Гость
Статьи
Трудности с выражением …

Трудности с выражением радости и других эмоций. От этого проблемы в жизни. Помогите!

Скажу сразу - человек я довольно эмоциональный. Но в основном переживаю все внутри себя. А когда вокруг люди, мне бывает трудно выразить посредством мимики свои чувства. Хуже всего обстоят дела с улыбкой. Улыбаться и смеяться я могу только если мне действительно хорошо на душе, радостно или весело. Или когда я в кругу самых близких людей, с которыми живу. Или просто наедине с собой, когда думаю о чем-то радостном, я часто улыбаюсь. Или когда кино смешное смотрю. А вот искусственно улыбаться людям не могу! Не потому что я какая-то бука. Ну, просто физически не могу и все тут! Поэтому если кто-то рассказывает мне несмешную шутку или что-то, что доставляет радость ему, но не мне - "дежурной" улыбки он от меня не дождется. В лучшем случае, у меня будет нейтральное выражение лица, в худшем, если пытаюсь притворяться (что мне очень тяжело дается) - выйдет какая-то гримаса нервная). От этого я сразу очень смущаюсь и теряюсь. И человек тот тоже смущается, думает, что он мне не нравится или что я такая неприветливая и угрюмая. А он мне может очень даже нравится, только я не могу это выразить соответствующим образом. Из-за этого я стала каким-то изгоем по жизни((( И в семье. И на работе. И друзей почти всех растеряла. Не говоря уже о том, что общение и знакомство с парнями тоже из-за этого вырастает в большую проблему. Я уже даже не хочу никуда ходить, ни на праздники, ни в гости, ни на застолья. Потому что от тебя там требуется быть веселой, легкой, улыбаться всем. А я так не умею. Прихожу, например, к какому-нибудь родственнику, вижу его, вижу других родных, я их всех искренне люблю, но хоть убей не могу это мимикой отразить, не могу улыбаться, когда они рассказывают что-то не смешное. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как переломить себя? Может, у кого-то есть схожая проблема? Я пока только один способ нашла - алкоголь. Но не могу же я постоянно напиваться, когда куда-то иду)) Может мне вообще пора уже к психиатру, может я просто больная?(((

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Горячая линия
#1

а меня раздражает, когда люди ведут себя не искренне. я тоже мало кому улыбаюсь и многие считают что я сук а или стерва кому как удобно) а когда узнают лучше - милейший человек. порой это мне мешает. когда нужно улыбаться, думайте о приятном, о веселом, потренируйтесь перед зеркалом. просто вы так привыкли, удачи

Дай пять)
#2

У меня тоже похожая ситуация. Это комплексы какие-то. Себя просто невозможно отпустить, постоянный контроль и только алкоголь помогает ослабить это.

Иногда смотрю на людей, свободных, улыбающихся, веселящихся, которые открыто выражают свои эмоции и становится даже завидно.

Ура
#3

У меня та же фигня. На вид - злюка. Все меня боятся. Хотя в основном я к людям отношусь хорошо. По умолчанию, я от людей жду только добра. Но я не могу улыбаться без причины, расспрашивать их обо всем, бурно радоваться чему-то. У меня могут быть бурные эмоции, но все внутри.

По-моему единственный человек, который у меня открытые эмоции - это мой сын. Когда я прихожу с работы и он бежит ко мне навстречу, мы оба от радости и кричим, поем и смеемся. Это действительно единственный момент, когда мои эмоции выходят наружу.

Но я начинаю понимать, что выражать эмоции можно научиться. Тренироваться надо. Может быть как Горячая линия говорит, надо подумать о чем-то хорошем, чтобы сделать "милое лицо" когда надо.

Марина
#4

я думаю, этому можно постепенно научиться, если настроить себя относиться ко всем доброжелательно. попробуйте быть доброжелательной с незнакомыми людьми, которые к вам обращаются. на работе можно отлично потренироваться. попробуйте отвечать на звонки "с улыбкой в голосе". вообще главное позитивный настрой внутри и положительное отношение к людям. подумайте про себя "я такая милая".

мне кажется, что я научилась со временем.

как-то я встретилась с друзьями бывшего, в компании которых мы раньше постоянно общались. так вот они сказали, что я изменилась в лучшую сторону, что раньше я была какой-то высокомерной. хотя такого не было точно, я всегда так их всех любила, так любила быть в их компании и вообще была очень скромной и стеснительной! но просто не улыбалась всем подряд как сейчас.

Перцепция
#5

Устройся в какое-нибудь место, где по служебным обязанностям придется улыбаться, заставишь себя, научишься. Это, действительно, очень полезно.

Гость
#6

1. Вероятнее всего у вас депрессия и обратиться к специалисту стоит.

2. Даже если у вас нет депрессии, надо учиться общаться с людьми и никогда не быть угрюмой, от этого люди будут только отдаляться от вас, надо учиться улыбаться, даже через силу, сначала, возможно, будет тяжело и непривычно, а потом вам самой станет легче, у вас будет постепенно улучшаться настроение просто от того, что вы улыбаетесь. также старайтесь говорить людям приятные слова, делайте комплименты и слушайте их заинтересованно, реагируйте.

3. Иногда бывает так, что действительно плохое настроение и не хочется ничего делать, ни с кем разговаривать, но НАДО, если у вас ответственное мероприятие, работа, важная встреча и тд, надо пересиливать себя и улыбаться, потому что по-другому никак, но поверьте, даже в таком случае тяжелые состояния переносятся легче с улыбкой, чем без.

Гость
#7
Ура

УНо я не могу улыбаться без причины, расспрашивать их обо всем, бурно радоваться чему-то. У меня могут быть бурные эмоции, но все внутри.

.

это называется искусство общения. вы правы, этому можно научиться, но надо стараться и работать над собой.

Гость
#8

автор, вы просто флегматик. примите это в себе и живите спокойно.

Гость
#9

К таким как вы люди не притягиваются. Вы- тучи. Но это не плохо, кто то - солнце, кто то тучи. Не насилуйте себя. Ну вот такая вы.. Я еще знаю , что отличное чувство юмора передается по наследству. У меня папа всю жизнь шутил. Вот и мы такие я и мой брат, иногда так наржемся, наприкалываемся, аж животы болят...И малой мой, иногда что то как ляпнет, я уже себя вижу:) и начинаем дурачиться: ) ой, иногда такой дурочкой бываю, но так легко:)

Юлия
#11

Вот меня например муж научил смеяться и радоваться даже когда трудно или какая-то ситуация сложная,он с легкостью и иронией все переводит в шутку, и я с ним стала такой же. Хотя когда мы познакомились он был в полной ж... И вообще грознее любой тучи в своих мыслях а я его ободряла, заставляли бороться и идти в вперед хотя мне это сложно давалось, я вообще считала что трачу время на него и наши свидания напоминали сеанся психотерапии. )) но теперь все изменилось хотя иногда бывают наплывы.вот так и живем теперь поддерживаем друг друга и веселимся вдвоем без прикола ни дня не проходит. Даже если ругаемся я начинаю орать он мне рожу скорчит и все ржач начинается. Все таки главней всего погода в доме. Доя меня лично это так если дома все впорядке я и так хожу и улыбаюсь и действительно люди потянутся сами. Желаю вам автор найти свою гармонию. И жить с девизом японской поговорки :Не торопиться.Не волноваться.Улыбаться.Удачт вам. Работайте над собой, думайте, критикуйте и разбирайтесь в себе. Дарите себе минуты удовольствия для восстановления эмоций. Все получится. Но только не пейте алкоголь. Так еще хуже будет по стареете морщины появятся быстро тогда уж точно не до смеха.

Гость
#12
Марина

я думаю, этому можно постепенно научиться, если настроить себя относиться ко всем доброжелательно. попробуйте быть доброжелательной с незнакомыми людьми, которые к вам обращаются. на работе можно отлично потренироваться. попробуйте отвечать на звонки "с улыбкой в голосе". вообще главное позитивный настрой внутри и положительное отношение к людям. подумайте про себя "я такая милая".

мне кажется, что я научилась со временем.

как-то я встретилась с друзьями бывшего, в компании которых мы раньше постоянно общались. так вот они сказали, что я изменилась в лучшую сторону, что раньше я была какой-то высокомерной. хотя такого не было точно, я всегда так их всех любила, так любила быть в их компании и вообще была очень скромной и стеснительной! но просто не улыбалась всем подряд как сейчас.

Это, пожалуй, лучший совет, 🥰благодарю

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: