Гость
Статьи
Подруга позвала …

Подруга позвала отмечать её ДРв ресторан...

Приятельница позвала отметить её День рождения в ресторан. Для меня была бы нормальная ситуация - она позвала, заказывает стол, угощает, все гости приходят с подарками, все отмечают, всем весело. А тут такая ситуация, с подсказки наших общих друзей, она заказала депозитный стол и сказала, что оплачивает пиццы и кальян, а остальное сами + оплата за концертную программу, и приходить без подарков. Я в замешательсте. По окончании праздника, получается, что все должны сидеть и подсчитывать, на сколько они поели?? Или просто поровну раскидать на всех? А если я поем/выпью на 5 рублей (я утрированно), а другой на 500, как быть? Скинуть свои 5 рублей? Но тогда и без подарка приходить неудобно как-то...Че-то глупость какая-то, хочется нормально отдохнуть, развлечься, а приходится думать о денежном вопросе. Уже и идти не хочется, а так хотелось.Как вы обычно ходите с друзьями в ресторан? На их праздники?

Ivanka
211 ответов
Последний — Перейти
#2

Обычно платят те кто пригласили. Так бы я не пошла бы.

Гость
#3

странная автор. По-моему это нормально. Есть 2 варианта празднования ДР: классика- когда именинник зовет и платит, а все с подарками, и второй вариант- как Ваша подруга сделала. Что тут такого? А деньги обычно поровну делят и никто не высчитывает сколько именно он съел салата и сколько вина выпил.

Гость
#4

если куда-то приглашают, то обычно оплачивают все, или если нет возможности, то напитки, а остальное, кто как решит, спросите у вашей подруги напрямую как она хочет. подарки обычно приносят в любом случае

#5
Гость

странная автор. По-моему это нормально. Есть 2 варианта празднования ДР: классика- когда именинник зовет и платит, а все с подарками, и второй вариант- как Ваша подруга сделала. Что тут такого? А деньги обычно поровну делят и никто не высчитывает сколько именно он съел салата и сколько вина выпил.

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила?
Как в этой ситуации?

Гость
#6

У меня еще хуже ситуация была. Пригласила меня с мужем на ДР общая подруга. Программа была такая - боулинг + караоке в ресторане. С мужем ни первое ни второе мы не любим. Но т.к ДР не мое, не мне и программу выбирать. Как полагается мы подарили подарок ( деньги), как и все приглашенные. В добавок под конец вечера все узнал, что мероприятия оплачивают тоже гости.

Ivanka
#7
AliceViolet

Гость

странная автор. По-моему это нормально. Есть 2 варианта празднования ДР: классика- когда именинник зовет и платит, а все с подарками, и второй вариант- как Ваша подруга сделала. Что тут такого? А деньги обычно поровну делят и никто не высчитывает сколько именно он съел салата и сколько вина выпил.

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

Вот-вот

#8
AliceViolet

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

МЫ в таких случаях всегда поровну делили - это аналог того, что вы скинетесь и деньги ей подарите.

#9

Очень хитропопая подруга

Высокая
#10
AliceViolet

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

можно перед заказом попросить официанта чтоб он всех отдельно считал

#11
Гость

У меня еще хуже ситуация была. Пригласила меня с мужем на ДР общая подруга. Программа была такая - боулинг + караоке в ресторане. С мужем ни первое ни второе мы не любим. Но т.к ДР не мое, не мне и программу выбирать. Как полагается мы подарили подарок ( деньги), как и все приглашенные. В добавок под конец вечера все узнал, что мероприятия оплачивают тоже гости.

Жесть!да ну нафиг такие др!

Гость
#12

Одна моя знакомая так сделала, так к ней пришел 1 человек из 8 приглашенных.

И почему она проплачивает именно пиццы? Может гости хотят другую еду? Бред каккой-то: кальян и пицца,- ну и День Рождения!

Maxima
#13
AliceViolet

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

где такие счета на 5 тыс?? тем более ресторан с пиццей а кальяном)

Гость
#14
AliceViolet

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

В такой ситуации все все равно платят поровну, чтобы "не мелочиться" и не высчитывать - кто что съел.

Знакомый один на таких посиделках всегда заказывает самое дорогое - "Все равно, говорит, поровну скидываемся". И те, кто пьют просто кофе - в итоге оплачивают его королевкие креветки.

Ivanka
#15

Не знаю, почему она решила пиццы и кальян. При том, что я сама ни то, ни то не хочу.

#16
Alfrina

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

МЫ в таких случаях всегда поровну делили - это аналог того, что вы скинетесь и деньги ей подарите.

Читайте, пожалуйста, внимательнее!
Что делать если у кого-то нет такой суммы, что бы счет "пополам" разделись?
Я пошла на др и взяла с собой 3000 рублей. А счет -надо со всех скинуться по 5000 рублей ! И?

#17

Ну раз все так страшно - вы же не с чужими людьми идете туда? Вот и договоритесь заранее подарить какую то сумму и отдать ей уже в ресторане. Вот и будут ей деньги на оплату, а вам спокойствие

MaryAnn
#18

Ваша подруга случайно из деревни "Хитропоповка"?Терпеть не могу халявщиков,вот просто тошнит от таких.нет денег-отметь с парой близких подруг,дома или в кфе.Нет же,она хочет и в ресторане погулять,и не тратиться особо при этом.так нельзя.

Если бы отметила скромно,ни у кого из друзей не было бы претензий.У меня с подружками и такое было,когда денег не было:салаты настрогали,роллы заказали и отметили втроем.А в другой раз др подруги вообще отмечали нарезкой сыра,вином и тортом.Дело же не в еде,а в самом празднике.У меня когда-то была знакомая,которая на др хотела устроить кино-вечеринку.По программе сначала шли все в кино,а потом в кафе при кинотеатре.Итог:на кассе выясняется,что за все билеты,включая билет именинницы,платить должны гости,так же как и за кафе.больше с этой знакомой не общаюсь.

#19
Высокая

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

можно перед заказом попросить официанта чтоб он всех отдельно считал

Это другая ситуация:))

Гость
#20

Хм... Я с подругами обычно платим за себя. Да, получается, что выщитываем, но никогда не было, чтобы у кого-то не хватило. Мы все понимаем, что никто из нас не олигарх и кормить ораву просто нет возможности. + я с подругами лишь предлагаем сходить куда-то ,а не приглашаем! А для нас это разные вещи! А на счёт подарков - я этого не требую. И все вроде как довольны.

#21

ну вообще надо знать, сколько народу будет. Ибо депозитный стол - это зачастую когда входят какие-то элементарные закуски,а потом каждый заказывает то, что он хочет. И кто-то себе закажет коньяк пятилетней выдержки, а кто-то реально стакан сока. ИХМО, надо просто заранее предупреждать официанта о том,чтобы были разные счета. Ничего зазорного в этом не вижу, т.к.тоже не хотела бы платить за какого-нибудь Васю, который нажрет и напьет за всю компанию и уйдет, заплатив 100 рублей

#22
AliceViolet

МЫ в таких случаях всегда поровну делили - это аналог того, что вы скинетесь и деньги ей подарите.

Читайте, пожалуйста, внимательнее!Что делать если у кого-то нет такой суммы, что бы счет "пополам" разделись?Я пошла на др и взяла с собой 3000 рублей. А счет -надо со всех скинуться по 5000 рублей ! И?

Вам выше уже ответили - раз там пицца, то уж на 100 баксов на человека вряд ли кто нажрет

Гость
#23
AliceViolet

МЫ в таких случаях всегда поровну делили - это аналог того, что вы скинетесь и деньги ей подарите.

Читайте, пожалуйста, внимательнее!Что делать если у кого-то нет такой суммы, что бы счет "пополам" разделись?Я пошла на др и взяла с собой 3000 рублей. А счет -надо со всех скинуться по 5000 рублей ! И?

И тогда складывается неудобная ситуация при оплате счета. Вы начинаете утверждать, что не съели на 5 и у Вас всего 3. Кто-то одалживает Вам 2 или именниница с недовольным лицом докладывает за Вас. А далее в компании долго муссируется какая Вы жадная и бедная.

#24
Maxima

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

где такие счета на 5 тыс?? тем более ресторан с пиццей а кальяном)

Я просто пример привела, но вообще легко может быть такая ситуация. По крайней мере в Москве

гость
#25

Странная автор , нехотите не идите... Обычно когда идут в ресторан на др заказывают все почти одинаково это блюдо, выпивка, салат может быть. Вы что идете бокал вина выпить и боитесь что придеться переплатить? Не нравится пицца и кальян тем более не идите. Нафига тут свою "подругу" чмошкой выставлять? Никакой вы не друг , сидите дома.

Ivanka
#26
Гость

В такой ситуации все все равно платят поровну, чтобы "не мелочиться" и не высчитывать - кто что съел. Знакомый один на таких посиделках всегда заказывает самое дорогое - "Все равно, говорит, поровну скидываемся". И те, кто пьют просто кофе - в итоге оплачивают его королевкие креветки.

Круто))) надо тоже так сделать))))

#27
Гость

А если к примеру у меня будет с собой 3 тысячи, а счет разделенный на всех "пополам" будет на 5? А я всего то сока за 200 рублей выпила? Как в этой ситуации?

В такой ситуации все все равно платят поровну, чтобы "не мелочиться" и не высчитывать - кто что съел.
Знакомый один на таких посиделках всегда заказывает самое дорогое - "Все равно, говорит, поровну скидываемся". И те, кто пьют просто кофе - в итоге оплачивают его королевкие креветки.

Блин. Ну вот если не хватает у кого-то из гостей денег, что бы "поровну" заплатить???

Мика
#28

А я тут не согласна с многими, я тоже ем рублей на 500 максимум. Почему я должна оплачивать за то что съели другие? В чем тут жадность не понимаю? И при чем тут мелочность когда сумма не 5 рублей, а м.б. и 1000 руб. Я не банкомат.

Мика
#29

А автору советую эту тему обговорить заранее с подругой чтобы не портить настроение на её др. в ресторане.

Гость
#30
AliceViolet

Блин. Ну вот если не хватает у кого-то из гостей денег, что бы "поровну" заплатить???

Я Вам уже написала - занимает тогда. Брать надо с запасом - хоть на свой, хоть на чужой ДР.

Гость
#31
Мика

А я тут не согласна с многими, я тоже ем рублей на 500 максимум. Почему я должна оплачивать за то что съели другие? В чем тут жадность не понимаю? И при чем тут мелочность когда сумма не 5 рублей, а м.б. и 1000 руб. Я не банкомат.

Я не писала, что это обязательно - скидываться поровну. Но есть компании, в которых так принято делать. А уж когда отмечание какое-то и компания больше 4 человек - каким образом высчитывать кто сколько съел и чего?

Как-то одну коллегу позвали на праздник. Погуляли, счет поделили на всех. С нее было 2 тыс. Она схватила счет и с калькулятором начала кричать, что съела/выпила на 1,5. С нее взяли 1,5 без вопросов. Больше не приглашали - не из-за 500 руб, а потому что позорно так разбираться.

MaryAnn
#32
Мика

А я тут не согласна с многими, я тоже ем рублей на 500 максимум. Почему я должна оплачивать за то что съели другие? В чем тут жадность не понимаю? И при чем тут мелочность когда сумма не 5 рублей, а м.б. и 1000 руб. Я не банкомат.

Я тоже не понимаю,почему кто-то должен за кого-то платить.Кто-то кофе выпьет,кто-то креветки закажет.А платить поровну.Это как доярка Маша -девственница,доярка Катя-дает всем без разбора.В среднем,обе бл*ди.Каждый должен оплачивать свой заказ,а не спонсировать тех,что понаглее

Гость
#33

Думаю, я бы не пошла. Задумано без мысли об удобстве людей.

любопытная
#34

кто приглашает в ресторан тот и платит, это аксиома

нет денег или жаба душит- никаких ресторанов

приглашенные за свой счет чувствуют себя дураками, думаю

я бы не пошла, и не из-за денег

Гость
#35
MaryAnn

Мика

А я тут не согласна с многими, я тоже ем рублей на 500 максимум. Почему я должна оплачивать за то что съели другие? В чем тут жадность не понимаю? И при чем тут мелочность когда сумма не 5 рублей, а м.б. и 1000 руб. Я не банкомат.

Я тоже не понимаю,почему кто-то должен за кого-то платить.Кто-то кофе выпьет,кто-то креветки закажет.А платить поровну.Это как доярка Маша -девственница,доярка Катя-дает всем без разбора.В среднем,обе бл*ди.Каждый должен оплачивать свой заказ,а не спонсировать тех,что понаглее

Как высчитать кто сколько съел/выпил?

Одна приятельница при заказе бутылки вина всегда говорит - я только попробую и наливает себе бокал, при этом в его оплату никогда не вступает.

А другая, кстати, всегда еду ест твою из тарелки с приговоркой "чтобы ты не поправлялась"

Как с такими? Не ходить никуда, наверное...

Гость
#36

Я совсем отстала от жизни: с таким видом отмечания ДР не встречалась. Надо будет иметь ввиду. Но сделала вывод, что все подробности оплаты надо выяснять заранее. Ведь часто на ДР бывают совершенно незнакомые люди.

Гость
#37

я бы не пошла, не люблю такие праздники)

Ivanka
#38

Всем спасибо за мнения! Не я одна такая значит

Гость
#39

Мы с моими подругами часто отмечаем ДР друг друга в ресторанах. При этом каждая из нас оплачивает то, что съела, никто поровну не скидывается. Каждый ест, что хочет и на сколько хочет. И подарок имениннице естественно дарится. Как правило, общий, и, как правило, то, что она заказала :)

Света
#40

Ну сколько ерунды наговорили...

Автор, я несколько раз была на таких мероприятиях.

И везде было одинаково - сначала общее меню, то есть то, что выбрала хозяйка. На столе полно закусок, приносят горячее, кофе, чай, десерты - то есть все как всегда. Выпивка - залейся.

Но если вы хотите для себя что-то ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ из меню - коньяк, дорогое вино, десерт, которого нет на столе - милости прошу, подзывайте официантку и делайте заказ для себя, любимой.

Естественно, вы и только вы оплачиваете этот заказ. Поэтому ни о какой складчине речь вообще не идет.

Потом к вам подходит официант с ВАШИМ заказом и вы его оплачиваете. Как и каждый, если он сделал дополнительный заказ.

К примеру, на столе была сырная нарезка, но приятельница заказала себе очень дорогую "сырную тарелку". Ее она, естественно, и оплатила.

Единственно, что странно - уж очень убогий у вас стол со сраной пиццей.

Вот такого я никогда не встречала.

Мика
#41
Гость

Я не писала, что это обязательно - скидываться поровну. Но есть компании, в которых так принято делать. А уж когда отмечание какое-то и компания больше 4 человек - каким образом высчитывать кто сколько съел и чего?

Как-то одну коллегу позвали на праздник. Погуляли, счет поделили на всех. С нее было 2 тыс. Она схватила счет и с калькулятором начала кричать, что съела/выпила на 1,5. С нее взяли 1,5 без вопросов. Больше не приглашали - не из-за 500 руб, а потому что позорно так разбираться.

Ну с калькулятором это жесть конечно, особенно если демонстративно, но я считаю что каждый в уме приблизительную сумму прикинуть может. Если переплата составляет рублей 100-200 руб. я считаю терпимым. Но когда больше я тоже молчать не буду.

Раньше молчала, так знаете сколько "похавать на халяву" набиралось? Оплачивала как щедрая всем. А потом надоело, стала без объяснений класть свою сумму, остальное уже добирали неохотно роясь в кашельках.

Света
#42

Да, совсем забыла - подарки на таком мероприятии - обычные, как всегда.

И, конечно, обязательны - вы ведь можете ничего не заказывать дополнительного.

чили
#43

Я бы не пошла нашла бы причину. А после дня рождения встретилась бы с ней и подарила подарок

любопытная
#44
Света

Ну сколько ерунды наговорили...

Автор, я несколько раз была на таких мероприятиях.

И везде было одинаково - сначала общее меню, то есть то, что выбрала хозяйка. На столе полно закусок, приносят горячее, кофе, чай, десерты - то есть все как всегда. Выпивка - залейся.

Но если вы хотите для себя что-то ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ из меню - коньяк, дорогое вино, десерт, которого нет на столе - милости прошу, подзывайте официантку и делайте заказ для себя, любимой.

Естественно, вы и только вы оплачиваете этот заказ. Поэтому ни о какой складчине речь вообще не идет.

Потом к вам подходит официант с ВАШИМ заказом и вы его оплачиваете. Как и каждый, если он сделал дополнительный заказ.

К примеру, на столе была сырная нарезка, но приятельница заказала себе очень дорогую "сырную тарелку". Ее она, естественно, и оплатила.

Единственно, что странно - уж очень убогий у вас стол со сраной пиццей.

Вот такого я никогда не встречала.

ну так это совсем другое

Гость
#45
Гость

Я Вам уже написала - занимает тогда. Брать надо с запасом - хоть на свой, хоть на чужой ДР.

Вот прикол, Автор наест на 500 р. и займет остаток суммы у того кто 1000 р. наел.))

Педро
#46
Гость

У меня еще хуже ситуация была. Пригласила меня с мужем на ДР общая подруга. Программа была такая - боулинг + караоке в ресторане. С мужем ни первое ни второе мы не любим. Но т.к ДР не мое, не мне и программу выбирать. Как полагается мы подарили подарок ( деньги), как и все приглашенные. В добавок под конец вечера все узнал, что мероприятия оплачивают тоже гости.

Ахаха... Пацталом...)) Надеюсь - теперь это уже ваша БЫВШАЯ подруга?

Гость
#47

Это только в нашей стране такой дибелизм можно увидеть.

-Так! Всех ПРИГЛАШАЮ в ресторан, на мое ДР, платите сами за с ебя и подарки не забудьте...

Это тоже самое, что и на свадьбу тогда)))) Пригласили людей на свадьбу, сами пусть оплачивают банкет, и подарки пусть несут.

КТО ПРИГЛАШАЕТ, ТОТ И ПЛАТИТ (во всем цивилизованном мире)

Педро
#48

А по теме - я бы на такое др и не пошел бы, нахрен. Я за классику - с меня хороший подарок, с юбиляра - праздник!

Мика
#49
Гость

Вот прикол, Автор наест на 500 р. и займет остаток суммы у того кто 1000 р. наел.))

хахаха)) а так и будет)

Гость
#50
Мика

.

Ну с калькулятором это жесть конечно, особенно если демонстративно, но я считаю что каждый в уме приблизительную сумму прикинуть может. Если переплата составляет рублей 100-200 руб. я считаю терпимым. Но когда больше я тоже молчать не буду. Раньше молчала, так знаете сколько "похавать на халяву" набиралось? Оплачивала как щедрая всем. А потом надоело, стала без объяснений класть свою сумму, остальное уже добирали неохотно роясь в кашельках.

Люди все разные- "хитропопые" пытаются съэкономить и на раздельном счете (я приводила примеры про "просто попробую") и на общем (заказывая дорогое).

К сожалению всегда надо быть начеку.

В данном случае считаю что если уж очень хочется пойти - надо уточнить заранее условия оплаты.