Гость
Статьи
умерла бабушка, я …

умерла бабушка, я ничего не чувствую

Сегодня ночью умерла бабушка (мама моей мамы), сообщили по телефону. Мама рыдает взахлеб, а я просто стою. Я ничего не чувствую, ни слез ни эмоций, ни маме не знаю что сказать…
Чувствую вину, что не горюю и не плачу. Скажите пожалуйста это вообще нормально? И нет, у меня не шок, я просто ничего не чувствую

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока что не дошло до сознания, позже поймешь

б-ка
#2

Бывает и так. Это тоже нормально. Кстати, возможно это и есть шок. А слёзы могут быть и потом, когда оттаешь. Могут и не быть. Разреши себе не чувствовать то, чего ты сама не чувствуешь. Хотя бы тебе и казалось, что кто-то от тебя этого ждёт. Не факт.

ВсегдаДаДа
#3

Ну маме Вашей она мама всё же. У Вас с ней были близкие отношения? Бабушка болела? Может Вы уже подсознательно ожидали конца.
Бывает еще что накрывает позже. У гроба, при прощании. Или даже еще позже. Поддержите маму.

Гость
#4

Вы часто с ней общались? Если нет,то это нормально. Просто нет сильной привязанности к человеку. Если вы часто общались и очень любили, то тоже нормально. Просто защитная рекакция на горе.

Стервочка69
#5

Осознание потери не сразу приходит. Сочуваствую вам, тяжело терять близких, хоть и немощных стариков.

Пупа
#6

Это нормально. Давайте честно: то, что вы родились в этом доме у этих людей не значит, что вы должны их любить. Любят не за что-то, а просто это либо есть, либо нет. А вот навязанное чувство вины - это не нормально. Я не люблю своих родителей. Ну, вот не люблю. Это просто люди, которые были рядом в детстве, потому что так вышло. Я не люблю своих коллег, потому что они рандомом оказались на той же работе. Я не любила одноклассников или одногруппников. Как вообще можно любить, потому что вы оказались под одной крышей? Общество навязывает нам религию, социальные предрассудки. Порой дельные вещи, но в этом случае - бредятину.
У некоторых народов принято веселиться, а не плакать на похоронах. В России принято плакать, а если не плачешь, то ты плохой. Подумайте над этим

Стервочка69
#7
Пупа

Это нормально. Давайте честно: то, что вы родились в этом доме у этих людей не значит, что вы должны их любить. Любят не за что-то, а просто это либо есть, либо нет. А вот навязанное чувство вины - это не нормально. Я не люблю своих родителей. Ну, вот не люблю. Это просто люди, которые были рядом в детстве, потому что так вышло. Я не люблю своих коллег, потому что они рандомом оказались на той же работе. Я не любила одноклассников или одногруппников. Как вообще можно любить, потому что вы оказались под одной крышей? Общество навязывает нам религию, социальные предрассудки. Порой дельные вещи, но в этом случае - бредятину.
У некоторых народов принято веселиться, а не плакать на похоронах. В России принято плакать, а если не плачешь, то ты плохой. Подумайте над этим

У меня тоже был такой период в жизни, что всех ненавидела. Потом когда начались проблемы в жизни, муж с ребёнком больной бросил, а родители ковидом заболели, брат отвернулся, мне протянули руки те самые давние одноклассники и бывшие парни с которыми 10 лет не общались, вот вообще не ожидала такого поворота в жизни.

#8

Вы эгоист.

Гость
#9
Маринка

Вы эгоист.

ему 14, он ребенок, и горе все проживают по разному, нет правильного и неправильного, есть человек потерявший другого человека, и думать он должен о себе в первую очередь, ведь он жив