Гость
Статьи
Будет тяжело …

Будет тяжело пристутствовать на похоронах

Здравствуйте! Сегодня умерла бабушка, родители собираются ехать на похороны.. мама говорит, что папа хотел, чтобы я поехала.. после похорон брата мне психологически тяжело на них присутствовать мне тогда было 8 лет.. с бабушкой виделись 4 года назад, к сожалению тесно не общались.. с папиными родственниками тоже не близкие отношения.. стараюсь не плакать при родителей, но наедине прорывает.. боюсь, если поеду мне еще хуже будет.. а не поеду папа обидеться и родственники осуждать будут..

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та, перед которой вы должны(ну.. можете) чувствовать вину - уже не с нами и ей без разницы. А все, кто якобы осудит, вообще не должны приниматься в расчет, никто не должен жить в угоду другим и делать что-то насильно, через не-могу. Не в состоянии выдержать этот ритуал - не насилуйте себя, потом кошмары сниться будут.

Гость
#2

Так и объясните папе. Никто не должен вас заставлять делать то, что вы не можете.

Гость
#3

Родная бабушка умерла, а вы как моральный у.о.о.д. о себе а не о бабушке думайте. Ой мне тяжело. не дай бог такую внучку и дочку иметь в семье.

Гость
#4
Гость

Та, перед которой вы должны(ну.. можете) чувствовать вину - уже не с нами и ей без разницы. А все, кто якобы осудит, вообще не должны приниматься в расчет, никто не должен жить в угоду другим и делать что-то насильно, через не-могу. Не в состоянии выдержать этот ритуал - не насилуйте себя, потом кошмары сниться будут.

А если подумать не бай бог обратное. Это нормально. Мама, папа, бабушка не пришли бы на похороны внучки и дочки тк им тяжело. Ну и мораль, однако

Алёнка
#5

Автор, я понимаю ваше состояние. но есть понятия обычаи итд. Пейте успокоительное и езжайте. Вы поймите, бабушку вы не вернёте, а обида отца может быть долгой. Люди не захотят понять вас по какой причине вы не приехали, всё просто додумают за вас, а Вам потом с этим жить( ладно другие родственники, я говорю об вашем отце). Решение принимать конечно Вам.

Гость
#6

Сколько вам лет? Сколько прошло со смерти брата?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#7

Ваши родители слишком много думают, что о них подумают. Человеку, который умер - без разницы. Гости на похоронах нужны близким родственникам для поддержки. Вот потому вас и потащили в 8 лет на похороны брата, разрушив нервную систему. Я считаю, что детей нельзя на похороны водить, они неокрепшие психологически для такого

мышь серая
#8

осуждающие всегда найдутся. не по этому поводу так по другому. делайте, как считаете нужным для себя. дом с посудой потом можете вымыть, когда вынесут, если помощников мало.

гость
#9

Меня тоже в детстве и юности на все похороны таскали, но я на самих похоронах не присутствовала - оставалась на кухне помогать готовить стол к поминкам. И сами похороны я не видела и все родственники были довольны.

Натали
#10
Автор

Здравствуйте! Сегодня умерла бабушка, родители собираются ехать на похороны.. мама говорит, что папа хотел, чтобы я поехала.. после похорон брата мне психологически тяжело на них присутствовать мне тогда было 8 лет.. с бабушкой виделись 4 года назад, к сожалению тесно не общались.. с папиными родственниками тоже не близкие отношения.. стараюсь не плакать при родителей, но наедине прорывает.. боюсь, если поеду мне еще хуже будет.. а не поеду папа обидеться и родственники осуждать будут..

А Вы сами с бабушкой попрощаться не хотите?

мышь серая
#11
Натали

А Вы сами с бабушкой попрощаться не хотите?

как бы это сказать помягче. такое дело, в общем. бабушка - она как бы уже не в бабушке. не оценит, хоть на три страницы некролог зачитай.

Гость
#12

А кому легко присутствовать на похоронах? Покажите такого человека.

Автор
#13
Гость

Сколько вам лет? Сколько прошло со смерти брата?

Прошло 13 лет.. у меня несколько лет депрессия была.. Похороны в глухой деревне.. думаю знаете как все там происходит.. не морга ничего.. родственники на голову больные.. алкаши половина..

Гость
#14

Автор, в детстве все острее и страшнее. И главное мало понятно. Особенно в таких вещах как жизнь и смерть. Ничего страшного в похоронах нет. Вы чего боитесь? От чего вам плохо будет? Судя по тому, что втихушку плачете, то потребность в эмоциональной разрядке в связи со смертью бабушки есть. Не надо стесняться горя. Надо поехать, поддержать близких вам людей, почтить память бабушки. Ритуалы не просто так придуманы. И какое вам дело до родни? Чем они вам помешают?

Гость
#15

Знаете, Автор, никто не знает, что бабушка сейчас видит и чувствует. Если человечество через 1000- летия пронесло традицию прощания с усопшим, значит это нужно делать.

Я считаю, что ребенок, подросток, молодой человек должен расти в этом мире, а не в мире иллюзий. А в этом мире люди умирают, их надо хоронить.

Автор, Вы не похорон боитесь, Вы не хотите испытывать неудобства в глухой деревне с пьяными родственниками. Ваше право! Только это как-то гаденько так выглядит.

Гость
#16

В задницу ваши верования, и подотритесь традициями и моралью. Сколько бессмысленных ритуалов вокруг смерти, я прямо диву даюсь. Ну сдох человек, его больше нет. А мертвому телу уже без разницы, кто так вокруг него хороводит.

Гость
#17
Гость

В задницу ваши верования, и подотритесь традициями и моралью. Сколько бессмысленных ритуалов вокруг смерти, я прямо диву даюсь. Ну сдох человек, его больше нет. А мертвому телу уже без разницы, кто так вокруг него хороводит.

Вам нравится такая мораль,автор?Если да-то руководствуйтесь ею.

Гость
#18

никому не бывает легко на похоронах.

Гость
#19
Гость

В задницу ваши верования, и подотритесь традициями и моралью. Сколько бессмысленных ритуалов вокруг смерти, я прямо диву даюсь. Ну сдох человек, его больше нет. А мертвому телу уже без разницы, кто так вокруг него хороводит.

посмотрите фильм "Константин" очень отрезвляет, скажу я вам...

Гость
#20
Гость

Знаете, Автор, никто не знает, что бабушка сейчас видит и чувствует. Если человечество через 1000- летия пронесло традицию прощания с усопшим, значит это нужно делать.

Я считаю, что ребенок, подросток, молодой человек должен расти в этом мире, а не в мире иллюзий. А в этом мире люди умирают, их надо хоронить.

Автор, Вы не похорон боитесь, Вы не хотите испытывать неудобства в глухой деревне с пьяными родственниками. Ваше право! Только это как-то гаденько так выглядит.

плюсанусь.

мышь серая
#21
Гость

посмотрите фильм "Константин" очень отрезвляет, скажу я вам...

и Матрицу не забудьте. Зион тоже спасения жаждет.

Гость
#22
Гость

посмотрите фильм "Константин" очень отрезвляет, скажу я вам...

Сейчас, только своего единорога продам, а то не на что купить пушку отбиваться от марсиан.

гость
#23

Дилемма...Понимаю автора, это тяжело. Не каждый нормально переносит это. Но я думаю основная проблема тут в родственниках в деревне которых вы не хотите видеть.Сами пишите что пьют в деревне много. Я думаю похороны - это как возможность увидеть родственников, пообщаться, узнать чтото о семье чего ты не знал. Когда еще вам доведется пообщаться с родственниками? может никогда. Может вы их с другой стороны увидите. А если вы уверены что уж такие они законченые алкаши, и вам будет очень тяжело там, то может лучше и не ехать.

Севастьяна
#24

Автор, если вы сами не хотите, то не едьте !! это ваше право , тем более не факт что Душа ее там будет наблюдать, мож она уже в др мире

yashin
#25

Скоропостижно скончался наш сослуживец, всем отделом решили посильно помочь семье в организации похорон, в частности организовать поминки. На поминки собиралось более 30 человек, поэтому долго искали подходящий зал, чтобы недалеко от метро и устраивало по цене .
К нашему всеобщему удивлению, обнаружили, что поминки можно организовать через ритуальную городскую службу, которая занимается исключительно поминками. Перевозка тела умершего в морг а так же организация похоронных обрядов плюс заказ и доставка букетов и венков а так же доставка предметов ритуала на адрес занималась исключительно Ритуальная городская служба.
Сайт - http://www.ritualrgs.ru
Тел. - 8-985-991-35-39

Гость
#26
Гость

Родная бабушка умерла, а вы как моральный у.о.о.д. о себе а не о бабушке думайте. Ой мне тяжело. не дай бог такую внучку и дочку иметь в семье.

Тв а рь, нормальным людям тяжело видеть мёртвым, закопанным в землю человека которого жалко, ты то лицемерка можешь и в гроб прилечь рядом, у тебя не искренней скорби не страха, брезгливости.

Гость
#27
Гость

А если подумать не бай бог обратное. Это нормально. Мама, папа, бабушка не пришли бы на похороны внучки и дочки тк им тяжело. Ну и мораль, однако

Ещё скажи отказ от фотографирования покойника - показатель не уважения, а не наоборот. Бл я д и извращенные