Гость
Статьи
Моя мать

Моя мать

У меня сложные отношения с матерью. Когда я что-то начинаю делать и у меня возникают трудности, когда я ей о них рассказываю, то она начинает кричать на меня, как я могла такое сделать, что это могло произойти только со мной, что вечно я нахожу самый трудный путь. Я понимаю, что мои затруднения в каких-то делах, это еще цветочки по сравнению с тем, какие проблемы люди создают сами себе, либо оказываются в затруднительных ситуациях.
Никак не могу простить матери, то что я не училась в хорошем Вузе. Дело в том что у меня нет гражданства РФ и я могу учиться в россии только платно. Так вот когда я поступила таки в СПб, сдавала анализы, переводила документы на русский язык, писала тесты и уже поступила, она, зная все это, просто сказала что платить не собирается, хотя у нас тогда были деньги и все школьные годы мне внушалось что мы хорошо живем. Я тогда просто подумала что мир рухнул, даже хотела убить себя. Я русская и родилась в россии и поэтому это еще был повод вернуться на родину. Это было больше 10-ти лет назад, но я все никак не могу ей это забыть. А сейчас она мотивирует свой отказ, что не видила во мне желания. Мне больно видеть как дети таких же переселенцев учатся в российких вузах, на них родители нашли денег, и не попрекали якобы недостаточным желанием учиться.
В дальнейшем же я как-то должна буду содержать мать? Но к чему это все, если за свою жизнь я не получала от нее поддержки, только сплошные упреки и истерики что я иду якобы не тем путем. Я считаю что у меня занижена самооценка (когда-то еще и папочка постарался называя жирной, при том что я таковой не являлась). Когда я сказала матери что почему она вечно меня принижала, она мне сказала - а что? я должна была говорит что ты самая лучшая что ли?
Теперь я научилась жить сама, без поддержки матери и не хочу с ней общаться, просто не вижу для себя в этом смысла. Но до сих пор общаюсь потому что так принято. Но мне было бы легче без нее. Неужели я такой плохой человек?

Z
32 ответа
Последний — Перейти
Мама
#1

Вы же работаете? Можно заочно получить образование.

Z
#2
Мама

Вы же работаете? Можно заочно получить образование.

Так хотелось на очном тогда. А сейчас могу да, вот попросила чтобы она переслала мне атестат за 9 класс. Так она начала кричать - куда ты там собралась учиться поступать, что ты опять придумала. (мне 28 лет)

Гость
#3

Автор, поступайте как считаете нужным. Людей, которые воспитывались при подобных обстоятельствах достаточно много. Знаю девушку, которой планомерно внушали, что она тупая и некрасивая. Она так в это поверила, что при хорошем аттестате даже не стала пытаться поступать в ВУЗ - пошла в техникум.

Мама
#4
Z

Так хотелось на очном тогда. А сейчас могу да, вот попросила чтобы она переслала мне атестат за 9 класс. Так она начала кричать - куда ты там собралась учиться поступать, что ты опять придумала. (мне 28 лет)

Очно в 28 лет сложно учиться, в смысле, кто возьмёт оплату на себя, а у родителей тоже ситуация может измениться. Вы раньше где после школы учились?

Z
#5
Мама

Очно в 28 лет сложно учиться, в смысле, кто возьмёт оплату на себя, а у родителей тоже ситуация может измениться. Вы раньше где после школы учились?

Я училась в русской шарашке в евросоюзе. Полтора года протянула, а сейчас у этого ВУЗа так называемого еще и проблемы с законом начались. То есть у меня даже не неоконченное высшее, а так - 12 классов образования со сплошными тройками в аттестате, вот поэтому и просила чтобы за 9 класс аттестат мне мать переслала, там преимущественно пятерки )

Soho
#6

Вы не правы немного, мне мама всегда говорила и говорит какая я красивая, умная, самая лучшая, оплачивали мое образование, но я с ней, сколько себя помню, никогда не советовалась, жила своими мозгами, да и вообще не с кем не советовалась, а уж в 28 лет тем более бы не стала, а вы все как маленькая ждете какого-то одобрения, скажи я сама знаю что и когда мне делать

Z
#7
Soho

Вы не правы немного, мне мама всегда говорила и говорит какая я красивая, умная, самая лучшая, оплачивали мое образование, но я с ней, сколько себя помню, никогда не советовалась, жила своими мозгами, да и вообще не с кем не советовалась, а уж в 28 лет тем более бы не стала, а вы все как маленькая ждете какого-то одобрения, скажи я сама знаю что и когда мне делать

У меня немного сложная ситуация в том плане, что чтобы переехать обратно на родину, надо чтобы была помощь от людей, ни она ни родственники мне такой помощи не продоставили, помогли по сути чужие люди. Сейчас у меня происходит волокита с документами, ну и иногда она (не я) мне звонит в скайпе чтобы узнать как у меня дела. Ну соответственно речь заходит о том, чем я живу в данный момент, рассказываю ей так и так, вот тут у меня вопросы, надо выяснить. На что в мой адрес сыпяться обвинения, в том что я тупая, ничего не делаю или делаю что-то не то. После чего у меня складывается вопрос, а имеет ли право сейчас обвинять и наставлять меня тот человек, который в свое время не протянул мне руку помощи. Поэтому я и написала в конце своего поста, что мне общение то в принципе с ней не нужно, когда общаться по-нормальному с ней не получается. А такая "поддержка", в виде криков и обвинений и так в трудное для меня время, мне не нужно.

Гость
#8

Автор, Вам нужно взвесить все за и против отношений с " мамой", Ваша жизнь- Вам и решать, если хотите мучаться и выслушивать весь этот бред в свой адрес, не видеть поддержки, не чувствовать себя ребенком, не получать защиты, советов, доброты и т д....... Продолжайте , но если Вы повзрослели и способны жить своей жизнью - дайте ей это понять!!! Не рубите с плеча, потом может понадобиться их вмешательство: свид-во о рождении , школьн документы, мед и труд книжки, история своих болезней должна быть, какие- то еще документы и т п. Но если она не нужна Вам, то как бы жестоко это не звучало тогда се ля ви.

Лимпопо
#9

Автор, вы правы, проведите с матерью дистанцию. Если она вам никак не помогает, даже моральной поддержки нет, только добавляет проблем, то можете смело сводить общение к минимуму. Про то, что вы будете должны мать содержать - говорить ещё рано, она не такая старая, наверное.))

Мама
#10

Автор, ваша мама такая какая она есть, а жить вам. Вы ведь в любом случае будете советоваться в тех случаях, в каких вы не компетентны? Ну и выслушайте ВСЕХ, потом проанализируете и делайте, как лучше вам. Учиться в любом случае надо.

Гость
#11

Красной нитью прослеживается мысль - я неудачница, и виновата в этом мама.

Хорош виноватых искать. Взрослые человек же.

мое имя
#12

обычная старорежимная тётка , мамаша советского образца. У многих такие мамы (у меня в том числе ) .Криком, осуждением и пр. им кажется что подвигнут своих детей быть лучше , раньше в союзе считалось , что похвала и одобрение портит детей , а нужно "держать в ежовых руковицах", чтоб вырос достойный человек .

Если можете, не сердитесь на нее , не обращайте внимания . А еще лучше , когда она выступает с обвинениями сказать : ты конечно хочешь сказать , что я все могу и будет все хорошо . Причем нужно быть действительно убежденной вэтом и говорить без сарказма .

А насчет денег , думаю, просто случилось тогда сложная ситуация , и ваша мама не смогла сказать правду, подобрала подходящую причину и выдала ее .

Людям советского образца не положено проявлять слабость и вмешивать своих детей в денежные трудности . Мне так кажется , сложилось такое мнение ...

В любом случае , такое понимание ситуации поможет поддерживать нормальное отношение к вашей маме

Z
#13
Гость

Красной нитью прослеживается мысль - я неудачница, и виновата в этом мама.



Хорош виноватых искать. Взрослые человек же.

Доля истины есть да. Мне кажется, долюбленные дети как-то счастливее по жизни что ли, со всеми вытекающими последствиями

Z
#14
мое имя

обычная старорежимная тётка , мамаша советского образца. У многих такие мамы (у меня в том числе ) .Криком, осуждением и пр. им кажется что подвигнут своих детей быть лучше , раньше в союзе считалось , что похвала и одобрение портит детей , а нужно "держать в ежовых руковицах", чтоб вырос достойный человек .

Если можете, не сердитесь на нее , не обращайте внимания . А еще лучше , когда она выступает с обвинениями сказать : ты конечно хочешь сказать , что я все могу и будет все хорошо . Причем нужно быть действительно убежденной вэтом и говорить без сарказма .

А насчет денег , думаю, просто случилось тогда сложная ситуация , и ваша мама не смогла сказать правду, подобрала подходящую причину и выдала ее .

Людям советского образца не положено проявлять слабость и вмешивать своих детей в денежные трудности . Мне так кажется , сложилось такое мнение ...

В любом случае , такое понимание ситуации поможет поддерживать нормальное отношение к вашей маме

Иногда я держу самообладание, объясняю ей все спокойно, она иногда даже сама успокаивается. Но иногда чувствуешь себя такой уязвимой и она в эти моменты как-то жестче еще нападает. Тогда совсем труба

Гость
#15

Мама, я не буду разговаривать в таком тоне. И класть трубку. Очень дисциплинирует (маму). Подобным образом, вежливо, но твердо пресекать оскорбления.

Минимум информации, даже если спрашивает. Найдите пару нейтральных тем (погода, выставка, распродажи) и говорите об этом сколько душе угодно.

Если часто созваниваетесь - сократить контакты, мне комфортно разговаривать раз в две недели.

Перестать ожидать от нее материнской любви и поддержки. Знаю, что трудно, но необходимо. Она Вас вырастила и свой долг выполнила. Ничего от нее не ждать, не жалеть себя.

Расширять по возможности свой круг общения, окружать себя людьми, которые Вас любят и ценят, тогда не будет нужды оглядываться на маму.

Удачи Вам!

RuRu
#16

Чтоб тебе стало хоть немного легче напишу,что моя мать полный неадекват,сейчас я с ней не общаюсь,она меня не воспитывала толком,только бабушка,за то умело могла покрыть трех-этажным даже при людях.Я уехала также учиться в Россию,не прошло года бабушки не стало...и мир рухнул,просто я потеряла любимого человека...мать даже на похороны не пришла, и выгнала меня из бабушкиной квартиры,живу в общежитий пока учусь потом что-нибудь придумаю,мать звонит часто говорит всякие гадости,что мол наследство ей досталось она хозяйка я ничтожество все в таком духе,сейчас я на 2 курсе одновременно работаю,плачу сама за все в том числе за учебу...буду делать гражданство и забуду нафиг все как страшный сон туда больше не вернусь...

Эсте
#17
Z

Иногда я держу самообладание, объясняю ей все спокойно, она иногда даже сама успокаивается. Но иногда чувствуешь себя такой уязвимой и она в эти моменты как-то жестче еще нападает. Тогда совсем труба

Действительно, как вам написали выше - такая "труба" многим знакома. У меня самой лично были "качели" от вот того, что вы описываете (с отцом - тоже), к тому, что мне ни с кем так не комфортно обсуждать некоторые вещи.. да иногда и просто попить чайку с разговорами "ни о чем" как с мамой. Как-то так вышло, что я ее за все простила, неизвестно какой бы я сама была, окажись в "такой же жизни" как у нее, среди такого "общественного мнения". Да и так косяков полно. А она умерла. И я окончательно поняла, что никого так не любила, именно поэтому так задевали ее слова... Ведь скажи нечто подобное кто другой... начхать или мало б не показалось... Тяжело писать...

Плохой человек или хороший - кто кого вправе судить, тем более зная ситуацию "примерно". "Любить" тоже никого насильно не заставишь. Возможно вам стоит просто попытаться ее понять... в конце концов на недостатки близких мы смотрим как через лупу... А, впрочем вы и только вы сможете решить, было ли что хорошее ради чего стоило бы... или насколько вам нужно быть "хорошей" в своих и чьих бы ни было глазах.

Это у меня сейчас такая ситуация/настроение, что я искренне сочувствую тому поколению... А у нас свои "баги".

Свинка
#18

Автор, вот выхотите свалить в Рашку, так как там для вас рай. Во всем обвиняете маму. Мало что вам хочется! Шевелите булками и делайте себя сами. Ломоносов сам пешком прошел, сам учился без мамыных тормозков и помощи.

А прочитавши ваш опус, складывается нездоровая картинка о вас, что то настораживает.... Хотелось бы послушать и мамину точку зрения.

Свинка
#19

Автор, а ваша мама права. Я вот прочитала повниметельней вашу писанину и поняла - ну куда вам с серыми тройками в атестате в хороший ВУЗ переться? На ваше обучение столько надо бобла вгрохать , чтоб вытянуть учебу. Вы что? В своем уме? Мама такое чудо не потянет! Вы хоть в курсе сколько стоит здать сессию? У вас школьных знаний нет, а вы с троясами в престижный ВУЗ замахнулись!!!!!!!!!!!!!!

Надо было хорошо в школе учиться, а не маму обвинять в своей тупости! А то что вы хотели себя убить, то уже говорит о вашей дурной неадекватности. Бедная мама, что имеет такую дочь. Я ее понимаю...

Z
#20
Свинка

Автор, вот выхотите свалить в Рашку, так как там для вас рай. Во всем обвиняете маму. Мало что вам хочется! Шевелите булками и делайте себя сами. Ломоносов сам пешком прошел, сам учился без мамыных тормозков и помощи.

А прочитавши ваш опус, складывается нездоровая картинка о вас, что то настораживает.... Хотелось бы послушать и мамину точку зрения.

Почитайте законы. САМ человек свалить в раку не может. Нужна либо принимающая сторона, либо деньги немалые. Я мать тоже звала свалить в рашку со мной, ведь у нее там вся родня (и моя тоже). Нет, ей больше нравится лелеять свои воспоминания о юности, которые она провела за границей. Вот и делаю сейчас все сама, а она еще покрикивает...

Z
#21
Свинка

Автор, а ваша мама права. Я вот прочитала повниметельней вашу писанину и поняла - ну куда вам с серыми тройками в атестате в хороший ВУЗ переться? На ваше обучение столько надо бобла вгрохать , чтоб вытянуть учебу. Вы что? В своем уме? Мама такое чудо не потянет! Вы хоть в курсе сколько стоит здать сессию? У вас школьных знаний нет, а вы с троясами в престижный ВУЗ замахнулись!!!!!!!!!!!!!!

Надо было хорошо в школе учиться, а не маму обвинять в своей тупости! А то что вы хотели себя убить, то уже говорит о вашей дурной неадекватности. Бедная мама, что имеет такую дочь. Я ее понимаю...

Троясы это формальность. Оценки знания не отражают никак. Каждый нормальный человек хоть раз в жизни задумывался о самоубийстве. Я не резала вены чтобы привлечь внимание. Я просто тогда была в отчаянии, и рассказала это чтобы читатели поняли до какой ручки я тогда была доведена.

Z
#22
Эсте

Z



Иногда я держу самообладание, объясняю ей все спокойно, она иногда даже сама успокаивается. Но иногда чувствуешь себя такой уязвимой и она в эти моменты как-то жестче еще нападает. Тогда совсем труба

Действительно, как вам написали выше - такая "труба" многим знакома. У меня самой лично были "качели" от вот того, что вы описываете (с отцом - тоже), к тому, что мне ни с кем так не комфортно обсуждать некоторые вещи.. да иногда и просто попить чайку с разговорами "ни о чем" как с мамой. Как-то так вышло, что я ее за все простила, неизвестно какой бы я сама была, окажись в "такой же жизни" как у нее, среди такого "общественного мнения". Да и так косяков полно. А она умерла. И я окончательно поняла, что никого так не любила, именно поэтому так задевали ее слова... Ведь скажи нечто подобное кто другой... начхать или мало б не показалось... Тяжело писать...

Плохой человек или хороший - кто кого вправе судить, тем более зная ситуацию "примерно". "Любить" тоже никого насильно не заставишь. Возможно вам стоит просто попытаться ее понять... в конце концов на недостатки близких мы смотрим как через лупу... А, впрочем вы и только вы сможете решить, было ли что хорошее ради чего стоило бы... или насколько вам нужно быть "хорошей" в своих и чьих бы ни было глазах.

Это у меня сейчас такая ситуация/настроение, что я искренне сочувствую тому поколению... А у нас свои "баги".

Вот именно, правильно Вы уловили, что ну не могу я наплевать на ее мнение. Хочется чтобы мать была поддержкой и опорой. Утешила, когда какие-то косяки, а не орала что я дура. Я разбиралась почему так, дело в ее детстве наверное, дело в ее беспробудной мнительности к близким и доверчивости к чужим прохвостам. Никого уже не переделать.

Z
#23
RuRu

Чтоб тебе стало хоть немного легче напишу,что моя мать полный неадекват,сейчас я с ней не общаюсь,она меня не воспитывала толком,только бабушка,за то умело могла покрыть трех-этажным даже при людях.Я уехала также учиться в Россию,не прошло года бабушки не стало...и мир рухнул,просто я потеряла любимого человека...мать даже на похороны не пришла, и выгнала меня из бабушкиной квартиры,живу в общежитий пока учусь потом что-нибудь придумаю,мать звонит часто говорит всякие гадости,что мол наследство ей досталось она хозяйка я ничтожество все в таком духе,сейчас я на 2 курсе одновременно работаю,плачу сама за все в том числе за учебу...буду делать гражданство и забуду нафиг все как страшный сон туда больше не вернусь...

Вы молодец. К тому же у Вас однозначная ситуация - мать-тиран. Вам достаточно просто сделать гражданство, после окончания ВУЗа сразу можно подавать на гражданство, минуя РВП и ВНЖ. Учитесь, работайте, это закаляет. Вот не знаю только как нам справляться с этой душевной травмой на счет матерей. Мужа Вам что ли хорошего ;)

Эсте
#24
Z

ЭстеZ



Вот именно, правильно Вы уловили, что ну не могу я наплевать на ее мнение. Хочется чтобы мать была поддержкой и опорой. Утешила, когда какие-то косяки, а не орала что я дура. Я разбиралась почему так, дело в ее детстве наверное, дело в ее беспробудной мнительности к близким и доверчивости к чужим прохвостам. Никого уже не переделать.

К сожалению - да, и взрослого человека не переделать и проблемы, наверно, связаны с их детством, юностью... Как-то посетила мысль, что человек чаще скорей готов воспитывать в качестве ребенка свою копию, то есть фактически самого себя и не готов к "сюрпризу" в виде реального ребенка (сюрприз, который практически обеспечен) и отсюда и срывы и недоверие может быть... Плюс в жизни многое не удалось и им учитывая общий прогресс (большИе возможности) кажется что детям вообще добиться чего-то раз плюнуть... Вообще можно копаться и копаться и до конца не найти ответа.

Как ни грустно, но похоже порой самое то "поменяться местами", и воспринимать родителей как капризных не понимающих "что у них болит" детей и от этого истерящих... и с этой позиции попытаться...

Лимпопо
#25
Эсте

Z

ЭстеZ Вот именно, правильно Вы уловили, что ну не могу я наплевать на ее мнение. Хочется чтобы мать была поддержкой и опорой. Утешила, когда какие-то косяки, а не орала что я дура. Я разбиралась почему так, дело в ее детстве наверное, дело в ее беспробудной мнительности к близким и доверчивости к чужим прохвостам. Никого уже не переделать.

К сожалению - да, и взрослого человека не переделать и проблемы, наверно, связаны с их детством, юностью... Как-то посетила мысль, что человек чаще скорей готов воспитывать в качестве ребенка свою копию, то есть фактически самого себя и не готов к "сюрпризу" в виде реального ребенка (сюрприз, который практически обеспечен) и отсюда и срывы и недоверие может быть... Плюс в жизни многое не удалось и им учитывая общий прогресс (большИе возможности) кажется что детям вообще добиться чего-то раз плюнуть... Вообще можно копаться и копаться и до конца не найти ответа. Как ни грустно, но похоже порой самое то "поменяться местами", и воспринимать родителей как капризных не понимающих "что у них болит" детей и от этого истерящих... и с этой позиции попытаться...

Как же я с вами согласна!..

Вика
#26

Зачем вам аттестат за 9 класс с пятерками? При поступлении они НИКАКОЙ роли не сыграют. Туда, где принимают после 9 классов, можно спокойно поступить с аттестатом средней школы. Сдавать экзамены все равно придется. А после 11 нужно сдать ЕГЭ или экзамены, баллы в аттестате РОЛИ тоже не играют НИКАКОЙ. Аттестат сейчас нужен только как подтверждение, что вообще учился. Об отношениях с мамой: вам 28 лет, поплачьте, если хотите, и делайте все по-своему. Уже можно. А вам все нужно мамино одобрение и позволение.

RuRu
#27
Z

Вы молодец. К тому же у Вас однозначная ситуация - мать-тиран. Вам достаточно просто сделать гражданство, после окончания ВУЗа сразу можно подавать на гражданство, минуя РВП и ВНЖ. Учитесь, работайте, это закаляет. Вот не знаю только как нам справляться с этой душевной травмой на счет матерей. Мужа Вам что ли хорошего ;)

Спасибо:)

Кристя
#28

Автор, вы не одиноки! Про свою мамашу я бы тоже многое могла рассказать, ей обязана большинством своих комплексов! "О! Вот дылда выросла! Жирафа прямо! Где же такого мужа фитильного себе найдешь? Скоро будешь выше отца ростом!( мой рост 173), а ножищи как у мужика, наверное в отцову родню! Где такого размера туфли покупать станешь??? ( у меня 37-38...) и пр. Не говорю уже что все мои затеи выставлялись идиотскими и не имеющими смысла! Меня никогда не отпускали на дискотеки с подругами, в 21:00 я должна была быть дома, а зачем? Ведь так проще родительнице и спокойнее... Удачи Вам автор! Не повторяйте чужих ошибок со своими детьми!

Гость
#29

Хватит ныть, автор!

Гость
#30
Z

Когда я что-то начинаю делать и у меня возникают трудности, когда я ей о них рассказываю, то она начинает кричать на меня, как я могла такое сделать, что это могло произойти только со мной, что вечно я нахожу самый трудный путь.

И зачем рассказываете??? Вы что, не знаете её? Думаете, на этот раз все будет по-другому? Что за мазохизм, нарываться на это, жаловаться, потом опять все сначала?

Z
#31
Гость

И зачем рассказываете??? Вы что, не знаете её? Думаете, на этот раз все будет по-другому? Что за мазохизм, нарываться на это, жаловаться, потом опять все сначала?

Да, наивно думаю что она отреагирует нормально. Из последнего - она спросила что я делаю. А я скоро съезжаю из квартиры и соответственно надо собрать вещи. Ответила ей честно что делаю, не ожидая подвоха. Так она начала кричать что мне надо на улицу идти, ходить по театрам-музеям, а не "дома сидеть", а то я уже "на дне". Ну вот что мне делать? Совсем не разговаривать?

Настя
#32

Большинство Советских мам в наши напряжённые дни становятся тиранками. Если их тирания при Советах была не так заметна ? народ получал квартиры, они получили свои пенсии, и сидели на скамейках с товарками или ездили в Крым, то сейчас всё не так. Они со своим Советским умом мерят всё потому, как они были воспитаны и если их окунуть в проблемы современной мамы они могут свихнуться. Моя мать имеет всё ? одета как игрушка, куча времени свободного ? мы живём в Лондоне ? здесь полно парков, она ходила в один из лучших колледжей изучала англ язык, но потом ей не понравилась одноклассница, она себя видите ли себя не так вела как надо себя вести в колледже, и она бросила колледж. Я её пытаюсь держать счастливой, но это очень трудно, ей вообще очень трудно угодить, она не только меня и мужа постоянно подклёвывает, но и всех кого может вокруг. Она мне каждый Божий день твердит, что я создана для лучшей жизни и что проблемы (а они есть у всех) которые у меня есть, это потому что извиняюсь мне муж обкакал  мозги. Я её недавно отправила в Португалию, она там была с моей дочерью, сняла на неделю шикарный отель и им на каждый день водителя, чтобы не скучали и посмотрели Алгарве, ну и так далее. Мой отец умер, когда я была маленьким ребёнком, она не вышла замуж, хотя за ней министры бегали, она была очень красивая. Но она не вышла замуж, потому что она не намерена никого терпеть. Она всё ждала, что я вырасту, выйду замуж и потом она будет командиром номер 1 в моей семье. Я вам всем очень сочувствую, но человека невозможно изменить, если он никогда не признаёт свои ошибки и никогда не скажет извини. Я могу прощения попросить у своей дочери, но моя мать никогда это не делает, даже если она очень обидела. Ей дело есть до всех и вся, у неё много времени и эгоизма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: