Гость
Статьи
Долевая собственность. …

Долевая собственность. Как разделить доли.

Собрались покупать квартиру 4-х комнатную. У меня есть 2-комнатная, стоимостью ровно в половину дешевле приобретаемой. В семье 4 человека (двое детей). Муж заявляет, что моя доля только половина квартиры, а я претендую еще на четверть от второй половины. Поссорились жутко, я хочу даже развестись. Кто прав?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
8_8
#1

не поняла, свою-то двушку будете продавать или в заначке оставите?

Моё имя
#2

так а остальную половину будет муж оплачивать? тогда справедливо вроде.

Автор
#3

Да, хочу продать свою двушку. Вторую половину от квартиры разделить на 4-ых. Хотели брать ипотеку. Я нахожусь в декретном отпуске, на данный момент не работаю, но работать планирую, равно как и вкладываться в ипотеку.

гость
#4

Если работаете то все верно. Если не работаете по инициативе мужа,тоже все ок.

Автор
#5

Верно что?

Гость
#6

Как бы вы не оформли - по закону вам полагается ровно половина квартиры. Если покупать будете на себя или мужа, а не на других людей. Хоть на одгого мужа оформите - все равно вам суд при разводе выделит долю равную 1/2. В обратную сторону также - если оформите на себя хоть 5/6, все равно муж имеет право не половину. Правда вы можете на детей конечно оформить часть, только наверняка для несовершеннолетних непростой алгоритм, покупать на себя, потом дарить например часть

Гость
#7

вы не можете купить полквартиры в ипотеку - вы купите ее всю, и по ипотеке вы равнозначные собственники будете, только так и никак иначе. Не важно - продали вы свою, или муж свою продал. Ипотека - общая на обоих супругов, квартира - общая, думаю, что на детей вы не сможете ничего оформить, пока не выплатите ипотеку. Когда выплатите, то вы и ваш муж сможете по доброй воле подарить любую часть от своей половины детям

Гость
#8

Ну, тогда для автора это совсем невыгодная сделка. Пол квартиры она уже внесла и в остальных выплатах тоже учавствовать будет, муж вложится значительно меньше. Я бы вообще отказалась участвовать в такой операции, согласилась бы свою квартиру сдавать для выплаты взносов, но продавать бы ни за что не стала.

Гость
#9

учавствовать = участвовать

Гость
#10

Конечно, вы правы. Разводитесь прямо завтра.

Гость
#11
Гость

Конечно, вы правы. Разводитесь прямо завтра.

Да, и детей непременно мужу оставьте.

Гость
#12

Невыгодная вам сделка. Вы при разводе получите лишь полквартиры( как бы не оформляли), и врядли сможете купить на половину стоимости 4 комнатной снова двушку.....

Ирина
#13
Гость

Ну, тогда для автора это совсем невыгодная сделка. Пол квартиры она уже внесла и в остальных выплатах тоже учавствовать будет, муж вложится значительно меньше. Я бы вообще отказалась участвовать в такой операции, согласилась бы свою квартиру сдавать для выплаты взносов, но продавать бы ни за что не стала.

+1. Тоже считаю, что квартиру лучше не продавать, а сдавать. Деньги с аренды вносить в счёт платежей по ипотеке - это и будет вклад автора. Двухкомнатная квартира - это ее личное имущество, доход с этого имущества она отдаёт в общий котёл (оплату ипотечной квартиры). Так что на половину ипотечной квартиры имеет право по всей справедливости, а не только по закону.

Ирина
#14

Невыгодная вам сделка. Вы при разводе получите лишь полквартиры( как бы не оформляли), и врядли сможете купить на половину стоимости 4 комнатной снова двушку.....

Не то, что "вряд ли", а 100% не сможет купить двушку при таком раскладе.

Поэтому зачем терять УЖЕ имеющееся имущество? Если его можно просто использовать для получения дохода, и в то же время сохранить в собственности.

О чём и написала в посте 13.

Автор
#15

Все ведь мужа жалею, тяжело ему бедненькому большую квартиру покупать, дожалела.

Гость
#16

Если квартира будет ипотечная, то банк вряд ли согласится оформлять квартиру в долевую собственность. А если вы еще и в декрете, то неизвестно даст ли банк вам ипотеку, потому что из вас сейчас никакой поручитель или созаемщик. Вы в банке то ситуацию прояснили?

. И еще, например, ваша квартира стоит 6млн. + 6 млн. вы берете ипотеку. Отдать вы соответственно должны будете минимум на 3-4 млн. больше в зависимости от % и срока кредита. У вас двое детей, вы уверены, что выйдете на работу после декрета? А не будете заниматься воспитанием детей? Может у вас в семье львиную долю доходов приносит муж? И не так уж это и несправедливо, что квартира будет в равных долях?

Аня
#17

У меня муж(гражданский) все оформляет на меня,я даже не знала когда мы например дачу купили,что он записал ее на мое имя... Интересно просто так : люди живут вместе,рожают детей и думают а если мы разведемся...?! Кому что достанется...!кто сколько вложил..? Если семья значит все общее должно быть,а не твое мое!!!? Я в шоке вообще,и ведь у нас 80%таких людей...
Я вот мужа похоронила первого,и от всего наследства вообще отказалась..на ребенка все оформили.... И сейчас живем тоже не думаем,кому чего мало ли что... А кому еще кроме как не детям...?

Автор
#18

Ну это вы такая, не думаете ни о чем и вам везет. Свекровь моя тоже невинная душа, под старость лет осталась одна в гнилом домишке. Зато у бывшего мужа и дача и большая квартира и жена новая и ребенок тоже новый. Двум старшим детям, один из которых мой муж, досталась только большая фига. И ничего - никто на него необижается.

Автор
#19

не обижается, конечно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: