Гость
Статьи
Стоит ли попросить …

Стоит ли попросить обратно?

Ситуация такая. Подарила совершенно незнакомому человеку (малообеспеченная семья) игрушку. Связь с этим человеком у меня есть. Дело в том, что она (игрушка) у меня с детства и очень дорога как память о человеке. Раньше этого не понимала. Но уже третий день не сплю толком и все время плачу. У детей, куда я подарила, есть много подобных игрушек. Я не знаю как мне поступить. Понимаю, что психоз какой-то, но очень хочу вернуть. Уже были мысли купить любую новую игрушку и попросить обратно взамен на нее. Вобщем понимаю, что выглядеть буду очень некрасиво. Поэтому прошу не писать о том, что попросить подарок обратно - верх неприличия. Лучше помогите советом - стоит ли просить и, если стоит, то в какой форме.

Светлана
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы попросила, принеся взамен новую.

Света
#2

Каким бредом люди заморачиваются.

Из-за какой-то сраной игрушки ночами не спит и собирается навсегда испортить отношения... мда...

Гость
#3

присоединяюсь к первому мнению. по-моему ничего страшного в том, что вам дорога именно эта игрушка.

Гость
#4
Света

Каким бредом люди заморачиваются.

Из-за какой-то сраной игрушки ночами не спит и собирается навсегда испортить отношения... мда...

Ну, если целыми днями ни черта не делать, то объяснимо...

Светлана
#5

Отношений никаких нет, семью я не знаю даже. Женщину, которой отдала игрушку, видела впервые. Для Вас может и бред, а для других - психологическая травма. Люди разные, и не стоит оскорблять их чувства.

Гость
#6

по-моему бред как во втором посте парится насчет отношений. нужна игрушка-попросите назад. ничего страшного не вижу если принести взамен другую.

Гость
#7
Света

Каким бредом люди заморачиваются. Из-за какой-то сраной игрушки ночами не спит и собирается навсегда испортить отношения... мда...

для вас это просто "*** игрушка", а для автора, так сказать, "мадлен пруста")))

Гость
#8
Светлана

Отношений никаких нет, семью я не знаю даже. Женщину, которой отдала игрушку, видела впервые. Для Вас может и бред, а для других - психологическая травма. Люди разные, и не стоит оскорблять их чувства.

а что за игрушка если не секрет? просто интересно как к\не знакомым людям отдали. до этого-то как не понимали что игрушка дорога?

Гость
#9

а я че-то ничего не поняла.. Совершенно незнакомый чел из бедной семьи, но связь с ним (совершенно незнакомым!) у вас есть. У детей куда отдали вещь их много (у малообеспеченных!)... я совсем запуталась

из того что я поняла тоже посоветую попросить игрушку назад, извинившись и в краце объяснить почему хотите забрать, в замен предложить другую

Шаблон
#10
Светлана

Отношений никаких нет, семью я не знаю даже. Женщину, которой отдала игрушку, видела впервые. Для Вас может и бред, а для других - психологическая травма. Люди разные, и не стоит оскорблять их чувства.

А зачем отдали-то? _

Гость
#11

Автор дура какая-то.

Гость
#12
Гость

для вас это просто "*** игрушка", а для автора, так сказать, "мадлен пруста")))

И нахрена она ее отдала незнакомым людям? Автор больнуша.

Гость
#13

и подмену совершить не вводя в курс, просто "подарила старую, неудобно как-то, вот вам новая или 2 новых, а старую заберу" в этом роде.

Светлана
#14

В том-то и дело "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Только потерявши, поняла, что очень дорога она мне. Раньше дарила, но таких проблем не было. Семья малообеспеченная, поэтому все жалеют и дарят много игрушек. В профиле человека есть фото с такими же примерно игрушками. Все так и случилось. Игрушка подарена через небезизвестный сайт, где люди дарят вещи друг другу. Просто останавливает одна ситуация: представляю как мама отбирает подаренную игрушку у ребенка и говорит, что нужно вернуть. Мне очень неловко и я готова просить прощения многократно...

Гость
#15

я представила себе сцену, авторша "дарит" замызганую *** из детства а через три дня с рыданиями требует ее обратно

Гость
#16
Гость

И нахрена она ее отдала незнакомым людям? Автор больнуша.

в душевном порыве...

Светлана
#17

Игрушка далеко не замызганная и не такая старая. Замызганное старье я выкидываю и считаю недостойным дарить.

ЛиЛу
#18

автор, судя по Вашим постам, Вы вполне способын плакать уже по ребенку, оставшемуся без игрушки:) может, все-таки как-то ... повзрослетъ что ли? xотя так сразу это не выйдет... ну представьте себе, что памятъ человека в этой игрушке, помогает этом уребенку блабла...

если не получится - ну тогда вертайте игрушку взад:))

***
#19

Привыкните к мысли, что этой игрушки уже нет, точка. Со всеми привязанностями в жизни приходится рано или поздно расставаться. Значит, этот порыв был не случаен, вам нужно было с ней расстаться.

большая черепаха
#20
Гость

я представила себе сцену, авторша "дарит" замызганую *** из детства а через три дня с рыданиями требует ее обратно

отожгли-автор и правда какая то, мягко говоря-странная-плачет по игрушке

Гость
#21
Гость

а что за игрушка если не секрет? просто интересно как к\не знакомым людям отдали. до этого-то как не понимали что игрушка дорога?

Ну, когда Автор отдавала, очевидно гордилась своей добротой и альтруизмом.

Гость
#22
Светлана

В том-то и дело "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Только потерявши, поняла, что очень дорога она мне. Раньше дарила, но таких проблем не было. Семья малообеспеченная, поэтому все жалеют и дарят много игрушек. В профиле человека есть фото с такими же примерно игрушками. Все так и случилось. Игрушка подарена через небезизвестный сайт, где люди дарят вещи друг другу. Просто останавливает одна ситуация: представляю как мама отбирает подаренную игрушку у ребенка и говорит, что нужно вернуть. Мне очень неловко и я готова просить прощения многократно...

Автор, забирайте игрушку, но впредь не играйте в "добренькую тетю" и никому ничего не отдавайте из своего старья. Да и еще - сходите на консультацию к психиатру.

Светлана
#24

Чувствую, для ребенка это просто очередная игрушка игрушка, просто игрушка, каких много. Отдав последнюю ирушку, я и пыталась повзрослеть, но не тут то было, сильнейшая депрессия. Теперь поняла - давить в себе ребенка - бессмысленно и очень плохо. В душе всегда нужно быть ребенком. В каждом из нас живет ребенок, просто в ком-то - задавленный жизнью. А некоторые (наиболее счастливые) остаются ребенком до старости.

Шаблон
#25

Ага, на новую сразу пожалела денег. ) Отослала какую-то замухрыщенскую. Там поди с ней вообще не играют. Обычно. кто хочет помочь, покупают новые, либо от своих детей отдают. А тут поди еще с советских времен игрушенция ) Позорница вы автор!

Гость
#26
Светлана

Чувствую, для ребенка это просто очередная игрушка игрушка, просто игрушка, каких много. Отдав последнюю ирушку, я и пыталась повзрослеть, но не тут то было, сильнейшая депрессия. Теперь поняла - давить в себе ребенка - бессмысленно и очень плохо. В душе всегда нужно быть ребенком. В каждом из нас живет ребенок, просто в ком-то - задавленный жизнью. А некоторые (наиболее счастливые) остаются ребенком до старости.

То есть, чужому ребенку пребывать в счастливом детстве не обязательно? Этого статуса достойны только Вы? К психиатру и срочно!

P.S. Автор, кстати, Деда Мороза не существует, все подарки от него дарят родители или любовники)

Светлана
#27

Я смотрю тут все готовы ногами допинать...

Гость
#28

автор, и ещё, то что эта игрушка представляет ценность для вас, в связи с воспоминаниями и т.д., это не значит что для детей она так же ценна, не исключено что с ней даже не играют.

по моим наблюдениям, большинство детей, вообще равнодушны к плюшевым игрушкам (игрушка плюшевая?)

Котик
#29

У вас комплексы из детства

Светлана
#30
Шаблон

Ага, на новую сразу пожалела денег. ) Отослала какую-то замухрыщенскую. Там поди с ней вообще не играют. Обычно. кто хочет помочь, покупают новые, либо от своих детей отдают.

Я свою отдала, с которой играла в детстве. На новую денег я не пожалела, просто Вы, видимо, не имеете понятия о чем речь. Я же говорю, что дарила через сайт. Кто понял о чем речь - поймет.

Гость
#31
Светлана

Я смотрю тут все готовы ногами допинать...

Нет, просто если Вы клинически застряли в детстве, не стройте из себя добрую тетеньку с раздачей старых игрушек неимущим. Любопытства ради, неужели Ваша игрушка это очередной "Тедди" или кукла из французского бисквитного фарфора?)

Гость
#32
Светлана

Я свою отдала, с которой играла в детстве. На новую денег я не пожалела, просто Вы, видимо, не имеете понятия о чем речь. Я же говорю, что дарила через сайт. Кто понял о чем речь - поймет.

Автор, а сколько Вам годков?)

Светлана
#33
Котик

У вас комплексы из детства

Можно подумать, Вы мне глаза открыли. У Вас нет комплексов - скажите? Вопрос был конкретный. Но людям проще допинать и добавить еще один комплекс.

Светлана
#34

Игрушка - КУКЛА.

Гость
#35
Светлана

Можно подумать, Вы мне глаза открыли. У Вас нет комплексов - скажите? Вопрос был конкретный. Но людям проще допинать и добавить еще один комплекс.

А Вам проще не избавляться от своих комплексов, а нежно и заботливо их дальше взращивать?

Гость
#36
Светлана

Игрушка - КУКЛА.

Не эта? http://hontos.ru/wp-content/uploads/2013/01/1.jpg

Светлана
#37
Гость

А Вам проще не избавляться от своих комплексов, а нежно и заботливо их дальше взращивать?

Нет, мне Важно решить проблему. Но по существу ее решения Вы ничего не сказали. Это как в анекдоте: "Тут, однака, трактор нужен".

Гость
#38
Светлана

Кто понял о чем речь - поймет.

давайте, тех, кто не понял, отправим в сторону свана)

Светлана
#39
Гость

давайте, тех, кто не понял, отправим в сторону свана)

Не поняла о чем Вы. Я имела в виду, что не имеет отношение к делу, каким способом игрушка была подарена.

Гость
#40

купите новую игрушку и торт ребенку, а сами маме скажите, что вы подумали, что новая больше понравится ребенку, а эту вы уж обратно возьмете, память все таки. ну и улыбайтесь

Гость
#41
Светлана

Нет, мне Важно решить проблему. Но по существу ее решения Вы ничего не сказали. Это как в анекдоте: "Тут, однака, трактор нужен".

Вам уже сказали, что нужна помощь специалиста, если Вы, конечно, хотите от этой проблемы избавиться. Но, я так подозреваю, что Вам просто комфортно быть в таком состоянии. Виртуально и на расстоянии это не лечится.

Светлана
#42
Гость

Вам уже сказали, что нужна помощь специалиста, если Вы, конечно, хотите от этой проблемы избавиться. Но, я так подозреваю, что Вам просто комфортно быть в таком состоянии. Виртуально и на расстоянии это не лечится.

Гость

Виртуально и на расстоянии это не лечится.

Однако ж есть зачем то рубрика "Психология" В этой области ничего виртуально не лечится. Я совета просила, а не диагнозов. Если бы не хотела избавиться, то и не дарила бы, и здесь совета не спрашивала.

Гость
#43

Ваше состояние патологической привязанности к игрушке не является нормой. Если Вы вернете игрушку, себя Вы не успокоите этим, на самом деле. А чем именно так дорога игрушка? Вы с родителями в детстве близки были или придумывали себе виртуальных друзей?

Светлана
#44
Гость

Ваше состояние патологической привязанности к игрушке не является нормой. Если Вы вернете игрушку, себя Вы не успокоите этим, на самом деле. А чем именно так дорога игрушка? Вы с родителями в детстве близки были или придумывали себе виртуальных друзей?

Игрушка дорога, потому что ее подарил очень дорогой мне человек - отец. Как память. В детстве у меня были друзья, и родителей очень люблю. Поверьте, если бы мое детство было чем-то обеднено, я бы не хотела так эту игрушку назад. Все хотят в детство вернуться. Так вот про мадлен пруста - это в точку.

Гость
#45
Светлана

Не поняла о чем Вы. Я имела в виду, что не имеет отношение к делу, каким способом игрушка была подарена.

я не об этом.

у марселя пруста есть книжка "в сторону свана", в самом конце первой главы пруст описывает чувство, которое вызвал у него вкус мадлена, упавшего в липовый чай. в жизни каждого из нас есть какой-то предмет, какой-то вкус, запах, который пробуждает в нас вот это вот приятное чувство, на какой-то миг возвращающее нас в детство. у этого чувства есть нарицательное имя "мадлен пруста".

ваша кукла для вас и была этотим "мадленом пруста", я понимаю ваши переживания и желаю вам её вернуть :).

Светлана
#46
Гость

я не об этом.

у марселя пруста есть книжка "в сторону свана", в самом конце первой главы пруст описывает чувство, которое вызвал у него вкус мадлена, упавшего в липовый чай. в жизни каждого из нас есть какой-то предмет, какой-то вкус, запах, который пробуждает в нас вот это вот приятное чувство, на какой-то миг возвращающее нас в детство. у этого чувства есть нарицательное имя "мадлен пруста".

ваша кукла для вас и была этотим "мадленом пруста", я понимаю ваши переживания и желаю вам её вернуть :).

Благодарю! Чувствую нужно почитать книгу... заинтересовала очень...

Гость
#47
Светлана

Игрушка дорога, потому что ее подарил очень дорогой мне человек - отец. Как память. В детстве у меня были друзья, и родителей очень люблю. Поверьте, если бы мое детство было чем-то обеднено, я бы не хотела так эту игрушку назад. Все хотят в детство вернуться. Так вот про мадлен пруста - это в точку.

Свою привязанность и потребность в отце Вы перенесли на игрушку. Но только наличие этой самой игрушки не переносит Вас в детство, а дает мнимое ощущение безопасности. Просто в дальнейшем, если Вы не избавитесь от зависимости, у Вас будут проблемы при общении со своими близкими (мужем, детьми).

Гость
#48
Гость

я не об этом.

у марселя пруста есть книжка "в сторону свана", в самом конце первой главы пруст описывает чувство, которое вызвал у него вкус мадлена, упавшего в липовый чай. в жизни каждого из нас есть какой-то предмет, какой-то вкус, запах, который пробуждает в нас вот это вот приятное чувство, на какой-то миг возвращающее нас в детство. у этого чувства есть нарицательное имя "мадлен пруста".

ваша кукла для вас и была этотим "мадленом пруста", я понимаю ваши переживания и желаю вам её вернуть :).

нахрена дарить было?

Гость
#49
Гость

нахрена дарить было?

человеку просто хотелось чтоб детям было так же хорошо с этой игрушкой, как и ей... возможно поэтому или по другой причине... да уже неважно "нахрена", важно как по-нормальному взять обратно.

Гость
#50

А если у ребенка ваш подарок теперь тоже вызывает острую необходимость в игрушке, и она ему стала дорога?