Гость
Статьи
Материнская любовь

Материнская любовь

Есть ли среди вас те, кто при живой матери был лишен материнской любви?
Моя мама меня за всю жизнь ни разу не обняла. О фразе "я тебя люблю" даже речи не идет. Однажды бабушка сказала про соседского мальчишку: "Сыт, обут и одет. Чего ему еще надо?" Я поняла, что любовь у них выражается именно так. Но мне так хотелось простой материнской ласки, поцелуев, объятий... Во мне это породило кучу комплексов, которые я сейчас пытаюсь исправить. Есть ли среди вас такие? Как боритесь с комплексами, обидами? Как складывается ваша жизнь? Очень хочется почитать ваш опыт...

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Кетрин
#1

Я думаю ваша бабушка в корне неправа, хоть я и сама холодноватый человек, но дети должны чувствовать себя в первую очередь любимыми!

Гость
#2

просто бабушки жили в те времена очень тяжелые, когда некогда было детей обнимать, они работали чуть ли не с15 лет на заводах и еда и одежда для ребенка было проявлением заботы. А дальше цепочка, мама не обнимала и не говорила люблю, так как она сама росла не зная таких слов. Но вот вы в свою очередь можете разорвать эту цепь.

Гость
#3
Гость

просто бабушки жили в те времена очень тяжелые, когда некогда было детей обнимать, они работали чуть ли не с15 лет на заводах и еда и одежда для ребенка было проявлением заботы. А дальше цепочка, мама не обнимала и не говорила люблю, так как она сама росла не зная таких слов. Но вот вы в свою очередь можете разорвать эту цепь.

Все верно. Только трудно этому учиться, когда не знаешь как оно. Но надо пробовать, автор.

эхо
#4
Гость

просто бабушки жили в те времена очень тяжелые, когда некогда было детей обнимать, они работали чуть ли не с15 лет на заводах и еда и одежда для ребенка было проявлением заботы. А дальше цепочка, мама не обнимала и не говорила люблю, так как она сама росла не зная таких слов. Но вот вы в свою очередь можете разорвать эту цепь.

Ага..а еще плодились как кролики

***
#5

У меня такие отношения с мамой. Но я знаю что она меня оч. любит, хотя никогда об этом и не говорила и не обнимала и не целовала. Я тоже её оч. люблю. Я даже мамочка её назвать не могу - какой-то внутренний барьер. А вот сыну своему всегда говорю что оч. сильно его люблю и он мне говорит. Целую, обнимаю. Он называет меня мамочка, мамуся, мамуля, а я его сыночка, зайка и т.д.)) Раньше я по этому поводу не заморачивалась, а когода сама родила поняла что все по разному проявляют свою любовь)

По поводу комплексов.... Ну может быть я немного жестковата в отношениях с мужнинами была и всегда думала как меня можно полюбить? Пока не встретила второго мужа)))

Никаких обид на маму нет))) Мама - она и в Африке мама)) Для меня.

Рысь
#6

Гость 3

Только трудно этому учиться, когда не знаешь как оно.

Да что же в этом трудного? Поцеловать малыша в щечки, обнять, погладить по голове? Сказать "мама тебя любит"?

Olga
#7

Таких в нашей стране больше половины. Конечно же это порождает комплексы. Эти самое главное в жизни- получить в детстве безвозмездную любовь родителей- такие люди счатливы по жизни! А таким как мы остается самим научиться любви к себе, это сложно, но без этого жизнь не имеет смысла. Потомучто любить значит жить, а любовь начинается с любви к себе (человек не любящий себя не может любить никого по определению). Человек который не любит- просто не живет!

Гость
#8
Рысь

Гость 3

Только трудно этому учиться, когда не знаешь как оно.



Да что же в этом трудного? Поцеловать малыша в щечки, обнять, погладить по голове? Сказать "мама тебя любит"?

Да, Вы знаете, трудно бывает это дается, если ты не привык к любви. Мне нужно было время привыкнуть и побороть барьер даже чтобы мужу говорить: Я тебя люблю. Он из хорошей семьи, наласканный и любимый ребенок (не единственный), для него это само собой разумеющееся - признаваться в любви по несколько раз в день. А мне вот привыкать надо было...

влада
#9

тоже самое. мать кормила, обувала, а ласки и тепла от нее не было. вот теперь внутренний барьер..конечно я ей благодарна и буду в старости содержать ее, но любви к ней на данный момент не испытываю. хотя иногда скучаю по детским мгновениям, когда она была добра ко мне, и хоть немного внимания уделяла. сейчас мне 25, и я иногда себя чувствую ребенком, беззащитным и беспомощным, никому не нужным. хотелось бы чтобы мать была матерью, нормальной, поддерживала меня и разговаривала со мной, мне просто необходима поддержка женщины постарше. вот и тянусь к ним..в нормальном смысле слова, но женщина 40+ не будет со мной общаться, интересы разные. а жаль.

влада
#10

она вышла замуж, и давно уже живет отдельно от нас. я даже не скучаю..хотя иногда вспоминаю ее. хотелось бы, чтобы было по другому все. но прошлого не вернешь, да и я уже взрослая..

а своих детей даже не хочется, и замуж тоже..как-то уныло все, и грустно.

Аля
#11

моя мама была ласковая, хорошая мать, но не идеальная в силу массы обстоятельств. мне муж помог повзрослеть. понять, простить, любить. но для начала нужно созреть. понять и простить....а в поведении мамы, виновна бабушка, разве вы не увидели связи-она же очевидна?

Гость
#12
Аля

а в поведении мамы, виновна бабушка, разве вы не увидели связи-она же очевидна?

Конечно увидела. Я же написала, что пришла к выводу у ОНИ таким образом выражают свою любовь к детям.

Только вот к чему Ваш вопрос?

Кактус
#13

У меня тоже так было ,и я постаралась исправить последствия маминого "правильного воспитания" методом переписывания биографии.Помогло!

Гость
#14
Кактус

У меня тоже так было ,и я постаралась исправить последствия маминого "правильного воспитания" методом переписывания биографии.Помогло!

Не могли бы Вы поподробнее рассказать, пожалуйста?

Мадам Грицацуева
#15

Между мной и мамой не было телячих нежностей, не говорила мне о любви , но она меня любила и обожала, защищала - это я точно знаю. Мамочки давно уже нет , но я люблю ее по прежнему. Моим детям я дала то, что не имела в детстве - обьятие, поцелуи, признания в любви и преданности. В первом и во втором случае есть любовь, есть теплота и уважение.

Белая кошка
#16
влада

тоже самое. мать кормила, обувала, а ласки и тепла от нее не было. вот теперь внутренний барьер..конечно я ей благодарна и буду в старости содержать ее, но любви к ней на данный момент не испытываю. хотя иногда скучаю по детским мгновениям, когда она была добра ко мне, и хоть немного внимания уделяла. сейчас мне 25, и я иногда себя чувствую ребенком, беззащитным и беспомощным, никому не нужным. хотелось бы чтобы мать была матерью, нормальной, поддерживала меня и разговаривала со мной, мне просто необходима поддержка женщины постарше. вот и тянусь к ним..в нормальном смысле слова, но женщина 40+ не будет со мной общаться, интересы разные. а жаль.

То же самое. Никакие поцелуи и объятия просто так не практиковались у нас в семье - разве что при прощании-встрече, когда кто-то из нас куда-то уезжал. Я тоже ну никак не могла своих родителей просто так обнять, поцеловать - какой-то внутренний барьер мешал. И вот спустя несколько десятилетий, когда мать приехала меня навестить в Израиле, она мало того, что все мозги мне проела, что я живу не так, и не там, и замужем не за тем, и ребенка ращу не так - так еще и возмущалась, почему я ее не люблю. Да я дни считала, когда же наконец она уберется восвояси - эдакая теща из анекдотов. И вот настало время прощания. Я ее слегка чмокнула, но не обняла. Она тут же мне устроила скандал, какая я холодная и бесчувственная. А сама какая была?!

А вот с моей дочкой всё наоборот. Я ей всегда говорю, что я ее люблю, даже когда она что-то не так делает. Но я указываю на промахи как таковые, а не на ее личность. Никаких "ты бестолковая, безрукая, безмозглая" и пр нет. Поэтому она со мной ласковая: когда я ухожу на работу, она меня вегда целует.

Белая кошка
#17

Рысь

Гость 3 Только трудно этому учиться, когда не знаешь как оно. Да что же в этом трудного? Поцеловать малыша в щечки, обнять, погладить по голове? Сказать "мама тебя любит"?

Да, Вы знаете, трудно бывает это дается, если ты не привык к любви. Мне нужно было время привыкнуть и побороть барьер даже чтобы мужу говорить: Я тебя люблю. Он из хорошей семьи, наласканный и любимый ребенок (не единственный), для него это само собой разумеющееся - признаваться в любви по несколько раз в день. А мне вот привыкать надо было...

То же самое. Свекры сразу это просекли: "Тебя, наверное, в детстве не хвалили, не обнимали, не целовали?" Да, я выросла черствым и холодным человеком, но в браке постепнно оттаяла.

Белая кошка
#18
Рысь

Гость 3 Только трудно этому учиться, когда не знаешь как оно. Да что же в этом трудного? Поцеловать малыша в щечки, обнять, погладить по голове? Сказать "мама тебя любит"?

У меня такое было разве что в глубоком детстве. А лет эдак с 10-ти я стала раздражать родителей. То превратилась в вытянувшуюся дылду, то училась не так как им хотелось бы, то мельтешила перед глазами - одним словом, всё им было не так. Хвалили только за особые заслуги, коих - козе понятно - было раз, два и обчелся.

влада
#19
Белая кошка

Рысь

Гость 3 Только трудно этому учиться, когда не знаешь как оно. Да что же в этом трудного? Поцеловать малыша в щечки, обнять, погладить по голове? Сказать "мама тебя любит"?

Да, Вы знаете, трудно бывает это дается, если ты не привык к любви. Мне нужно было время привыкнуть и побороть барьер даже чтобы мужу говорить: Я тебя люблю. Он из хорошей семьи, наласканный и любимый ребенок (не единственный), для него это само собой разумеющееся - признаваться в любви по несколько раз в день. А мне вот привыкать надо было...То же самое. Свекры сразу это просекли: "Тебя, наверное, в детстве не хвалили, не обнимали, не целовали?" Да, я выросла черствым и холодным человеком, но в браке постепнно оттаяла.

а мне мать пыталась сказать что-то ласковое спустя 10 лет, но мне почему-то неприятно слышать от нее и непривычно это. мне тогда нужно было, когда я маленькой была и беззащитной. и нужно было чтобы она меня поддержала и пожалела, когда я с разбитыми окровавленными коленками домой приходила после двора. а теперь что?? да нафиг мне. я почти ничего не чувствую к этой женщине. разве что родство. но я буду обеспечивать ее и помогать ей когда она состарится..наверное я ее не люблю..

влада
#20

а мне нахрен теперь эта любовь? я тогда ребенком была. а она кормила обувала, а потом била так, что все ее обеспечение сводилось на нет, ибо непонятная забота, и издевательства уж никак не могут рядом стоять.

мне единственное хочется, пообщаться с женщиной старше, у которой тоже есть взрослая дочь, но которая любит ее.. и я завидую своим подругам, что у них такие мамы..хорошие, и понимающие, любящие.

влада
#21

просто опыта не хватает, поддержки. а мать ей же все равно. она нормальной матерью не была, да и любящей бабушкой вряд ли станет. всю жизнь мечтала избавиться от меня. ну теперь пусть живет как хочет. напрягает, что лет через 20 придеться ее жалеть, заботиться о ней как о старой женщине..а обо мне кто позаботиться? муж? мужчина никогда не заменит мать. а своих детей не хочу..эгоист я недолюбленный. так что вот так

Гость
#22

http://soznatelno.ru/avtor/petranovskaya/1158-2010-05-20-19-​47-58.html

Советую почитать. Оно того стоит. Может, кому-то будет легче понять свою маму, которую в детстве точно так же не долюбили, не научили выражать свои чувства. Это теперь мы в кино видим, что людям свойственно говорить "люблю тебя", целовать при встрече и расставании даже на рабочий день. А посмотрите на совковские фильмы. Вы там такие сцены видите? Сцены из жизни семьи, где мама говорит дочери "ты у меня самая хорошая", целует ее уходя на работу...

Зато теперь мы все умные. Журналы читаем, о том как правильно общаться с ребенком... я сама много читаю сейчас в положении. И понимаю, что моя мама не умело меня воспитывала. От того и куча комплексов, недолюбленость, былая эмоциональная зависимость от "козлов", которые дали хоть крупицу этой самой такой нужной любви...

И все равно мама самая лучшая, всегда хотела мне только лучшего. И можно ей простить, что не всегда она осознавала, ЧТО лучшее - не покупается через связи любыми путями (когда на полках НИЧЕГО нет)... И с бабушкой они тоже не были близки. Хотя бабушка детей и внуков ОБОЖАЛА.

Гость
#23

моя мама мне вообще недавно сказала "Господи, когда же я избавлюсь от этой дуры, наверное никогда". И мне все равно какие деньги она в меня вложила.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: