Гость
Статьи
Все чаще думаю о том, …

Все чаще думаю о том, что пора съезжать...

Мне 20 лет, живу с родителями. В целом проблем в отношениях у нас нет, родители достаточно демократичные, но меня все чаще стали в последнее время посещать мысли, что лучше бы мне было сейчас жить одной. Так или иначе они навязывают мне свои правила, особенно мама, особенно по бытовым вопросам, так или иначе они меня контролируют. Из-за этого я часто срываюсь и прошу оставить меня в покое. На что получаю ответ, что раз живу вместе с ними, то должна как-то подстраиваться.
Иногда хочется собрать вещи и уехать куда-то на отдельную квартиру. Мне кажется, что если бы я жила полностью самостоятельно, то и жизнь изменилась бы. Но что я могу сделать, если я еще студентка, денег на съем отдельного жилья нет, есть только вторая квартира, но она тоже занята.
Какой можете посоветовать выход из этой ситуации?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Аленка
#1

Мама права!

Вован
#2

собрала свои монатки и пошла копать на улице землянку

Гость
#3

20 лет а такая наивность....полстраны с родителями живет. Это никому не нравится. На наши зарплаты съем себе не позволить. Пока еще выучитесь, пока опыт наработаете сколько воды утечет. Посоветовать=найти мужа, хотя если родители адекват-то только ухудшите ситуацию... не дай бог ребенок

Гость
#4

а что можно изменить?ничего.выхода нет. какая то песнюшка такая есть.

Автор
#5

Но мне с ними тяжело жить..я из-за этого сама становлюсь пассивной и несамостоятельной, потому что знаю, что есть подстраховка. Дело даже не в факте проживания в одной квартире.

Аленка
#6

Четко распределите обязанности!

Автор
#7
Гость

20 лет а такая наивность....полстраны с родителями живет. Это никому не нравится. На наши зарплаты съем себе не позволить. Пока еще выучитесь, пока опыт наработаете сколько воды утечет. Посоветовать=найти мужа, хотя если родители адекват-то только ухудшите ситуацию... не дай бог ребенок

о чем вы, я не планирую сейчас замуж вообще, а уж тем более детей)

Гость
#8
Автор

Но мне с ними тяжело жить..я из-за этого сама становлюсь пассивной и несамостоятельной, потому что знаю, что есть подстраховка. Дело даже не в факте проживания в одной квартире.

Только терпеть. Я терплю, мне уже 30. Правда, я перестала с ними общаться, стараюсь не пересекаться в квартире. Делаю свои дела на кухне, уборку, стирку, когда их нет или когда спят.

Они платят за квартиру и комуслуги, решают бытовые проблемы с ремонтами и консьержами итп, так что я не трачу на это время, не забиваю голову мелкими вопросами быта - это плюсы проживания с родителями.

Гость
#9

Мне часто тоже хреново с ними. Косное старческое мышление. Болото, уныние. Психология неудачников, но при этом столько гонора и самоуверенности. Тупость. Уродские бытовые привычки. Понимаешь, что ты тут чужой человек, а деться некуда - еще много лет до своего жилья.

12345
#10
Гость

Мне часто тоже хреново с ними. Косное старческое мышление. Болото, уныние. Психология неудачников, но при этом столько гонора и самоуверенности. Тупость. Уродские бытовые привычки. Понимаешь, что ты тут чужой человек, а деться некуда - еще много лет до своего жилья.

Вот выраститли дитятко неблагодарное на свою голову, чтоб на форуме обсуждать и тупыми неудачниками называть родителей! Пи.....дуй на свои хлеба умная! Выростили вот морального урода!

#11

может вам с подругой или с подругами квартиру снять.

тогда и реально было бы платить. и у вас был бы уголок и веселее было бы.

скорее всего много таких девушек в такой ситуации.

Гость
#12
12345

Вот выраститли дитятко неблагодарное на свою голову, чтоб на форуме обсуждать и тупыми неудачниками называть родителей! Пи.....дуй на свои хлеба умная! Выростили вот морального урода!

думаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть.

ася
#13
Гость

думаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть.

И ты этого достойна. Так тебе и надо.Все им что то должны

ася
#14

И Автор тоже удивляет. Одень ,обуй, оплати проживание а когда ткнешь носом что за собой надо убрать , да и родителям помощь тут сразу гонор и хочу отдельно. Ребенок.....

12345
#15
ася

Гостьдумаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть. И ты этого достойна. Так тебе и надо.Все им что то должны

+1000000000000000000000000000000 как хорошо у меня дети воспитаны, не то что эта мра зь!

ветка
#16
12345

асяГостьдумаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть. И ты этого достойна. Так тебе и надо.Все им что то должны+1000000000000000000000000000000 как хорошо у меня дети воспитаны, не то что эта мра зь!

никто не вправе оскорблять человека! не нравится пишите но без оскорблений! зачем? человеку плохо и она просит совета а вы сразу ( мра зь)) вам легче от своего хамства? или у вас все всегда в жизни гладко? тогда я рада за вас! но говорить гадости на ребенка ( вас это не красит(( вы ужастный человек(

Гость
#17
Гость

думаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть.

Зачем вы говорите о себе такие ужасные вещи???%

ветка
#18

люди!! опомнитесь!!! девочка просит совета а вы про оборты!! да ведь это вечная тема отцов и детей!1 я вот с мамой а ей 78 лет не смогла бы и неделю вместе прожить! и не пото му что она или я плохая! мы разные и возраст дает очень разные взгляды на жизнь!

а тебе ребенок советую просто держать себя в руках) кончишь учится и снимешь комнатку и все будет хорошо) но с родителями не ругайся) терпи)) они у тебя одни и других не будет! а если испортить отношения потом трудно исправить( держись!!

12345
#19
ветка

12345асяГостьдумаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть. И ты этого достойна. Так тебе и надо.Все им что то должны+1000000000000000000000000000000 как хорошо у меня дети воспитаны, не то что эта мра зь!никто не вправе оскорблять человека! не нравится пишите но без оскорблений! зачем? человеку плохо и она просит совета а вы сразу ( мра зь)) вам легче от своего хамства? или у вас все всегда в жизни гладко? тогда я рада за вас! но говорить гадости на ребенка ( вас это не красит(( вы ужастный человек(

Это она не права, обливая на форуме своих родителей. А я высказала свое мнение немного резко как родитель. И мне немного обидно за ее маму и отца. Родителей не выбирают. Пусть себе жизнь сама строит и благополучно. А родителей поносить - это грех. Лучше молчать.

Автор
#20
ася

И Автор тоже удивляет. Одень ,обуй, оплати проживание а когда ткнешь носом что за собой надо убрать , да и родителям помощь тут сразу гонор и хочу отдельно. Ребенок.....

Причем тут уборка, где вы это нашли? Мы не сходимся в бытовых вопросах, ну, грубо говоря, мама крупно режет салат, я мелко. Или я наелась, а она как с ребенком: ешь. Или по 20 пропущенных вызовов, если не могу снять трубку. Тут из мелочей складывается. Вроде бы все несущественно, но когда это идет одно за другим, то просто кошмар.

ветка
#21

12345

я не завидую вашим детям( вы можите так оскорбить чужого ребенка? у вас нет сердца и вы очень неприятная женщина( вы должны извинится!!!!!!! иначе я буду вас называть м-ь

Мандарэлла
#22
12345

ветка12345асяГостьдумаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье.

Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть. И ты этого достойна. Так тебе и надо.Все им что то должны+1000000000000000000000000000000 как хорошо у меня дети воспитаны, не то что эта мра зь!никто не вправе оскорблять человека! не нравится пишите но без оскорблений! зачем? человеку плохо и она просит совета а вы сразу ( мра зь)) вам легче от своего хамства? или у вас все всегда в жизни гладко? тогда я рада за вас! но говорить гадости на ребенка ( вас это не красит(( вы ужастный человек(Это она не права, обливая на форуме своих родителей. А я высказала свое мнение немного резко как родитель. И мне немного обидно за ее маму и отца. Родителей не выбирают. Пусть себе жизнь сама строит и благополучно. А родителей поносить - это грех. Лучше молчать.

Тут вы не совсем правы. Родители, знаете, какие бывают. Не любят детей, обижают, унижают. Благодарите Бога, если ваши родители вас любили.

ветка
#23
Автор

Причем тут уборка, где вы это нашли? Мы не сходимся в бытовых вопросах, ну, грубо говоря, мама крупно режет салат, я мелко. Или я наелась, а она как с ребенком: ешь. Или по 20 пропущенных вызовов, если не могу снять трубку. Тут из мелочей складывается. Вроде бы все несущественно, но когда это идет одно за другим, то просто кошмар.

пойми одно) тебя очень любят и заботятся о тебе) пусть не так как ты хочешь но все ведь искренне) моя дочка тоже бывает недовольна если 30 раз звоню"!! но я ведь мама))

Автор
#24
ветка

люди!! опомнитесь!!! девочка просит совета а вы про оборты!! да ведь это вечная тема отцов и детей!1 я вот с мамой а ей 78 лет не смогла бы и неделю вместе прожить! и не пото му что она или я плохая! мы разные и возраст дает очень разные взгляды на жизнь!

а тебе ребенок советую просто держать себя в руках) кончишь учится и снимешь комнатку и все будет хорошо) но с родителями не ругайся) терпи)) они у тебя одни и других не будет! а если испортить отношения потом трудно исправить( держись!!

Если вы это автору, то есть мне, то спасибо. Я понимаю, что сейчас вряд ли что можно изменить, но будущее все равно свое вижу все-таки в собственной квартире, мне это очень нужно.

А насчет девушки, которая тут пишет про нищету, боль и смерть, то я в шоке от ее слов.

И пожалуйста, не надо разводить срач в этой теме!

ветка
#25

как мы становимся такими???????? почему на слезы и просьбу помочь пусть и неразумной девченки стараемся ее унизить и обидеть??? да помогите советом! ведь многие тут мамы !!! вам бы хотелось что бы ваших детей оскорбляли???????

Мандарэлла
#26
ветка

как мы становимся такими???????? почему на слезы и просьбу помочь пусть и неразумной девченки стараемся ее унизить и обидеть??? да помогите советом! ведь многие тут мамы !!! вам бы хотелось что бы ваших детей оскорбляли???????

Зачем вы бисер мечете перед свиньями, мама?

ася
#27

Вот и есть совет этому ребенку. Раз мама навязывает бытовые вопросы НАДО ей помочь. А не строить из себя несчастную. Мама ПРАВА если живешь с ними подчиняйся правилам ОБЩЕЖИТИЯ.

Гость
#28
ветка

как мы становимся такими???????? почему на слезы и просьбу помочь пусть и неразумной девченки стараемся ее унизить и обидеть??? да помогите советом! ведь многие тут мамы !!! вам бы хотелось что бы ваших детей оскорбляли???????

неприятная она. никто не хочет асоциировать её со своей дочкой

какая ей помощь может быть? только время и проблемы добавят тог, чего не хватает в голове...

Автор
#29
ветка

пойми одно) тебя очень любят и заботятся о тебе) пусть не так как ты хочешь но все ведь искренне) моя дочка тоже бывает недовольна если 30 раз звоню"!! но я ведь мама))

Да я понимаю. Но она серьезно перегибает палку порой, ей делают замечания даже ее друзья и родственники. Какого-то тотального контроля за мной, слава богу, нет. Но эти мелочи все равно многое портят в отношениях. И из-за них у меня часто присутствует ощущение несвободы. Поэтому и появляются мысли об отдельном проживании.

Я прекрасно понимаю, что если бы жила отдельно, было бы многое иначе и мне это нужно

Мандарэлла
#30
ветка

как мы становимся такими???????? почему на слезы и просьбу помочь пусть и неразумной девченки стараемся ее унизить и обидеть??? да помогите советом! ведь многие тут мамы !!! вам бы хотелось что бы ваших детей оскорбляли???????

И вобще, может хватит звонить дочери по 30 раз? Вам бы самой понравилось, если бы мама звонила 30 раз?

Пора и себя воспитывать. Дай ей продохнуть.

ветка
#31

автор))

тебе написала) ты для меня еше ребенок)) не совсем разумный но ты стараешься ))) удачи)

а ты создай для себя образ своего дома) я например когда жила св общяге старалась купить хоть раз в месяц пустяк но для будушего дома) набралась коробка) мелочи но так было приятно) поиши обьявления про комна=ты) будешь знать когда сможешь снять) может подработать и снять если возможно? но жить с нами родителями не сахар)) по себе знаю)))))))

ветка
#32
Мандарэлла

И вобще, может хватит звонить дочери по 30 раз? Вам бы самой понравилось, если бы мама звонила 30 раз?

Пора и себя воспитывать. Дай ей продохнуть.

стараюсь теперь звонить меньше))) но иногда она звонит и говорит))) мамаааа чего не звонишь я что тебе не нужна?))) ей 25 лет)))))))

Автор
#33

Вы издеваетесь?

Та мадам, которая тут высказывается о бессмысленности своей жизни, вообще ни у кого ничего не просила, а просто вылила свой негатив, свои проблемы! Ей лет 15 видимо вообще. В результате я в теме со вполне адекватным вопросом получаю ругань и непонятно о ком разговоры!

Мандарэлла
#34
ветка

МандарэллаИ вобще, может хватит звонить дочери по 30 раз? Вам бы самой понравилось, если бы мама звонила 30 раз?

Пора и себя воспитывать. Дай ей продохнуть.стараюсь теперь звонить меньше))) но иногда она звонит и говорит))) мамаааа чего не звонишь я что тебе не нужна?))) ей 25 лет)))))))

Вот молодец :)

Мандарэлла
#35
Автор

Вы издеваетесь?

Та мадам, которая тут высказывается о бессмысленности своей жизни, вообще ни у кого ничего не просила, а просто вылила свой негатив, свои проблемы! Ей лет 15 видимо вообще. В результате я в теме со вполне адекватным вопросом получаю ругань и непонятно о ком разговоры!

Мне кажется ей 37 и около того. Стремная женщина, согласна.

Не хочешь жить, не живи. Делов то.

ася
#36

Если мама просит резать крупнее - надо резать крупнее. А себе на тарелку можно и помельче . Кстати , а кто у вас убирается?

Автор
#37
ветка

автор))

тебе написала) ты для меня еше ребенок)) не совсем разумный но ты стараешься ))) удачи)

а ты создай для себя образ своего дома) я например когда жила св общяге старалась купить хоть раз в месяц пустяк но для будушего дома) набралась коробка) мелочи но так было приятно) поиши обьявления про комна=ты) будешь знать когда сможешь снять) может подработать и снять если возможно? но жить с нами родителями не сахар)) по себе знаю)))))))

Образ моего дома всегда со мной. Никогда не думала о будущем проживании в совместно с родителями (когда начну полноценно работать). Я их люблю, у нас хорошие отношения, но моя личная жизнь - это моя жизнь.

Но сейчас комнату снимать вообще не вариант, если уж снимать, то квартиру и одной. С подругами жить в сто раз хуже, чем с родителями пилящими, на мой взгляд.

Автор
#38
ветка

МандарэллаИ вобще, может хватит звонить дочери по 30 раз? Вам бы самой понравилось, если бы мама звонила 30 раз?

Пора и себя воспитывать. Дай ей продохнуть.стараюсь теперь звонить меньше))) но иногда она звонит и говорит))) мамаааа чего не звонишь я что тебе не нужна?))) ей 25 лет)))))))

Правильно, так и надо, говорю вам как дочь) Если не звонят, я сама позвоню рано или поздно. Разговор состоится в любом случае, когда отношения в норме. А названивать без дела - только раздражать))

Автор
#39
ася

Вот и есть совет этому ребенку. Раз мама навязывает бытовые вопросы НАДО ей помочь. А не строить из себя несчастную. Мама ПРАВА если живешь с ними подчиняйся правилам ОБЩЕЖИТИЯ.

В своей собственной комнате я имею право делать то, что мне нужно, класть вещи туда, куда захочу. И салат я хочу резать именно так, потому что мне так удобнее и вкуснее. Родители очень неправы, когда пытаются перекроить детей под себя (особенно мамы дочек). Дочка вырастает, она другой человек, с другим складом ума,с другими привычками. Ведь мамы же не делают все точь-в-точь как их собственные мамы когда-то в детстве пытались научить

Автор
#40
ася

Если мама просит резать крупнее - надо резать крупнее. А себе на тарелку можно и помельче . Кстати , а кто у вас убирается?

Мама не просит, мама орет, что я режу все не так и что лучше бы она сама резала))

Убираемся пополам, смотря где и что.

Мандарэлла
#41
Автор

В своей собственной комнате я имею право делать то, что мне нужно, класть вещи туда, куда захочу. И салат я хочу резать именно так, потому что мне так удобнее и вкуснее. Родители очень неправы, когда пытаются перекроить детей под себя (особенно мамы дочек). Дочка вырастает, она другой человек, с другим складом ума,с другими привычками. Ведь мамы же не делают все точь-в-точь как их собственные мамы когда-то в детстве пытались научить

Именно! Что они делали все, как их МАМЫ!

Автор
#42
Мандарэлла

Мне кажется ей 37 и около того. Стремная женщина, согласна.Не хочешь жить, не живи. Делов то.

37? а я подумала что 15 из-за слов, что до собственного жилья далеко

Автор
#43
Мандарэлла

Именно! Что они делали все, как их МАМЫ!

ну лично моя мама делает все, как ей удобно, а не как ее учили дома когда-то давно)

Мандарэлла
#44
Автор

37? а я подумала что 15 из-за слов, что до собственного жилья далеко

Она наверное имела в виду, что никогда))))

12345
#45
ветка

пойми одно) тебя очень любят и заботятся о тебе) пусть не так как ты хочешь но все ведь искренне) моя дочка тоже бывает недовольна если 30 раз звоню"!! но я ведь мама))

Вот именно заботятся! Есть такие мамки, что забивают на своих детей, пьянствуют, гуляют, на пустых макарошках держат. А здесь возможно чрезмерная опека, а ее достало. Вот очем я. Надо благодарить Бога за любящих родителей, а не поносить их. А за плохое выражение прошу прощения.

Кактус
#46

Автор. сосредоточься исключительно на учебе - чтоб после окончания побыстрее найти хорошую работу и с чистой совестью сьехать от родителей.

Кактус
#47
ветка

12345

асяГостьдумаешь, что у такой, как ты, благодарные дети будут? Ну-ну. Только и будут ждать, когда копыта откинешь и освободишь жилье. Я никого не просила рожать, могли бы аборт сделать. Да, я не благодарна за такую жизнь. У меня впереди только нищета, боль и смерть. И ты этого достойна. Так тебе и надо.Все им что то должны+1000000000000000000000000000000 как хорошо у меня дети воспитаны, не то что эта мра зь!

никто не вправе оскорблять человека! не нравится пишите но без оскорблений! зачем? человеку плохо и она просит совета а вы сразу ( мра зь)) вам легче от своего хамства? или у вас все всегда в жизни гладко? тогда я рада за вас! но говорить гадости на ребенка ( вас это не красит(( вы ужастный человек(

Она только что с кем-то поругалась - вот и выплеснула свои эмоции на форуме...Прости больную!

Автор
#48
Кактус

Автор. сосредоточься исключительно на учебе - чтоб после окончания побыстрее найти хорошую работу и с чистой совестью сьехать от родителей.

Это прям самый распространенный ответ на этом форуме на все вопросы для молодых девушек)) У меня с учебой все вообще отлично, не на чем там сосредотачиваться. Но жизнь ведь это не только учеба.

Эллен
#49

Что Вы делаете чтобы изменить ситуацию? Вам 20 лет, доучивайтесь и в свободное плаванье! Все через это проходят, через совместное проживание с родителями. А пока, сглаживайте углы и не конфликтуйте.

ветка
#50
12345

Вот именно заботятся! Есть такие мамки, что забивают на своих детей, пьянствуют, гуляют, на пустых макарошках держат. А здесь возможно чрезмерная опека, а ее достало. Вот очем я. Надо благодарить Бога за любящих родителей, а не поносить их. А за плохое выражение прошу прощения.

и вы на меня не обижайтесь)ну не могу я видеть когда у нас стараются не помочь а ударить побольней(

надеюсь она поймет что надо быть мягче ) без максимализма))) в этом возрасте они все видят или черное или белое)