Гость
Статьи
Говорят в старости мы …

Говорят в старости мы получаем от детей столько любви, сколько дали им в детстве.

Любви эмоциональной, душевной, даже физической физической в плане поцелуев и объятий. Вы с этим согласны?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Белая кошка
#51
Гость

Ну меня мама в детстве зацеловывала-залюбливала, потом я стала прыщавым подростком, и она перестала меня целовать-обнимать.

Более того, я поняла, что кроме этих вот поцелуев и объятий маленькой девочки, её любовь больше ни в чём не выражалась - полнейшее равнодушие к моей персоне.

Когда она умирала, я была с ней рядом до последней секунды. Но это был просто долг, не столько перед матерью, сколько перед Богом... Слишком много накопилось обид.

Ну, отец меня вроде любил в моем детстве: книжки мне читал, водил меня по лунапаркам-зоопаркам, называл зайчиком. Но время шло, постепенно я из очаровательной куколки превратилась в вытянувшуюся дылду со всеми млопривлекательными атрибутами подросткового возраста - и тотчас же его любовь куда-то улетучилась. А матери, я, похоже, никогда не была нужна: она меня родила, чтоб папашу удержать.

Иттог: я сейчас живу за бугром и совершенно не скучаю за ними. Когда мать приезжала погостить, мы ругались каждый день только из-за того, что она стала свои порядки наводить в нашем доме и трендела мне, что я не умею выбирать мужчин. Опять, мол, выбрала малозарабатывающего. Я на нее накричала, что это моя жизнь, и никто не в праве в нее вмешиваться.

Когда она уезжала, я ее только чмокнула на прощагье - и всё. Она обиделась: "А обнять? Ну что ты такая холодная и бесчувственная?!" Ага, щаз ))))) Портила нервы 3 недели, и мы с мужем ждали с нетерпением, когда же она наконец уберется восвояси - теперь ее еще и обнимать и целовать взасос надо )))

Короче, она уехала вся обиженная-разобиженная и всем дома рассказывала, какя я дрянь.

Белая кошка
#52
Гость

наверно дети ещё и к людям относятся так, как родители относились к друг другу и к ним самим. либо ты с детства привык видеть улыбающихся людей (родных, когда приходишь домой) и тогда в жизни проще улыбаться и пускать других в свой круг. или с детства зажатость и страх, что будут орать. дети ведь не понимают причин скадалов взрослых. а это страшно.

Вот именно. Сколько я себя помн, домой идти никогда не хотеллось. Приходить в холодный и неуютный дом в прямом и переносном смысле и видеть вечно недовольные родительские рожи - удовольствие было сомнительное. Хорошо, если они просто молчали. А бывало, что устраивали скандалы ни за что ни про что: не так посмотрела на соседку, не уступила место бабульке в транспорте, мило разговаривала с соседским мальчиком, который-де только и мечтает тебя затащить в подъезд да и изнасиловать и пр.

Белая кошка
#53
Гость

Да, все правда. Меня не любили - я не люблю. И как бы мне не пытались доказывать, что это они так воспитывали, что и к ним так же относились - я не могу взять и включить в себе любовь. Во мне еще в детстве что-то сломалось, уже поздно. Никогда я не чувствовала себя любимой и нужной. Своих детей иметь не хочу.

У меня есть ребенок, и я ее люблю. Но не зацеловываю, а просто общаюсь на равных. Мы подруги. Когда муж заболел и попал в больницу, она САМА мне предложила помогать по дому. Потому что у нас ЕСТЬ взаимопонимание, а не "я мать - ты дурра".

Белая кошка
#54
Filamena

Наверно, соглашусь. Я была нежеланным ребенком, и от меня это даже не скрывали. Любви не ощущала. Мои отношения с матерью теперь - это чувство долга с моей стороны и не более того. Если ей нужна моя помощь - она ее получает. Но потребности видеть и слышать ее чаще у меня нет.

То же самое. Я матери так и не смогла простить, когда она в запальчивости мне кричала: "Будь проклят тот день, когда я тебя родила!", "Лучше б ты не рождалась", "Лучше б я аборт сделала". Теперь эта старая мррразь обижается, что я на нее забила и общаюсь лишь раз в 2 месяца - типа отчитываюсь

Гость
#55
Гость

Вы говорите глупости, не все люди любят тактильный контакт и все эти сопли и слюни. Мне эти поцелуйчики не были от мамы нужны и объятия, мне нужно было знать что она рядом и на моей стороне, это лучше соплей-слюней.

быть рядом - это и есть любовь. только некоторые родители понимают это как "когда Я СЧИТАЮ, что надо - тогда и буду".

и как раз тактильный контакт некоторые родители считают достаточным для любви. это тоже неверно

Амазонка
#56
Гость

Любви эмоциональной, душевной, даже физической физической в плане поцелуев и объятий. Вы с этим согласны?

Согласна.

Гость
#57

Меня не целовали и не облизывали, но я знала что любят меня родители. Сейчас мне 34, с мамой обязательно по магазинам и по концертам, на кофеек раз в 2 дня обязательно забегаю. Нет у нас утки-пути, но с родителями друг друга с полуслова понимаем. У меня 2 малышки, 4 года и 11 месяцев , люблю их безумно. Сегодня старшая с утра замесила тесто на кухне, пока мы спали, кухня вся в муке и кефире была. Посмеялись с мужем, для порядка пожурила ее, но она же хотела мне помочь , вот как ее ругать за это? Люди любите своих деток, это самое прекрасное что есть у нас :)

#58
Фиалла

я маму очень сильно люблю, хоть и сержусь часто и раздражаюсь.

Говорят, то со стариками тяжело, но когда они уходят, то становится еще хуже. Я в это верю.

Если мамы не станет мне будет Очень ее не хватать и долго будет Очень плохо.

Оценить мамину любовь ко мне мне я не могу, сравнивать же не с чем )))

Мать одна.

Все верно написала..."что имеем не храним, потерявши - плачем"... Я тоже часто с мамой ругалась, психовала, не могла промолчать лишний раз. А сейчас всё бы отдала, только б мама была рядом... Знаю, как тяжело бывает жить с родителями, когда они уже в возрасте и поэтому сейчас всем своим подругам у кого родители еще живы говорю: "Терпите, молчите, прощайте и любите их, чтобы потом не жалеть..."

Антонина
#59
Наталья

Нет. Мама меня в детстве любила, да и сейчас думаю любит, в детстве-юности мы и обнимались часто, и вообще были как подружки, но постепенно я от мамы очень отдалилась и теперь вот именно любви к ней не ощущаю(хотя отношения хорошие), а уж обниматься и целоваться вообще никак не тянет.

Дочь я тоже как мне кажется любила и сейчас наверное люблю, но в плане обнимашек она уже лет с 8-ми стала недотрогой, а сейчас и общаться-то особо не желает.

А я думаю что обнимашки это вообще не любовь. Любовь к своему ребенку - это значит давать ему чувство защищенности, когда это ему требуется, поддержку - когда он сам не справляется, понимание - когда что-то натворил, но сам же и кается, совет - которому он свободен последовать или нет, и право на ошибку без бесполезных упреков, помня о том, сколько ошибок ты сам совершил. Главное чтобы все это ему дано было в меру. А сюсюканье - это игра в любовь, как ,извините за сравнение, предварительные ласки перед соитием, нужны, конечно, но без соития разочаровывают и некоторых даже злят.

Гость
#60
Гость

То же самое. Меня не обнимали, не целовали, прикасались только чтоб ударить, дернуть, толкнуть. Теперь мать обвиняет, что я с ней неласковая. А я не могу ее обнимать, это как стена. Всех могу запросто, даже свекровь обниму. Маму нет. Она сама воспитала это отношение.

Свою дочку часто обнимаю, целую, говорю, что люблю.Не хочу такого же холода, как у меня в детстве, я мечтала, чтоб кто-нибудь обнял, за руку взял, голод по ласке был страшный.

почему нас так много?.. Печально..

Гость
#61
Белая кошка

ГостьНу меня мама в детстве зацеловывала-залюбливала, потом я стала прыщавым подростком, и она перестала меня целовать-обнимать.

Более того, я поняла, что кроме этих вот поцелуев и объятий маленькой девочки, её любовь больше ни в чём не выражалась - полнейшее равнодушие к моей персоне.

Когда она умирала, я была с ней рядом до последней секунды. Но это был просто долг, не столько перед матерью, сколько перед Богом... Слишком много накопилось обид.Ну, отец меня вроде любил в моем детстве: книжки мне читал, водил меня по лунапаркам-зоопаркам, называл зайчиком. Но время шло, постепенно я из очаровательной куколки превратилась в вытянувшуюся дылду со всеми млопривлекательными атрибутами подросткового возраста - и тотчас же его любовь куда-то улетучилась. А матери, я, похоже, никогда не была нужна: она меня родила, чтоб папашу удержать.



Иттог: я сейчас живу за бугром и совершенно не скучаю за ними. Когда мать приезжала погостить, мы ругались каждый день только из-за того, что она стала свои порядки наводить в нашем доме и трендела мне, что я не умею выбирать мужчин. Опять, мол, выбрала малозарабатывающего. Я на нее накричала, что это моя жизнь, и никто не в праве в нее вмешиваться.



Когда она уезжала, я ее только чмокнула на прощагье - и всё. Она обиделась: "А обнять? Ну что ты такая холодная и бесчувственная?!" Ага, щаз ))))) Портила нервы 3 недели, и мы с мужем ждали с нетерпением, когда же она наконец уберется восвояси - теперь ее еще и обнимать и целовать взасос надо )))



Короче, она уехала вся обиженная-разобиженная и всем дома рассказывала, какя я дрянь.

вот именно! поражает то, что они еще и возмущаются, когда получают именно ТО, ЧТО ЗАРАБОТАЛИ.

Варвара
#64

У каждого свое представление о любви. Сейчас многие люди за 50 обеспокоины тем, что их дети не хотят с ними общаться, мол, как они могли, мы ведь их в детстве кормили, одевали, а ведь могли сделать аборт или сдать в детдом. Это и есть в понимании многих любовь. Но они почему-то в ответ не хотят получать продукты и одежлу и слова - радуйся, что в дом престарелых не сдам. Вот сейчас с моей мамашей та же история. Матери я никогда не была нужна. Родили, чтобы мужика обженить на себе, мужик сбежал и началось - сначала бабке спихеули, потом теике, потом по лагерям пошла. Мать все водила в дом мужиков и говорила, что они важней, чем я. Один даже избивал меня так, что я дышать не могла. Мамашка в это время стояла на кухне и готовила пельмешки. Когда мне исполнилось 17, она нашла себе какого-то молоденького голодранца, который сказал, что ему не нравится мое присутствие в квартире, ведь он хочет ходить по квартире в одних трусах, а тут какая-то девушка левая. Тут и начался мой страшный кошмар. Пришлось искать себе мужика, который бы меня кормил и в дом пустил. Очень я настрадалась из-за этого, потому что что первый муж, что второй чувствовали, что идти мне некуда. Первый издевался со своей мамашей, второй изменял. К счастью, я очень удачно вышла замуж в третий раз, за очень хорошего и очень обеспеченного человека. У нас родился ребенок. И вот время идет, и тут появляется мамашка - любите ее, ведь она когда-то там двадцать лет назад мне йогурт купила и куртку. Спасибо, не надо.
Сейчас ходит, рыдает, какая я плохая дочь, сколько она для меня сделала, а я так с ней поступила. Только вот плачется она в основном своим родственникам, которые ненавидят и презирают ее за то, что она так со мной поступила.

Варвара
#64

И знаете, я таких историй много знаю. Напрмер, когда моя коллега забеременела, а ее муж срулил на 7 месяце беременности, ее родители не приняли ее дома, мол, они хотят пожить для себя, а не слушать визг детей. Ничего, справилась не без божьей помощи. Правда, когда ребенку было 4 месяца, она вышла на работу. Сейчас ее родители тоже плачутся, что они вдруг захотели любви, а дочка открещивается. Такая же история у одной моей знакомой. И такая же история у моей соседки. Она всю жизнь куролесила по кабакам и мужикам, сколько себя помню, сыновей выкинула из домв, потому что они понижали ее стоимость на рынке невест, сейчас сидит на лавке и плачет - как мои дети могли поступить со мной так, оставить меня в старости одну. Поэтому всё это родительское нытье, как дети их кинули, я слушаю с раздрадением - что посеяли, то и пожали.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: