Гость
Статьи
Мир крутится вокруг …

Мир крутится вокруг ребенка?

С рождением ребенка все начинает крутится только вокруг него? Такое ощущение что с рождением ребенка пара перестает быть парой, а становится мамой и папой, и все свое время, деньги и любовь нужно посвящать только ребенку... Бывает ли что после рождения ребенка пара остается парой и мужчина с женщиной на первом месте друг у друга и продолжают жить своей жизнью, а ребенок обогащает эту жизнь, делает ее интереснее. Почему все так циклятся на детях?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Птица-небылица
#1

Ограниченные *** к и потому что. Вы думаете до появления детей их жизнь была слишком насыщенной? Вот уж не думаю! 90 проц. влачит жалкое существование, поэтому ничего удивительного, что с появлением ребенка хоть какой-то смысл и разнообразие в жизни таких людей появляется, а сейчас еще и хвастаться этим принято. Нашли, чем хвалиться. Посмотрим, когда вырастет поколение современных залюбленных младенцев, которое родителей при любом удобном случае будет счастливо спихнуть подальше, тк привыкло, что все для них только и их блага.

Гость
#2

А вы думаете не бывает? сколько людей-столько и различных вариантов. Я знаю разные пары. И тех, которые зациклены и не видят другого смысла в жизни, кроме детей, и тех, кто, имея детей, ведет гармоничный образ жизни. В первом случае люди изначально женились для рождения детей, а не от высоких чувств. Во втором случае у пар очень крепкая связь во всех смыслах и это видно невооруженным глазом. Мы скорее ко вторым относимся. Нам рождение дочки помогло понять в жизни очень многое. И про себя в том числе. В общем-то, наблюдая за детьми, делаешь много открытий. Главное, относиться к ребенку не как к смыслу или имуществу, а как к равному. Все зависит от людей.

lu
#3

Да, мир крутится вокруг ребенка и детства.

Почему? Ну потому что так принято), еще потому что детишки есть приличный товар, который хорошо дорог в обслуживании - от памперсов-игрушек до образования, в "детстве" занято много взрослых - значит, это и рынок труда, сегодняшних детишек производят на этот свет не потому что надо наследника или помощника по хозяйству - отсюда акцент на непосредственно личность ребенка, ну и тд...

Asti_Martini
#4

Пошли соцопросы какие-то((((

мия
#5

ребенок - это продолжение. Вот жизнь вокруг него и крутится. Или вокруг детей. естественно.

Парашютистка
#6

Да никто не циклится. Просто когда появляется ребенок, то он требует сколько внимания и времени, что ни на что другое не остается (особенно, если некому помочь). Но это первые год-два, максимум три, пока ребенок в садик не пойдет. Потом гораздо легче - и жизнь возвращается в привычное русло. Возможно, все ваши знакомые с детьми еще находятся в первой стадии (до 3 лет). У меня сын маленький (1,3 года), и нам с мужем реально не хватает времени на себя (в кино смогли выбраться только раз, вчера юбилей мой отмечали дома, вдвоем, когда малой уснул). Ну не с кем нам его оставить. При этом у нас есть друзья, у которых уже взрослые дети - 5, 7 лет. И у них уже гораздо больше времени.

#7

сколько семей- столько разных укладов. Все сводится к ребенку чаще всего там, где мать одна, без помощи отца, с ним возится. Где оба родителя вовлечены в воспитание- там ребенок не является единственым связующим звеном. А время и деньги- ну так логично, что с появлением нового члена семьи, все расходы распределяются с учетом его нужд и потребностей

Гость
#8
Птица-небылица

Ограниченные *** к и потому что. Вы думаете до появления детей их жизнь была слишком насыщенной? Вот уж не думаю! 90 проц. влачит жалкое существование, поэтому ничего удивительного, что с появлением ребенка хоть какой-то смысл и разнообразие в жизни таких людей появляется, а сейчас еще и хвастаться этим принято. Нашли, чем хвалиться. Посмотрим, когда вырастет поколение современных залюбленных младенцев, которое родителей при любом удобном случае будет счастливо спихнуть подальше, тк привыкло, что все для них только и их блага.

Родители отдают любовь детям, дети своим детям и т.д.

Баязет
#9

Ребенок- запечатанный потенциал. Реки Возможностей ,текущие по спирали.

Взрослый- это то,что уже случилось.Ребенок-это то,что еще случится.

Поэтому важно крутиться вокруг него,но не душить его своей любовью и центрированностью на нем.Чтобы вырос Человек,а не зверушка очередная.

Гость
#10

Автор, человеческий детеныш - это же не теленок, который через пару часов уже встает к вымени, а на следующий день уже бегает по двору. Без родителей он просто не выживет. Минимум год нужен ему, чтоб уверенно ходить, мининимум три, чтоб более-менее начать себя обслуживать , мининмум 18 чтоб соображать головой.

Гость
#11

Видно, что у автора и гостя 1 детей нету. И не надо таким "продолжаться" в природе... =)

Баязет
#12
Гость

Видно, что у автора и гостя 1 детей нету. И не надо таким "продолжаться" в природе... =)

Ну почему же..Доля правды в первом посте есть. Ребенок для многих людей - всего лишь способ заполнить пустоту их жизни.Они часто незрелы, примитивны и скучны.Ребенок вносит в их жизнь некое разнообразие. Также они считают,что дети -их ПРОДОЛЖЕНИЕ, молчу уже о том,что зачастую ребенок становится просто игрушкой и орудием самоутверждения, вымещения на нем своих комплексов, в худшем случае- объектом издевательств и насилия.

мия
#13
Баязет

Ну почему же..Доля правды в первом посте есть. Ребенок для многих людей - всего лишь способ заполнить пустоту их жизни.Они часто незрелы, примитивны и скучны.Ребенок вносит в их жизнь некое разнообразие. Также они считают,что дети -их ПРОДОЛЖЕНИЕ, молчу уже о том,что зачастую ребенок становится просто игрушкой и орудием самоутверждения, вымещения на нем своих комплексов, в худшем случае- объектом издевательств и насилия.

ребенок и есть продолжение. Что вам не понять ? Для большинства дети и все, что с ними связано - это смысл жизни. А у кого не так - так пусть развиваются и дальше. В поездках, общении, и т.д. Кто против ? Никто.

мышь серая
#14
мия

ребенок - это продолжение

а если ты сама еще не закончилась? рановато на продолжение убиваться.

мия
#15
мышь серая

а если ты сама еще не закончилась? рановато на продолжение убиваться.

если нет желания - то и не надо.

мышь серая
#16
мия

если нет желания - то и не надо.

я про продолжение, а не желание.

мия
#17

если нет желания иметь детей, и есть осознанный выбор, то не нужно их иметь. Их нужно хотеть, ждать, любить.

мышь серая
#18
мия

если нет желания иметь детей, и есть осознанный выбор, то не нужно их иметь. Их нужно хотеть, ждать, любить.

и все-таки я именно про "продолжение". какой там намеренно продолжаться, когда до своего зе энда еще далеко?

Баязет
#19
мия

ребенок и есть продолжение. Что вам не понять ? Для большинства дети и все, что с ними связано - это смысл жизни. А у кого не так - так пусть развиваются и дальше. В поездках, общении, и т.д. Кто против ? Никто.

Ребенок не может быть вашим продолжением. Он- отдельный от вас человек,другой. Вы считаете себя продолжением вашей матери? Или вашего отца? Да,мать и отец передают вам набор генов,но вы- не их продолжение,вы НОВЫЙ человек! Что здесь не понятного? :))

Баязет
#20

Нельзя делать никакого человека- ни мужа,не ребенка смыслом своей жизни. Получается,вы сами по себе не ценны, ваша ценность определяется только рожденными детьми?

мия
#21

так энд - это уже полный энд. Прекращение существования белковых тел.) Что ждать ? Опять же. кто хочет - тому ничего не мешает. И никто. Это же . как любить сладкое. Я , например. не люблю. А кто-то наоборот. так и желание иметь ребенка. Для кого- то - это ограничение в развитии дальнейшем, а для кого-то - толчок в развитие, переход на иной уровень.

мия
#22
Баязет

Нельзя делать никакого человека- ни мужа,не ребенка смыслом своей жизни. Получается,вы сами по себе не ценны, ваша ценность определяется только рожденными детьми?

моя семья - мой смысл. И всё. Все остальное второстепенно.

Гость
#23
мия

моя семья - мой смысл. И всё. Все остальное второстепенно.

Молодец,Мия!Подписываюсь!А все остальные измышления от лукавого.Месяцами та же Мышь серая и иже с нею на форуме пытаются разобраться в себе,а все равно,однако,все мысли вокруг детей и семьи постоянно крутятся и все это похоже на заезженную пластинку красиво названную"люблю себя-не могу и саморазвиваюсь,саморазвиваюсь,саморазвиваюсь".....и так,пардон,до "седых мудей"

Ина
#24

Крутится пока ребенок сам недееспособен, можно подумать вы сами в свое время встали и пошли на кухню себе завтрак готовить. Вас также обихаживали, кормили и поили,

Но он взрослеет и появляется личность,главное этот момент не упустить и понять.

Баязет
#25
мия

моя семья - мой смысл. И всё. Все остальное второстепенно.

Меня пугают такие высказывания.Люди с такими установками потом не дают своим детям нормально взрослеть и отделяться- сразу упреки: " Я всю жизнь для тебя! А ты...ты меня бросаешь,уезжаешь....Бедная я !"

Гость
#26

Автор все кто пишет про первые три года ( или первые нцать лет )все это глупости.... После рождения ребенка -ВСЕ , вы НАВСЕГДА мама и папа, мужчина и женщина исчезает... хотя нет- мужчина так и остается мужчиной (его уклад меняется минимально ) а вот женщина... она исчезает и появляется тупо мамашка... Ну сами посудите, дома вы теперь будете (навсегда) не рыбка зайка детка и проч... а "иди у мамы спроси" "где наша мама" мама мама мама... Это в отношении мужичны -слово папа как то органично и не лишает мужчину сексуальной притягательности.. а теперь подумаете- слово мама приложеное к женщине ,сильно добавляет ей привлекательности (в глаза мужчины) или тем более сексуальности ?

Гость
#27
Баязет

Меня пугают такие высказывания.Люди с такими установками потом не дают своим детям нормально взрослеть и отделяться- сразу упреки: " Я всю жизнь для тебя! А ты...ты меня бросаешь,уезжаешь....Бедная я !"

Передергиваете.

Баязет
#28

Мы все пришли в этот Свет из темноты Небытия.Пришли одни.Одни уйдем.И перестанем Быть. Ничто нас не спасет.

Ина
#29
Гость

Автор все кто пишет про первые три года ( или первые нцать лет )все это глупости.... После рождения ребенка -ВСЕ , вы НАВСЕГДА мама и папа, мужчина и женщина исчезает... хотя нет- мужчина так и остается мужчиной (его уклад меняется минимально ) а вот женщина... она исчезает и появляется тупо мамашка... Ну сами посудите, дома вы теперь будете (навсегда) не рыбка зайка детка и проч... а "иди у мамы спроси" "где наша мама" мама мама мама... Это в отношении мужичны -слово папа как то органично и не лишает мужчину сексуальной притягательности.. а теперь подумаете- слово мама приложеное к женщине ,сильно добавляет ей привлекательности (в глаза мужчины) или тем более сексуальности ?

Головой мама вас не роняла в детстве? А то очень похоже, она может тоже подумала, на хрена мне это пищащее и вопящее создание, которое все время нужно кормить, она же женщина, взяла так и уронила невзначай, последствия сказываются до сих пор

Гость
#30
Ина

Головой мама вас не роняла в детстве? А то очень похоже, она может тоже подумала, на хрена мне это пищащее и вопящее создание, которое все время нужно кормить, она же женщина, взяла так и уронила невзначай, последствия сказываются до сих пор

ой хватит уже "победоносно" и самое гаваное тааак "неожиданно" доставать эту затертую байку из склепа про "а фооот ваааша мамо"

Мы не знаем мотивов наших мама... тем более они жили не просто в другое время , а в другом мире (п осравнению с нашей жизнью)

Дейенерис
#31
Гость

ой хватит уже "победоносно" и самое гаваное тааак "неожиданно" доставать эту затертую байку из склепа про "а фооот ваааша мамо"



Мы не знаем мотивов наших мама... тем более они жили не просто в другое время , а в другом мире (п осравнению с нашей жизнью)

Лол, вы не знаете мотивов собственной матери, но с уверенностью рассуждаете о мотивах совершенно посторонних женщин и мужчин?

К психиатру проследуйте.

Гость
#32
Гость

ой хватит уже "победоносно" и самое гаваное тааак "неожиданно" доставать эту затертую байку из склепа про "а фооот ваааша мамо"



Мы не знаем мотивов наших мама... тем более они жили не просто в другое время , а в другом мире (п осравнению с нашей жизнью)

Да во все времена все было одинаково, наоборот в советское время так вокруг ребенка-то не крутились как сейчас, вперед и с песней в ясли, детские сады, болячки как-то легче переживали детские, ну подумаешь корь с ветрянкой, все болели в детстве, не читали бесконечных книжек про воспитание с абсолютно разными советами и не слушали также противоречивых советов педиатров.

Это сейчас все с детьми носятся как курица с яйцом, в моем детстве такого не было точно.

Я вот это как слышу, ой и мой ребенок не пойдет в сад, это ужасно, меня отдали в одиннадцать месяцев в ясли, мой ребенок пошел в сад в два года, никто не помер

Дети росли самостоятельные достаточно, все помнят, как школьниками могли и обед себе подогреть, приготовить даже что-то, сейчас мама прыгает над здоровенными кобылками и обмахивает веером, пусть детка не перетрудится

flake-praline
#33

Автор, у кого как.

80% женщин растворяются в детках (последствия этого растворения хорошо описаны на Вумане).

10% женщин - равнодушные мамы, последствия этого тоже описаны на Вумане.

10% пар остаются парами и после рождения детей. Последствия этого плохо раскрыты на Вумане, т.к. в такой семье обычно всем хорошо - детям и родителям.

Гость
#34

делать другого смыслом своей жизни - в корне неправильно. Это говорит во-первых о том, что человек сам по себе не может быть гармоничен, он не считает себя самостоятельным и автономным - ему же хуже, когда он столкнется с тем, что другой человек - это другой человек, который не хочет, не может, не обязан строить свою жизнь так, чтобы оправдать "смысл жизни", то это будет трагедия, большая проблема и крах идеалов. Но это так и часто так бывает, наверняка те, чьи родители с детства хотели насильно построить жизнь определенным образом, отлично понимают и знают, что это невозможно, что это заблуждение и сталкиваются с непониманием и агрессией родителей в ответ. Во-вторых страдает тот человек, в которого вы этот "смысл жизни" вложили. Обычно его же не спрашивают хочет он или нет - его наделяют моральными обязанностями и ждут, что он начнет реализовывать все ожидания и вести себя так, как хотят другие. Естественно здоровому человеку такое не понравится, каждый хочет прожить свою жизнь и нельзя заставить человека преклоняться и полностью раствориться в вас только потому, что он для вас - смысл и вселенная. Это касается вообще любых отношений и детей, и супругов. Ребенок - отдельный человек, новый человек может быть и имеет право быть каким угодно, как и по характеру, так и по убеждениям, по душевным и умственным качествам, его нельзя заставить что-то чувствовать или запретить - любить, ненавидеть и пр. Можно воспитать некоторые качества, можно развить, можно поддержать или скорректировать, но не более. Посвящать всю свою жизнь, мысли, время только ему - путь к проблемам и у вас, и у него, так как все люди эгоистичные существа, и вы не сможете посвящать себя не прося и не желая ничего взамен, и ребенок не сможет оценить ваш вклад и в ответ растворяться в вас от благодарности.

Гость
#35

у моей вот мамы всегда было и есть это болезненное убеждение, что я смысл жизни, она всю себя отдала, поэтому я должна по пунктам. Проблема в том, что мы всегда были очень разными людьми, просто две противоположности - по характеру, по интересам, по принципам и пониманию жизни вообще - это еще в детстве моем отлично чувствовалось. В итоге все наше существование с ней - вечная борьба, испорченное мое детство, ее депрессии и нервы на пустом месте. Она болезненно воспринимает и трагично воспринимает все - то, что я например люблю путешествовать, а она нет (с ее точки зрения это глупость и потеря времени, для нее трагедия, что я не такая и она воспринимает это как абсолютную несправедливость вселенной и мою полную неблагодарность - как же так, она же ради меня все, а я вот выросла такая, не хочу стать ее копией во всем ). И такие проблемы в каждой мелочи - почему я люблю тот цвет в одежде, а не этот, почему я делаю то и не делаю этого ну и т.д Я уже взрослый человек, давно живу своей жизнью отдельно, давно замужем счастливо. Но мама убеждена и уверена, что в ее жизни - крах, что я "не оправдала надежд", что все "ее усилия и жертвы пропали даром" (я не пошла учиться туда, куда хотела она, я не дружила с теми, кто ей нравился и тд), у нее самой нет и не было никогда никаких увлечений и друзей, у меня же наоборот - опять проблема. И куда ни посмотри - везде проблемы, с ее стороны - мир несправедлив, с моей - вечный контроль и психологическое давление на меня. Никому от этого не лучше. Ну по крайней мере я знаю, что никогда к своим детям так относиться не буду

Золотая
#36
Баязет

Нельзя делать никакого человека- ни мужа,не ребенка смыслом своей жизни. Получается,вы сами по себе не ценны, ваша ценность определяется только рожденными детьми?

Наконец-то здравый смысл победил. У меня трое детей, но жизнь вокруг кого-то не вертится. Всем поровну. С малышом тоже все по возможности. Но не забывая и о своих потребностях.

Гость
#37

жизнь без ребенка это преступление против жизни.харам. ненавижу эту страну.

Баязет
#38

34,35 Гость, сочувствую вам. Вот человек на собственном опыте все отлично объяснил,что случается,когда ребенок- смысл жизни женщины и ее должник по жизни,когда у женщины ровным счетом больше ничего нет- ни увлечений,ни друзей, и вся концентрация энергии- на ребенке.Манипуляция чистой воды.И навязывание чувства вины.За то,что ты- не такой,как она хотела.

Баязет
#39
Гость

жизнь без ребенка это преступление против жизни.харам. ненавижу эту страну.

Преступление против жизни- это убийство другого человека или самоубийство. А жизнь без ребенка- всего лишь ваш выбор или ваша карма.И какую,простите,страну вы ненавидите,применяя слово "харам"?

мия
#40
Баязет

34,35 Гость, сочувствую вам. Вот человек на собственном опыте все отлично объяснил,что случается,когда ребенок- смысл жизни женщины и ее должник по жизни,когда у женщины ровным счетом больше ничего нет- ни увлечений,ни друзей, и вся концентрация энергии- на ребенке.Манипуляция чистой воды.И навязывание чувства вины.За то,что ты- не такой,как она хотела.

ну . милый. здравствуй !.)) Все есть. И карьера и развлечения и романтика и приключения. Но это все вторично. Кстати. карьерный рост у большинства происходит именно по причине того, что семью нужно кормить. развивать и обучать. Иначе зачем ? Деньги с собой на тот свет забрать. или закопать в огороде.?

мия
#41

естественно. "иметь или не иметь". это осознанный выбор каждого.

Гость
#42
Парашютистка

Да никто не циклится. Просто когда появляется ребенок, то он требует сколько внимания и времени, что ни на что другое не остается (особенно, если некому помочь). Но это первые год-два, максимум три, пока ребенок в садик не пойдет. Потом гораздо легче - и жизнь возвращается в привычное русло. Возможно, все ваши знакомые с детьми еще находятся в первой стадии (до 3 лет). У меня сын маленький (1,3 года), и нам с мужем реально не хватает времени на себя (в кино смогли выбраться только раз, вчера юбилей мой отмечали дома, вдвоем, когда малой уснул). Ну не с кем нам его оставить. При этом у нас есть друзья, у которых уже взрослые дети - 5, 7 лет. И у них уже гораздо больше времени.

Полностью согласна!

Баязет
#43
мия

ну . милый. здравствуй !.)) Все есть. И карьера и развлечения и романтика и приключения. Но это все вторично. Кстати. карьерный рост у большинства происходит именно по причине того, что семью нужно кормить. развивать и обучать. Иначе зачем ? Деньги с собой на тот свет забрать. или закопать в огороде.?

Да я не спорю.Я говорю о крайностях,как в посте 34,35 описано.Если есть своя жизнь,увлечения, и вы не давите на ребенка своей любовью и контролем, не делаете из него единственный "свет в окошке",живете сами и позволяете жить другим и быть им другими-это замечательно просто.

Баязет
#44
flake-praline

Автор, у кого как.

80% женщин растворяются в детках (последствия этого растворения хорошо описаны на Вумане).

10% женщин - равнодушные мамы, последствия этого тоже описаны на Вумане.

10% пар остаются парами и после рождения детей. Последствия этого плохо раскрыты на Вумане, т.к. в такой семье обычно всем хорошо - детям и родителям.

Точно сказано!

MD
#45

дааа.....с детками очень много проблем! Но ето же наши любимые проблема!!)) нет времени даже по магазинам пройтись , моей малишке одежу купить! подружка посоветовла сайт и тепер времени побольше! очень удобно!

http://www.anuta-shop.ru/index.php?id_category=15&contro​ller=category

Гость
#46
Баязет

Нельзя делать никакого человека- ни мужа,не ребенка смыслом своей жизни. Получается,вы сами по себе не ценны, ваша ценность определяется только рожденными детьми?

Ладно, когда тетки делают детей смыслом своей жизни. Но когда они еще пытаются сделать своих детей полным и единственным смыслом жизни своего мужа и вообще всех близких, вот тогда вообще жесть.

Гость
#47
Гость

ой хватит уже "победоносно" и самое гаваное тааак "неожиданно" доставать эту затертую байку из склепа про "а фооот ваааша мамо"



Мы не знаем мотивов наших мама... тем более они жили не просто в другое время , а в другом мире (п осравнению с нашей жизнью)

перечитайтен для начала мой пост 26, прежде чем бырчать про какие то мотивы, я не за кого не решала у кого там какие мотивы, я описала видимые очевидные факты. Ачто касается наших мам, уж поверьте мне ни одна из нас на 100% не определит мотивы даже как вы выразились родной матери.

Гость
#48
Гость

Гостьой хватит уже "победоносно" и самое гаваное тааак "неожиданно" доставать эту затертую байку из склепа про "а фооот ваааша мамо"



Мы не знаем мотивов наших мама... тем более они жили не просто в другое время , а в другом мире (п осравнению с нашей жизнью)Да во все времена все было одинаково, наоборот в советское время так вокруг ребенка-то не крутились как сейчас, вперед и с песней в ясли, детские сады, болячки как-то легче переживали детские, ну подумаешь корь с ветрянкой, все болели в детстве, не читали бесконечных книжек про воспитание с абсолютно разными советами и не слушали также противоречивых советов педиатров.

Это сейчас все с детьми носятся как курица с яйцом, в моем детстве такого не было точно.

Я вот это как слышу, ой и мой ребенок не пойдет в сад, это ужасно, меня отдали в одиннадцать месяцев в ясли, мой ребенок пошел в сад в два года, никто не помер

Дети росли самостоятельные достаточно, все помнят, как школьниками могли и обед себе подогреть, приготовить даже что-то, сейчас мама прыгает над здоровенными кобылками и обмахивает веером, пусть детка не перетрудится

не правда, времена не одинаковые, не надо тут модные штампы разбрасывать. И квохканье на ребенком тут вообще не причем , тема не об этом. Д а раньше переживали и носились с ребенком меньше...- но повторюсь тема не о ребенках как таковых а о женщине , о матери.. Ранше стать матерью СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ НЕПРИТНОСТЯМИТ было ЕСТЕСВЕННО ... В 25 буквально подавлющее большинсво ходило, толстыми ил худенькими но с брюхом (послеродовым) которое остовалось с ними до конца жизни , и никого эжто не парило... мужики то слаще морковки ничего не видели.. а что сейчас творится ? каждый мужик у которого жена беременна -имеет любовницу- и это уже в поряде вещей.

Гость
#49

http://www.fitness-samara.ru/

Бейб
#50

Я могу понять противников детей - людей, которые свою жизнь посвящают творчеству, науке, искусству и так далее.. Которые увлечены этим и хотят оставить серьезный след в той или иной сфере, хотят сказать этому миру нечто..Но когда пищат о том, что дети - это зло обычные серые мыши, у которых в приоритетах спать до обеда, ночами тусить, пить, жрать..и (часто!) даже не думать о том, чем заниматься в жизни своей, становится просто смешно! Согласна, из детей не нужно делать смысл своей жизни. Но дети безусловно - это одна из самых интересных составляющих жизни. Только с детьми мы снова можем вернуться в детство..снова пройти все эти этапы (некоторые даже игрушки с удовольствием покупают не только детям, но и себе, так как в детстве такого не имели). А поцелуй ребенка - это вообще кайф..таких чистых и сильных чувств не вложит в поцелуй ни один мужик, даже самый любящий)) В общем, как ни крути - дети это класс..Особенно для тех людей, которые живут не ради детей, а вместе с детьми)