Гость
Статьи
Что вы понимаете под …

Что вы понимаете под словом благородный (-ая, -ое)?

Что вы понимаете под словом благородный (-ая, -ое)?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
AK 99775
#1

А тут и понимать нечего. Все яснее ясного.

Благородные люди характеризуются врожденным чувством собственного достоинства. Это не следует путать с чванством, непомерным самомнением, нахрапистостью, наглостью, склонностью к понтам и всему такому прочему, что стало почему-то особенно цениться в 21 веке, как залог "умения жить".

А человек, имеющий чувство собственного достоинства, не может даже наедине с собой превращаться в жулика или скотину, рассчитывая на то, что не поймают на этом, а если даже и поймают, то не накажут. Прежде, кстати, вопросов, подобных заданному автором, не возникало. Бывало, правда, что и благородные вроде бы люди допускали растраты казенных денег из-за карточных долгов или не могли погасить долги. Но они в этих случаях просто пускали себе пулю в лоб. А сейчас это уже в далеком прошлом. Потому и возникают подобные "доисторические" вопросы.

Гость
#2

Да, к сожалению, говорить подобное именно о людях - уже не актуально. На ум пришло только "благородное вино". И то, велик шанс на подделку нарваться. Изучаем искусство быть сомелье.

Маямка
#3

Строгость к себе √ благородная черта характера, включающая и праведное поведение, и улучшение себя. Терпение по отношению к другим означает щедрость и прощение.

Sun
#4

Великодушный, порядочный, честный

#5
AK 99775

А тут и понимать нечего. Все яснее ясного.

Благородные люди характеризуются врожденным чувством собственного достоинства. Это не следует путать с чванством, непомерным самомнением, нахрапистостью, наглостью, склонностью к понтам и всему такому прочему, что стало почему-то особенно цениться в 21 веке, как залог "умения жить".

А человек, имеющий чувство собственного достоинства, не может даже наедине с собой превращаться в жулика или скотину, рассчитывая на то, что не поймают на этом, а если даже и поймают, то не накажут. Прежде, кстати, вопросов, подобных заданному автором, не возникало. Бывало, правда, что и благородные вроде бы люди допускали растраты казенных денег из-за карточных долгов или не могли погасить долги. Но они в этих случаях просто пускали себе пулю в лоб. А сейчас это уже в далеком прошлом. Потому и возникают подобные "доисторические" вопросы.

Вы этого не видите, но я вам искренне аплодирую.

Офигевшая Золушка
#6

У меня папа был благороднейший человек, и теперь "повезло" и с мужем. Мало того, что благородный, к этому приложились еще такие качества, как добрый, щедрый, порядочный и честный человек. (Папа у него тоже был такой же, плюс еще офицерская "белогвардейская" выправка).Такие люди как принцы из сказки, ими невозможно не восхищаться,это очень высокий эталон в поведении и отношениях, но как тяжело жить с таким человеком!!! Особенно, если ты не принцесса из сказки, а Золушка с приданым "элитного китайского производства"...Господа, это ужасно...

1
#7

Благородство это наличие совести. В современном мире считай гипер увеличенная совесть, хотя она такая же как и прежде, просто у большинства её не стало.

Глаз
#8

Это когда отрыжка с привкусом коньяка.

Хивус
#9

Танцуем от первоосновы.

0. Благородный --рождённый особенным.

1. Благородный -- аристократического, дворянского происхождения человек.

2. Благородный -- высоконравственный, способный пренебречь своими интересами ради высоких целей человек.

3. Благородный -- исключительное свойство, отличающее от всех прочих рядовых (благородный металл не окисляется).

ЗЫ. Аляске респект.

Хивус
#10

Ну и по теме, немного в сторону:

Ваше благородие, госпожа Удача,

Для кого ты добрая, а кому -- иначе.

Девять граммов в сердце, постой, не зови

Не везет мне в смерти -- повезет в любви.

Ваше благородие, госпожа Чужбина,

Жарко обнимала ты, да только не любила.

В ласковые сети постой, не лови

Не везет мне в смерти -- повезет в любви.

Ваше благородие, госпожа Победа,

Значит, моя песенка до конца не спета.

Перестаньте, черти, клясться на крови

Не везет мне в смерти -- повезет в любви.

http://www.youtube.com/watch?v=pxdoWrx0L9M

Гость
#11

Благородный - это такой как Хивус , как увидит ошибку в слове, так сразу исправлять и считать тупым хохлом

Гость
#12

Благодарная? Хм, ну если на себя перенести, то - обязанная. Обязанная отнестись к человеку так же хорошо, как он ко мне. Это как обязанность. Благодарность. Ну лично для меня...

Хивус
#13
Гость

Благородный - это такой как Хивус , как увидит ошибку в слове, так сразу исправлять и считать тупым хохлом

После слова "Хивус" в данном случае лучше бы двоеточие поставить. :))

Хивус
#14
Гость

Благодарная? Хм, ну если на себя перенести, то - обязанная. Обязанная отнестись к человеку так же хорошо, как он ко мне. Это как обязанность. Благодарность. Ну лично для меня...

Тут немного про другое: "благородная".

Гость
#15
Хивус

После слова "Хивус" в данном случае лучше бы двоеточие поставить. :))

Значит я тоже тупой хохол.

Гость
#16

После слова "Хивус" в данном случае лучше вообще ничего не ставить. Речь ведь о благородстве. а он этим качеством не обременен.

Гость
#17

У меня парень такой был)погиб. Хорошие долго не живут.больше таких не всречала.это мое любимое кач-во в людях)

Гость
#18

У меня парень такой был)погиб. Хорошие долго не живут.больше таких не всречала.это мое любимое кач-во в людях)

Гость
#19

Благородство=великодушие и порядочность

Хивус
#20
Гость

После слова "Хивус" в данном случае лучше вообще ничего не ставить. Речь ведь о благородстве. а он этим качеством не обременен.

Ох уж эта демократия: каждая парикмахерша норовит своё слово вставить. И невдомёк ей, что карма её -- УГ.

Бойцовская бабочка
#21

Хивус, а что вы понимаете под словами "Старый конь борозды не портит"?

Хивус
#22
Бойцовская бабочка

Хивус, а что вы понимаете под словами "Старый конь борозды не портит"?

Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

или

Если молодость знала, если б старость могла.

Тут всё очевидно, то здесь толковать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: