Гость
Статьи
Кому вы уступаете …

Кому вы уступаете место в метро?

Сегодня увидела, как женщине 40-50 лет уступила место девушка лет 20-ти. Хотя женщина не выглядела престарелой, одета была достаточно современно. А вы уступаете место женщинам, старше вас?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

уступаю тем кому ясень пень сложно стоять, старые или молодые - у которых вид как будто давление шарашет, беременные, дети мелкие, я в общем то за место в метро не держусь ))) это же не квартира ))) а подобные темы пишут, по моему опыту, приезжие ))))

#2

никогда, если я села, значит есть на то веские причины

Гость
#3

Женщинам старше, только если совсем старушки или видно, что человек слабый, ели стоит/плохо чувствует себя. Беременным всегда уступаю (у нас их легко запреметить, обычно ходят со значком "ребенок на борту", которые выдают в метро Лондона. В Питере один раз передо мной стояла молодая девушка, чут живитик впирал. Я тихонечко спросила: девушка, вы беременная, она кивнула, я уступила место..

Девочка Стаффа
#4

Уступаю, бледным и светло-зеленым. Если у человека на лице написано, что ему физически нехорошо, моя попа сама поднимется. Неважно, сколько лет тому, для кого освобождаю место.

Гость
#5
Гость

уступаю тем кому ясень пень сложно стоять, старые или молодые - у которых вид как будто давление шарашет, беременные, дети мелкие, я в общем то за место в метро не держусь ))) это же не квартира ))) а подобные темы пишут, по моему опыту, приезжие ))))

Вот кстати заметила в Питере приезжие (тех, которых очень не любят - такжики и т.д) всегда уступают место женщинам и старикам.... А вот про мужчин на вид местных к сожалению такого сказать не могу.. Хотя мой муж(питерский) никогда в транспорте не садиться даже, только если действительно много свободных мест

#6

Беременным, пожилым и инвалидам.

Если кто-то, не входящий в эти категории, вежливо попросит уступить, то без проблем уступлю.

смурфетта
#7

Сколько раз ездила в метро всегда одна картина маслом-мужичье сидит,включая молодняк,женская половина гордо стоит.

Гость
#8

После того как уала в обморок в метро, больше никому не уступаю. Бабушкам пусть мужики уступают.

Гость
#9
Гость

Вот кстати заметила в Питере приезжие (тех, которых очень не любят - такжики и т.д) всегда уступают место женщинам и старикам.... А вот про мужчин на вид местных к сожалению такого сказать не могу.. Хотя мой муж(питерский) никогда в транспорте не садиться даже, только если действительно много свободных мест

В Москве наоборот все мужики сидят в автобусе. И таджики никому не устапают, они сидят спят, или делают вид, что спят.

Гость
#11

У нас метро нет, редко езжу на общественном транспорте, пока не приходилось уступать место... Но в теории могу уступить только пожилым, беременным и детям маленьким/маме с младенцем. Или ещё если человеку плохо, и он попросит.

Рина
#12

если вижу, что человеку трудно или плохо. остальным по убедительным просьбам. охамевших теток отправляю искать сидящего мужчину.

Катя
#13

Больная тема. Мне в метро ездить стоя плохо, у меня развивается социофобия сразу (раньше были даже панические атаки, т-т-т, вроде справилась с ними как бросила курить). Мне надо уткнуться в телефон или в книгу - тогда будет поспокойней. Специально иду к последнему вагону, где меньше народу и можно будет сесть. Уступаю ооооочеееень редко кому. Иногда здоровая с виду бабка встанет рядом - и вижу ее, а не уступаю, т.к. мужики рядом сидят - вот пусть они и уступают, а я то тут причем? Мне уже за 30, по вуманским меркам мне уже уступать должны))))

Гостья
#14
Гость

После того как уала в обморок в метро, больше никому не уступаю. Бабушкам пусть мужики уступают.

да уж,сама порой еду почти час в метро стоя и так ноги устают,готова упасть,поэтому если села-никому не уступаю сама,пусть мужики уступают,а то такие слоны садятся и фиг уступят, ну а если ноги еще не устали,могу уступить беременной или очень старому человеку,я хоть и молодая,но и у молодых за день ноги устают, за час езды тоже хочется посидеть

Гость
#15
Sergey

Беременным, пожилым и инвалидам.

Если кто-то, не входящий в эти категории, вежливо попросит уступить, то без проблем уступлю.

вы ездите на метро?!

Гость
#16

Я тоже если сяду, значит есть причина. Обычно не сажусь, даже если есть места.

Гость
#17

Не совсем по теме. Я как-то на автобусе ехала, за проезд водителю оплачивают, пошла к водителю, мужчина один уже на сиденье *** посадил, меня просит билет ему купить, типа я уже пошла, а *** оторвать сам, блин, не может, все сами оплачивать ходили, ладно уж пусть отдыхает, вдруг война.

марина
#18

Все стандартные категории кроме детей старше пяти лет, им вообще бред уступать, ну только если не спят на ходу

Плюс всегда уступаю людям с тяжелыми сумками-рюкзаками, могу предложить подержать, например, торт, чтобы не помяли

Мадемуазель Ко-Ти
#19

Тоже несколько раз видела, как таджики уступали места женщинам и девушкам, и мне они пару раз уступали. В то время как "коренные москвичи" делали вид, что спят. Так противно вообще, когда они такой вид принимают.

Я стараюсь вообще не сидеть в метро, все равно обязательно войдут пожилые люди, которым нужно будет уступить.

Гостья
#20

Если человек молодой,это еще не значит,что он сам хорошо себя чувствует, поэтому бестактно требовать уступить место (как это часто бывает).Что касается меня, то уступаю редко -бабушкам стареньким (а не тем,которые сильнее меня раза в 3), ну или с ребенком на руках.

Гость
#21

"Сегодня увидела, как женщине 40-50 лет уступила место девушка лет 20-ти"

я бы сразу подумала, что у той девушки шизофрения(

Гость
#22
марина

Все стандартные категории кроме детей старше пяти лет, им вообще бред уступать, ну только если не спят на ходу

Плюс всегда уступаю людям с тяжелыми сумками-рюкзаками, могу предложить подержать, например, торт, чтобы не помяли

служанка )

Гость
#23
Гость

Вот кстати заметила в Питере приезжие (тех, которых очень не любят - такжики и т.д) всегда уступают место женщинам и старикам....

потому что боятся всего.

#24

недавно увидел беременную девушку лет 25 из коренных москвичек уступил ей место а она оказалась просто толстой и посадила подружку на мое место( но это еще ладно... на ближайшей станции вошел старичек лет 80 и встал перед ней а она даже не шелохнулась...

марина
#25
Гость

маринаВсе стандартные категории кроме детей старше пяти лет, им вообще бред уступать, ну только если не спят на ходу

Плюс всегда уступаю людям с тяжелыми сумками-рюкзаками, могу предложить подержать, например, торт, чтобы не помялислужанка )

Да не говорите, я такая.

Накажи меня, хозяин, я помяла твои эклеры!

#26

Еще помню уступил место бабушке, напротив парень глядя на меня тоже встал уступил кому то... девочка лет 5 насмотрелась встает и говорит мне "садитесь пожалуйста"... и она так на меня смотрела мне прям жалко себя стало,,, а весь вагон смеялся надо мной

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27

Уступаю место женщинам старше 40.

ну + стандартные категории)

Belle
#28

Мне, когда я была беременной, никто не уступал. Вот и я никому не стала. Сейчас живу в Канаде, там вообще нельзя никому уступать место, ну, если не попросят сами, - обижаются, гордо отворачиваются, на мою подругу однажды так грубо отреагировали за это. И потом там большинство женщин очень полные, не поймешь - беременная или просто жирная, уступишь - еще и виноватой выставят. Лучше уж сидеть морда кирпичом, как большинство и делает.

Гость
#29

Я сейчас беременна. Могу сказать, что мне не уступили место от силы пару раз, и то, я тогда в пальто ездила, могли и не заметить. А так даже с другого конца вагона зовут иногда. Приятно удивлена))))

Гость
#30

я не уступаю, так как сижу очень редко. В основном еду стоя, но если реально тяжело стоять (сумка тяжелая, ногу натерла, живот болит), то сажусь и тогда уж не встану до своей станции. МОгу уступить только, если кому-то плохо станет. Еще сажусь, если полупустой вагон и ехать не близко

Света
#31
марина

ГостьмаринаВсе стандартные категории кроме детей старше пяти лет, им вообще бред уступать, ну только если не спят на ходу

Плюс всегда уступаю людям с тяжелыми сумками-рюкзаками, могу предложить подержать, например, торт, чтобы не помялислужанка )



Да не говорите, я такая.

Накажи меня, хозяин, я помяла твои эклеры!

А-ха-ха!!!!!))))))))))

#32

вообще крайне редко сижу в метро, не развалюсь, если постою.

Гость
#33

я никогда не сажусь, мне брезгливо и тесно. но если уж я села раз в год, значит стоять я не могу, и фиг кому я уступлю.

Гость
#34

я живу в астане и обьясняю почему азиаты места уступают. нет они не боятся, боятся они только мусоров. у них менталитет такой уважать стариков, быть мягче и снисходительнее со всеми кто слабее, а именно дети, беременные, пожилые люди, инвалиды. в общественном транспорте которые молодые парни уступают места женщинам просто так, и не потому что она беременна или старушка, а просто так принято. менталитет такой у всех народов средней азии. к примеру еще один момент, если в москве ночью по темной улице идет влюбленная парочка, ну или не в москве а в любом городе россии, то вероятность что на них нападут с целью ограбить 90%. если же та же парочка будет идти а любом другом городе средней азии, то трогать их никто не станет. почему? потому что с парнем Девушка, а нападать тех кто априори слабее не по понятиям, менталитет такой. но вот если бы парень шел один, да, на него бы напали.

Гость
#35

Никому не уступаю, кроме тех кто не может стоять (на костылях, например, или если попросят из-за плохого самочувствия) и оочень древним бабулькам и дедулькам. Таким ,которые не просят, смиренно так стоят. Мне жалко их, всегда уступаю. Но ненавижу противных 55летних хабалок, которые здоровее меня в 20 раз, но лезут со скандалом, чтобы уступили. Таких вообще терпеть не могу, никогда в жизни не уступлю, пусть меня проклинает хор таких мерзких теток всю дорогу, не встану. И вообще наглость ненавижу в таких вопросах. Ну заходишь, нет места - так стой и не возникай. Никто никому ничего не должен. А то у людей такое самомнение и самолюбие, что мама не горюй, прям коронованную особу не посадили, как же так.

Гость
#36

Я ехала как-то на работу. АВТОБУС, ПОЧЕМУ-ТО БЫЛ ЗАБИТ КИТАЙЦАМИ (ВСЕ МЕСТА БЫЛИ ЗАНЯТЫ ИМИ). ХОТЬ БЫ ОДНА КИТАЙСКАЯ ЗАДНИЦА ПОДНЯЛАСЬ-НЕТ! Почему я в России должна ехать стоя, а какие-то китайозы-вальяжно рассиживаться? Куда власти смотрят-заняли бусурманы всю Россию без войны.Где Минины и Пожарские?))

Гость
#37
Гость

Но ненавижу противных 55летних хабалок, которые здоровее меня в 20 раз, но лезут со скандалом, чтобы уступили. Таких вообще терпеть не могу, никогда в жизни не уступлю, пусть меня проклинает хор таких мерзких теток всю дорогу, не встану.

а кстати да, есть такие

#38

Раньше уступала ...а потом столкнулась с тем, что когда была уже сильно беременна и мне было плохо, ни одна падла не уступила мне место!!! Пришлось прямо чуть ли не падая в обморок требовать, чтобы уступили. И это было часто. Единственное кому могу уступить сейчас место - беременная женщина или женщина с младенцем на руках И все!

#39
Гость

а кстати да, есть такие

Я вам больше скажу: мне одна такая вообще в метро на колени уселась. Мы вместе входили в вагон, я только села и вдруг она бухается мне на колени.Думаете она извинилась? Она меня таким матом покрыла за то, что я успела раньше ее сесть. Вставай говорит. Ну тут уж я ответила "классикой жанра". Она охренела от такого отпора и встала, а потом и вообще ушла в другой вагон. Ненавижу такую "Плесень"

Гость
#40
Гость

Сегодня увидела, как женщине 40-50 лет уступила место девушка лет 20-ти. Хотя женщина не выглядела престарелой, одета была достаточно современно. А вы уступаете место женщинам, старше вас?

Если вижу, что женщине плохо, с тяжелыми сумками, или ребенком на руках, беременным и пожилым уступаю

Только в том случае, если мне самой не плохо.

Гость
#41
Dloyka

Я вам больше скажу: мне одна такая вообще в метро на колени уселась. Мы вместе входили в вагон, я только села и вдруг она бухается мне на колени.Думаете она извинилась? Она меня таким матом покрыла за то, что я успела раньше ее сесть. Вставай говорит. Ну тут уж я ответила "классикой жанра". Она охренела от такого отпора и встала, а потом и вообще ушла в другой вагон. Ненавижу такую "Плесень"

психически больной человек

Гость
#42

Уступаю детям, бабушкам, беременным. Но женщине не уступлю, так как можно обидеть. Могу уступить если с сумками.

Тася
#43

Уступаю пожилым и беременным,если человек на костылях или с палочкой, могу уступить даме с маленьким ребенком(если малыш), школьникам не уступаю принципиально! Сама приучена с 7-8 лет уступать место, чего и им желаю.

Недавно меня какая-то девушка попросила уступить ей место, без проблем, если человеку плохо,то почему бы и нет.

Тася
#44
тонац

недавно увидел беременную девушку лет 25 из коренных москвичек уступил ей место а она оказалась просто толстой и посадила подружку на мое место( но это еще ладно... на ближайшей станции вошел старичек лет 80 и встал перед ней а она даже не шелохнулась...

Может подружка была беременна, просто не всегда заметно)

BCN
#45
Гость

я живу в астане и обьясняю почему азиаты места уступают. нет они не боятся, боятся они только мусоров. у них менталитет такой уважать стариков, быть мягче и снисходительнее со всеми кто слабее, а именно дети, беременные, пожилые люди, инвалиды. в общественном транспорте которые молодые парни уступают места женщинам просто так, и не потому что она беременна или старушка, а просто так принято. менталитет такой у всех народов средней азии. к примеру еще один момент, если в москве ночью по темной улице идет влюбленная парочка, ну или не в москве а в любом городе россии, то вероятность что на них нападут с целью ограбить 90%. если же та же парочка будет идти а любом другом городе средней азии, то трогать их никто не станет. почему? потому что с парнем Девушка, а нападать тех кто априори слабее не по понятиям, менталитет такой. но вот если бы парень шел один, да, на него бы напали.

Эх Азия, уважаю азиатов за это! я тоже уступаю место очень пожилым и больным, и мне спасибо за это не говорят, не жалко, меня воспитали уступать место слабым, пожилым, и буду соблюдать эти традиции. мне даже противно было, вокруг меня сидели 20 здоровых мужиков, вошла старая, пожилая бабушка с дедом, никто из этих мужиков не встал, не уступил, я встала, уступила, и мое место занял другой мужик. будь я отцом этих мужиков, выпорол бы их до крови за такое неуважение к пожилым людям!!!!!

Елена
#46
Гость

Сегодня увидела, как женщине 40-50 лет уступила место девушка лет 20-ти. Хотя женщина не выглядела престарелой, одета была достаточно современно. А вы уступаете место женщинам, старше вас?

Беременным и женщинам с детками.

Была ситуация в метро: зашли девушка с матерью, было одно место, девушка побежала и заняла его, чтобы маму свою посадить. Тут появляется старушка такая на вид божий одуванчик, с криком и ругательствами за локти эту девчонку поднимает и кидает на противоположную лавку и сидящих людей, мол молодежь! старикам надо уступать, мы больные, бессильные, нам тяжело. Девочка ударилась, мать ее тоже заступаться стала (матери так 45 где-то было, может чуть больше), так единственное что им осталось это замолчать и перейти дальше по вагону, потому что бабушка орала и ругалась на весь вагон, оскорбляла вообще всех рядом сидящих. Жесть.

После этого уступаю только беременным и с детками. ВСЕ!

Елена
#47
Елена

Беременным и женщинам с детками.



Была ситуация в метро: зашли девушка с матерью, было одно место, девушка побежала и заняла его, чтобы маму свою посадить. Тут появляется старушка такая на вид божий одуванчик, с криком и ругательствами за локти эту девчонку поднимает и кидает на противоположную лавку и сидящих людей, мол молодежь! старикам надо уступать, мы больные, бессильные, нам тяжело. Девочка ударилась, мать ее тоже заступаться стала (матери так 45 где-то было, может чуть больше), так единственное что им осталось это замолчать и перейти дальше по вагону, потому что бабушка орала и ругалась на весь вагон, оскорбляла вообще всех рядом сидящих. Жесть.



После этого уступаю только беременным и с детками. ВСЕ!

Еще помню в метро зашла беременная уже с большим животом, был час пик, она стояла напротив сидящей женщины лет 60, так та такая хорошая спросила вам уступить? Беременная застеснялась, отказалась, так та с улыбкой и гордостью выполненного долга так и сидела дальше, пока бедную девушку толкали и щемили.

ориаекенр
#48

А вот так было со мной в метро. Говорю сразу_я всегда уступаю пожилым,беременным и инвалидам. Сижу,еду. На одной из станций входит Тётка. Стоит надо мной. с виду не инвалид. Через 2 станции она начинает не просить а орать на весь вагон что я невоспитанное хамло. Я встаю, тётка садится. Она успокоилась? нет! она продолжила орать. её пассажиры просили замолчать но тётку прорвало. С тех пор из принципа не уступаю место если просят по хамски. Да и вообще мне кажется многие просто забыли слова Спасибо и Пожалуйста.

Гость
#49

А вот за тех кто не уступает места беременным и старикам мне конечно стыдно. Я всегда уступаю.

Гость
#50

Граждане! Давайте уступать место Бабушкам и Женщинам в положении и тем кто с детьми или с палочкой. А не грубым невоспитанным хамкам 40-60 лет.которые вместо того чтобы культурно попросить начинают хамить,оскорблять и шипеть на тему бескультурья молодёжи. Хамки пусть стоят. А на их выпады не реагируйте.даже если на вас орёт весь вагон. А если кто то поставил свои сумки на соседнее сиденье или сам стоит а авоська на свободном сиденье-скидывайте это к японской матери. здесь я устал а не картошка.