Гость
Статьи
Моя бабушка умерла, а …

Моя бабушка умерла, а я не проронила ни слезинки

Почему так? я черствая? Остальные бабушки и дедушки уже умерли тоже, я каждый раз сильно переживала, даже за дедушку, к которому, признаюсь, у меня не было теплых чувств и у него ко мне тоже вроде. А тут, моя любимая бабушка, больше всех она мне времени уделяла, много воспоминаний с ней связано. Но она далеко, на похороны я не поехала, потому что я беременная (большой срок уже). И это еще более не понятно, во время беременности я плачу из-за того что суп пересолила, а тут смерть близкого человека и ничего, прошло уже 4 дня. Это ненормально да?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это нормально, слезы и чувства придут. а сейчас беременность, может организм так себя сам защищает от стресса

Гость
#2

все просто - вы с ней не попрощались, она кажется вам еще живой.

мышь серая
#3
Автор

Это ненормально да?

не факт. у меня внутри что-то отвалилось после смерти нескольких близких мне людей. не, понимается с каждым очередным разом, что безвозвратно ушло еще что-то дорогое и близкое. но уже без истерик и выпадания из полноценной жизни. при этом не черствая ну вообще никак.

БесконечнаяМари
#4

Это нормально. У вас шоковое состояние, и вы не можете до конца осознать потерю. Гораздо проще плакать о тех, кто не был так дорог. Но от слез и переживаний вам все равно никуда не деться. Так что настраивайтесь быть сильной.

Автор
#5

Защитная реакция организма на стресс. Через некоторое время придет сознание потери близкого человека, а слезы могут появиться и через много лет, острее чувствуется утрата.

Гость
#6

если себя начать жалеть, то и слезы будут. а зачем оно надо? смерть - это освобождение. порадуйтесь за бабушку и живите дальше.

Гость
#7

У меня тоже не было слез когда бабушка умерла,ей было 91 год,год лежала при смерти,мучалась.Как то естественной ее смерть показалась..А вот когда мама,брат умерли плакала конечно же,год после каждой смерти в себя приходила.

Лилия долин
#8

Все зависит от человека, есть такие люди, которые вообще не плачут. Я, например. Это не значит, что я не переживаю - наоборот. Моя мама умерла 8 лет назад, мне от этой потери до сих пор больно до черноты в глазах. А после известия о ее смерти и на похоронах я не пролила ни одной слезинки, но впала в состояние, которое называется "скорбное бесчувствие" - вот такая была реакция психики. То есть я вообще не реагировала ни на что, меня просто переставляли, как табуретку, с места на место. И я не могла проглотить ни кусочка. Я и так довольно худая, но тогда просто превратилась в скелет. Не буду вдаваться в подробности, но из этого состояния самостоятельно, без вмешательства медицины, выйти не удалось, и процесс был довольно долгим.

Так что, автор, бывает и "сухое"горе, без слез. И оно очень тяжелое, потому что не находит выхода. Недаром говорят - поплачь, станет легче...

Гость
#9

Я тоже не плакала, когда узнала о смерти бабушки, хотя очень ее любила. Осознание пришло во время похорон, было очень больно, тогда и слезы пришли.

Автор
#10

Спасибо всем кто отписался, сочувствую вашим потерям очень. Я рада что она не мучается, она болела все лето, ей 86 лет, вроде как это неизбежно уже было. Мне сейчас просто стыдно перед ней, я переживаю только за маму (ее мама умерла). Просто вот например недавно мой домашний питомец перенес операция - так я рыдала навзрыд, не могла сдержаться. А тут бабушка родная, кажусь себе бесчеловечной какой-то (( может правда потому что не понимаю, на похоронах дедушек и другой бабушки я была, осознала что их нет. А с этой бабушкой и не виделась давно и запомнила ее бодрой для ее возраста, болезнь ее не видела..

Евдоксия Ардалионовна
#11

А я вот убедилась, что мне алкоголь пить нельзя. Пофиг, по какому поводу - нельзя и всё тут. Сегодня отмечание Дня рождения коллеги закончилось тем, что я вызвала такси и рванула к родителям на кладбище - 7 км от города, вечер, сумерки. Там выла во весь голос. Думаю, я не сильно понравилась им в таком состоянии.

Гость
#12
Гость

все просто - вы с ней не попрощались, она кажется вам еще живой.

И я так думаю.Так было с родственниками,к которым я хорошо относилась.Не прощалась,знаю что их нет,но нет тяжёлого чувства потери.Только грусть светлая словно уехали куда-то далеко.

#13

Я тоже так. Я не чувственный, к людям привязанности не испытываю.

Гость
#14

Нет смысла задаваться этим вопросом. Вы так чувствуете в данный момент, доверяйте своим реакциям.

Белая кошка
#15

Я в 12 лет тоже потеряла любимых бабушку и дедушку. Они ушли из жизни один за другим с разницей в 2 месяца. Я не могла плакать - и всё, видимо в ступор впала. А родичи мне потом все мозги проели, почему же я не плакала на похоронах, что же я за бесчувственный чурбан такой? Прир всем при этом я запросто могла зареветь от какой-нибудь мелочной обиды.

Кстати, через 2 недели после смерти дедушки я попала в больницу с гастритом. Видимо,таскала свое горе в себе - оно и отразилось на организме.

Белая кошка
#16
Гость

И я так думаю.Так было с родственниками,к которым я хорошо относилась.Не прощалась,знаю что их нет,но нет тяжёлого чувства потери.Только грусть светлая словно уехали куда-то далеко.

У меня тоже было чувство, что дедушка и бабушка куда-то уехали и скоро вернутся. Даже при всем том, что оба они тяжело болели перед смертью и почти не вставали.

Белая кошка
#17
Бухие бухи

Нормально всё, автор. Так бывает. Это может говорить об искренности чувств даже больше, чем рыдания.

Однажды мне довелось быть свидетельницей похорон соседки. Хоронили старую бабку из соседнего подъезда, и кто больше всех рыдал аж с завываниями и битьём головой о ее гроб? Правильно, невестка, которая лет ...дцать с ней прожила в одной квартире. Даже не внуки. Что-то мне не верится, что невестка так сильно любила свою свекровь - не на публику ли она "работала"? Тем более, что она закрыла лицо руками и вопила. Может, у нее и вовсе слёз не было, раз она закрыла лицо руками?

Белая кошка
#18

Помню вопли той самой невестки: "Ой, мама, мама, куда вы от нас ушлииииии? Я вас тааааак люблююююююю!" Ну не кажется мне это естественным. По-моему, когда действительно любимый и дорогой человек умирает, так не голосят, а просто тихо плачут.

Геля
#19

Когда прошли похороны моего отца я перестала плакать, будто попрощалась и отпустила и стало легче и ему и мне, уже боле 10 лет прошло а я до сих пор с ним общаюсь мысленно и знаю что он рядом, я это чувствую

Евдоксия Ардалионовна
#20
Белая кошка

Помню вопли той самой невестки: "Ой, мама, мама, куда вы от нас ушлииииии? Я вас тааааак люблююююююю!" Ну не кажется мне это естественным. По-моему, когда действительно любимый и дорогой человек умирает, так не голосят, а просто тихо плачут.

Ой, не факт. Сколько людей - столько реакций. А главное - на похоронах эти реакции могут быть непредсказуемыми. Я, когда отца отпели и стали выносить гроб из ритуального зала к автобусу, чтобы ехать на кладбище, начала орать так, что, наверное, вся округа слышала. Хотя до этого мужественно перенесла всю службу

Кактус
#21

Автор, такое бывает.Мы ведь не одинаковые...Может - это ступор,может - просто индивидуальная реакция...Поэтому искренне советую:не переживай хотя бы по этому поводу!

Злая
#22

Автор, не корите себя, я хоронила и бабушку, и маму. Я не плакала. Я не умею плакать на похоронах. Я вообще в ситуации катастрофы эмоции проявлять не умею. Не нужны они. Не та тема. Дела делать нужно, жить дальше, а от истерики над гробом ничего кроме головной боли не будет. Еще никто не вернулся. Я мягче сейчас чуть стала, папа у меня болен серьезно. Да душа слезами льется.. Но не плачу.. А смысл? Ну в чем смысл соплей? Хоть убейте, я не могу понять, вот этого "поплачь - легче станет", не фига. Легче становиться в любых ситуациях, когда свою расстроенную жэ поднимаешь и начинаешь хоть что-то делать, не важно что.. Смысл в самом действии, чтобы по максимум забить голову.. Я плачу во сне.. Всегда во сне, когда мама приходит, когда воспоминания приходят.. Такой тип реагирования.. Если я вдруг срываюсь и у меня льются слезы на яву, все пугаются "ты что?!! Если ты тут уже заплакала, че нам делать?!!"

Гость
#24
Белая кошка

Помню вопли той самой невестки: "Ой, мама, мама, куда вы от нас ушлииииии? Я вас тааааак люблююююююю!" Ну не кажется мне это естественным. По-моему, когда действительно любимый и дорогой человек умирает, так не голосят, а просто тихо плачут.

не скажите...бывает разное. На похоронах моей бабули родная дочка слезы не проронила, так, потусить пришла, ходила, улыбалась даже скотина.....а плакала моя мама ((( мама плакала искренне....
а я стояла рядом с гробом и не понимала, как такое могло произойти? ведь бабушка была со мной всю жизнь? и казалось, что в гробу кто то похожий лежит, а моя бабушка куда то уехала .....

Алексеи
#25

У меня бабушка умерла

Miss
#26
Белая кошка

Помню вопли той самой невестки: "Ой, мама, мама, куда вы от нас ушлииииии? Я вас тааааак люблююююююю!" Ну не кажется мне это естественным. По-моему, когда действительно любимый и дорогой человек умирает, так не голосят, а просто тихо плачут.

Все целиком и полностью зависит от человека если одни не плачут вторые на взрыд душу рвут

#26

Знаете меня очень пугает цепь совпадений, не так давно у меня умерла бабушка я сама ее хоронила, она мусульманка была,но хоронить ее по их обычаям не удалось не смогла все нужное найти поэтому сняла с крышки гроба крест и настил у нее был кипельно белый шелк все очень красиво как положено на кладбище сьездили, у нее был сахарный диабет по причине которой она и умерла, после похорон у меня начал болеть палец средний на левой ноге у нее его нет удалили, после я очень сильно стала болеть орви одолела тяжело перенесла, тут резко начинает болеть зуб мудрости и следом за ним ухо на этой же стороне, все бы ничего зуб удалила ухо болеть перестало, но теперь оно не слышит, сегодня утром заметила что очень болит область под лопаткой. Мне даже как то мрачно, у меня двое детишек не хотелось бы хварать

Центриоль
#26

У меня бабушка умерла в прошлом году. Когда я об этом узнала, то впала в состояние некого шока - плакать не хотелось вообще, но внутри появилась пустота. Я просто сидела неподвижно и всё думала, что этого не может быть, это неправда. И только через несколько дней, когда бабушку уже похоронили, я начала исходить слезами. Только тогда я поняла, что мой самый родной и близкий человек ушёл от меня навсегда, что я больше никогда её не увижу. Прошло уже больше года, а мне до сих пор очень больно вспоминать о бабушке. Каждый раз начинаю рыдать от этой боли. Очень хочется верить, что мы когда-нибудь обязательно с ней встретимся.

Рита
#26

Это реакция на смерть. Видя смерть другого человека - начинаешь понимать, что это и тебя ждет, рано или поздно. И всех ждет - даже твоих детей и внуков. И все человечество, в целом. Скорбь и слезы это не только боль утраты, это и еще и прощание с жизнью. С самого рождения, мы все каждый день приближаем свою смерть, идем к ней. Так устроен мир, и ничего не сделаешь с этим.

Гость
#29
Алексеи

У меня бабушка умерла

Я тебя понимаю...сеглдня тоже бабушка умерла...в 12:00 ночи в больнице,с короной, вещи собирали чтоб хоронить, меня разрывало так, я думала успокоительное придеться пить, но воспоминания не уходят...

Гость
#30
Центриоль

У меня бабушка умерла в прошлом году. Когда я об этом узнала, то впала в состояние некого шока - плакать не хотелось вообще, но внутри появилась пустота. Я просто сидела неподвижно и всё думала, что этого не может быть, это неправда. И только через несколько дней, когда бабушку уже похоронили, я начала исходить слезами. Только тогда я поняла, что мой самый родной и близкий человек ушёл от меня навсегда, что я больше никогда её не увижу. Прошло уже больше года, а мне до сих пор очень больно вспоминать о бабушке. Каждый раз начинаю рыдать от этой боли. Очень хочется верить, что мы когда-нибудь обязательно с ней встретимся.

Сегодня бабушка умерла...первое что я утром услышала от родителей: бабушка скончалась..
Сначала я впала в ступор, потом рыдала тав,я думаю мння все соседи слышали,и щас плачу, это больно! Когда вещи перебирали ее чтоб на похороны одеть, у меня просто были мысли "теперь бабушка это не оденет" и т.д эх..жизнь она такая.. больно... иногда я веселая когда абстрагируюсь немного, а когда я просто рыдаю, слезы как река льються, но надо жить дальше, ничего ее изменить((

Гость
#32

Бабушка умирает 😂💪

Гость
#33

Отлично! Что слезы ныть по людишкам? Кому они нужны показушные слезы! Сдохли и сдохли, все умрем рано или поздно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: