Гость
Статьи
Всегда чувствую себя …

Всегда чувствую себя ущербной! Умоляю, скажите свое мнение!

мне 25 лет. В принципе все бы списала на комплексы свои, но я правда довольна собой в целом:внешне я себе боле чем нравлюсь, хорошее чувство юмора, добрая относительно, интересный собеседник..то есть лет в 18 я комплексовала, стеснялась чего то-к примеру летом ходила в джинсах, т.к. считала что ноги не ахти. Сейчас искренне смеюсь,т.к. ноги объективно прекрасные, понимаю что комплекс придумала сама. Стеснялась высказывать при всех свое мнение-сейчас же на работе прекрасно высказываюсь при всех, все хорошо, это долгая работа над собой, а может и возраст, опыт. Но все равно я когда иду в зал, для меня это своего рода испытание-кажется, что все будут смотреть, разглядывать. Из за этого всегда выгляжу хорошо, но и тут кажется, что люди будут думать, что специально разрядилась для зала, будут смеяться. Или на той же работе-часто думаю, что обо мне подумают и т.д. Также стесняюсь своего парня-хотя он прекрасно выглядит, высокий, хорошо одет..кажется "а вдруг подумают, что недостаточно хорош?" Я понимаю что это такой бред..что проблема до конца не решена! Что я зависима от чужого мнения. И да, прогресс есть, иногда вообще плевать на всех. Но иногда и нет. Еще если я в компании подруг, всегда кажется что именно мне внимания мало, что они все общаются, а я как бы лишняя..Но объективно это не так! Скажите, как убрать эту дурь? Я вроде на верном пути, все понимаю, но не выходит окончательно!

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
#1

недостаточно у вас уверенности в себе все-таки. и еще. перестаньте обольщаться насчет людей - никто о вас не думает, у всех своих проблем навалом.

Гость
#2

Поверьте вы никому нафик не сдались. Большинство с вами на одном поле ссать не сядут, чего уж говорить об остальном. Так и будете до конца жизни заниматься самокопанием. Потом окажете в доме престарелых для умалишенных и будете со слезами на глазах вспоминать былые годы.

Гость
#3

Попробуйте принять себя такой такая вы есть. С комплексами, неуверенностью, мнительностью и т.д. Это вы. Другой такой нет. И все.

Гость
#4

Это я к тому что может вы и в самом деле ущербны и чего стесняетесь. Но это вы. Вы такая. Уважайте себя такой какая вы есть - несовершенная, с какими то стеснениями. Это не важно. Не стремитесь менять себя. Будьте довольны собой, просто за что что вы есть на свете.

Миро
#6
Гость

Скажите, как убрать эту дурь? !

Поумнеть. Читать побольше, анализировать прочитанное - научиться пользоваться мировым опытом, а не заниматься эгоцентричным горделивым самолюбованием, какая ты прекрасная на самом деле.

Надо понять, что то, что ты ощущаешь себя ущербной - это на самом деле так и есть. Это не комплекс, а , увы, реальность. Но это верное ощущение реальности не для того, чтобы рвать на себе волосы и жалеть себя, а для того, чтобы развиваться, работать над собой.

Проблемы, которые тебя заботят - что о тебе подумают, что думают про степень хорошести твоего парня, на тебя внимания не обращают - все это от праздности, пустоты твоего мозга, глупости. Это отсутствие серьезных целей, жизнь на низком животном бытовом уровне. Ты закопалась в мелочах, которые не играют роли.

Посмотри на кладбище - ты в любой момент можешь там оказаться и, оглядываясь на прожитую жизнь, погляди, как ты тратила жизнь на поглаживания своего эго, самолюбиво рассуждая о том, какой ты интересный собеседник или как прекрасны твои конечности.

Займись, наконец, какими-нибудь стоящими делами.

гость
#7
Бухие бухи

Вы, по Вашему описанию, сильно зависите от оценок других людей. Наедине с собой Вам хорошо, но как только Вы оказываетесь в поле зрения других, наступает ожидание их оценок и страх, что оценки будут не идеальными.



Почитайте литературу про оценочную зависимость. Понимание сути поисходящего отчасти убивает страх. Отчасти придётся поработать над собой Но всё преодолимо.

спасибо, полезный коммент!

Надя
#8

Девочки, у меня тоже самое, только еще хуже!!! А что за книжки про оценочную зависимость, может посоветуете?

uy
#9

Автор,вы бкдто меня описали.только мне 24....у меня это появилось недавно,2 года назад,когда закончила университет.До этого была счастливая и вообще без комплексов,а сейчас....и некрасивой себе кажусь,и не ухоженной,хотя пытаюсь.И боюсь по работе заходить в кабинеты,где много работников.И косноязыкой чтала до ужаса,никому ничего ответить не могу,все меня затыкают,хотя раньше была остра на язык.Знаю даже причину,но поделать ничего не могу....А причин несколько...Закончив институт с красным дипломом я,честное слово,была уверенна,что сама хорошо устроюсь,но не тут-то было 4 месяца просидела вообще без работы,да и брать на нормальные должности меня не хотели (типа опыта нет),а я и без опыта много больше других знала...и с парнем проблемы ужасные как раз в тот период начались....вот так посадила себе все здоровье,а заодно и уважение к себе ушло на нет....так и люди ко мне теперь относятся

uy
#10
Гость

Поверьте вы никому нафик не сдались. Большинство с вами на одном поле ссать не сядут, чего уж говорить об остальном. Так и будете до конца жизни заниматься самокопанием. Потом окажете в доме престарелых для умалишенных и будете со слезами на глазах вспоминать былые годы.

ой,не надо!!!!мои коллеги вечно все у всх замечают,даже мелочи,а потом мусолят...так что не надо говорить,что дело никому ни до кого нет

#11

Проблема в том, что вы, сами к тому стремясь, забрались на "гору". Сейчас объясню...

Проведем небольшую параллель. Представьте, что все ваши новые знакомые, окружение - сидят под горой, а вы - на вершине горы. Чем выше вы ощущаете ее, тем дальше ваши знакомые, тем сложнее до них "достучаться", наладить контакт. Причем вы хотите именно не спуститься с горы (т.к. иногда говорите, что они несут чушь, что считаеют вас выскокмерной), а их поднять на вашу высоту (хотя им это, может быть, и не надо). При этом если кто-то вашего окружения упадет, то в толпе этого никто не заметит, он поднимется, как только ему помогут, и это забудется. А вот если вы упадете (чего вы, судя по всему, боитесь) - то сделаете это на глазах у всех, и никого не будет рядом, чтоб подать руку, загородить от других глаз. А падать будет очень больно, и обратно подняться - трудно. Поэтому вы скованны, не делаете лишних движений, чтоб продолжать держаться "на уровне", и платите за это тем самым отшельничеством.

Обычно этим страдают либо по природе свой высокомерные люди, либо люди, чей социальный статус выше их окружения. Посмотрите, например, как одеты, как ведут себя люди вокруг вас, с которыми вы бы хотели общаться. Попробуйте "спуститься" до их высоты. Например, если они одеты по-спортивному, а вы - в дизайнерские наряды, то в следующий раз появитесь перед ними в пайте и джинсах, с хвостом, с широкой приветливой улыбкой. Вот увидите - сразу станете "своя". И тогда, если подружитесь с ними, а потом снова вернетесь к своему образу, "упасть" будет не страшно - вас уже будут воспринимать как "свою". Так что запомните, не общество адаптируется под человека, а человек - под общество.

Удачи!

Счастливая
#13

Другими словами Вам, чтобы почувствовать себя хорошо и на высоте, необходимы положительные отзывы от окружающих - похвала, одобрение? Часто мы их получаем, когда делаем то, что от нас ожидают, то есть по сути "работаем на дядю". А что, если начать "работать на себя"? Решить, чего Вы хотите и начать это делать. Тогда чувство удовлетворения и довольства собой будет приходить от самого факта того, что Вы делаете то что всегда хотели и будете искренне радоваться своим достижениям и Вам будет все равно кто и что думает по этому поводу

Гость
#14

у меня иногда такое бывает.....стараюсь не обращать внимания, но грымзы всякие реально пялятся и я чувствую негатив....

Кактус
#15

Автор, поменьше забивай себе голову всякими глупостями.У тебя абсолюно все нормально!

Гость
#16
Миро

Поумнеть. Читать побольше, анализировать прочитанное - научиться пользоваться мировым опытом, а не заниматься эгоцентричным горделивым самолюбованием, какая ты прекрасная на самом деле.

Надо понять, что то, что ты ощущаешь себя ущербной - это на самом деле так и есть. Это не комплекс, а , увы, реальность. Но это верное ощущение реальности не для того, чтобы рвать на себе волосы и жалеть себя, а для того, чтобы развиваться, работать над собой.

Проблемы, которые тебя заботят - что о тебе подумают, что думают про степень хорошести твоего парня, на тебя внимания не обращают - все это от праздности, пустоты твоего мозга, глупости. Это отсутствие серьезных целей, жизнь на низком животном бытовом уровне. Ты закопалась в мелочах, которые не играют роли.

Посмотри на кладбище - ты в любой момент можешь там оказаться и, оглядываясь на прожитую жизнь, погляди, как ты тратила жизнь на поглаживания своего эго, самолюбиво рассуждая о том, какой ты интересный собеседник или как прекрасны твои конечности.

Займись, наконец, какими-нибудь стоящими делами.

+10000000000000000000000000000000000000000000000000

Прелестная ROZI
#17
ксеньанатольна

недостаточно у вас уверенности в себе все-таки. и еще. перестаньте обольщаться насчет людей - никто о вас не думает, у всех своих проблем навалом.

Да там уверенностью в себе даже и не пахнет) Про людей согласна.

Sofa
#18
Бухие бухи

Этот термин ввел психолог В.Леви, если я не оибаюсь, многое читала в его книгах по популярной психологии, "Куда жить", "Искусство быть собой", "Приручение страха" и других. Книги мудрые и полезные. В инете статьи толковые попадались, просто по поиску

Бухие Бухи, спасибо огромное за книги! Я уже читаю его книгу про страх, очень помогает.

Прелестная ROZI
#19
uy

ой,не надо!!!!мои коллеги вечно все у всх замечают,даже мелочи,а потом мусолят...так что не надо говорить,что дело никому ни до кого нет

Они мусолят, потому что говорить больше не о чем, надо же хоть за что-то зацепиться. Это нормально. На самом деле каждому человеку искренне нет ни до кого дела, кроме себя любимого.

Crazydazy
#20

[quote="uy"]
Автор,вы бкдто меня описали.только мне 24....у меня это появилось недавно,2 года назад,когда закончила университет.До этого была счастливая и вообще без комплексов,а сейчас....и некрасивой себе кажусь,и не ухоженной,хотя пытаюсь.И боюсь по работе заходить в кабинеты,где много работников.И косноязыкой чтала до ужаса,никому ничего ответить не могу,все меня затыкают,хотя раньше была остра на язык.Знаю даже причину,но поделать ничего не могу....А причин несколько...Закончив институт с красным дипломом я,честное слово,была уверенна,что сама хорошо устроюсь,но не тут-то было 4 месяца просидела вообще без работы,да и брать на нормальные должности меня не хотели (типа опыта нет),а я и без опыта много больше других знала...и с парнем проблемы ужасные как раз в тот период начались....вот так посадила себе все здоровье,а заодно и уважение к себе ушло на нет....так и люди ко мне теперь относятся
Как успехи спустя 3 года, что помогло какая литература, какие события в жизни помогли чувствовать себя полноценным человеком. Интересуюсь искренне, потому что у самой такое же убитое состояние...

Гость
#21
Limerence

Проблема в том, что вы, сами к тому стремясь, забрались на "гору". Сейчас объясню...

Проведем небольшую параллель. Представьте, что все ваши новые знакомые, окружение - сидят под горой, а вы - на вершине горы. Чем выше вы ощущаете ее, тем дальше ваши знакомые, тем сложнее до них "достучаться", наладить контакт. Причем вы хотите именно не спуститься с горы (т.к. иногда говорите, что они несут чушь, что считаеют вас выскокмерной), а их поднять на вашу высоту (хотя им это, может быть, и не надо). При этом если кто-то вашего окружения упадет, то в толпе этого никто не заметит, он поднимется, как только ему помогут, и это забудется. А вот если вы упадете (чего вы, судя по всему, боитесь) - то сделаете это на глазах у всех, и никого не будет рядом, чтоб подать руку, загородить от других глаз. А падать будет очень больно, и обратно подняться - трудно. Поэтому вы скованны, не делаете лишних движений, чтоб продолжать держаться "на уровне", и платите за это тем самым отшельничеством.

Обычно этим страдают либо по природе свой высокомерные люди, либо люди, чей социальный статус выше их окружения. Посмотрите, например, как одеты, как ведут себя люди вокруг вас, с которыми вы бы хотели общаться. Попробуйте "спуститься" до их высоты. Например, если они одеты по-спортивному, а вы - в дизайнерские наряды, то в следующий раз появитесь перед ними в пайте и джинсах, с хвостом, с широкой приветливой улыбкой. Вот увидите - сразу станете "своя". И тогда, если подружитесь с ними, а потом снова вернетесь к своему образу, "упасть" будет не страшно - вас уже будут воспринимать как "свою". Так что запомните, не общество адаптируется под человека, а человек - под общество.

Удачи!

Лучше не скажешь🌷

Гость
#22

1. Сделайте список своих положительных черт помимо вашей внешности. Что вам нравится делать, что вы умеете?
Представьте ситуацию где вы сделали что-то не то или сказали что то не так.

2. Представьте самое ужасное что о вас могут подумать другие когда вы это сделаете. Что самое плохое люди могут подумать/сказать? Что вы дура, что с вами нельзя общаться, что вы некрасивая? А теперь подумайте, действительно ли это повлияет на вашу жизнь. Акцентируйте свое внимание на тех кто вас поддержит, кто считает вас хорошим человеком.

3. Прочитайте про истероидный и нарциссичный типы (не расстройства, а именно типы) личности, рекомендации для людей с таким характером.

4. Из-за низкой самооценки вы ищете подтверждения о своей значимости извне. Если вам говорят что вы красивая - вы красивая. Если говорят что не красивая - вы некрасивая. Вы пытаетесь оправдать чужие ожидания не имея своего твердого уверенного мнения. Советую попробовать записаться к психологу либо самостоятельно углубиться в различные психологические практики и найти причину, по которой вы пытаетесь оправдать чужие ожидания (возможно все идет из детства)

Гость
#23
Миро

Поумнеть. Читать побольше, анализировать прочитанное - научиться пользоваться мировым опытом, а не заниматься эгоцентричным горделивым самолюбованием, какая ты прекрасная на самом деле.

Надо понять, что то, что ты ощущаешь себя ущербной - это на самом деле так и есть. Это не комплекс, а , увы, реальность. Но это верное ощущение реальности не для того, чтобы рвать на себе волосы и жалеть себя, а для того, чтобы развиваться, работать над собой.

Проблемы, которые тебя заботят - что о тебе подумают, что думают про степень хорошести твоего парня, на тебя внимания не обращают - все это от праздности, пустоты твоего мозга, глупости. Это отсутствие серьезных целей, жизнь на низком животном бытовом уровне. Ты закопалась в мелочах, которые не играют роли.

Посмотри на кладбище - ты в любой момент можешь там оказаться и, оглядываясь на прожитую жизнь, погляди, как ты тратила жизнь на поглаживания своего эго, самолюбиво рассуждая о том, какой ты интересный собеседник или как прекрасны твои конечности.

Займись, наконец, какими-нибудь стоящими делами.

*** урыла

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: