Гость
Статьи
Как думаете, чем можно …

Как думаете, чем можно было бы закончить роман Ф.Кафки "Замок"?

Можете предложить свою версию его продолжения и финала?)

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Cекс символ эпохи
#1

финальная фраза такая- the end

jul
#2

Мне понравилась развязка, показанная в нашей росийской экранизации

Гость
#3

fin

Гость
#4

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

каша с маслом
#5
Гость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

))

Гость
#6
Гость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

ну типа да.

почитайте еще "процесс" кафки

Гость
#7
каша с маслом

Гость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

))

я серьезно не врубаюсь, вроде все понимаю, написано хорошо, но напоминает алису в старне чудес-взрыв мозга)

Гость
#8
Гость

Гость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

ну типа да. почитайте еще "процесс" кафки

хорошо, в книге 3 романа, если осилю замок возьмусь да другие)

медведь_шатен
#9

что, например, если замок оказался не замком вовсе, а некой иллюзией;

а то, что по ходу действия романа наблюдал главный герой (к или как там его), искаженная его мозгом реальность, как-то так

каша с маслом
#10
Гость

каша с масломГость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

))

я серьезно не врубаюсь, вроде все понимаю, написано хорошо..

это радует ) да-да, это чистейшей воды сатира на чиновничью систему брежневских времен.

Гость
#11
каша с маслом

Гость

каша с масломГость о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему??? )) я серьезно не врубаюсь, вроде все понимаю, написано хорошо..

это радует ) да-да, это чистейшей воды сатира на чиновничью систему брежневских времен.

ну слава богу я могу еще такое понимать)

Гость
#12
Гость

каша с масломГость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

))

я серьезно не врубаюсь, вроде все понимаю, написано хорошо, но напоминает алису в старне чудес-взрыв мозга)

На самом деле Кафка писал о гораздо более глубоких Темах. Это роман далеко не о бюрократии. Это о пути человека к Богу, мягко говоря на тот свет, общение между тем миром и этим, трансцендентальный так сказать роман.

Метафоричный. Если вам трудно уловить эту тему, почитайте что пишут об этом романе Камю, например, его статьи.

Конец романа, я думаю был бы закономерен, если бы К. Умер и наконец попал бы в Замок.

Процесс так же не имеет никакого отношения к бюрократии и сатире на бюрократию. Вся наша жизнь своего рода "процесс", никто не знает как он завершится, когда и где тебе вынесут приговор, кто судьи, но ты все равно виноват, потому что приговором твоим будет смерть. Это если вкратце.

Гость
#13

Кафка один из моих любимых писателей, я сейчас как раз Замок перечитываю.

Обратите внимание, никто не знает как и откуда Землемер попал в эту деревню, куда делись его настоящие помощники, откуда взялись эти, новые помощники. Это что-то вроде сопровождающих человека сущностей (ангелов хранителей что ли).

Чем ближе приближается Землемер к Замку, тем хуже его самочувствие.

Все жители деревни странные, совершают абсурдные поступки, как во сне каком-то, но никому это странным не кажется, даже самому К.

Всегда приглушенный свет, полутемные помешения, очень душные дома, как бы под землей. Когда К. Заходит в них он чувствует себя хуже, ему душно.

Сам Кафка болел легкими и умер от туберкулеза, насколько я помню, то есть он хорошо понимает эту "дорогу на тот свет", балансирует на грани.

Сама Деревня это место между жизнью и смертью.

Рыжая Такса
#14

Гость 13, а Вы смотрели фильм "Чистая формальность" Джузеппе Торнаторе?

Сюжет фильма в чем-то перекликается и с Замком и с Процессом.

Согласна с Вашим восприятием, критических статей я, правда, никаких об этих романах не читала).

Гость
#15
Рыжая Такса

Гость 13, а Вы смотрели фильм "Чистая формальность" Джузеппе Торнаторе?

Сюжет фильма в чем-то перекликается и с Замком и с Процессом.

Согласна с Вашим восприятием, критических статей я, правда, никаких об этих романах не читала).

Нет, не смотрела, поинтересуюсь, спасибо.

Я тоже раньше не читала статей, просто читала впервые произведения Кафки в сложный период жизни, когда тема жизни и смерти была мне боизка, и я восприняла именно так, как описала. Потом прочитала моя мама, и тоже мы сошлись во мнениях.

Но я думала, это наше личное восприятие и трактовка. Чтобы узнать о чем же на самом деле писпл Кафка, я уже поискала статьи о нем, о его таорчестве. И была удивлена, что мои мысли совпали в чем -то с восприятием других людей. Что не только мне так показалось.

Ведь сам Кафка, к сожалению, ничего не объяснил и пояснений не оставил.

Гость
#16

Я читала Кафку для общей культуры, осталось впечатление, что писал шизофреник.

Рыжая Такса
#17

"и я восприняла именно так, как описала. Потом прочитала моя мама, и тоже мы сошлись во мнениях."

У нас было аналогично с моей младшей сестрой. Две моих подруги тоже солидарны с моей и Вашей трактовкой. Мне кажется в литературе, как и в других видах искусства, каждый находит то, что близко, именно, для него.

Поэтому, как мне кажется, не бывает "неверного" восприятия или трактовки литературного произведения - просто, действительно, великие и талантливые вещи дают пищу для широкого спектра мыслей и чувств.

Гость
#18
Рыжая Такса

"и я восприняла именно так, как описала. Потом прочитала моя мама, и тоже мы сошлись во мнениях."

У нас было аналогично с моей младшей сестрой. Две моих подруги тоже солидарны с моей и Вашей трактовкой. Мне кажется в литературе, как и в других видах искусства, каждый находит то, что близко, именно, для него.

Поэтому, как мне кажется, не бывает "неверного" восприятия или трактовки литературного произведения - просто, действительно, великие и талантливые вещи дают пищу для широкого спектра мыслей и чувств.

Согласна, каждый человек воспринимает по -своему. Даже события в жизни, даже однозначные произведения.

Глаз
#19

Можете предложить свою версию его продолжения и финала?)

Оказалось, что это ЛитРПГ, а К. оказался игроком, попавшим в глючную локацию. В конце он получает от администрации два уровня, +20 к силе, +30 к выносливости и +40 к мудрости в качестве компенсации за неудобства, но выходит из наскучившей игры и идет трахать старую подругу.

Моё имя
#20

не знаю, наверное смысл в том что это роман без конца

Моё имя
#21
Гость

Гостькаша с масломГость

о как раз читаю этот роман, взяла случайно у подруги, читаю в метро, я не поняла это типа сатиры про нашу чиновничью систему???

))

я серьезно не врубаюсь, вроде все понимаю, написано хорошо, но напоминает алису в старне чудес-взрыв мозга) На самом деле Кафка писал о гораздо более глубоких Темах. Это роман далеко не о бюрократии. Это о пути человека к Богу, мягко говоря на тот свет, общение между тем миром и этим, трансцендентальный так сказать роман.

Метафоричный. Если вам трудно уловить эту тему, почитайте что пишут об этом романе Камю, например, его статьи.

Конец романа, я думаю был бы закономерен, если бы К. Умер и наконец попал бы в Замок.



Процесс так же не имеет никакого отношения к бюрократии и сатире на бюрократию. Вся наша жизнь своего рода "процесс", никто не знает как он завершится, когда и где тебе вынесут приговор, кто судьи, но ты все равно виноват, потому что приговором твоим будет смерть. Это если вкратце.

меня вотэто всегда умиляло

ну вам-то откуда знать, что НА САМОМ ДЕЛЕ имел в виду автор? он вам во сне приходил что ли?

Моё имя
#22
Гость

Я читала Кафку для общей культуры, осталось впечатление, что писал шизофреник.

а он реально был шизофреником

Дед Пердох
#23

мне каж там каждый сам себе должен придумать конец. в зависимости то того, как кто понял автора.

Гостья
#24

Роман "Замок" А. Камю называет теологией в действии, хотя прежде всего это

описание странствий души человека в поисках спасения, который пытается

выведать у предметов мира их верховную тайну, а в женщинах найти печать бога,

который сокрыт в них.

Гость
#25

мне чем-то напомнил Оруэлла-1984. ну или просто антиутопию. я не считаю даже близкими этими произведения, просто те же ощущения. тревоги, чувствуешь абсурд.

Крик души
#26

Месяц назад прочитал "Замок",а сегодня сходил в районную администрацию и теперь хочу заявить: Кафка жив.
А роман не может быть закончен, т.к. все подданные замка там, в АДминистрации!!!
Боюсь начинать читать "Процесс".

Гость
#27
Гость

Кафка один из моих любимых писателей, я сейчас как раз Замок перечитываю.

Обратите внимание, никто не знает как и откуда Землемер попал в эту деревню, куда делись его настоящие помощники, откуда взялись эти, новые помощники. Это что-то вроде сопровождающих человека сущностей (ангелов хранителей что ли).

Чем ближе приближается Землемер к Замку, тем хуже его самочувствие.

Все жители деревни странные, совершают абсурдные поступки, как во сне каком-то, но никому это странным не кажется, даже самому К.

Всегда приглушенный свет, полутемные помешения, очень душные дома, как бы под землей. Когда К. Заходит в них он чувствует себя хуже, ему душно.

Сам Кафка болел легкими и умер от туберкулеза, насколько я помню, то есть он хорошо понимает эту "дорогу на тот свет", балансирует на грани.

Сама Деревня это место между жизнью и смертью.

Сразу прошу прощения. Я не претендую на анализ. Но очень хотелось поделиться своими ощущениями. Прочла Ваш отзыв и удивилась!Когда читала роман, было ощущение что это кошмарный сон. Так бывает именно во сне. Меняются картины, люди. События переключаются с одного на другое. Бесконечное движение к цели, которую никак нельзя достичь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: