Гость
Статьи
Мама довела до психоза

Мама довела до психоза

Моя мама трудоголик.Наверное такие как она поднимали целину и делали революцию.Она никогда не брала больничный,не была в отпуске,благо были дедушка с бабушкой и возили меня в отпуск.Она когда умер папа,на следующий день после его смерти до похорон она вышла на работу!Ее конечно нагнали домой,но сам факт!После окончания техникума она не дала мне посидеть дома и дня,на следующий день после получения диплома я вышла на работу.Потом я уехала в другой город,вышла замуж.И все это время,первый вопрос что задавала мне мама при разговоре был ты работаешь?!Не про детей,здоровье и прочее а про работу.И вот недавно случилось самое страшное в понимании мамы,я уволилась.Так получилось.И когда об этом узнала мама,страшно вспоминать что было.И вот уже 2 месяца она просто изводит меня.Звонит и молчит в трубку.Потом вопрос ну что ты устроилась на работу?И все.Если раньше мы еще как болтали,про жизнь про детей то сейчас невозможно.Она всем видом показывает что не будет со мной общаться пока я не выйду на работу.Самое интересное,что материально я могу позволить себе не работать.И тем более маму это вообще не должно волновать,я с тех пор как пошла работать не взяла у нее ни копейки!Я уже боюсь ее звонков,у меня скоро начнется психоз.Что делать ума не приложу. Ведь доказать маме что либо невозможно,уже пыталась.Чувствую скоро я ее пошлю и перестану с ней вообще общатся

Марина
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделайте это как можно быстрее.

Иначе жизнь превратится в ад.

Гость
#2

Как про меня))) Перестала спрашивать про мою работу лишь через 8 лет. Теперь изводит другими вопросами : отчисляются ли с моей липовой трудовой в пенсионный фонд.

Причем то, что пенсии у нас известно какие, а жить на пенсии я собираюсь со сдачи лишней квартиры, ее не интересует. Это фанатизм(( Внуки тоже не интересны, здоровье мое и мужа не интересно, ничего не важно, разговоры только про работу. Папа и мама у меня были карьеристы(((

Но, я однажды сказала - я работать не буду! Никогда! И стояла на этом. Не кормила обещаниями, что когда-то там выйду.

Гость
#3

Искренне сочувствую Вам автор, я своих родственников не послала вовремя и сейчас я в такой ....опе врагу не пожелаешь.( И они главное как бы "непричем", типа сама такая психопатка) Правда у меня ситуация немного другая: мама -тоже трудоголик, но плюс критикует и придирается ко мне буквально с утра до вечера, папа просто извращенец (сейчас начинаю понимать), теперь добавилась невестка которая откровенно травит меня за то что отказалась когда то прописать её. Как выбраться из этого ада ? :((((

Марина
#4
Гость

Как про меня))) Перестала спрашивать про мою работу лишь через 8 лет. Теперь изводит другими вопросами : отчисляются ли с моей липовой трудовой в пенсионный фонд.

Причем то, что пенсии у нас известно какие, а жить на пенсии я собираюсь со сдачи лишней квартиры, ее не интересует. Это фанатизм(( Внуки тоже не интересны, здоровье мое и мужа не интересно, ничего не важно, разговоры только про работу. Папа и мама у меня были карьеристы(((

Но, я однажды сказала - я работать не буду! Никогда! И стояла на этом. Не кормила обещаниями, что когда-то там выйду.

Я думала только у меня такая мама,а нет..Я тоже ее не кормлю обещаниями.Я уже просто не знаю как с ней разговаривать.Не могу

Кактус
#5

Марина коммунистическое воспитание тут абсолютно ни при чем.Такие люди были всегда - причем я не знаю, с чего это началось...Да. можно вспомнить крестьян (все-таки почти все народы - крестьянские. а земледельцы вынуждены работать почти круглый год),может изначально была иная причина...Но это - факт, с которым приходится считаться.Как с погодой на твоей улице...

Кстати, подумайте:почему у всех народов есть обязательный день отдыха ?Да. он у разных народов разный ( у мусульман - пятница, у иудеев - суббота, у христиан - ну, у кого как.Не у всех это воскресенье),но обязательно ритм:6 дней на работу. седьмой - отдыхать!Подсказываю:корень уходит в каменный век.Может найти причину можно. изучая биоритмы людей?

Гость
#6

видите мамин номер на телефоне, берете трубку, САМИ говорите "привет, мама, на работу не устроилась и не собираюсь, тебя еще что-то интересует ? Нет ? Ну ладно, пока. " Все, трубку кладете.

Elza
#7
Гость

видите мамин номер на телефоне, берете трубку, САМИ говорите "привет, мама, на работу не устроилась и не собираюсь, тебя еще что-то интересует ? Нет ? Ну ладно, пока. " Все, трубку кладете.

++++ Самый лучший совет!

Гость
#8

Иди работай!

гость
#9
Гость

Искренне сочувствую Вам автор, я своих родственников не послала вовремя и сейчас я в такой ....опе врагу не пожелаешь.( И они главное как бы "непричем", типа сама такая психопатка) Правда у меня ситуация немного другая: мама -тоже трудоголик, но плюс критикует и придирается ко мне буквально с утра до вечера, папа просто извращенец (сейчас начинаю понимать), теперь добавилась невестка которая откровенно травит меня за то что отказалась когда то прописать её. Как выбраться из этого ада ? :((((

Не зависеть от чужого мнения.Пока у вас существует зависимость вы навсегда вынуждены жить и переваривать все их высказывания.Ну задайте себе вопрос,важно ли вам мнение именно этих людей.Согласитесь,что взрослый человек все решает для себя сам.

Гость
#10
Гость

видите мамин номер на телефоне, берете трубку, САМИ говорите "привет, мама, на работу не устроилась и не собираюсь, тебя еще что-то интересует ? Нет ? Ну ладно, пока. " Все, трубку кладете.

Лучше сразу сказать: давай поговорим сегодня о чем угодно, кроме тем о работе.

Марина
#11
Гость

Лучше сразу сказать: давай поговорим сегодня о чем угодно, кроме тем о работе.

Она не может не о чем разговаривать кроме работы,вот в чем беда.Уже пыталась.Многократно.Все сводится к работе

Марина
#12

Не зависеть от чужого мнения.Пока у вас существует зависимость вы навсегда вынуждены жить и переваривать все их высказывания.Ну задайте себе вопрос,важно ли вам мнение именно этих людей.Согласитесь,что взрослый человек все решает для себя сам.

Я то уже решила.И если б это мне сказал посторонний человек давно бы послала куда подальше,но все таки это мама.Хотя я скоро дойду до той стадии что пошлю и ее.Но боюсь это мало поможет

Гость
#13

Не берите трубку. Если не уймется - скажите, что вам не о чем общаться, т.к. на работу вы не устроились. У меня такая же мать-карьеристка, задолбала. Уже практически не общаюсь с ней, только с отцом.

Гость
#14

Автор, у вас есть приоритет - вы живете в другом городе, вот и наврите, что работаете, где угодно, неважно кем, хоть на 2 часа в день на службу ходите. Как она проверит?

Гость
#15

Или на мужа сошлитесь, скажите, что его устраивает жена-домохозяйка.

Моё имя
#16

зачем тогда сказали что уволились?

не берите трубку не общайтесь пока не найдете работу

Марина
#17
Гость

Не берите трубку. Если не уймется - скажите, что вам не о чем общаться, т.к. на работу вы не устроились. У меня такая же мать-карьеристка, задолбала. Уже практически не общаюсь с ней, только с отцом.

Папа у меня умер 7 лет назад.Она и ему жизнь отравила своей работой.Никогда не ездили в отпуск вместе,нигде не были.Только работа работа и еще раз работа

Гость
#18
Марина

Папа у меня умер 7 лет назад.Она и ему жизнь отравила своей работой.Никогда не ездили в отпуск вместе,нигде не были.Только работа работа и еще раз работа

Здоровье не угробила? Моя уже вся больная.

Гость
#19
Гость

Автор, у вас есть приоритет - вы живете в другом городе, вот и наврите, что работаете, где угодно, неважно кем, хоть на 2 часа в день на службу ходите. Как она проверит?

у меня так подружка делает, сочиняет как она убивается сутками а сама с парнями после дискотек дрыхнет до полудня, мамуля с нее пылинки сдувает, а мне порой смешно, все таки должно быть какое то занятие у человека а не пьянки-гулянки и потом вранье мамочке

Марина
#20
Гость

Здоровье не угробила? Моя уже вся больная.

Тоже самое.Но наверное ее с работы вынесут вперед ногами..Только так

гость
#21
Марина

Не зависеть от чужого мнения.Пока у вас существует зависимость вы навсегда вынуждены жить и переваривать все их высказывания.Ну задайте себе вопрос,важно ли вам мнение именно этих людей.Согласитесь,что взрослый человек все решает для себя сам.



Я то уже решила.И если б это мне сказал посторонний человек давно бы послала куда подальше,но все таки это мама.Хотя я скоро дойду до той стадии что пошлю и ее.Но боюсь это мало поможет

Послать и не зависеть от мнения-это совершенно разные вещи.Вы всегда посылаете людей с противоположным для вас мнением?Я вот так не могу.Могу выслушать-и забыть,а вот послать-не могу.

Марина
#22

Послать и не зависеть от мнения-это совершенно разные вещи.Вы всегда посылаете людей с противоположным для вас мнением?Я вот так не могу.Могу выслушать-и забыть,а вот послать-не могу.

Смотря по какому поводу.Если б кто то кроме моей мамы,указывал работать мне или нет,наверное послала бы.Чужое мнение разное бывает же.Иногда и полезно прислушаться.

Гость
#23

Авытор, а что вам мешает сказать что нашли работу, и пашете как вол?

Гость
#24

Я бы жаловалась при каждом звонке, на то что безумно упахиваюсь.

Гость
#25

У вашей мамы, развился психоз на эту тему, поэтому проще подиграть, чем перевоспитывать уже не молодую женьщину

Марина
#26
Гость

Авытор, а что вам мешает сказать что нашли работу, и пашете как вол?

Могу сказать,но не хочу.Вначале думала об этом.Но потом решила что не стоит.Это получается она меня психологически сломала,и я делаю как мама сказала.Надоело..

Гость
#27
Марина

Гость

Авытор, а что вам мешает сказать что нашли работу, и пашете как вол?

Могу сказать,но не хочу.Вначале думала об этом.Но потом решила что не стоит.Это получается она меня психологически сломала,и я делаю как мама сказала.Надоело..

Автор, гибче надо быть.

Ваша мама, уже не молода и не здорова, её к сожалению уже не переделать.

У неё проблемма психологического свойства, и это уже не вылечить.

Вы же, своим упорством, делаете хуже только себе.,

я бы наоборот, напела как устаю на воображаемой работе.

И овцы целы, и волки сыты.....

Облако в юбке
#28

Автор, вы взрослая женщина, живете самостоятельно далеко от мамы. Не мама вогнала вас в психоз, а вы сами себя. Могли бы спокойнее относиться к ее мнению, раз понимаете его абсурдность. Возьмите себя в руки.

ой
#29

трудоголизм это тот же алкоголизм с другим знаком. но корни те же

Гость
#30
Облако в юбке

Автор, вы взрослая женщина, живете самостоятельно далеко от мамы. Не мама вогнала вас в психоз, а вы сами себя. Могли бы спокойнее относиться к ее мнению, раз понимаете его абсурдность. Возьмите себя в руки.

А дети-маугли тоже сами себя вогнали в дикое состояние? И чего это не стали нормальными людьми, когда им стукнуло 18... Глупые наверное,а то взяли бы себя в руки и разом решили бы проблему. Делов-то!

Гость
#31

Не зря говорят что нельзя с психами общаться - сам таким станешь, автору лучше общение с мамой свести к минимуму.

Ирина
#32

когда я не работала,из моего окружения волновало это только мою свекровь,она постоянно давала номера телефонов разных работ,даже когда я начала работать,она не успокоилась и продолжала подкидывать номера работ))

Облако в юбке
#33
Гость

А дети-маугли тоже сами себя вогнали в дикое состояние? И чего это не стали нормальными людьми, когда им стукнуло 18... Глупые наверное,а то взяли бы себя в руки и разом решили бы проблему. Делов-то!

Какое-то странное сравнение. Взрослый, дееспособный, функционирующий в обществе человек, уже создавший свою нормальную семью, и люди, с детства из общества полностью исключенные.

Гость
#34
Гость

Авытор, а что вам мешает сказать что нашли работу, и пашете как вол?

Врать? Зачем? Чтобы в конце попасть в психушку? А не лучше ли такую маму послать?

Гость
#35
Облако в юбке

Какое-то странное сравнение. Взрослый, дееспособный, функционирующий в обществе человек, уже создавший свою нормальную семью, и люди, с детства из общества полностью исключенные.

да я о том, что люди неизменно влияют друг на друга и в психоз их загоняет именно окружение

Гость
#36

Автор вас добивают, потому что вы ведетесь. А Вы НЕ ВЕДИТЕСЬ!

Сделайте вид что вам абсолютно пофигу ее мнение. И ей надоест сотрясать воздух.

Ну к примеру она - работу нашла? вы - нет

она - а почему? вы - по качану

она - ты должна работать! вы - кому должна?

она - я в твои годы работала! вы - медаль дали?

Гость
#37

А что странного в том. что сразу после техникума устроиться на работу? Самое лучшее, когда ты еще в техникуме начал: ты по-настоящему ценный работник будешь, а не планктон.

Облако в юбке
#38
Гость

да я о том, что люди неизменно влияют друг на друга и в психоз их загоняет именно окружение

Влияют - да. Но взрослый, живущий отдельно человек в состоянии контролировать степень этого влияния и формат общения.

Облако в юбке
#39
Гость

Автор вас добивают, потому что вы ведетесь. А Вы НЕ ВЕДИТЕСЬ!

Сделайте вид что вам абсолютно пофигу ее мнение. И ей надоест сотрясать воздух.

Ну к примеру она - работу нашла? вы - нет

она - а почему? вы - по качану

она - ты должна работать! вы - кому должна?

она - я в твои годы работала! вы - медаль дали?

Можно поступить еще проще. Самой назадавать маме попросов о ее здоровье, о погоде в городе и прочей ерунде. Пусть пощебечет. Потом сказать "у меня тоже все с порядке, но пора бежать, дела, дета, целую, пока." И все. Не вдаваться в тему работы вообще.

.
#40
Марина

Не зависеть от чужого мнения.Пока у вас существует зависимость вы навсегда вынуждены жить и переваривать все их высказывания.Ну задайте себе вопрос,важно ли вам мнение именно этих людей.Согласитесь,что взрослый человек все решает для себя сам.



Я то уже решила.И если б это мне сказал посторонний человек давно бы послала куда подальше,но все таки это мама.Хотя я скоро дойду до той стадии что пошлю и ее.Но боюсь это мало поможет

Вот именно, что все проблемы от этого дурацкого понятия "это же мама". Мама - такой же человек, как и соседка тетя Зина или начальница Марь Иванна. Со всем. Достоинствами и недостатками. И послать дурную мать - совсем не грех

.
#41

Со всеми достоинствами и недостатками

Кактус
#42

автор, чем твоя мама-трудоголик отличатся от женщины,которая например,искренне убеждена. что жена обязана готовить каждый день еду для всей семьи, причем завтрак-обед-ужин должны состоять из нескольких блюд и при этом не повторяться чаще чем раз в месяц?Или той.которая принципиально стирает только руками и хозяйственным мылом? - Да мало ли полусумасшедших в нашем мире!

Гость
#43
Гость

Иди работай!

вот и мама! везде найдет!

Доча
#44
Кактус

автор, чем твоя мама-трудоголик отличатся от женщины,которая например,искренне убеждена. что жена обязана готовить каждый день еду для всей семьи, причем завтрак-обед-ужин должны состоять из нескольких блюд и при этом не повторяться чаще чем раз в месяц?Или той.которая принципиально стирает только руками и хозяйственным мылом? - Да мало ли полусумасшедших в нашем мире!

Во, верно! Недавно прочитала статью, оказывается старческий маразм у многих начинается ещё в молодости. Если человек к себе абсолютно не критичен или повторяет одно и то же как попка - у него уже появились признаки маразма. А я то от своей мамы психовала... А она оказывается просто больная, как и ваша. Так к ней и относитесь, как к больной. Хорошо ещё, что вы далеко. Моя была близко и бесконца сидела у меня, любимое занятие было - заставить сделать по её и довести до истерики.

Доча
#45

Врачи советуют с больными не спорить, просто немножко лукавить. Скажите, что занимаетесь сетевым маркетингом, тоже работа.

Коза-дереза
#46

Может у мамы какая-то давняя травма - когда её в молодости вдруг уволили, она оказалась без работы и не могла кормить Вас, автор?

Я сама очень долго не могла опомниться от безработицы и бедности 90-х годов, когда мы жили в таком месте, что работы просто не было, то есть вообще. Если она и была - только для своих и блатных. Бедность была такая, что ребёнок реально стал прозрачным, рахит был на подступах... Потом мы переехали из этого гиблого болота (родственники помогли), и всё улеглось. Но к работе и добыванию денег я стала относиться спокойнее только лет 15 спустя. Я виновата перед сыном, что была до определённой степени трудоголиком, но у меня ни знакомств, ни блата не было. Я бы не удержалась на работе без пАхоты, а он бы опять стал есть одну картошку... Но я преодолела это, а Ваша мама нет. Она наверняка всё это испытала в 90-е годы? Тогда пенсионеры сжигали себя на площадях от безысходности и безденежья. Более молодые люди, как Ваша мама - имели хоть какой-то шанс на работу, за которую ПЛАТИЛИ. А пенсии тогда задерживали на полгода и больше. Одиноким пенсионерам было не устроиться на работу, и нечего есть... Может, Ваша мама так и не смогла выйти из ТОГО времени. Как бывшие блокадники...

Куртка Бейна
#47
Ирина

когда я не работала,из моего окружения волновало это только мою свекровь,она постоянно давала номера телефонов разных работ,даже когда я начала работать,она не успокоилась и продолжала подкидывать номера работ))

ой, ваша свекровь не родственница моего свекра случайно? Ему, видимо, все кажется, что я недостаточно много работаю - постоянно мне рассказывает, где еще я могу подзаработать.

непонятная
#50

а если человеку не подходит вообще никакая профессия? ни та.где надо работать руками,ни та,где надо работать головой? Ни рук ни головы у человека нет(Но это не его вина-его таким создала природа_претензии к ней!) Тогда что?Тогда как? И руки не ТЕ и голова НЕ ТА,И ЭТО_НАВСЕГДА,

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: