Гость
Статьи
Мама вечно обижается

Мама вечно обижается

Мама постоянно допытывает вопросами «с кем гуляла? где была? А кто это? А кто тот? А зачем ты с ним общаешься? А где он живет? А сколько ты получила зп? Почему не говоришь мне? Почему ты со мной не делишься не чем?! Тебе сказать сложно? Ты вообще что ли? Говори, с кем гуляла!? Что делали????»
Из может быть миллион. Просто прийдет в комнату, сядет и начинает спрашивать все. Мне не хочется рассказывать, делиться. Особенно прт отношения с парнем . Вечно куча вопросов «почему поругались!? Почему ты мне не говоришь!?»
Потому что я не хочу этим делиться
Да и вообще многим
Она обижается и постоянно уходит и плачет . В итоге на меня рушатся папа «какого х** ты мать довела! Не приходи домой! Ты позорище!» и все в этом роде.
Чувствую себя последним человеком на земле, за то что мама плачет из за меня. Ну хоть убей , я не хочу с ней делиться ничем. Особенно бесит когда прихожу с работы в 11 уставшая, слышу шаги к моей комнате, заходит, садиться и начинается концерт. Ну что мне сделать? Я плохая дочь?

12 ответов
Последний — Перейти

Уважаемый Автор! Вы не написали, как вы словесно реагируете на мамины вопросы не ко времени. Рекомендую в таких случаях, когда к вам, к уставшей, заходит мама, попробовать остановить её словами, что у вас был тяжелый день и конкретно в текущий момент времени не можете ответить на её вопросы, но обязательно выполните своё обещание и поговорите с ней позже.Разумеется, ваше право рассказывать маме только то, что считаете нужным. Найдите удобный момент для вас обеих и расскажите, без агрессии, используя "Я-послания" ( к примеру, не "ты меня раздражаешь своими вопросами", а "мне трудно ответить на множество твоих вопросов, мама, когда я устала( варианты)но я с удовольствием на всё отвечу, когда отдохну"). Дайте ей понять, что вы не отказываетесь с ней разговаривать, а только лишь переносите беседу на другое время. Возможно, после такого разговора и папа не станет так выражаться в отношении вас. А вообще проблема, о которой вы пишете - нередка, когда вроде бы взрослые и не чужие друг другу люди так злостно вторгаются в личные границы. Это тот момент, когда вы уже отделились от мамы, стали самостоятельной ( психологи называют это сепарацией), а мама всё еще пытается контролировать каждый шаг, не желая признавать, что её девочка стала взрослой. Желаю вам сил и терпения в налаживании взаимоотношений с родителями.

Конек-Горбунок, с поля
#1

В бан. Это вампир.

Гость
#2

Нет вы нормальная дочь дело не в вас а в вашей маме.Мне 43 а толку то всё тоже самое что и у вас.Обиды мамы это типичная манипуляция.
Послушайте лекцию Лабковского-отношения с родителями.Мне серьёзно помогает следование его советам.
Меньше давать информации маме самый минимум и только о чём то важном.
Не вступать в полемику.
Не давать повода для нравоучений.
Не ведитесь на манипуляции мама обиделась это ЕЁ проблема вы тут НЕ ПРИЧЁМ.Не занимайтесь самоедством и не взращивайте своё чувство вины по идее вы ни в чём не виноваты.
Пусть мама учится жить своёй жизнью и не лезть в вашу.
Это сложно вам потребуется сила воли терпение и выдержка.
А если потакать маме дальше будет хуже.

Гость
#3

У матери нет своей личной жизни и она пытается жить вашей. Вы для нее такой бесплатный сериал, который можно посмаковать. На своего мужа она давно положила, между ними только бытовуха, а у вас может быть что-то интересное. Но главная ее проблема - она не уважает ваше личное пространство, не толко физическое, но и психологическое. У нее даже в мыслях нет, что у вас может быть что-то свое, чет о вы не хотите ни с кем делить.

Не стоит матери грубить, но надо выстраивать отношения и ставить рамки. "Я не хочу сейчас это обсуждать. Если продолжишь на меня давить, я не буду рассказывать тебе вообще ничего. Если ты устроишь истерику и отец на меня наорет, я не буду рассказывать тебе вообще ничего". Из спальни ее тоже можно "вытурить": "если я что-то и буду рассказывать, то на кухне за чаем, а в спальне я не буду больше ничего тебе рассказывать, потому что в спальне я хочу отдыхать от проблем, а не обсуждать их. "

Гость
#4

дык потому что пора уже съезжать от родителей, а не нервы им трепать.

кек
#5

отвечайте очень мало и коротко.

Гость
#6

Какие "Я-послания", какие "мои границы"???? СЪЕЗЖАТЬ!!!! У меня также было. Даже если ночью свет в моей комнате горит, бессонница у меня, то мать воспринимает это как сигнал к тому, что можно завалиться в два часа ночи и начать расспрашивать о моих делах... Достает фразами: я салатик приготовила, будешь? я курочку купила, хочешь? я пирожочки состряпала, дать? Слова: "пирожочки", "колбаска", "салатик", "супчик", "конфетки", "сальцо", "сырок" и прочее меня просто выбешивают до сих пор. Мне 40))) Но пирожочками-конфетками она бы и сейчас меня доставала. К счастью, я свалила в туман. Но когда приезжаю в отпуск в родной город, то начинается цирк с конями. Теперь буду останавливаться в гостинице))) Очень не хочется на маму раздражаться, но от греха подальше нам надо избегать нахождения под одной крышей. Я холерик и мне просто неимоверных усилий стоит спокойно реагировать на эту гиперопеку, граничащую с каким-то безумием. Стоит на нее повысить голос начинается цирк. укоры, переходящие в обзывательства и попытки вызывать чувство вины.

Гость
#7
Гость

Какие "Я-послания", какие "мои границы"???? СЪЕЗЖАТЬ!!!! У меня также было. Даже если ночью свет в моей комнате горит, бессонница у меня, то мать воспринимает это как сигнал к тому, что можно завалиться в два часа ночи и начать расспрашивать о моих делах... Достает фразами: я салатик приготовила, будешь? я курочку купила, хочешь? я пирожочки состряпала, дать? Слова: "пирожочки", "колбаска", "салатик", "супчик", "конфетки", "сальцо", "сырок" и прочее меня просто выбешивают до сих пор. Мне 40))) Но пирожочками-конфетками она бы и сейчас меня доставала. К счастью, я свалила в туман. Но когда приезжаю в отпуск в родной город, то начинается цирк с конями. Теперь буду останавливаться в гостинице))) Очень не хочется на маму раздражаться, но от греха подальше нам надо избегать нахождения под одной крышей. Я холерик и мне просто неимоверных усилий стоит спокойно реагировать на эту гиперопеку, граничащую с каким-то безумием. Стоит на нее повысить голос начинается цирк. укоры, переходящие в обзывательства и попытки вызывать чувство вины.

А вот представим ситуацию что у автора нет возможности свалить в туман.Вот нет и всё.Как ей жить в предлагаемых обстоятельствах.

NoName
#8

Ваши родители одержимы страхом и злобой. Молитесь за них и станьте православной

Гость
#9
Гость

Какие "Я-послания", какие "мои границы"???? СЪЕЗЖАТЬ!!!! У меня также было. Даже если ночью свет в моей комнате горит, бессонница у меня, то мать воспринимает это как сигнал к тому, что можно завалиться в два часа ночи и начать расспрашивать о моих делах... Достает фразами: я салатик приготовила, будешь? я курочку купила, хочешь? я пирожочки состряпала, дать? Слова: "пирожочки", "колбаска", "салатик", "супчик", "конфетки", "сальцо", "сырок" и прочее меня просто выбешивают до сих пор. Мне 40))) Но пирожочками-конфетками она бы и сейчас меня доставала. К счастью, я свалила в туман. Но когда приезжаю в отпуск в родной город, то начинается цирк с конями. Теперь буду останавливаться в гостинице))) Очень не хочется на маму раздражаться, но от греха подальше нам надо избегать нахождения под одной крышей. Я холерик и мне просто неимоверных усилий стоит спокойно реагировать на эту гиперопеку, граничащую с каким-то безумием. Стоит на нее повысить голос начинается цирк. укоры, переходящие в обзывательства и попытки вызывать чувство вины.

А вот представим ситуацию что у автора нет возможности свалить в туман.Вот нет и всё.Как ей жить в предлагаемых обстоятельствах. искать способы свалить ! пока она не сбежит это так и будет , тут ничего не изменить .
снимать комнату , студию , скооперироваться с подружкой или мч

Гость
#10
Гость

У матери нет своей личной жизни и она пытается жить вашей. Вы для нее такой бесплатный сериал, который можно посмаковать. На своего мужа она давно положила, между ними только бытовуха, а у вас может быть что-то интересное. Но главная ее проблема - она не уважает ваше личное пространство, не толко физическое, но и психологическое. У нее даже в мыслях нет, что у вас может быть что-то свое, чет о вы не хотите ни с кем делить.

Не стоит матери грубить, но надо выстраивать отношения и ставить рамки. "Я не хочу сейчас это обсуждать. Если продолжишь на меня давить, я не буду рассказывать тебе вообще ничего. Если ты устроишь истерику и отец на меня наорет, я не буду рассказывать тебе вообще ничего". Из спальни ее тоже можно "вытурить": "если я что-то и буду рассказывать, то на кухне за чаем, а в спальне я не буду больше ничего тебе рассказывать, потому что в спальне я хочу отдыхать от проблем, а не обсуждать их. "

О боже, какой счастье, что есть умные люди, и я могу больше ничего не писать!
Недавно нашла ролик на Ютубе про психотравммы детства "Как ваше детство влияет на то, как вы любите / Psych2Go на русском". Коротко, мило, и по делу. Посмотрите, автор, начните познавать. Вашу проблему можно решить. И ваше сопротивление матери, на самом деле - очень хороший признак того, что вы сохранили в себе характер. У вас есть все шансы спастись.
"Токсичные родители" Сьюзен Форвард - написана специально для вас.

Гость
#11
NoName

Ваши родители одержимы страхом и злобой. Молитесь за них и станьте православной

Глупый совет. Родители одержимы бесами православия. Самый лучший способ против такой напасти - шаманизм и грибы!

Katerina
#12

Не ведитесь на эти манипуляции. Вы взрослый человек, у которого есть своя жизнь и Вам решать, рассказывать о ней или молчать. Мне одно время приходилось жить с бабушкой и было точно так же. Только я прекрасно знала, что если начну с ней делиться своим сокровенным, то об этом узнает добрая половина родственников. Поэтому всегда были стадартные вопросы, типа «устала, взяла работы на дом и т.д.». Ну и лучше всего съехать. Отношения с родными хороши только на расстоянии

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: