Гость
Статьи
Выть хочется - …

Выть хочется - эксперимент провалился!

Попробовала прожить на пенсии многих пожилых людей. Я не бьюти-блогер, не ***- дива.
Обычный человек, с зарплатой 40-50 тыщ. И у мужа, под так же примерно. Детей пока нет. Есть кот и собака большая. И мамины требования за внуков.
Тссс, собака и кот из семей передались и два зверя подружились.
Отпуск нам с мужем, почти в одну дату.
Он ухал к родичам. Я взяла 10 тысяч и решила на них прожить.
Я уже вою от цен. И так выбираю что то похуже и подешевле. Не смотрю ни на какие ягоды. Веду образ пенсионерки. Взяла творог обезжиренный за 56р. Поделила на 3 дня. Неужели пенсионеры, так дозируют?
Мы как раз ремонт сделали и всё вынесли к сестре. Кроме крупной мебели. Ремонт закончили, мебель с вещами внесли. Продукты и всё чистящее -моющее. Попросили придержать. Ну типа нет ничего и холодильник пуст.
Тут платежки пришли. Это минус 5 тыщ за всё.
Из предполагаемой пенсии, осталось 5!
Иду в магазин. САмые дешевые крупы по мешочку(гречка мне необходима). Полтавку, гречку, рис и всё из круп. Лапшу домашнюю на суп, сама сварганю. Муку обычную, курочку, масло подсолнечное, кефирчик, мука, помидоры с огурцами подешевле, десяток яиц и прочая зелень и по мелочи, почти 900р.
800р и выйти почти пустой. По 1 кг крупы.
На рыбу, не хватило.
Дожили! Если я продолжу эксперимент, то от тырнэта придется отказаться.
И от сотовой связи.
Мы, обыкновенные торгаши. Средний заработок по моим меркам.
Просто решила на себе узнать, каково пенсионерам с пенсией в 10 тыщ и как на ЭТО можно прожить.
Деньги я не собираю!
Я молодой журналист, мне нужны мнения людей всех категорий.
Я - Яна Вилевская. Зовите Яной. #деньги

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас на Украине рубли в ходу?

Гость
#2

На 10 тыщ прожить это искусство. У моей мамы пенсия 30 и то на лекарства не хватает, помогать приходится.

Гость
#3
Гость

На 10 тыщ прожить это искусство. У моей мамы пенсия 30 и то на лекарства не хватает, помогать приходится.

Болеющему человеку и 300 не хватит в любой стране мира.

Гость
#4

Автор, что вам за печаль, если эти пенсионеры, в массе своей, любят Путина, голосуют за него, а любовь, она такая, требует жертв, так что все нормально.

Гость
#5
Гость

Автор, что вам за печаль, если эти пенсионеры, в массе своей, любят Путина, голосуют за него, а любовь, она такая, требует жертв, так что все нормально.

Причем здесь Путин? Вы бюджет видели? Или вы готовы больше налогов отчислять в пенсионный?

Гость
#6
Гость

Причем здесь Путин? Вы бюджет видели? Или вы готовы больше налогов отчислять в пенсионный?

Не только Путин, а так те министры, которых он назначает, это прежде всего их забота беспокоиться о наполнении бюджета, двигать экономику, они за это получают зарплату. Не справляются со своей задачей, пусть уступят свои места другим более деловым и знающим.

Гость
#7
Гость

Не только Путин, а так те министры, которых он назначает, это прежде всего их забота беспокоиться о наполнении бюджета, двигать экономику, они за это получают зарплату. Не справляются со своей задачей, пусть уступят свои места другим более деловым и знающим.

Вы, как я понимаю, более знающая? Вы бы из осинки вырастили апельсинку? Вот когда вы из 100 рублей сделаете миллион - тогда и будете решать кто знает, а кто нет.

Гость
#8
Гость

Вы, как я понимаю, более знающая? Вы бы из осинки вырастили апельсинку? Вот когда вы из 100 рублей сделаете миллион - тогда и будете решать кто знает, а кто нет.

Читайте Конституцию, народ-источник власти, если эти руководители не справляются,, значит надо выбрать других более деловых и знающих, каких, пусть решает народ на честных выборах.

Гость
#9
Гость

Читайте Конституцию, народ-источник власти, если эти руководители не справляются,, значит надо выбрать других более деловых и знающих, каких, пусть решает народ на честных выборах.

И причем здесь конституция? Вы от темы то не уходите. Народ уже решил 3 года назад. А вот вы получили миллион из 100 рублей?

Гость
#10
Гость

И причем здесь конституция? Вы от темы то не уходите. Народ уже решил 3 года назад. А вот вы получили миллион из 100 рублей?

Причем тут я, тема не обо мне и я не сижу при власти. Все эти вопросы задайте тем, кто сидит в Кремле и по своей должности отвечает за социальную политику, почему такие копеечные пенсии у наших пенсионеров, на которые прожить нереально.

Гость
#11
Гость

Причем тут я, тема не обо мне и я не сижу при власти. Все эти вопросы задайте тем, кто сидит в Кремле и по своей должности отвечает за социальную политику, почему такие копеечные пенсии у наших пенсионеров, на которые прожить нереально.

При том, что это у вас Путин головного мозга и вы про него волынку завели что он не знает. Получается лично вы знаете. Вот мне интересно сделали ли вы из 100р миллион, чтобы так утверждать?
Потому что вы не желаете больше отчислять налогов в пенсионный.

Гость
#12

Есть пенсия 10? 24 гораздо лучше. На еду и жкх хватает точно. Жилищная субсидия опять же. Крупного ничего не купишь, но повседневные траты покрываются.

Гость
#13
Гость

При том, что это у вас Путин головного мозга и вы про него волынку завели что он не знает. Получается лично вы знаете. Вот мне интересно сделали ли вы из 100р миллион, чтобы так утверждать?
Потому что вы не желаете больше отчислять налогов в пенсионный.

Да что знает она, тока популизм пищать и может - виноват во всем Путин

Гость
#14
Гость

Автор, что вам за печаль, если эти пенсионеры, в массе своей, любят Путина, голосуют за него, а любовь, она такая, требует жертв, так что все нормально.

Но самый прикол - те, кто при этом всём этом выступает за Навального! Который просто приведет к кормушке своих, и на этом всё. Все умные люди это понимают. Только при левой идее пенсионеры жили как люди. При крайне левой. А не при переродившихся буржуев времен Хруща и далее, которые впоследствии и устроили нам то, что мы имеем сейчас, практически жизнь до 1917 года. Смотрите канал "Плохой сигнал" и историка Клима Жукова. Прекрасно разъясняют ВСЁ. В том числе и враньё перестроечное на СССР. А кто-то даже пишет в комментариях, что стал левым именно тогда, когда агитки перестроечные почитал. Типа того же соВРУницына. Мол, сразу почувствовал ложь. И оказалось, что так и есть.

Гость
#15
Гость

Автор, что вам за печаль, если эти пенсионеры, в массе своей, любят Путина, голосуют за него, а любовь, она такая, требует жертв, так что все нормально.

Ну, выберем другого президента и что? Пенсии по 100 000 будут??

Гость
#16
Гость

Есть пенсия 10? 24 гораздо лучше. На еду и жкх хватает точно. Жилищная субсидия опять же. Крупного ничего не купишь, но повседневные траты покрываются.

А чего минусуем? Не покрываются? Или плохо что покрываются? Или плохо что президента не ругаю?

Гость
#17

А что это за пенсия такая 10 тысяч??? У всех моих родственников и знакомых минимум 15, а так в среднем 18-19. Только у одной где-то 10-11. Ну так она всю жизнь на заднице в библиотеке просидела, так что пенсия справедлива за нифиганеделание.
Но так-то в целом, даже 18-20 мало на что хватает. Всё по акциям, одежду редко, на ремонт уже надо копить, как и на крупные покупки.-(
Про здоровье молчу.

Гость
#18
Гость

Есть пенсия 10? 24 гораздо лучше. На еду и жкх хватает точно. Жилищная субсидия опять же. Крупного ничего не купишь, но повседневные траты покрываются.

Если доход 10 тыс, то жкх 2200. Закон такой.
Да и нет таких пенсий, если только у сидельцев каких.

Гость
#19
Гость

Но самый прикол - те, кто при этом всём этом выступает за Навального! Который просто приведет к кормушке своих, и на этом всё. Все умные люди это понимают. Только при левой идее пенсионеры жили как люди. При крайне левой. А не при переродившихся буржуев времен Хруща и далее, которые впоследствии и устроили нам то, что мы имеем сейчас, практически жизнь до 1917 года. Смотрите канал "Плохой сигнал" и историка Клима Жукова. Прекрасно разъясняют ВСЁ. В том числе и враньё перестроечное на СССР. А кто-то даже пишет в комментариях, что стал левым именно тогда, когда агитки перестроечные почитал. Типа того же соВРУницына. Мол, сразу почувствовал ложь. И оказалось, что так и есть.

***

Гость
#20
Гость

Если доход 10 тыс, то жкх 2200. Закон такой.
Да и нет таких пенсий, если только у сидельцев каких.

У меня пенсия 9300.32 года труд.стажа.парикмахер.приходится работать.

Гость
#21
Гость

Если доход 10 тыс, то жкх 2200. Закон такой.
Да и нет таких пенсий, если только у сидельцев каких.

Есть такие пенсии и у много. Пример моя мама - 38 лет трудового стажа, работала на железной дороге, пенсия 11078р.

Гость
#22
Гость

У меня пенсия 9300.32 года труд.стажа.парикмахер.приходится работать.

Бабушка отработала технологом пищевого производства, пенсия 10 тысяч.

Алина
#23
Гость

У меня пенсия 9300.32 года труд.стажа.парикмахер.приходится работать.

Вам доплачивают до прожиточного минимума по вашему региону, не можете вы 9300 получать.

Гость
#24
Алина

Вам доплачивают до прожиточного минимума по вашему региону, не можете вы 9300 получать.

Получают и 9, и 10, и 11 тысяч.

Гость
#25

Ну как прожить. Да все живем по заветам Медведева - денег нет, но вы держитесь. Мне кажется, я держусь еще и ради того, чтобы как можно сильнее напакостить Пенсионному фонду. С ув - Инна, Краснодар, пенсия 10400.

Гость
#26

Пора вводить как на Руси не парламент на западный стиль, а Вече и князю, то бишь В.В.П. президенту заработную плату платить по делам его. В Подмосковье даже не везде есть магистральный газ, а Миллер получает в день 2,5млн.руб. И остальные так же. А мы-пенсионеры ,будем продукты искать со скидками,а уж обновить гардероб- об этом нет и речи, будем донашивать то, что купили пока работали. И не все пенсионеры любят П.,народ у нас умный,терпеливый, но если найдётся хоризматичный лидер, который сможет сплатить , то держись,сметут всё,натерпелись.

Гость
#27
Гость

При том, что это у вас Путин головного мозга и вы про него волынку завели что он не знает. Получается лично вы знаете. Вот мне интересно сделали ли вы из 100р миллион, чтобы так утверждать?
Потому что вы не желаете больше отчислять налогов в пенсионный.

Потому что отчисляй больше налогов или не отчисляй а пенсия все равно 10 тыс :-) и у тех кто работал и отчислял, и у тех кто ни дня не работал. 10 тыс. А у Миллера с Сечиным годовой доход несколько миллиардов!

Гость
#28
Гость

Автор, что вам за печаль, если эти пенсионеры, в массе своей, любят Путина, голосуют за него, а любовь, она такая, требует жертв, так что все нормально.

А если я не голосую за путина и не люблю его, то мне что, кто-то доплатит? Не мешайте все в кучу. А то сидит чучелко, *** пишет.

Гость
#29

Молодец ,отправь это Путину))) и депутатам!!!

Гость
#30
Гость

Читайте Конституцию, народ-источник власти, если эти руководители не справляются,, значит надо выбрать других более деловых и знающих, каких, пусть решает народ на честных выборах.

Как я "люблю" читать демагогов вашего стиля! Надо выбрать. Ха, выбирайте. А то на пожилых волну гоните, а что сами сделали, пиздаболы среднего возраста?

Гость
#31
Гость

Читайте Конституцию, народ-источник власти, если эти руководители не справляются,, значит надо выбрать других более деловых и знающих, каких, пусть решает народ на честных выборах.

Выбирать? Это Вы о чем?

Коммунальные платежи у пенсионер
#32

Коммунальные платежи у пенсионеров можно снизить. Поскольку пенсия ниже прожиточного минимума. Эксперимент не совсем корректен. В разных городах есть социальная надбавка. В Москве примерно 10 тыс. Плюс к пенсии. Ну вам этого не обязательно знать...

Гость
#33

Московская надбавка не всем нужна или положена. Муж проработал жизнь в белую и пару лет к полному стажу не доработал. Пенсия выше минималки до которой доплачивают. Так что малая пенсия у тех кто начиная с 90-х так и продолжал получать серую зарплату. Я такая отчасти. Но винить за это не нас нужно.

Гость
#34
Гость

Причем здесь Путин? Вы бюджет видели? Или вы готовы больше налогов отчислять в пенсионный?

Так может еще Сирии поможем, Лукашенко и Венесуэле еще денег подбросим!

Лина
#35

Да, так мы и живем. Всю жизнь проработали на благо Родины (как пелось в песне - "Раньше думай о Родине. а потом о себе", а теперь как нищенки-побирушки покупаем то, что по-хорошему надо выбросить, а продают таким как мы "со скидкой". А с нынешними ценами на картошку/моркошку(100-150 руб.) - я морковь уже 3 м-ца не покупаю - не влезает в бюджет. Стоишь около этих отбросов - стараешься из них хоть что-то выбрать и одновременно сгораешь от стыда. А когда внуки спрашивают - почему ты все время испорченное покупаешь?- в сердце проливается кровавая волна. А те, кто получает в месяц столько сколько я и за 3 ГОДА не получаю(пенсию) наверное просто не понимают ЧТО ТАКОЕ 10 тыс. В МЕСЯЦ и думают... да нет они просто об этом не думают!!!

Гость
#36
Гость

А что это за пенсия такая 10 тысяч??? У всех моих родственников и знакомых минимум 15, а так в среднем 18-19. Только у одной где-то 10-11. Ну так она всю жизнь на заднице в библиотеке просидела, так что пенсия справедлива за нифиганеделание.
Но так-то в целом, даже 18-20 мало на что хватает. Всё по акциям, одежду редко, на ремонт уже надо копить, как и на крупные покупки.-(
Про здоровье молчу.

У мамы 10.9( кассир), у папа10.2( сварщик)у свёкра
ови 9.800( всю жизнь поваром) у свёкра 11.7( пожарник)

Мухина
#37

Яна дорогая спасибо за правду! Так мы и живём как у Вас получилось

Гость
#38
Гость

Есть такие пенсии и у много. Пример моя мама - 38 лет трудового стажа, работала на железной дороге, пенсия 11078р.

Железнодорожники получают 2 пенсии.

Гость
#39

А у кого пенсия 10 тыр? У моих родителей 26 и 32, свекры работали в селе положенный срок не доработали, у них по 15 тыр, причем на квартплату еще субсидии, на проезд субсидии, на лекарства чет там накидывают, это еще от 2 до 5 тыс в зависимости от сезона, зимой больше, так как на отопление добавляют субсидию. При этом они реально уже не нуждаются во многом, одежду покупают редко, ремонт им нафик не нужен, так как очень привязанны к своим старым вещам, для них это память, попробуй выкинуть какую-нибудь рухлядь-сканал будет. С трудом уговорила маму на замену кухонного гарнитура. Они сами постоянно пытаются нам деньги сунуть, я не беру, стыдно, так они внукам то бензопилу купят , то забрр на даче спонсируют, короче, то автошколу оплатят. И по питанию, вредную пищу здоровье уже не позволяет кушать, основа питания каши и овощи с дачи. Проезд на дачу у них бесплатный. Я б на такой диете ноги протянула, а они мясо почти не употребляют, говорят , жевать не чем, и самочуствие ухудшается, алкоголь,табак тоже, сладкое и жирное тоже не могут уже, тортик только в день рождения, и то если я домашний сделаю . Свекры живут в сельской местности, огород и куры, ездят по санаториям 2 раз в год на халяву. За свет не платят, тоже льгота какая-то.
Эти помоложе, подрабатыают еще. Репетитором и стороже, живут не хуже нашего. Тяжело одиноким пенсионерам, городским , особенно если квартира большая, а пенсия минималка.

Гость
#40
Гость

Автор, что вам за печаль, если эти пенсионеры, в массе своей, любят Путина, голосуют за него, а любовь, она такая, требует жертв, так что все нормально.

Наивный, Вы сильно так уверены , чо все пенсионеры любят Путина? Не надо нас под одну гребенку причесывать. Вы попробуйте проживите на 8000 руб. (услуги, лекарства, продукты - заметили - о вещах не упоминаю).

Гость
#41

Если Вы журналист, меняйте профессию или идите учиться. Не возможно читать!

Гость
#42
Гость

У меня пенсия 9300.32 года труд.стажа.парикмахер.приходится работать.

Если у вас такая пенсия,то у вас доплата до прожиточного мин и плюс субсидия на квартплату.

Гость
#43
Гость

Если доход 10 тыс, то жкх 2200. Закон такой.
Да и нет таких пенсий, если только у сидельцев каких.

Есть такие пенсии.

Гость
#44
Гость

Причем здесь Путин? Вы бюджет видели? Или вы готовы больше налогов отчислять в пенсионный?

А из чего складывается и в чей карман складывается бюджет Вы видели.Друзьям-все,людям-налоги! Потому и Путин,что Байден что ли?

Гость
#45
Гость

Есть пенсия 10? 24 гораздо лучше. На еду и жкх хватает точно. Жилищная субсидия опять же. Крупного ничего не купишь, но повседневные траты покрываются.

Ага а 240 ещё лучше.Минисальная пенсия 10тыс и она у многих

Гость
#46
Гость

Если доход 10 тыс, то жкх 2200. Закон такой.
Да и нет таких пенсий, если только у сидельцев каких.

10 т.есть это минималка

Гость
#47
Коммунальные платежи у пенсионер

Коммунальные платежи у пенсионеров можно снизить. Поскольку пенсия ниже прожиточного минимума. Эксперимент не совсем корректен. В разных городах есть социальная надбавка. В Москве примерно 10 тыс. Плюс к пенсии. Ну вам этого не обязательно знать...

У Вас Россия одной Москвой ограничивается? Все остальные только и читают про московские пряники ваши, вся Россия на вас пашет и так

Гость
#48
Гость

Есть такие пенсии и у много. Пример моя мама - 38 лет трудового стажа, работала на железной дороге, пенсия 11078р.

Это странно. У пенсионеров РЖД корпоративнве пенсии. Совсем немаленькие.

Гость
#49

Я

Гость
#50
Гость

У вас на Украине рубли в ходу?

Написанное не правда ? Тогда убедись на собственной шкуре , проживи месяц на 12 тыр , а потом послушаем , что ты споешь