Гость
Статьи
мои дети не переживают …

мои дети не переживают из-за смерти бабушки

Моя мама умерла, ей было за 70. А моим детям 25 и 27, оба семейные, с детьми.Ну и у моих детей нет никаких эмоций, ни скорби, ни слез. Оба как узнали продолжили работать и на следующий день работали, в день похорон сразу после похорон поехали по своим делам.
Им вообще вс равно. Только про наследство начали спрашивать еще не похоронив. Ну как так можно. Моя мама ими постоянно занималась, баловала, подарки дарила.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама воспринимается как самый близкий человек, а бабушка - как тоже родственник, но не такой близкий. Поэтому эмоции в случае с бабушкой не будут такими сильными. Это нормально, у всех так

Гость
#2

Оставьте их в покое. Это их дело, как относиться к смерти их бабушки. Прям они должны все делать и чувствовать по вашему предписанию и чтобы вам понравилось. Сидеть и посыпать голову пеплом неделю, и пусть с работы уволят, зато вы будете довольны. Отвяжитесь, блин.

Гость
#3
Гость

Мама воспринимается как самый близкий человек, а бабушка - как тоже родственник, но не такой близкий. Поэтому эмоции в случае с бабушкой не будут такими сильными. Это нормально, у всех так

Не у всех. Я из-за смерти дедушки очень страдала.

Гость
#4
Гость

Мама воспринимается как самый близкий человек, а бабушка - как тоже родственник, но не такой близкий. Поэтому эмоции в случае с бабушкой не будут такими сильными. Это нормально, у всех так

Смотря какая мама и какая бабушка. Нету правил никаких в том, как люди переживают смерть близких. Иногда врроде бы и не близкий был человек, и не знал его хорошо, а смириться со смертью не можешь. По-разному у всех.

#5

Может это такая защитная реакция? Когда умер один очень близкий человек - я вообще никак не отреагировала. Мои эмоции будто отключились, помогала там с поминками, даже на похороны не поехала, тк времени на это не было. И мне было все равно долгое время, пока где-то через год не увидела его пса и там разревелась, потом дома была дикая истерика, и вот тогда я осознала, что его уже нет. Может и с вашими так.

Гость
#6

может они просто не хотят расстраивать и без того печальную вас. специально отвлекаются на работу, и вас пытаются отвлечь

Гость
#7

значит такие были отношения

Гость
#8

Большинство людей не показывают свои переживания, поплачут в подушку перед сном и все. Радуйтесь, здоровая психика у них.

Аня
#9

Значит они люди самолюбивые, им на других по... Я когда бабушка умерла ходила с опухшим лицом, было очень плохо мне

Гость
#10

Это вы, как мать, ответьте нам, почему вашим детям все равно на смерть вашей матери? Нам-то откуда знать?

Свет очей твоих💮
#11

Автор, не все переживают открыто. Не потому что не переживают, а потому что психика такая и темперамент. Не вините детей и не осуждайте.
Ну а про наследство... "Москвичей испортил квартирный вопрос".

Свет очей твоих💮
#12

Значит они люди самолюбивые, им на других по... Я когда бабушка умерла ходила с опухшим лицом, было очень плохо мне[/quote]

Аня, зачем Вы так пишите? Каждый по-своему переживает. Я и других людей видела.Например,мать, которая родного сына в могилу свела, ох как над гробом крокодильими слезами умывалась... Слезы или их отсутствие - не показатель. Я не обесцениваю Ваши чувства, но и Вы такими словами не бросайтесь.

Гость
#13

смерть бабушки это естественно, это никого не шокирует. Для них она всегда, с детства была старой, а старый человек может умереть кто увидится? И причем тут подарки? вы думаете из-за подарков люди скорбят? Они с бабушкой видимо давно не общаются и давно привыкли жить без неё. Я тоже не убивалась когда бабушка умерла, бабушка это не мама и не папа. Зря вы на детей обижаетесь они не обязаны разделять ваши чувства.
Когда человек старый или болеет то уже в какой-то степени ждешь что вот он умрёт, все уже готовы к этому. Поэтому сама смерть не является каким-то экстраординарным событием, произошло то что должно произойти

гость
#14

я наоборот, больше с бабушкой общаюсь, хоть она и старая и с бзиками своими.

Гость
#15
Свет очей твоих💮

Значит они люди самолюбивые, им на других по... Я когда бабушка умерла ходила с опухшим лицом, было очень плохо мне

Аня, зачем Вы так пишите? Каждый по-своему переживает. Я и других людей видела.Например,мать, которая родного сына в могилу свела, ох как над гробом крокодильими слезами умывалась... Слезы или их отсутствие - не показатель. Я не обесцениваю Ваши чувства, но и Вы такими словами не бросайтесь.

Что значит " мать, родного сына в могилу свела"?
Страшно от одной фразы.

Елена
#16

Работайте над этим вопросом. Может, тогда на ваших поплачут.

гость
#17
Гость

смерть бабушки это естественно, это никого не шокирует. Для них она всегда, с детства была старой, а старый человек может умереть кто увидится? И причем тут подарки? вы думаете из-за подарков люди скорбят? Они с бабушкой видимо давно не общаются и давно привыкли жить без неё. Я тоже не убивалась когда бабушка умерла, бабушка это не мама и не папа. Зря вы на детей обижаетесь они не обязаны разделять ваши чувства.
Когда человек старый или болеет то уже в какой-то степени ждешь что вот он умрёт, все уже готовы к этому. Поэтому сама смерть не является каким-то экстраординарным событием, произошло то что должно произойти

я поздний ребенок, соответственно мои бабушка сдедушкой по детским меркам были ну очень старые, им было 60, когда я родидась. И что? я до сих пор плачу по ним иногда, хотя больше 5 лет прошло. И брат плакал

Галина
#18

Просто ваши дети понимают, что даже со смертью близкого человека жизнь не заканчивается.
Она продолжается.
Вот поэтому и реакция такая - и это абсолютно нормально.
Или лучше бы было, если бы они стали топить горе в бутылке?

Лена
#19

Автор, все переживают по разному. У меня месяц назад умер близкий человек. Да- первые 3 дня истерики, потом да- пришлось взять себя в руки, выйти на работу, при этом еще и работа с людьми и в трудовом договоре прописана форма одежды, причёска, макияж и тд. Я понимаю что от истерики, катаний по полу, апатий, чёрных одежд, и тд человека не вернуть, а потерять хорошую работу и навредить мвокму же здоровью запросто. Да на душе очень плохо, но сильные люди наверное могут это контролировать и прилюдно держать себя в руках.

Гость
#20

Мы на похоронах бабушки с сестрой не плакали. Зато вечером собрались вдвоём и очень долго ревели и, простите, пили. Спать не могли не одну ночь. И я бабулю до сих пор вспоминаю, а уже много лет прошло.

Гость
#21
Гость

смерть бабушки это естественно, это никого не шокирует. Для них она всегда, с детства была старой, а старый человек может умереть кто увидится? И причем тут подарки? вы думаете из-за подарков люди скорбят? Они с бабушкой видимо давно не общаются и давно привыкли жить без неё. Я тоже не убивалась когда бабушка умерла, бабушка это не мама и не папа. Зря вы на детей обижаетесь они не обязаны разделять ваши чувства.
Когда человек старый или болеет то уже в какой-то степени ждешь что вот он умрёт, все уже готовы к этому. Поэтому сама смерть не является каким-то экстраординарным событием, произошло то что должно произойти

давно не общались с бабушкой, которая ими занималась? Хороши внучки :-(

Гость
#22
Гость

давно не общались с бабушкой, которая ими занималась? Хороши внучки :-(

а что такое? у всех семьи дети, работа. ну может приедут к бабушке раз в полгода, но явно она не нянчилась с ними до 30 лет. К родителям-то приехать месяцами не получается. Бабушка это забота для детей но не для внуков.
Нет уже потребности в бабушке у взрослых людей. И потом если не плачут значит уже это говорит что не такая уж для них потеря, не болы каких-то особых отношений, ну не было и всё.. А что вы хотели чтобы они на похоронах концерт устроили с притворными слезами?

Гость
#23

[quote="Гость" message_id="61362994"]Это вы, как мать, ответьте нам, почему вашим детям все равно на смерть вашей матери? Нам-то откуда знать?[/quote

++++

Сказки венского леса.Баловала, занималась, подарки дарила.:))). У нас у всех об этом разное представление. Меня, например, дедушка вырастил, родители в лучшем случае, придя с работы, ругали за все подряд.Так когда дед умер-долго я плакала, но на работу, опять же -пришлось идти, хоть на похороны отгул дали-спасибо.В спортивной секции у дочери видела 1 бабушку и 2 дедушек, которые приводили на утреннюю трешу, потом отводили в школу, потом забирали из школы, кормили приготовленным ими же обедом, делали уроки,вели на вечернюю тренировку. Вот это называется занимались внуками. А многие под подарками подразумевают 2 бантика в год, под занимались-раз в месяц в парк сходят, книжку в тот же день почитают, рассказов-на 3 месяца, под баловали-офигеть, в парке на каруселях за свой счет покатали.В больницах мамаши с детьми лежат-не то что бубушки не проведывают-к трем на весь этаж приходят, из садика второго ребенка не заберут.Кому они нужны? Кому они близки?Себе и таким же сплетницам со всех окрестных лавок?Коллегам, о делах которых звездят беспрестанно, если вдруг работают?Если такое отчуждение-значит, ваши дети даавно ведут самостоятельную жизнь, сами с детьми и работают-значит, садик (нянька)-школа-секция (музыка, английский, рисование нужное подчеркнуть)-справки из поликлиник бесконечные какие-то-сопли-кашли-работа.Посpatь бы успеть, умыться, поесть да на работу успевать в этом круговороте.

Гость
#24

Вы понятия не имеете, что они чувствуют. Вы видите только внешнюю реакцию.

Гость
#25
Гость

Моя мама умерла, ей было за 70. А моим детям 25 и 27, оба семейные, с детьми.Ну и у моих детей нет никаких эмоций, ни скорби, ни слез. Оба как узнали продолжили работать и на следующий день работали, в день похорон сразу после похорон поехали по своим делам.
Им вообще вс равно. Только про наследство начали спрашивать еще не похоронив. Ну как так можно. Моя мама ими постоянно занималась, баловала, подарки дарила.

Молодость безжалостна, старики воспринимаются как лишняя нагрузка. Сентиментальность, понимание родства, одиночества без родни приходит после 35 лет обычно.

Гость
#26
Гость

Вы понятия не имеете, что они чувствуют. Вы видите только внешнюю реакцию.

++++++++++++++++

Мари
#27

У всех всё по-разному. Восприятие смерти близких людей. Пол года назад мама умерла, я не плакала, тут же вышла на работу, потому что одна осталась, деньги нужны, не показывала переживаний и осознала потерю лишь через пару месяцев. Тогда и нахлынули слёзы, тяжело очень было. Но смерть бабушки два года назад переживалась намного тяжелее, она ушла внезапно, пол года кошмары снились, а надо было учиться, жить. И теперь я вижу, что самая большая потеря в моей жизни - потеря бабушки, хотя умирали мама, дед, ещё родственники. Но бабушка была самым дорогим человеком, самым лучшим, добрым, заботливым, потеря её невосполнима, никого никогда не буду так любить.
Автор, любят не за подарки, не за что-то. Любят человека, или не любят. Страдают от потери или нет. Возможно в душе дети ваши переживают, а может и нет. Это их потеря, и их жизнь. Их бабушка. Всё так как должно быть.

света
#28

Ой я их понимаю..моей бабушке 87..и когда мама начинает мне рассказывать как бабушке тяжело..сочувствую маме, ведь она с ней...мне 38..давно уже дети работа и свои проблемы...ничего плохого о бабушке не скажу...она готовила, присматривала за мной с 7 до 12 лет...помогала маме очень...нет на секции не водила..но дом вести маме помогала...на лето меня брала...нам было с ней хорошо...думаю причина в возрасте...когда уже можно спокойно и хоронить..как говориться...просто бывала на разных похоронах...настоящие слезы и горе там, где люди уходят молодыми....я хоронила дядю ему было 44..рыдали все и мужики просто взахлеб...на похоронах старых и пожилых людей от 70 лет я такого не встречала....как правило плачет дочь...ну и голосят бабки на публику...для остальных это просто дань памяти...ну может вспомнят..всплакнут..но это точно не трагедия....скорее ход жизни..привычный...

Гость
#29
Гость

Моя мама умерла, ей было за 70. А моим детям 25 и 27, оба семейные, с детьми.Ну и у моих детей нет никаких эмоций, ни скорби, ни слез. Оба как узнали продолжили работать и на следующий день работали, в день похорон сразу после похорон поехали по своим делам.
Им вообще вс равно. Только про наследство начали спрашивать еще не похоронив. Ну как так можно. Моя мама ими постоянно занималась, баловала, подарки дарила.

Это обычный ход жизни. Страшно, если бы бабушка хоронила внуков.

Гость
#30

Знаете, конечно у всех по разному. Но вашим детям крупно повезло, у них бабушка было до 27 лет, а у меня до 12. Я до сих пор не могу справится с её смертью

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: