Гость
Статьи
Вы бы отдали ребенка в …

Вы бы отдали ребенка в элитную школу при среднем уровне жизни?

Вопрос такой. Сама я училась в центре Москвы с "золотой молодежью". Школа государственная, но для детей элитных родителей.Моя семья жила средне, но на фоне одноклассников я выглядела нищебродкой. …

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

А какая разница, что думают опущеные.

И вот еще вопрос-на каком основании они у вас опущенные? Потому что не выиграли какую то вшивую олимпиаду? А у них может в других областях способности в 5 раз большие, и они вообще добрые и веселые дети? Вы себе много позволяете.

Гость
#102

Так о чем это цитаты?

Т.к. на него будут смотреть свысока,загнобят и у него потом будет куча комплексов.Отдавать туда ребёнка-издевательство.

Где вы видели школу, в которой уважают друг друга за личность? Прежде всего за шмотки - в любой школе, элитной или нет.

Я была на вашем месте. Тоже нищебродка в элитной школе. Врагу не пожелаешь. Никакой пользы мне это не принесло, а вот кучу комплексов и нервотрепки - с лихвой.

И вообще училась лучше всех в классе. Но когда все едут на каникулы в Париж или Финляндию, например, а я нет, это очень обидно. Или когда всем дарят подарки нормальные на конец года, а мне б/у книжку из нашей же домашней библиотеки

А после занятий крутые л*хи сели в крутые машины и поехали в свои крутые дома, а обычный ребенок поедет домой на трамвайчике.

Гость
#103

учить ребенка надо самостоятельно, по старым советским школьным программам. а школу надо посещать ради социализации. соответственно и контингент надо подбирать по себе поскольку какая может быть социализация середняка среди элиты

Гость
#104
Гость

ПровинциалкаГость

Это только ваши комплексы, переданные детям.

Есть много способов "опустить" крутых, тем самым стать круче их.

Но вам бабло глаза закрыло.

Я не думаю, что богатые детки из класса вашего сына по ночам рыдали в подушку, что они не выиграли олимпиаду по математике.



Вполне возможно, что ваш сын считал, что опустил крутых. Только считали ли так сами крутые? :)

А какая разница, что думают опущеные.

только надо уточнить, кто опущенный. Это крутые считают, что они кого-то опускают. А умному может пофигу, если он себе цену знает. Пусть опускают шмотками и автомобилями, если больше нечем. Только в этом возрасте характер только формируется и психика ранимая.

Гость
#105
Гость

учить ребенка надо самостоятельно, по старым советским школьным программам. а школу надо посещать ради социализации. соответственно и контингент надо подбирать по себе поскольку какая может быть социализация середняка среди элиты

Да, социализацию элиты можно получить только в элите, а не среди середнячков.

Гость
#106
Гость

Гость

А какая разница, что думают опущеные.И вот еще вопрос-на каком основании они у вас опущенные? Потому что не выиграли какую то вшивую олимпиаду? А у них может в других областях способности в 5 раз большие, и они вообще добрые и веселые дети? Вы себе много позволяете.

да, люди в упор не видят человека. Опустили - это они так считают. Главное, как воспринимает это сам "опущенный",

Гость
#107
Гость

Так о чем это цитаты?



Т.к. на него будут смотреть свысока,загнобят и у него потом будет куча комплексов.Отдавать туда ребёнка-издевательство.



Где вы видели школу, в которой уважают друг друга за личность? Прежде всего за шмотки - в любой школе, элитной или нет.



Я была на вашем месте. Тоже нищебродка в элитной школе. Врагу не пожелаешь. Никакой пользы мне это не принесло, а вот кучу комплексов и нервотрепки - с лихвой.



И вообще училась лучше всех в классе. Но когда все едут на каникулы в Париж или Финляндию, например, а я нет, это очень обидно. Или когда всем дарят подарки нормальные на конец года, а мне б/у книжку из нашей же домашней библиотеки



А после занятий крутые л*хи сели в крутые машины и поехали в свои крутые дома, а обычный ребенок поедет домой на трамвайчике.

Вам пытались объяснить, что ребенку неуютно учиться среди "элиты", если у него нет никаких точек соприкосновения с одноклассниками. Невозможно же жить, постоянно думая только о том,чтобы "опустить" кого-то.Зачем это нужно? Ведь ребенок может спокойно учиться в хорошей гимназии среди таких же деток как он. И не будет ни зависти, ни желания опустить одноклассника.

Гость
#108

А все наша элита вывезла своих детей учится на запад, разве не для социализации их в западной элите.

Думаете детям там легко?

Гость
#109

Я считаю лучше выбрать школу со специализированным уклоном + дополнительное изучение языков. В плане знаний это гораздо лучше. Рядом с моим домом есть школа-интернат с математическим уклоном для одаренных детей, туда едут учиться талантливые дети со всей области, в т.ч. из бедных сельских семей. Вот там знания, и деньги не помогут-не сможет там никто учиться без способностей ни за какие деньги. И детям интересно вместе-есть общий интерес.

Ольха
#110

У нас в городе три элитные школы. Но под понятием элитности подразумевается более качественное образование, больший процент поступающих на бюджет . Но , к огромному сожалению, все эти три школы платные (порядка 5 тыс в месяц). Мой сын учится в одной из этих школ. По финансовой составляющей мы относимся скорее к категории небогатых (по сравнению с основной массой семей). Но у меня сын не заморочен на шмотках, его не беспокоит то, что я его привожу в школу не на Мерседесе. Но прям особо богатых у нас тоже не так много (ну так, чтоб с недвижимостью за рубежом). У основной массы семей доход порядка 300-400 тыс на семью. У нас и рядом такого нет. НО я ни за что не стану переводить сына в другую школу, он обожает свой класс, у него прекрасные отношения с одноклассниками. Знания, которые он получает в школе, выше всех похвал.

Гость
#111

У нас была гимназия в Москве, очень маленькая, брали только старшеклассников с восьмого класса, я своего переводила из обычной школы, всего по одному классу на каждый год обучения, очень такая домашняя атмосфера и деньги были сущие копейки, долларов 50 в месяц. Но там спасибо директору, педагог от бога и энтузиаст. Мой закончил школу еще в 2004, спасибо этой школе огромное. У меня пришел троечником и закончил с двумя четверками, остальные пятерки. Институт прошел просто на ура, бюджет. Они приучили ребят к труду и привили любовь к знаниям, мой институт с красным дипломом закончил при достаточно средних способностях изначально. Я не знаю и работает ли эта гимназия сейчас, это около метро Беляево

Дейенерис
#112

Нет. Я бы не отдала.

Гость
#113
Гость

Гость

А а ребенок из средней семьи выучил все на отлично, и в понедельник "сделал" всех крутых лохов.насколько я помню детство, за оценки дети не уважают, им плевать на это

Ага, у нас очень умные назывались ботаниками. Самое печальное, что, действительно, эти ботаники в основном не преуспели в жизни. Удача была у тех дубарей и тусовщиков, которых родители после школы и ВУЗа пересадили в заранее приготовленные кресла своих замов, и постепенно ввели в курс дела на своих фирмах. Большой ум там оказался совершенно не нужен. Купи-продай, вот и весь бизнес

Гость
#114
Гость

Не понимаю, зачем вести ребенка в какую-то там элитную школу, у которой основное отлитчие только в том, что там учатся дети богатых родителей. Отдайте ребнка в лицей с математическим уклоном или языками (вам виднее, к чему у вашего ребенка больше способностей). Там обычно учатся действительно умные дети из разных кругов.

А будучи небогатыми, вести ребенка в школу для мажоров и платить огромные деньги за понты - зачем? Вашему ребенку от их богатства все равно никто кусок не отломит.

Подразумевается , что заведет там полезные для дальнейшей жизни знакомства (не секрет, что на 90% хороших мест люди устраиваются исключительно по блату)

Гость
#115
Sandra

но это лично мое мнение - я готова тратится на образование ребенка, я считаю это - главное, это приоритет.

но в каждой семье по-разному, конечно.

а что дала это школа автору, ведь нИЧЕГО. заграницу поехать раб все ранво нет возможностей

гость
#116

если весь плюс элитной школы, только в наличие в ней "золотой молодежи" ни за что бы не отдала. если конечно знания лучше, то подумала бы . Но вот как раз насчет знаний не уверена. Мне 25 лет, я закончила среднюю общееобразовательную районную школу, полученных знанийи самообразования хватило чтобы без репетиторов и денег поступить в МГУ, на курсе у нас почти все закончили какие-нибудь лицеи. И если честно, за все время обучения я ни разу не почувствовала, что мне не хватает полученных знаний. Университет закончила с красным дипломом.

Ян@
#117

У меня муж учился в такой школе, как вы, автор. Не знаю, как вам такая школа ничего не дала, т.к. образование в школах подобного плана дают реально на уровень выше обычных школ. А у мужа еще с языковым уклоном школа была, т.к. он в 16 лет говорил практически в совершенстве на немецком, что очень даже пригодилось в будущем по работе. Да и с некоторыми одноклассниками он до сих пор общается, тоже в основном по работе, но благодаря одному из них муж смог в свое время не плохо устроится.

Я же наоборот за свою жизнь сменила аж ТРИ обычные школы. Не знаю, что в вашем понимании является гармоничным развитием, но простые школы это сборища быдла, что со стороны учеников, что со стороны учителей. Адекватных учителей из таких школ просто выживают. Учить не хотят. А какие сейчас травли в школах? Я еще слава Богу была стандартным ребенком и меня никто не трогал, а как били тех, кто хоть чуточку отличался (например, носил очки) - полный кошмар.

В общем, автор, в "элитной" школе, главное не сколько у вас будет "друзей", а на каком уровне там учат. Буду рада за вас, если у вас хорошие учителя и адекватные одноклассники, но верится в это с трудом.

смурфетта
#118

Моя дочь и учится в такой элитной гимназии,но лишь потому,что она ближайшая к дому.Ничего особенного,школа по уровню знаний середнячок,зато поборы с родителей регулярные и неслабые.

#119
Гость

Вопрос такой. Сама я училась в центре Москвы с "золотой молодежью". Школа государственная, но для детей элитных родителей.Моя семья жила средне, но на фоне одноклассников я выглядела нищебродкой. Считаю, что школа мне ничего положительного не дала, разве что кучу комплексов.Одноклассники все разъехались по заграницам и особо знаться со мной не хотят, то есть пользы от них никакой, родители их пристроили, а мне никто не помогал - всегда все сама. Своего сына я отдала в самую обычную школу, он учится на отлично. Моя мама считает что я полная дура, потому что сама живу небогато, и ребенок ходит в плохую школу с "плохим" коллективом. Сегодня поругалась с ней из-за этого по телефону. Я хочу, чтобы ребенок гармонично развивался и чувствовал себя комфортно среди сверстников. А знания он и так возьмет. Или я чего то не понимаю? На моем месте Вы бы отдали ребенка например в ту школу, кот. я сама окончила?(его бы взяли, так как он отличник да и меня там помнят) Заранее всем спасибо.

Автор вы правы. У ребенка формируется характер в такое время, его нельзя помещать в агрессивную среду. Моё мнение, если у тебя есть возможность оплачивать всё что ребенок хочет (в определенном кружке, группе, школе) то можно отдать. Если нет то либо затягиваешь пояса всей семье чтобы ребенок был не хуже других либо смотришь как он страдает.

Murmura
#120

Смотря что элитное в этой школе. Если качество обучения, то там будут не богатые дети, а талантливые. И с них драть будут по сто шкур. Среди талантливых учиться полезно. Мне все кажется, что понятие элиты как-то слегка изменилось в русском языке.

Гость
#121
Murmura

Смотря что элитное в этой школе. Если качество обучения, то там будут не богатые дети, а талантливые. И с них драть будут по сто шкур. Среди талантливых учиться полезно. Мне все кажется, что понятие элиты как-то слегка изменилось в русском языке.

Не уверена, что среди талантливых учиться полезно. Смотря кому. Во-первых, талантливых мало, лучше сказать, одаренных. Во-2х, если такой одаренный ребенок из обычной школы придет в класс, где он потеряется на фоне других более одаренных детей, не каждый сможет выдержать этот стресс и не обрасти комплексами. Не все так просто.

Гостья
#122
Гость

Наш сын учился (давно) в элитной школе (не Москва). На выпускном в ихнем классе было 5 - отличников, 5 - троечников, остальные - хорошисты.

У племянника в обычной школе было 7 -хорошистов, остальные - троечники.

Как вы думаете, где был выше уровень образования, и в какой школе задавали тон умные дети, а в какой тупицы?

В элитных школах учителя часто завышают оценки, чтобы их родители думали, что ребенок учится хорошо, и что школа такая замечательная, что вытягивает детей на такой уровень знаний и оценок.

Гостья
#123
Гость

В десятом классе выиграл олимпиаду. а в 25 лет стал зам директора.



Я это к тому, что мальчишка почувствовал себя победителем, поверил в себя, свою силу. И это важнее самых дорогих понтов крутых лохов.

А у нас в классе те мальчики, которые выигрывали олимпиады, никем не стали. Закончили вузы, написали диссертации и стали при вузах работать в каких-то лабораториях за копейки.

Гостья
#124
Гость

Тема то была какая?

Так вот. Элитная школа дала ребенку со средним уровнем жизни то, что никогда бы не дала обычная школа.

У меня есть знакомые, которые учились и в элитных школах, а потом в вузах типа МГУ и ВШЭ. Большинство из них ничего особенного не добились. Два парня еще туда-сюда, не сказать, что прям очень много, но обеспечены. А среди девчонок ни одной: или не работают вообще после своих МГУ и со знанием двух-трех языков, или работают за совершенно обычные зарплаты.

Sandra
#125
Гостья

Гость

В десятом классе выиграл олимпиаду. а в 25 лет стал зам директора. Я это к тому, что мальчишка почувствовал себя победителем, поверил в себя, свою силу. И это важнее самых дорогих понтов крутых лохов.

А у нас в классе те мальчики, которые выигрывали олимпиады, никем не стали. Закончили вузы, написали диссертации и стали при вузах работать в каких-то лабораториях за копейки.

и это значит "никем"? мда...

бестия
#126

Не надо отдавать ребёнка,если там учатся дети богатых родителей,мальчик некомфортно себя будет чувствутовать и никамими олимпиадами он расположения одноклассников не добъётся!Лучше тогда в гимназию,где умные дети,там будет проще,когда один социальный уровень!А лучше спросите у ребёнка,хочет ли он уходить со своей школы,если у него там друзья и ему всё нравится,то зачем травмировать психику

Гостья
#127
Sandra

ГостьяГость

В десятом классе выиграл олимпиаду. а в 25 лет стал зам директора. Я это к тому, что мальчишка почувствовал себя победителем, поверил в себя, свою силу. И это важнее самых дорогих понтов крутых лохов.

А у нас в классе те мальчики, которые выигрывали олимпиады, никем не стали. Закончили вузы, написали диссертации и стали при вузах работать в каких-то лабораториях за копейки.и это значит "никем"? мда...

зарабатывать по 40тыр это подвиг для мужчину в 30 лет, оказывается

Цвет небесный
#128

Комплексы и рефлексии ребенка - большая вина и проблема родителей. Если Вы хотите, чтобы ребенок учился в хорошей школе, да-да, той хорошей, которая объективно считается хорошей в нашем бардаке, а другого у нас нет, если Вы хотите, чтобы ребенок не писал "можоры", "ихние дети" и не демонстрировал те знания, которые дает "выше всяких похвал" рядовая дворовая школа - ведите ребенка за руку туда, где учились сами. Объясняйте ему, как надо реагировать на "можоров", выскочек, дураков. Рассказывайте, что жизнь детей в этом смысле мало чем отличается от взрослой - те же проблемы и переживания, значит закалять психику и характер надо с детства, а не ныть, как бедность рушит планы по воссоединению с элитой класса. Найдите или помогите ребенку найти какое-то качество или умение, благодаря которому он сможет быть уважаемым и уверенным в себе - пусть поет, пляшет, рисует или прекрасно говорит по-английски (итальянски, испански... пусть даже только изучает его) , но пусть будет занят, интересен и не сер. Это только Ваша родительская задача - помогать ему и поддерживать во всем, подсказывать то, чего не подсказывали Вам в детстве родители. Кроме апломба и вздорного характера, нужно что-то уметь и знать, в любой самой элитной школе есть кому оценить это. И не перекладывайте на детей свои детские страхи, у них своих достаточно, они могут быть совершенно не те, что волновали Вас.

#129
Гостья

зарабатывать по 40тыр это подвиг для мужчину в 30 лет, оказывается

Представляю, какими лохами вы считаете сельских врачей и учителей...

O2
#130

я училась в элитной школе. но это было еще при СССР, поэтому Луи Виттонов не было. Элитность школы заключалась не в том, что там учились богатые, а в том, что малыши 6-7 имели что то типа вступительных экзаменов. В школе был уклон на английский язык (со второго класса, почти каждый день), на математику (сильный физ мат класс). После этой школы почти все дети успешно поступали в престижные Вузы. Я поступила в самый престижный ВУЗ города (тоже Элитный, но не по признаку богатства и связей, так как платное отделение там ввели только в середине 90х).

% успешности не могу отследить, так как сама сейчас живу заграницей.

мне кажется что сейчас все перевернулось с ног на голову в нашей стране. Элитность учебного заведения сеичас далеко не является признаком хороших знаний и возможности эти знания правильно применить (а не забыть за ненужностью). Сеичас в России исключительно работает правило "кто платит тот и музыку заказывает". просто противно смотреть на этих сынков и дочек, видящих себя в 15 лет уже "элитой", снобов, которым внушается презрение ко "всем остальным - у кого меньше денег" с 5 лет.

Я живу в Европе. Здесь тоже есть элитные школы. Естественно, платные. Критерий отбора - социальный уровень родителей (1 и основное условие). В момент вывода детей наблюдаешь просто живую ярмарку тщеславия. Неработающие мамаши демонстрируют сумки Hermes, и потрясают часами Патек Филипп, папаши газуют на Астон Мартинах.... Не знаю как моему ребенку, но мне лично - некомфортно... Поэтому я даже не знаю, стоит ли продолжать.

Я думаю, в России сеичас тоже самое.

O2
#131

кстати, в элитной европейской школе моего ребенка уровень образования все таки существенно выше. И еще, если преподаватели видят, что ребенок не тянет программы, никто не будет его там держать (ни за какие деньги). Все делается просто - после не очень успешного года ребенок отчисляеся - без всяких разговоров. Почему они это делают - все просто - неуспешные дети портят им статистику. Так как выпускники этой школы на 99% поступают в престижнеишие европейские высшие школы и университеты. И, им по фиг на деньги и взятки - так как статистика = репутация заведения, дороже денег. В этих школах, деиствительно, учатся только умнеишие дети. А как обстоят дела в Российских элитных школах - ребенок, который не справляется со сложной программой исключается или его будут тянуть, только потому что папа - "основной спонсор"?

#132
O2

Я думаю, в России сеичас тоже самое.

В общем да, только хуже. Всё-таки "наша" "Илита" по своим повадкам в силу различных причин куда больше похожа на дорвавшихся до бабла негров из какой-нибудь Ганы, нежели на европейских толстосумов.

O2
#133

Да, я думаю, что Вы правы. У нас в классе родители все - сами выпускники престижнейших учебных заведений. И их дедушки бабушки тоже. То есть, это наследственная элита. Много потомственных аристократов. А в России богатые родители очень далеки от аристократизма :)))

#134

Я не совсем это имел ввиду) В отношении аристократов я разделяю т.з. Ломброзо, который ещё 100 лет назад писал, что почти вся европейская знать - совершенные дегенераты. Но не будем об этом спорить, это отдельная тема)

O2
#135

да да, дегенератов среди европейских аристократов тоже полно :))) Но, я имела ввиду, что эта среда, в которой есть определенный уровень культуры - люди владеют несколькими языками, играют на скрипке и читают классику. Тогда когда далеко не все богатые родители в России имеют эту культуру...

Цвет небесный
#136

O2, Вы не совсем правы. Во-первых, потому что некрасиво критиковать страну, в которой не живете, а составляете представление со слов других людей, даже если Вы им очень доверяете. Во-вторых, потому что внушительная доля европейских толстосумов - наши олигархи и просто богатые люди - без явного политического влияния, давно или недавно покинувшие РФ. Среди них множество людей с прекрасным образованием, манерами и навыками, без труда принятых в европейские круги, если не аристократические)), то деловые.

В-третьих, не во всех элитных учебных заведениях России держат детей только ради спонсорства родителей. Как в Европе и в Америке - неуспевающих отчисляют, велика ответственность перед остальными участниками учебного процесса и их "спонсорами". По-настоящему сильные заведения элитарны не только по критерию социального уровня родителей, но по уровню предлагаемых знаний, профессионализма учителей и проч. факторов. Все руководство страны, все состоятельные и богатые имеют недвижимость и счета зарубежом, неужели они позволят своим детям учиться в плохих школах? - либо в лучших европейских, либо здесь, но в самых качественных.

Есть еще в-четвертых, в-пятых... но Вы сами понимаете, что " Неработающие мамаши демонстрируют сумки Hermes, и потрясают часами Патек Филипп, папаши газуют на Астон Мартинах.... Не знаю как моему ребенку, но мне лично - некомфортно..." - это не новая картина мира, а Ваша личная мелкая, надеюсь, неприятность или дискомфорт. Мамы не пойдут работать, не перестанут носить Hermes, их мужья не признают свое банкротство ради комфорта Вашей семьи. Значит, это разговор не об элитных школах, а совсем о другом.

Софья
#137

в элитную по соц. положению-нет, ибо наша элита-это ***, но уже богатое.

Гость
#138

У меня брат учился в такой школе, лучшая школа в Иркутске, гимназия 42, где режиссер Гайдай учился. На юбилей к ним Нина Гребешкова приезжала, дети ей танцевали под музыку "Вдруг, как в сказке скрипнула дверь...". Мама после 7 класса задействовала все свои связи и перевела брата в эту гимназию. Конечно ее антураж и культура педагогов не идут ни в какое сравнение с его прежней обычной школой. Но дети в 99% были выходцами из очень обеспеченных семей, которым выдавали крупные суммы на кaрманные расходы, самым крутым даже преподаватели боялись слово сказать. Откровенные снобы, которые с 14 лет пили пиво по пятницам, отмечая окончание рабочей недели. Не сказать, что они тупицы, все таки чему-то их учили и были среди них очень талантливые скромняги. Но бедных детей там унижали и еще как, буквально по законам зоны. Брату повезло, так как за счет своих лидерских качеств и умения дружить, его приняли в коллектив. Плюс мама покупала ему хорошую одежду, не с рынка, когда я два года ходила в одном и том же. Но и то он испортился, постоянно жаловался, что у него нет денег, почему мы такие бедные, почему к нам стыдно его друзей приводить, почему у нас все так безнадежно и т.п. И такие жалобы шли постоянно. А менее удачного парня там и били, черенок лопаты об спину сломали, шапку в унитаз смывали. Один парень ему деньги бросал и рядом собаку свою на него травил, типа успеет он купюру схватить или та его цапнет. Девочек победнее и тех травили, обзывали их, до слез доводили. В общем, ад это какой-то, а не детское сообщество.

Гость
#139

Я приложила много усилий, чтоб мой ребёнок пошёл в хорошую частную школу заграницей. Для нашей семьи - это очень дорого, мне постоянно приходится всеми силами выкручиваться, только бы хватало денег продолжать обучение. Ребёнка почти не вижу. Но, я уверена, что это того стоит. В школу сын ходит с удовольствием, делает успехи в учёбе. Так как школа на английском, то такое образование сможет ему реально помочь в будущем. Мне же моя российская школа и в/о совершенно не пригодились. В школе все дети ходят в одинаковой форме, так что на брендовые вещи можно не разоряться. Дорогие игрушки покупать так и так приходится, так что вряд ли мой сын будет чувствовать себя в чём-то обделённым.

O2
#140

Цвет небесный - во первых, Вы себе очень оригинальный ник выбрали ;)))) Во-вторых - почему "некрасиво критиковать"? Мы же в демократическом обществе живем - и имеем право высказывать свое мнение, даже если оно нелестное. Россия - не чужая для меня страна, я там довольно много времени провожу, имею права свое мнение высказать я думаю :) В- третьих - я говорю именно про европейских толстосумов (промышленников, банкиров итп), а не про наших толстосумов, имеющих недвижимость в Европе. Не путаите. Очень мало выходцев из России имеют какое то реальное влияние за пределами нашей Родины. В - четвертых: из моих личных знакомых Российских богатых людей очень мало тех, кто свободно говорит на нескольких языках.К сожалению. Это либо люди того поколения, когда в России никто языки не учил (50 лет и более), либо те, которые считают, что "Я плачу столько денег, что пусть европейцы выучат русский". Есть, конечно, единицы.... как Вы говорите, с образованием, манерами и навыками, но это деиствительно, единицы (1 из 20 например моих знакомых). В-четвертых: по поводу "ярмарки тщеславия" - будьте внимательны, я ведь написала, что это ЛИЧНО мне - некомфортно. Так как я не любитель выпячивать свои деньги и не вижу необходимости одеваться в Hermes чтобы заити за ребенком в школу и привести его домой :) Ну а в шестых - меня это радует, что в элитных российских школах не держат тех, кто не тянет программу :)

Гость
#141

Я была самой бедной в классе, где учились дети директоров заводом (минимум два таких ученика были). Практически все дети жили в квартирах, я жила с родителями в обшарпанной общаге. Я вообще никогда не чувствовала разницы что кто-то хуже, кто-то лучше. Может потому что у меня был оч. яркий характер. Я всегда была заводилой и без меня любой праздник в школе был не праздник. Я всегда была инициатором каких то игр, конкурсов. Бывало так что устраивали чаепитие и мне приходилось растармашивать весь класс. Плюс ко всему у меня была оч. смазливая внешность, я нравилась многим мальчикам

Гость
#142

Поэтому про комплексы, это от характера самого ребенка зависит. Была бы обычная школа (для тех кто жалуется сейчас), я уверена вы бы нашли и в этом кучу негатива..

Гость
#143

Девушка, таких как Вы, одна на сто человек. У людей разный темперамент и многие просто не умеют быть заводилами, не дано им такое. Подобных детей еще как унижают. Почитайте интервью Светланы Ходченковой, уж она то явно не серость и то сплошная горечь в воспоминаниях о ее гимназии. Она там была вечным изгоем, на которого смотрели свысока и даже ее модельная карьера никак не сблизила с богатыми одноклассниками.

Гость
#144
Гость

А разве элитная школа бесплатная?

У меня много знакомых, которые водят детей в элитные школы или лицеи - это очень дорого. Вы потяните?

Деньги - это не вопрос.

Вопрос в том, зачем эта элитная школа?

Она готовит людей для вполне определенной цели. Выпускник этой школы выходит на вполне определенную дорогу, а как ребенку идти по ней идти дальше, если ни сама Автор, ни ее муж не сидит в члене совета директоров?

Напоминает одного знакомого, который закончил Кембридж, а потом больше года сидел дома безработным. Ни то, ни сё.

Гость
#145
Гость

Поэтому про комплексы, это от характера самого ребенка зависит. Была бы обычная школа (для тех кто жалуется сейчас), я уверена вы бы нашли и в этом кучу негатива..

Нет, неправда. Я сначала училась в обычной школе, а потом в элитной (в то время она таковой считалась). Так вот в обычной школе вечно пытались принизить тех, что хорошо учился и не дрался. А в другой школе, хорошей, наоборот уважали тех, кто хорошо учится, но и слабых учеников тоже никто не унижал. Это обычный уровень воспитанности. Воспитанные дети не будут унижать ни за внешность, ни за недуг, ни за оценки, ни за бедность.

Школы тем и отличаются, что в один воспитанных детей больше, а в других меньше.

Гость
#146

А вообще какого хрена я, мой ребенок или кто другой должны быть заводилами и бесплатными аниматорами? Каждый человек имеет право на покой и неприкосновенность. В некоторых школах у учителей хватает ума объяснить это ученикам, некоторым это объясняют родители, ну а бывают школы, где ни родители, ни учителя не могут привить детям элементарных правил поведения. От таких лучше держаться подальше.

Гость
#147

А меня очень тронул рассказ певицы Веры Брежневой,у ее семьи не было лишних денег заплатить за обед на выпускной вечер. И она попросила свой класс,можно ли ей прийти,но кушать она не будет. И ей сказали:Ну как это так? Мы будем кушать,а ты смотреть? Нет,мы не согласны... И она не была на выпускном...- сейчас она такая звезда, но с такой обидой об этом рассказывала...(Но вот почему они не заплатили за нее?..Хотя я вот плачу за детей,которым не на что купить шк.форму или подарки в классах моих детей, так более обеспеченные родители возмущаются, что ИМ не помогают....)Люди разные бывают, а детей всех жалко, они как губка впитывают все плохое и хорошее, что в нас есть...А уж если плохого много((((((((((

Valencia
#148

Я бы отдала в элитную.

Сама в такой училась, и в ВУЗе элитном учусь, где полно детей очень богатых родителей при том, что я сама из семьи среднего достатка.

Ваша проблема в школе была в том, что Вы не сумели правильно преподнести себя. Поверьте, никто из моих знакомых не относится ко мне лучше или хуже из-за моего уровня достатка. Наоборот, я чувствую себя равной.

Зато в элитных школах чаще всего уровень образования лучше, и Ваш ребенок будет общаться с детьми определенного социального статуса. Что я заметила, так это то, что у золотой молодежи, несмотря на кучу недостатков, есть такое достоинство как культурное развитие. Моя сестра учится в обычной школе, так там узнав, что она знает французский, большинство ребят стали спрашивать "а на фиг он тебе?", в моей знать насколько языков - это круто. Ни разу не пожалела, что учусь в элитном учебном заведении, наоборот - это огромная мотивация. Я теперь в свои 18 зарабатываю около 70.000

Гость
#149

Отдала бы в хорошую школу с уклоном английского. Не элитную. Нормальную, где дети получают хорошие знания, особенно языковые.

Сама я училась в нищенской школы, с дебилами-одноклассниками. Вышла и никакого языка не знала. Диплом так себе. Пошла учиться на платное и на языковые курсы стало ходить. В итоге у меня ушло гораздо больше времени и денег. Есть подруги, которых родители отдали в английскую школу. Им уже после школы многие дороги были открыты только потому, что они владеют иностранным языком.

Гость
#150
Гость

ПровинциалкаГость

А а ребенок из средней семьи выучил все на отлично, и в понедельник "сделал" всех крутых лохов.

А после занятий крутые л*хи сели в крутые машины и поехали в свои крутые дома, а обычный ребенок поедет домой на трамвайчике.



Это только ваши комплексы, переданные детям.

Есть много способов "опустить" крутых, тем самым стать круче их.

Но вам бабло глаза закрыло.

Ха-ха два раза!

У меня племянник в элитной школе уже сколько лет учится, и пока ни один "крутой" по учебе не опустил крутых по баблу. Абсолютное меньшинство никогда не опустит подавляющее большинство.