Гость
Статьи
Сын заговорил о …

Сын заговорил о размене квартиры

Я и муж купили в совместную собственность четырехкомнатную квартиру. Родили в ней сына и дочь. Дочь вышла замуж и уехала в другой город. И вот теперь собирается жениться сын. Состоялся разговор о размене квартиры отдельно для нас и отдельно для будущих супругов, коим инициатором был сын. Сын не имеет доли, только прописка. Вот, собственно, и вопрос: почему мы должны нашу заработанную на старость лет квартиру разменивать и обеспечивать сына и будущую невестку жилой площадью? Сыну скоро 31. У него 8-летний рабочий стаж. За это время можно было бы и позаботиться о своей жилой площади. Созрел для создания семьи, так и обеспечь ее сам. Сын обижается и говорит, что не думал, что его просто вышвырнут как собаку. Почему он так думает? С детства учила детей, что всего нужно добиваться самим и не искать легких путей, потому что жизнь не предсказуема. Сын считает, что имеет полное право на часть нашей квартиры, потому что он наш ребенок, а мы его родители.

Антонина
2 259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот опять, разводкой попахивает...Да решайте вы сами свои семейные проблемы. Никто никому ничего не должен. Обычно результат подобных дилемм зависит от того насколько сильно родители любят свое подросшее чадо. Ну что Вам форум скажет? Тему можно обсуждать бесконечно долго.

марина
#2

выпинввайте своего птенца из гнезда...нагрел сеье местечко....пусь сам горбатится на квартиру....все правильно...устройте разговор со всей семьей...и поговорите с ним пусть снимает квартиру или еще какие нибудь варианты ...

Гость
#3

А зачем вам на старость лет такая здоровая квартира. За нее платить надо, убираться, ремонт делать. Я бы продала, купила бы хорошую двушку, а сыну деньги. Двушку бы оставила дочери.

марина
#4

к тому же не забывайте что у вас еще и дочь имеет такое же право на квартиру и не важно какое у нее материальное состояние и где она живет. ....уж если и делить то между всеми и сестно и поровну... но тогда и вам негде жить будет при таком раскладе ...объясните это сыну ... пусть остааит аашу квартиру в покое

Гость
#5

Как это интересно вы купили 4-х комнатную квартиру и потом родили там детей, если сыну уже 31 год? Поделитесь секретом, как в конце 70-х, начале 80-х можно было купить квартиру???

Гость
#6
Гость

Ну вот опять, разводкой попахивает...Да решайте вы сами свои семейные проблемы. Никто никому ничего не должен. Обычно результат подобных дилемм зависит от того насколько сильно родители любят свое подросшее чадо. Ну что Вам форум скажет? Тему можно обсуждать бесконечно долго.

Конечно разводка. Как скучно стало на вумене.

Гость
#7

я бы разменяла, и выделила на первый взнос и сыну и дочке.

Гость
#8
Гость

Как это интересно вы купили 4-х комнатную квартиру и потом родили там детей, если сыну уже 31 год? Поделитесь секретом, как в конце 70-х, начале 80-х можно было купить квартиру???

Можно было! Мои родители тоже купили квартиру - тогда было безвременье, когда можно было детей в собственники не ставить. Мне 33. А вообще действительно, объясните, что если и будете делить - то на него и на дочь! посмотрите сколько это будет в деньгах и поможет ли ему решить вопрос жилищный. Вообще помочь конечно надо, если это разумно получится. А то если вместо 4 комнатной квартиры вы получите двушку хрущевку и по 100 тыр на нос - конечно не надо такого))))))

Гость
#9

ТУПОЕ РАЗВОДИЛОВО.

Гость
#10
Гость

Как это интересно вы купили 4-х комнатную квартиру и потом родили там детей, если сыну уже 31 год? Поделитесь секретом, как в конце 70-х, начале 80-х можно было купить квартиру???

Кооператив, например.

Гость
#11
Гость

Можно было! Мои родители тоже купили квартиру - тогда было безвременье, когда можно было детей в собственники не ставить. Мне 33. А вообще действительно, объясните, что если и будете делить - то на него и на дочь! посмотрите сколько это будет в деньгах и поможет ли ему решить вопрос жилищный. Вообще помочь конечно надо, если это разумно получится. А то если вместо 4 комнатной квартиры вы получите двушку хрущевку и по 100 тыр на нос - конечно не надо такого))))))

И сейчас можно на детей не оформлять собственность. Купил квартиру, в которой собственник был только мужик, а жена и дети только зарегистрированы, но без совладения.

Гость
#12
Гость

Кооператив, например.

Молодые родители до рождения детей физически не могли купить кооператив. На какие шиши молодые специалисты? Автор все перепутала. Кооператив покупали встав на ноги и уже имея детей как правило.

Антонина
#13
Гость

А зачем вам на старость лет такая здоровая квартира. За нее платить надо, убираться, ремонт делать. Я бы продала, купила бы хорошую двушку, а сыну деньги. Двушку бы оставила дочери.

А почему бы и не иметь такую квартиру? Старым людям не положено? Хотя мы пока еще не старые. Мне 54, мужу 56.

Антонина
#14
марина

к тому же не забывайте что у вас еще и дочь имеет такое же право на квартиру и не важно какое у нее материальное состояние и где она живет. ....уж если и делить то между всеми и сестно и поровну... но тогда и вам негде жить будет при таком раскладе ...объясните это сыну ... пусть остааит аашу квартиру в покое

Марина, у мына и дочери нет долей. Они только прописаны. Точнее сейчас прописан сын. Дочь уже прописалась с мужем в их квартире в Тамбове.

Гость
#16

Шлите великовозрастного м*дака нафиг. 31 год - а мозгов нет.

Гость
#17

мужик сначала должен на квартиру заработать, а потом жениться!

Розовая роза
#18

Пусть сынок не борзеет, а в такие годы сам поднапряжется и обеспечит свою семью жилплощадью, а не выпихивает родителей в меньшее жилье. Родители все отдали детям, когда растили, имеют право жить хоть во дворце с десятком спален, это их дело. И только родители сами решают, кому и когда отдать квартиру, некоторые отписывают даже чужим людям, потому что родные дети сво...

Анна
#19

Не забудьте ему добавить, что 4-комнатную квартиру то надо делить на 4-рых.

Гость
#20
Антонина

Марина, у мына и дочери нет долей. Они только прописаны. Точнее сейчас прописан сын. Дочь уже прописалась с мужем в их квартире в Тамбове.

Фу, стыд и позор родителям.

Лана
#21
Гость

Как это интересно вы купили 4-х комнатную квартиру и потом родили там детей, если сыну уже 31 год? Поделитесь секретом, как в конце 70-х, начале 80-х можно было купить квартиру???

Вот-вот, какие кооперативы????)))))) В ваши 22 года (54-31-1 на беременность) иметь зарплату для покупки чего-то больше, чем сапоги на зиму?))) Вы еще учиться в институте должны были! Хоть бы сочиняли по-правдоподобней, что ли? ))))

Гость
#22
Лана

Вот-вот, какие кооперативы????)))))) В ваши 22 года (54-31-1 на беременность) иметь зарплату для покупки чего-то больше, чем сапоги на зиму?))) Вы еще учиться в институте должны были! Хоть бы сочиняли по-правдоподобней, что ли? ))))

Тогда квартиры покупали когда дети УЖЕ были... Мои родители купили квартиру когда мне было 14, а сестре 6

Гость
#23
Гость

Тогда квартиры покупали когда дети УЖЕ были... Мои родители купили квартиру когда мне было 14, а сестре 6

Мне 36, у нас кооперативая квартира, куплена до моего рождения.

Бестия
#24

Выкинут,конечно,можно- а присловутый стакан с водой ?

Гость
#25
Гость

Мне 36, у нас кооперативая квартира, куплена до моего рождения.

Значит бабушка с дедушкой помогли)))) Чудес не бывает. Моей маме перепала однушка в центре и папа на севере вкалывал. Мне ничего не перепало, поэтому до 30 лет слонялась по углам - копила на первый взнос ипотеки))))

Аня
#26

А что вам с мужем в 4ком вдвоём футбол гонять на старости лет?Не понимаю таких людей! Помогите детям,пока живы,чтоб добрым словом вас помнил а не ненавидел всю оставшуюся жизнь!была бы возможность не просил бы вас о размене...а вы не правильно поступаете...

flake-praline
#27
Гость

А зачем вам на старость лет такая здоровая квартира. За нее платить надо, убираться, ремонт делать. Я бы продала, купила бы хорошую двушку, а сыну деньги. Двушку бы оставила дочери.

В двушке двоим тесно (речь идет о полностью комфортном проживании).

Гость
#28
Гость

Значит бабушка с дедушкой помогли)))) Чудес не бывает. Моей маме перепала однушка в центре и папа на севере вкалывал. Мне ничего не перепало, поэтому до 30 лет слонялась по углам - копила на первый взнос ипотеки))))

вреть не буду, бабушка помогла, но факт-квартира куплена

также может и у автора

лично мне большая кв на пенсии не нужна, убирай ее еще.... я бы детям помогла

Гость
#29
flake-praline

В двушке двоим тесно (речь идет о полностью комфортном проживании).

если гвоорить о среднестатистических пенсионерах, то двушка нормально, мы вот за свои 68м платим 5500+интернет+телефони т.д. Для обычных пенсионеров это немало, не говоря о том, что убирать 120кв и 60кв в старости большая разница.

молли
#30

Конечно надо помочь, ищите компромисс. первый взнос, съем квартиры или размен. вариантов помочь детям много. было бы желание. а то получается, что с вам квартиру помогли купить (или откройте секрет откуда у вас молодых было столько денег), но вы помогать детям не обязаны.

Лана
#31
Гость

Тогда квартиры покупали когда дети УЖЕ были... Мои родители купили квартиру когда мне было 14, а сестре 6

Так вам 14 было в 1994 году, тогда кооперативы уже были и это уже не Советский Союз был. А речь идет не о 90-х годах, а о конце 70-х - начала 80-х.

хмм
#32

Почему-то все думаю, что у автора раз 4 комнаты, то хоромы))) возможно там кВ 80 всего, как раз таки если давно курили в основном комнаты были как орехи и тогда такую квартиру нет смысла менять, девушка боле менее выйдет в стоимость этой 4-х комнатной.

Лана
#33
Гость

Мне 36, у нас кооперативая квартира, куплена до моего рождения.

Какие кооперативы в 70-х годах?

Антонина
#34
молли

Конечно надо помочь, ищите компромисс. первый взнос, съем квартиры или размен. вариантов помочь детям много. было бы желание. а то получается, что с вам квартиру помогли купить (или откройте секрет откуда у вас молодых было столько денег), но вы помогать детям не обязаны.

Семейное у нас было без лишних подробностей. Как сейчас это называют, в нужное время в нужном месте.

Гость
#35
Лана

Гость

Мне 36, у нас кооперативая квартира, куплена до моего рождения.

Какие кооперативы в 70-х годах?

Здрасти.. мои родители кооператив купили аж в далеком 70-ом году,трехкомнатная квартира.

Гость
#36
Лана

Какие кооперативы в 70-х годах?

Хрущевка 1963 года постройки

из вики: "В послевоенный период численность городского населения резко возросла, и для решения "квартирного вопроса" в 1958 году ЦК КПСС и Совмин разрешили создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). ЖСК строили жилье за счет пайщиков, но получали от государства ссуду в размере до 70% на срок до 20 лет и другие льготы"

Гость
#37

У меня у мамы кооператив 70-ый год сдачи,панельная 9-ти этажка.

Там есть в одном подъезде 4-ых комнатные,у меня подружка там жила,это слезы горькие,а не квартиры,кухня 5,5 метров,одна изолированная комната,потом гостиная из которой выходы еще в две комнаты смежные.

Общий метраж мизерный.

Ее ни начто приличное не поменяешь,максимум на две однушки и то с трудом.

Лана
#38
Гость

Хрущевка 1963 года постройки

из вики: "В послевоенный период численность городского населения резко возросла, и для решения "квартирного вопроса" в 1958 году ЦК КПСС и Совмин разрешили создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). ЖСК строили жилье за счет пайщиков, но получали от государства ссуду в размере до 70% на срок до 20 лет и другие льготы"

Мне вот очень интересно, как при зарплате 120-200 рублей ваши родители смогли в 1963 году купить квартиру? Или вы дочь партократов?

А организованные кооперативы в 80-х годах - это реально построенные дома в 90-ые годы.

Гость
#39
Лана

Гость

Хрущевка 1963 года постройки из вики: "В послевоенный период численность городского населения резко возросла, и для решения "квартирного вопроса" в 1958 году ЦК КПСС и Совмин разрешили создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). ЖСК строили жилье за счет пайщиков, но получали от государства ссуду в размере до 70% на срок до 20 лет и другие льготы"

Мне вот очень интересно, как при зарплате 120-200 рублей ваши родители смогли в 1963 году купить квартиру? Или вы дочь партократов? А организованные кооперативы в 80-х годах - это реально построенные дома в 90-ые годы.

Ну как.. мы в коммуналке жили,родители накопили на первый взнос в кооператив,по-моемому 2000 рублей,получали по 150 в месяц оба,потом выплачивали остальное лет 15 точно,каждый месяц платили

Лана
#40
Гость

У меня у мамы кооператив 70-ый год сдачи,панельная 9-ти этажка.

Там есть в одном подъезде 4-ых комнатные,у меня подружка там жила,это слезы горькие,а не квартиры,кухня 5,5 метров,одна изолированная комната,потом гостиная из которой выходы еще в две комнаты смежные.

Общий метраж мизерный.

Ее ни начто приличное не поменяешь,максимум на две однушки и то с трудом.

кооператив 70-ый год сдачи. А когда купили они эту квартиру? У меня квартира в доме 1968 года, но реально купила (приватизировала) я эту квартиру после 2000 года.

Гость
#41
Лана

Мне вот очень интересно, как при зарплате 120-200 рублей ваши родители смогли в 1963 году купить квартиру? Или вы дочь партократов?

А организованные кооперативы в 80-х годах - это реально построенные дома в 90-ые годы.

Мама музработник в детсаду, папа инженер на заводе, бабушка учитель математики на 2 ставках. В моем доме все из простых семей-повара, водители, учителя, никаких партократов не было.

Гость
#42
Лана

Гость

У меня у мамы кооператив 70-ый год сдачи,панельная 9-ти этажка. Там есть в одном подъезде 4-ых комнатные,у меня подружка там жила,это слезы горькие,а не квартиры,кухня 5,5 метров,одна изолированная комната,потом гостиная из которой выходы еще в две комнаты смежные. Общий метраж мизерный. Ее ни начто приличное не поменяешь,максимум на две однушки и то с трудом.

кооператив 70-ый год сдачи. А когда купили они эту квартиру? У меня квартира в доме 1968 года, но реально купила (приватизировала) я эту квартиру после 2000 года.

Точно также,просто я помню как мы туда переехали в 71 году,пока ремонт делали.

Но мне кажется мама в 90-ых ее полностью приватизировала,точно не знаю когда,до сих пор это была как бы собственность кооператива.

Приватизировали в окончательную собственность одновременно с общей приватизацией на муниципальное жилье.

Но собственники кооперативных квартир могли вписать детей,могли не вписать,могли собственность на себя одного сделать

flake-praline
#43
Гость

flake-praline

В двушке двоим тесно (речь идет о полностью комфортном проживании).

если гвоорить о среднестатистических пенсионерах, то двушка нормально, мы вот за свои 68м платим 5500+интернет+телефони т.д. Для обычных пенсионеров это немало, не говоря о том, что убирать 120кв и 60кв в старости большая разница.

А это ничего не меняет.

В двушке двоим тесно. Что кому по деньгам - другой вопрос.

Если автор с мужем потянут квартплату - пусть живут в большой квартире. Это же их дом.

31 год - это уже большой мальчик, пусть сын крутится.

Гость
#44

У меня лично нет собственности в родительской кооперативной квартире и долей также.

Лана
#45
Гость

ЛанаГость

У меня у мамы кооператив 70-ый год сдачи,панельная 9-ти этажка. Там есть в одном подъезде 4-ых комнатные,у меня подружка там жила,это слезы горькие,а не квартиры,кухня 5,5 метров,одна изолированная комната,потом гостиная из которой выходы еще в две комнаты смежные. Общий метраж мизерный. Ее ни начто приличное не поменяешь,максимум на две однушки и то с трудом.

кооператив 70-ый год сдачи. А когда купили они эту квартиру? У меня квартира в доме 1968 года, но реально купила (приватизировала) я эту квартиру после 2000 года.Точно также,просто я помню как мы туда переехали в 71 году,пока ремонт делали.

Но мне кажется мама в 90-ых ее полностью приватизировала,точно не знаю когда,до сих пор это была как бы собственность кооператива.

Приватизировали в окончательную собственность одновременно с общей приватизацией на муниципальное жилье.

Но собственники кооперативных квартир могли вписать детей,могли не вписать,могли собственность на себя одного сделать

Ну так и пишите, что приватизировали квартиру, а не купили. А то сейчас у молодого поколения создастся впечатление, что в 70-х годах в советском Союзе можно было накопить денег и купить квартиру, машину,...

Гость
#46
Лана

Гость

ЛанаГость У меня у мамы кооператив 70-ый год сдачи,панельная 9-ти этажка. Там есть в одном подъезде 4-ых комнатные,у меня подружка там жила,это слезы горькие,а не квартиры,кухня 5,5 метров,одна изолированная комната,потом гостиная из которой выходы еще в две комнаты смежные. Общий метраж мизерный. Ее ни начто приличное не поменяешь,максимум на две однушки и то с трудом. кооператив 70-ый год сдачи. А когда купили они эту квартиру? У меня квартира в доме 1968 года, но реально купила (приватизировала) я эту квартиру после 2000 года.Точно также,просто я помню как мы туда переехали в 71 году,пока ремонт делали. Но мне кажется мама в 90-ых ее полностью приватизировала,точно не знаю когда,до сих пор это была как бы собственность кооператива. Приватизировали в окончательную собственность одновременно с общей приватизацией на муниципальное жилье. Но собственники кооперативных квартир могли вписать детей,могли не вписать,могли собственность на себя одного сделать

Ну так и пишите, что приватизировали квартиру, а не купили. А то сейчас у молодого поколения создастся впечатление, что в 70-х годах в советском Союзе можно было накопить денег и купить квартиру, машину,...

Вы вообще как читаете?

Квартира была кооперативная,в советские времена это не означало собственность на жилье,там все очень хитро было. Они также их оформляли потом в собственность окончательную,но квартиру именно покупали.

Гость
#47
Гость

А зачем вам на старость лет такая здоровая квартира. За нее платить надо, убираться, ремонт делать. Я бы продала, купила бы хорошую двушку, а сыну деньги. Двушку бы оставила дочери.

вот когда заработаете такую квартиру- тогда и думайте, нужна она Вам или нет)))

Гость
#48
Лана

Ну так и пишите, что приватизировали квартиру, а не купили. А то сейчас у молодого поколения создастся впечатление, что в 70-х годах в советском Союзе можно было накопить денег и купить квартиру, машину,...

кооперативы именно покупали, и машины тоже (только очередь была большая)

Гость
#49

А вообще родители, которые своего ребенка не предупредили о том, что ему самому придется все делать без помощи, и не воспитали в этом духе, да еще и образования не дали - по идее должны помочь... а то правда как собаку...

Гость
#50

Антонина, а вы помогли сыну с образованием? у него есть хорошая специальность, взможность заработать на квартиру и на семью? если да тогда пусть действует..Просто милое дело у многих получается, рожают детей, жильем не обеспечат их, в образвание не вложатся, а потом считают что мы крутились и вы крутитесь, спрашивается зачем рожали если жить потом негде будет? лично я родила одного и дам ему все что имею, двух уже не потяну по этому и не рожу