не совершили дурного ! Напротив , те душевные травмы , которые Вам не давали жить , с помощью такого случая ( "счастливого" тут вряд ли скажешь ) стали обьектом обсуждения и разговора , пусть даже трудного. Это здорово ! Потому , что Вы и дальше бы всё в себе "варили " и неизвестно , к чему бы это привело .Ни к чему хорошему.

А так , - расставили точки над чем сумели. Мама крайне не права была ранее , а сейчас - тем более. Обида - это поза , неконструктивна и глупа. Наказывать человека , личность , пусть и крошку , который не может тебе ответить - мягко говоря, неприлично , а на Западе , где я живу сейчас - уголовное преступление. И за это реально русскоговорящих родителей , если есть основания - сажают в тюрьму . Так что , ваши родители , если ещё наказывали Вас "хором " , желая Вам добра , дважды преступники. И это стыдно .

Тут сказали ранее , что поведенческие гены сильны и наша месть нам же вернется. Вещь спорная. Говорят , что самые трезвенники рождаются в семьях алкоголиков. Меня тоже наказывали в детстве. Я не трогала детей и пальцем и ловила себя на желании проораться и выместить на детях свою обиду , хотя бы словестно .

Наши родители пережили не самые светлые и сытые годы . Много было от того сталинского- хрущевского в их головах , когда человеческая жизнь была пылью . Но это их ни в коем случае не оправдывает . И не оправдывает сегодняшнее молчание и обиду на Вас за ту ситуацию и их беспомощность и безграмотность, оправдывающих насилие . РЕБЕНКА БИТЬ НЕЛЬЗЯ !

в курсе дела.
#19

Это не мама , это Вы должны обижаться , а она должна признать , что была к ра-й - не неправа и у Вас просить прощения , за свою малограмотность и инфантильную истеричность . Не мечите бисер,поищите - найдите в себе чувство Собственного Достоинства и растите его неустанно . Вы правы во всем .Вы родились не для вымещения на Вас их неврозов, ачтобы Быть счастливой . И хорошей Вам семьи и деток здоровых , физически и душевно . Удач!

padme
#20

Спасибо Вам большое за такой отзыв...

в курсе дела.
#21

padme , Сонца ! Люби себя , остальные подтянутся !:)

Дождь
#23
flake-praline

Ваши детки отомстят вам за ваших родителей :-)).

Гены то ваши - с чего бы им стать ангелами во плоти?

Вот тогда вы сможете всласть науважаться их как личностей, не прибегать к репрессивной педагогике и говорить с ними на равных.

аида
#24

мы с мамой только что поссорились очень сильно,я ей все высказала потому что она более близка к моей двоюродной сестре которая временно живет у нас.

Ирина
#25

Помогите! Очень сильно поссорилась с мамой, и это целиком и полностью моя вина.
Мы с ней готовили на девятое, и я сказала, что ещё риса нужно сварить. Скоро должен был начаться парад, и я сказала, что мы потом его поставим. Мама ответила, что успеет. Она конечно же начала торопиться, чтобы успеть, и рассыпала рис по всей кухне, жутко разозлившись. Я зашла и сказала, чтобы она всё бросила и шла с нами смотреть парад, но она накричала и сказала, что если бы я не заикнулась про рис, то так и было бы. Она начала кричать и говорить, что я неблагодарная и эгоистка. Я тоже психанула...Зря. Очень зря. Мы хлопали дверьми и кричали до тех пор пока я не разбила стекло в двери из кухни. Это стало последней каплей. Мама ушла к бабушке. Трубку не берёт, разговаривать не хочет. Во время единственного разговора, который между нами состоялся, она сказала, что не хочет меня видеть, что жизнь прожита зря, раз она вырастила такую дочь. Больно очень было это слышать. Тем более, что на все мои извинения она отвечает, что я лгу. Что делать?! Что?

Гость
#26
Ирина

Помогите! Очень сильно поссорилась с мамой, и это целиком и полностью моя вина.
Мы с ней готовили на девятое, и я сказала, что ещё риса нужно сварить. Скоро должен был начаться парад, и я сказала, что мы потом его поставим. Мама ответила, что успеет. Она конечно же начала торопиться, чтобы успеть, и рассыпала рис по всей кухне, жутко разозлившись. Я зашла и сказала, чтобы она всё бросила и шла с нами смотреть парад, но она накричала и сказала, что если бы я не заикнулась про рис, то так и было бы. Она начала кричать и говорить, что я неблагодарная и эгоистка. Я тоже психанула...Зря. Очень зря. Мы хлопали дверьми и кричали до тех пор пока я не разбила стекло в двери из кухни. Это стало последней каплей. Мама ушла к бабушке. Трубку не берёт, разговаривать не хочет. Во время единственного разговора, который между нами состоялся, она сказала, что не хочет меня видеть, что жизнь прожита зря, раз она вырастила такую дочь. Больно очень было это слышать. Тем более, что на все мои извинения она отвечает, что я лгу. Что делать?! Что?

скажешь что она такими словами причинила очень сильную боль . Мама сразу все поймет.

Ирина
#27

Спасибо. Я попробую.

Yalo
#28

Пожалуйста, помогите! Поссорилась с мамой из-за того, что она считает меня лентяйкой и не читаю программных книг, хотя это не так. Стараюсь убираться чаще, чтобы она не злилась поэтому поводу. И вот мама сказала, что возьмет на жесткий контроль мое чтение. Меня это взбесило, т.к. эта тема поднималась уже не раз. Я ушла читать. Потом взяла планшет послушать музыку. Пришла мама, увидела и забрала его. Я разозлилась и сказала, что мне надоел ее вечный контроль. Мама ответила, что в таком случае я могу идти искать себе другую мать. Сгоряча я ответила, что так и сделаю. Потом стала жалеть об этом. Попробовала поговорить с ней, она отвечала холодно. Попросила прощения, а мама со слезами сказала, что ей все это уже невыносимо.... Что мне делать???!

Гость
#29

Здравстуйте! Я люблю свою маму.И даже готова умереть за неё . Мой брат женился , из-за неё у нас ссора .Она меня вчера попросила присмотреть за ее ребенком я сказала хорошо.И потом она меня сегодня попросила , я сказала хорошо .И мама сказала, чтоб присмотрела опять за ребенком я отказалась .Сказала чтоб няньку наняла для своего ребенка . Мама обиделась и со мной не разговаривает .

Ксюша
#30

Поссорилась с мамой. Речь шла о том, что я не благодарный ребенок, который не старается и не хочет понять геометрию с алгеброй. Я занимаюсь с реппетитором, но, честно сказать, толку от этого мало. И понимаю я только тогда, когда рядом стоит реппетитор и исправляет мои ошибки. С горяча я ответила, что не всем дано решать многочлены и ращвязывать теоремы. Потом, маме позванила классная руководительница и сказвла ей то, что дела с учебой обстоят плохо. Ибо по алгебре и геометрии результаты плачевные и мне нужно исправлять сутацию. Мама спокойно подошла и сказала, что больше я не буду ходить в реппетитору, раз мне ничего не нужно. Я чувствую свою вину, за то, что ляпнула такие слова. Но на все мои попытки примерения заканчивались фразой : "я занята." Я не могу подобрать слова извинений.

Гость
#31
Вреднюля

вы абсолютно правы,даже добавить нечего

Но, нет. О чем вы. Надо извентся и сказать, что не специально. И порадовать маму потом подарком. Вот и всё что надо для этого дела всего, как свекла, как кот наплакал, надо мало.

(Мне 11)
#31

Я тоже. Сейчас сижу и плачу. А виновата я. Мама меня всё это время игнорирует и мне от этого очень больно. Бывало что я скажу что-то ещё хуже но всё не так плохо а в этот раз я просто не понимаю что такого ужасного сказала.
Что мне делать?

Гость
#32
padme

Большое спасибо за ответы)

Я бы сказала огромное спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема