Гость
Статьи
Почему так …

Почему так распространён стереотип, что бедному можно воровать?

Просто ситуация из жизни. Была более 15 лет назад, в лихие 90-е, а я иногда вспоминаю и недоумеваю.
Родители подруги детства отказались писать заявление на двух 17-летних парней, ограбивших их дачу, когда выяснилось, что те - старшие сыновья в многодетной, очень неблагополучной деревенской семье с родителями-алкоголиками. "Они это сделали, чтобы маленьких прокормить". Подруга не смогла ничего сделать, ей было всего 15, но она страстно желала, чтобы их посадили. Дача была не из шикарных, обычный, довольно большой садовый дом на шести сотках, унесли оттуда главным образом технику (магнитофон, телевизор и т.д.). Но подруга уже тогда хотела стать художницей (сейчас дизайнер), в мансарде у неё была мастерская, хранилось очень много рисунков, мольберт, всякие художественные принадлежности. Я там была месяца за 4 до ограбления, это действительно был прекрасный, фантастический уголок, полностью ею оформленный. Ища ценности, парни разгромили мастерскую, что не порвали, то затоптали, для подруги это был удар, я помню, как она плакала и говорила, что она бы им самые большие сроки потребовала за это, уж очень много труда и любви было вложено в эту мастерскую. Но нет, родители просто пожалели грабителей и их младших братьев и сестёр. Никаких более серьёзных мафиозных сил за ними, как выяснилось, не стояло, так что дело было не в страхе, а именно в жалости.
Недавно умер отец подруги. На поминках подруга мне призналась: когда он умирал, она ждала, что он покается в истории с ограблением и скажет, что не ценил её труд и её творчество, и попросит прощения. Не попросил. А когда она сама заикнулась об этом, мать её грубо выставила из палаты, а потом, в коридоре больницы, отчитала как маленькую. Как она смеет вспоминать про какие-то рисунки в такой момент? Они, родители, всё тогда сделали правильно.
В общем, на моей памяти это не единственный случай, когда на деле проявляется стереотип "бедный имеет право воровать".
Почему этот стереотип вообще ещё жив?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Бууу
#1

Ужасная история.....

Ну у нас порой любят проявлять благородство.... Ну вроде как отец почувствовал себя вершителем Судеб, и пощадил воришек;)

А то, что они такие уроды моральные и разнесли полотна их любимой(?) дочери-это он както не учел...

Ну а вообще, я убеждена, что деньги или их отсутствие-это не показатель какихто душевных качеств, и нельзя судить человека исключительно по материальному положению. Ибо есть и порядочные бизнесмены, и порядочные дети из семей алкоголиков.

Гость
#2

у нас вроде другой стереотип распространен, как раз воровать разрешается не бедному.... а ваш впервые слышу

Гость
#3

Автор, я вас понимаю. Это ужасно больно, когда казалось бы близкие люди делают вид, что не замечают таких вещей. Это такая простота, которая хуже воровства. У меня родители сначала несправедливо поделили жилье между мной и братом, а мама потом еще и издевалась, я сидела плакала, потому что понимала, что не заработаю я сама на квартиру никогда, а она ржала "ну, что ж ты все сразу хочешь!" а то, что брату отдали бабушкину квартиру в его 22 года - это ничего, ему можно сразу хотеть. И мама до сих пор не поняла, как она меня ранила. А у меня вот как у Вас - чуть что - перед глазами эта картина и ее слова. В итоге все решилось хорошо - моя жизнь сделала крутой поворот и в жилбе больше не нуждаюсь. У меня двое детей. И я точно знаю - неважно, кто что из них сам заработает - делить все буду поровну.

Лагуна
#4
Гость

у нас вроде другой стереотип распространен, как раз воровать разрешается не бедному.... а ваш впервые слышу

Вот именно. В России сидят за сорванные цветы с клумбы, а за крупные суммы - премии, повышения и кресла раздают.

Гость
#5

Тема,то, о воровстве нищих, или душевной убогости ограбленных ?

Гость
#6

Отец поступил правильно, что пожалел тех оступившихся. Будем надеяться, что это великодушие отрезвило ребят, и они не покатились по наклонной, и сейчас являются нормальными людьми.

Отец поступил неправильно, не сказав дочери, как ценил её увлечение и творчество. Безусловно, это, конечно, обидно ей.

Но.

Отца уже нет в живых. Автор, хорошо ли до сих пор носит камень в душе на уже умершего человека? Может быть, надо, что называется простить и отпустить?

Не хочу показаться моралисткой, но есть одна мудрая притча.

"Одного лектора-психолога студенты спросили, как простить обиду человеку. Вместо ответа он рассказал студентам на лекции очень смешную шутку. Вся аудитория смеялась. Он рассказал её второй раз. В ответ были только жидкие смешки. Когда он закончил её рассказывать в третий раз в аудитории ни у кого не дрогнул мускул на лице, стояла гробовая тишина. "Вот так, друзья мои, - сказал лектор. - Вы совершенно справедливо не смеётесь над одной шуткой всё время. Тогда почему вы позволяете одной обиде завладеть вашим сердцем и мыслями и всю жизнь носитесь с ней?"

Гость
#7
Гость

Тема,то, о воровстве нищих, или душевной убогости ограбленных ?

. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))))))))))))

Гость """"
#8

Автор, а откуда они могли узнать, кто их ограбил? Ерунду вы написали. Они могли только просто написать заявление, ну может, указать, кого они подозревают, вот и все.

Кроме того, в 90 годы по такой ерунде как воровство на дачах никто и не писал в ментовку, не до того милиции было, тогда на улицах людей расстреливали и в машинах взрывали от нефиг делать, а тут какая-то дача третьего разряда. Никто бы и не дернулся.

Гость """"
#9

А подруга у вас, автор, с придурью, уж вы не обижайтесь. Шизофреничка законченная. С тех пор 20 лет прошло, нафиг ей сейчас-то это старое барахло нужно? Или она музей собственного имени планирует открыть, собирает свою живопИсь для истории?

Катрин
#10
Гость

когда он умирал, она ждала, что он покается в истории с ограблением и скажет, что не ценил её труд и её творчество, и попросит прощения. Не попросил. А когда она сама заикнулась об этом...

Гость

её грубо выставила из палаты, а потом, в коридоре больницы, отчитала как маленькую. Как она смеет вспоминать про какие-то рисунки в такой момент?

Представляю картину, со мной было так же пару раз, один раз дома и один на работе. Разгром, всё вывернуто наизнанку, твои интимные вещи и бумаги с отпечатками чжих грязных ног... Ощущение, что изнасиловали. Но это со временем забылось, прошло уже лет 10. А вот это: просто поражает. Действительно, очень неуместно. Очень эгоистично со стороны подруги. Она даже в такой момент думала только о себе.

Так что совершенно правильно ее мать поступила, когда

Подруга - эгоистка!

Парней тоже не одобряю, естественно. Есть люди, которые с голоду будут умирать, а чужого не возьмут. В те же 90-е было полно таких людей и семей, все как-то выкручивались.

Гость
#11

Катрин, ну вот а теперь представьте: Вас изнасиловали, и папа Ваш знал, кто это.Но заявление писать не стал - чтобы жизнь пацанам не портить. Поняла теперь???

Гость
#12

Тут действительно тема не об ограблении. (Это бы забылось. Краски мольберты можно восстановить)

А об отношении отца к дочери. Наверняка еще что-то было: снисходительность к к её таланту, реплики. Вот это действительно не забывается и не прощается.

Гость
#13
Гость

Катрин, ну вот а теперь представьте: Вас изнасиловали, и папа Ваш знал, кто это.Но заявление писать не стал - чтобы жизнь пацанам не портить. Поняла теперь???

сравнение неудачное. Воровство тоже плохо, но там всего лишь вещи, здесь человек. а подруга автора и правда какая-то прибабахнутая! Тюрьма превратила бы этих неудачников в законченных зеков, а так жизнь им дала шанс одуматься и пойти по другому пути. Отец прав, а уж вспоминать на его смертном одре о его косяках - это жесть несусветная. Если б он гнобил дочь всю жизнь, это было бы понятно, а то "труд ее не оценил", к психологу ей надо!

Гость
#14
Гость

А об отношении отца к дочери. Наверняка еще что-то было: снисходительность к к её таланту, реплики. Вот это действительно не забывается и не прощается.

О_0, какие ж все манерные-ванильные, талант их не оценили! я тоже творческий человек, но до такого маразма не дохожу... я понимаю, мать моя своего отца простить не может и после смерти, он тиран был, гнобил семью, но тут просто детский бред какой-то - "снисходительность к таланту"! Это ж наверняка она из-за отца знаменитым художником не стала??:)))

Гость
#15
Катрин

Парней тоже не одобряю, естественно. Есть люди, которые с голоду будут умирать, а чужого не возьмут. В те же 90-е было полно таких людей и семей, все как-то выкручивались.

Только те, кто в 90-е не брезговал таким воровством, сейчас почтенными обеспеченными людьми стали, бизнесы имеют, а честная порядочная масса по всей России концы с концами сводит)) Сама я ко вторым отношусь))

Гость
#16

нет такого стереотипа. наоборот есть - украл 100 рублей - вор, преступник, украл 100 миллионов - ловкач, молодец.

Гость
#17
Гость

Гость

А об отношении отца к дочери. Наверняка еще что-то было: снисходительность к к её таланту, реплики. Вот это действительно не забывается и не прощается.

О_0, какие ж все манерные-ванильные, талант их не оценили! я тоже творческий человек, но до такого маразма не дохожу... я понимаю, мать моя своего отца простить не может и после смерти, он тиран был, гнобил семью, но тут просто детский бред какой-то - "снисходительность к таланту"! Это ж наверняка она из-за отца знаменитым художником не стала??:)))

это потому что у тебя и таланта-то нет. Поэтому и не понимаешь

Гость
#18

Смотря что ворует. В 90-е сама знаю о случае, когда женщина своровала ведро овощей, и по дороге домой ее встретил хозяин, но никаких мер принимать не стал, знал, что у нее трое детей, муж свалил, и сидят голодными.

Гость
#19
Гость

Катрин

Парней тоже не одобряю, естественно. Есть люди, которые с голоду будут умирать, а чужого не возьмут. В те же 90-е было полно таких людей и семей, все как-то выкручивались.

Только те, кто в 90-е не брезговал таким воровством, сейчас почтенными обеспеченными людьми стали, бизнесы имеют, а честная порядочная масса по всей России концы с концами сводит)) Сама я ко вторым отношусь))

В 90-е не только воровали. Много чего было брошено, нагнись и подбери. Мы именно так бизнес начали. Подобрали брошенное выводимыми в спешке войсками.

Гость
#20

[quote="Гость"

это потому что у тебя и таланта-то нет. Поэтому и не понимаешь[/quote]

ну конечно, а тут же речь идет о непризнанном гении, чью глубину моральной травы не смог злобный папаша оценить и засадить за нее всех в тюрьму))) поломал ей жизнь отец-подлец!

Гость
#21
Гость

[quote="Гость"

это потому что у тебя и таланта-то нет. Поэтому и не понимаешь

ну конечно, а тут же речь идет о непризнанном гении, чью глубину моральной травы не смог злобный папаша оценить и засадить за нее всех в тюрьму))) поломал ей жизнь отец-подлец!

Может и гений. Тебе-то откуда знать? Гении с надписью на лбу не рождаются

Гость
#22
Гость

Недавно умер отец подруги. На поминках подруга мне призналась: когда он умирал, она ждала, что он покается в истории с ограблением и скажет, что не ценил её труд и её творчество, и попросит прощения. Не попросил. А когда она сама заикнулась об этом, мать её грубо выставила из палаты, а потом, в коридоре больницы, отчитала как маленькую. Как она смеет вспоминать про какие-то рисунки в такой момент?

вне зависимости от той ситуация, в этой мать абсолютно была права. умирающему человеку мозг выносить из-за подростковой ссоры это тупо и убого. а почему родители поступили тогда, как поступили, на это разные причины могут быть, но самая очевидная - хотели сохранить дачу и здоровье, а не связываться со шпаной. полиция в 90е работала плохо, скорее всего никто не стал бы разбираться в деле украденого магнитофону и сломаного мольберта, тогда и в убийствах то особенно не разбирались, а вот за заяву им могли бы сильно отомстить те парни и их дружки.

в мире все сложнее чем в уголовном кодексе, иногда что бы выходить из ситуации с наименьшими потерями надо включить голову и засунуть негодуэ подальше.

Гость
#23
Гость

Может и гений. Тебе-то откуда знать? Гении с надписью на лбу не рождаются

гении дальше творят, а не обижаются 20 лет за испорченные работы и не требуют каждого обидчика в тюрьму сажать! Гениям пофиг, интересует их творчество папашу или нет, они и без этого единичного признания дальше творить будут, а не хныкать...

Гость
#24
Гость

Гость

Может и гений. Тебе-то откуда знать? Гении с надписью на лбу не рождаются

гении дальше творят, а не обижаются 20 лет за испорченные работы и не требуют каждого обидчика в тюрьму сажать! Гениям пофиг, интересует их творчество папашу или нет, они и без этого единичного признания дальше творить будут, а не хныкать...

Какое-то бредовое представление о гениях. Как из детских книжек.

В них обычно все известные люди - рыцари без страха и упрека

А в реальности у гениев до кучи тараканов.

Гость
#25

Автор, а подруга случайно не знает дальнейшей судьбы этих "оступившихся", пошло им на пользу такое великодушие или нет? Деревенские алкаши - это создания особые, они как бы не совсем люди. К примеру, мамаша одного такого вора на суде говорила, что у неё очень хороший сын, принёс матери мягонькое креслице, чтоб под старость лет посидеть на мягоньком. (Его как раз судили за ограбление дачи). Поможете таким многодетным алкашам, а они потом вас же и ограбят.

Гость
#26
Гость

а подруга автора и правда какая-то прибабахнутая! Тюрьма превратила бы этих неудачников в законченных зеков, а так жизнь им дала шанс одуматься и пойти по другому пути. Отец прав, а уж вспоминать на его смертном одре о его косяках - это жесть несусветная. Если б он гнобил дочь всю жизнь, это было бы понятно, а то "труд ее не оценил", к психологу ей надо!

Глупости не говорите! У моих знакомых тоже сын с дружками дачи обворовывал. Поймали их. Отец бегал, давал деньги ограбленным за порчу имуещства, они написали заявление, что не имеют претензий, так как им все возместили (ну не помню точно, как такие заявления назывались - дело было в начале 2000-ых), но уголовное дело закрыли, кажется, "из-за небольшой суммы ограбления" (тоже счас не вспомню, как правильно статья называется).

Дак что надо было накрячить тех парней: ничего бы им не было - милиции не до такой "мелочи" было - посидели бы 15 суток в кутузке, помели бы дворы - но хотя бы был урок на всю жизнь. А счас что? думаете, они поняли "что это нехорошо и не будут воровать больше"?

Гость
#27

[quote="Катрин"]

просто поражает. Действительно, очень неуместно. Очень эгоистично со стороны подруги. Она даже в такой момент думала только о себе. Так что совершенно правильно ее мать поступила, когда

Да, мне тоже кажется, что говорить умирающему, как он нехорошо поступил ...цать лет назад - как-то хм... ну не очень. Причем за что? за РИСУНКИ!!! Права мать.

Гость
#28

Нет такого стереотипа,это личное мнение и выбор родителей,у меня вот свои правила и принципы, и они часто не совпадают с общепринятыми

Гость
#29

Если бы она была бы талантлива,еще бы нарисовала,а вообще подруга ваша с большим прибабахом

Гость
#30

Здесь еще вот что могло быть- судя по описанию воров, с них было просто реально нечего взять вообще. то есть компенсации никакой, только выматывание нервов в милиции, суде, и т.д. На памяти несколько случаев воровства в малых населенных пунктах, от выкапывания картошки на половине участка до такого вот выноса дома, пока хозяева в городе. Так вот- милиция за это БРАЛАСЬ, воров находили, НО- это были совершенно маргинальные люди, в одном случае- (с картошкой)- женщина 40 лет с 2-мя детьми, алкоголичка. Вот что с нее было взять, когда- живет она с детьми в комнате поселковой общаги, в этой комнате 3 проссанных матраса, табуретка, И ВСЕ!!! Деньги от продажи картошки пропиты, часть картошки съедена. Ну да, был суд, признали материальный ущерб, а толку-то? На суд еще таскали несколько раз причем. Участок с картошкой тоже был не у богатых людей, работяг из города, рассчитывали на зиму запас вырастить. Другой случай- обнесли дом. Вор- местный алкаш, живущий в какой-то землянке на краю деревни, нанимающийся пока тверезый кому дров нарубить, кому огород вскопать. и тут же пропивающий заработок. Ну, точно так же- суд, и тоже- взять нечего. Все. А нервов и времени на это все-вагон ушло.

Гость
#31
Гость

ГостьГость

А об отношении отца к дочери. Наверняка еще что-то было: снисходительность к к её таланту, реплики. Вот это действительно не забывается и не прощается.

О_0, какие ж все манерные-ванильные, талант их не оценили! я тоже творческий человек, но до такого маразма не дохожу... я понимаю, мать моя своего отца простить не может и после смерти, он тиран был, гнобил семью, но тут просто детский бред какой-то - "снисходительность к таланту"! Это ж наверняка она из-за отца знаменитым художником не стала??:)))

это потому что у тебя и таланта-то нет. Поэтому и не понимаешь

Не переношу "творческих" людей,которые думают что они талантливы и злятся на всех, кто так не считает,мне кажется, что они слегка с приветом

Гость
#32
Гость

Здесь еще вот что могло быть- судя по описанию воров, с них было просто реально нечего взять вообще. то есть компенсации никакой, только выматывание нервов в милиции, суде, и т.д. На памяти несколько случаев воровства в малых населенных пунктах, от выкапывания картошки на половине участка до такого вот выноса дома, пока хозяева в городе. Так вот- милиция за это БРАЛАСЬ, воров находили, НО- это были совершенно маргинальные люди, в одном случае- (с картошкой)- женщина 40 лет с 2-мя детьми, алкоголичка. Вот что с нее было взять, когда- живет она с детьми в комнате поселковой общаги, в этой комнате 3 проссанных матраса, табуретка, И ВСЕ!!! Деньги от продажи картошки пропиты, часть картошки съедена. Ну да, был суд, признали материальный ущерб, а толку-то? На суд еще таскали несколько раз причем. Участок с картошкой тоже был не у богатых людей, работяг из города, рассчитывали на зиму запас вырастить. Другой случай- обнесли дом. Вор- местный алкаш, живущий в какой-то землянке на краю деревни, нанимающийся пока тверезый кому дров нарубить, кому огород вскопать. и тут же пропивающий заработок. Ну, точно так же- суд, и тоже- взять нечего. Все. А нервов и времени на это все-вагон ушло.

Надо было посадить этих маргиналов, а детей в детдом - им там всяко лучше будет, а от этих маргиналов людей нормальных избавить. У нас тоже дом частный обнес наркоман - просто прошелся по порядку - и где мог - подломал окно или дверь. Человек 15 ограбил. Никто меня никуда не таскал - я сразу подписала бумагу (соседка-бывший милиционер посоветовала), что типа доверяю и не надо меня таскать на эти опознания, рассмотрение вещдоков. Только на суде была - узнала этого воришку - накануне он стоял и смотрел на наш дом - доооооолго. Его посадили - да, мне ничего не вернули - потому что денег у вора нет. Но хотя бы он на неск. лет изолирован от норм. людей.

Гость
#33
Гость

Надо было посадить этих маргиналов, а детей в детдом - им там всяко лучше будет, а от этих маргиналов людей нормальных избавить. У нас тоже дом частный обнес наркоман - просто прошелся по порядку - и где мог - подломал окно или дверь. Человек 15 ограбил. Никто меня никуда не таскал - я сразу подписала бумагу (соседка-бывший милиционер посоветовала), что типа доверяю и не надо меня таскать на эти опознания, рассмотрение вещдоков. Только на суде была - узнала этого воришку - накануне он стоял и смотрел на наш дом - доооооолго. Его посадили - да, мне ничего не вернули - потому что денег у вора нет. Но хотя бы он на неск. лет изолирован от норм. людей.

Для посадки, сказали, сумма маленькая слишком. Во всех этих случаях. А таскали на всякие опознания, и т.д. исправно, и никто не давал ничего такого подписать, чтобы самим не ходить (причем там люди ездили вообще в другой населенный пункт, по месту кражи, а не своего жительства)

Гость
#34
Гость

Гость

Надо было посадить этих маргиналов, а детей в детдом - им там всяко лучше будет, а от этих маргиналов людей нормальных избавить. У нас тоже дом частный обнес наркоман - просто прошелся по порядку - и где мог - подломал окно или дверь. Человек 15 ограбил. Никто меня никуда не таскал - я сразу подписала бумагу (соседка-бывший милиционер посоветовала), что типа доверяю и не надо меня таскать на эти опознания, рассмотрение вещдоков. Только на суде была - узнала этого воришку - накануне он стоял и смотрел на наш дом - доооооолго. Его посадили - да, мне ничего не вернули - потому что денег у вора нет. Но хотя бы он на неск. лет изолирован от норм. людей.

Для посадки, сказали, сумма маленькая слишком. Во всех этих случаях. А таскали на всякие опознания, и т.д. исправно, и никто не давал ничего такого подписать, чтобы самим не ходить (причем там люди ездили вообще в другой населенный пункт, по месту кражи, а не своего жительства)

Может про случаи, которые вы описываете. в советское время были? У нас кража была уже в конце 2000-ых - один раз только мужа на опознание фоторобота попросили приехать и все. Ну а на суд - да, обязательно типа - мы ходили. И все!

Muffin
#35
Гость

сравнение неудачное. Воровство тоже плохо, но там всего лишь вещи, здесь человек. а подруга автора и правда какая-то прибабахнутая! Тюрьма превратила бы этих неудачников в законченных зеков, а так жизнь им дала шанс одуматься и пойти по другому пути. Отец прав, а уж вспоминать на его смертном одре о его косяках - это жесть несусветная. Если б он гнобил дочь всю жизнь, это было бы понятно, а то "труд ее не оценил", к психологу ей надо!

а может быть после тюрьмы они подумали бы еще раз, прежде чем дачи грабить?

Наше дело не разбирать психологически, кто заслуживает наказание а кто нет, а просто предоставить это дело закону. очень просто. ограбили - пиши заяву. Кто и как и почему уже вторично. Воровство не даром карается отсечением руки в нек-рых арабских странах. У меня в детстве 2 раза украли шубу и куртку, знаю это ощущение. И мне плевать что вор покупал на деньги вырученные с кражи: наркотики или лекарства детям.

****
#36
Гость """"

Автор, а откуда они могли узнать, кто их ограбил? Ерунду вы написали. Они могли только просто написать заявление, ну может, указать, кого они подозревают, вот и все.

Кроме того, в 90 годы по такой ерунде как воровство на дачах никто и не писал в ментовку, не до того милиции было, тогда на улицах людей расстреливали и в машинах взрывали от нефиг делать, а тут какая-то дача третьего разряда. Никто бы и не дернулся.

Не пишите глупостей. У нас дача еще ниже разрядом была, когда ограбили - милиция делом занялась и даже вернули практически все: нашли в доме ограбивших.

Гость
#37

родители тюфяки мягкосердечные. и шпану пожалели (насчет испорченой жизни зря, уверена что эти лбы сами себе в последствии жизнь испортили, такой народ неисправим), и дочь вдрызг избаловали. это ж надо, взрослая бабца отцу на предсмертном одре скандал закатила из-за испорченых детских рисунков. не надо было изначально малолетки забабахивать студию, да еще в поселке с низким уровнем жизни, рисовала бы карандашом в блокноте, как все начинающие художники в детстве. а тут как в басне Крылов, "вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь".

Гость
#38
Гость

родители тюфяки мягкосердечные. и шпану пожалели (насчет испорченой жизни зря, уверена что эти лбы сами себе в последствии жизнь испортили, такой народ неисправим), и дочь вдрызг избаловали. это ж надо, взрослая бабца отцу на предсмертном одре скандал закатила из-за испорченых детских рисунков. не надо было изначально малолетки забабахивать студию, да еще в поселке с низким уровнем жизни, рисовала бы карандашом в блокноте, как все начинающие художники в детстве. а тут как в басне Крылов, "вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь".

Ах, как вы точно все подметили!

Гость
#39

Ну у смертного одра можно было бы и заткнуться со своими обидками

Гость
#40
Гость

ГостьГость

Надо было посадить этих маргиналов, а детей в детдом - им там всяко лучше будет, а от этих маргиналов людей нормальных избавить. У нас тоже дом частный обнес наркоман - просто прошелся по порядку - и где мог - подломал окно или дверь. Человек 15 ограбил. Никто меня никуда не таскал - я сразу подписала бумагу (соседка-бывший милиционер посоветовала), что типа доверяю и не надо меня таскать на эти опознания, рассмотрение вещдоков. Только на суде была - узнала этого воришку - накануне он стоял и смотрел на наш дом - доооооолго. Его посадили - да, мне ничего не вернули - потому что денег у вора нет. Но хотя бы он на неск. лет изолирован от норм. людей.

Для посадки, сказали, сумма маленькая слишком. Во всех этих случаях. А таскали на всякие опознания, и т.д. исправно, и никто не давал ничего такого подписать, чтобы самим не ходить (причем там люди ездили вообще в другой населенный пункт, по месту кражи, а не своего жительства)Может про случаи, которые вы описываете. в советское время были? У нас кража была уже в конце 2000-ых - один раз только мужа на опознание фоторобота попросили приехать и все. Ну а на суд - да, обязательно типа - мы ходили. И все!

Несколько эпизодов, за период с 1992 по 2002 годы

Облако в юбке
#41

А некоторые люди вообще очень спокойно относятся к воровству. Причем от материального достатка это не зависит. У меня есть одна знакомая, бывшая подруга, которая могла запросто утащить из магазина что-то мелкое - упаковку жвачек или еще какую ерунду. Говорила "магазин и не заметит, а мне приятно." Собственно, из-за этого я и перестала с ней дружить. Девушка из вполне состоятельной американской семьи среднего класса, никогда ни в чем не нуждалась. Еще одна знакомая как-то рассказала мне, как она утащила из магазина плюшевого гномика, и сильно удивилась выражению брезгливости на моем лице. Тут же спросила: "а ты что, никогда ничего не крала? Серьезно?" Тоже девушка из благополучной семьи.

Зато как-то раз в юридическую фирму, где я работала, пришел человек за консультацией. Он когда-то украл из маленького частного магазинчика продукты, чтобы накормить только что родившую жену. Спустя год его дела наладились, он хотел возместить владельцу убыток и извиниться. Хотел знать, не попадет ли он в тюрьму, выдав себя.

Так что, мне кажется, совесть от достатка не особенно сильно зависит.

Гость
#42
Облако в юбке

А некоторые люди вообще очень спокойно относятся к воровству. Причем от материального достатка это не зависит. У меня есть одна знакомая, бывшая подруга, которая могла запросто утащить из магазина что-то мелкое - упаковку жвачек или еще какую ерунду. Говорила "магазин и не заметит, а мне приятно." Собственно, из-за этого я и перестала с ней дружить. Девушка из вполне состоятельной американской семьи среднего класса, никогда ни в чем не нуждалась. Еще одна знакомая как-то рассказала мне, как она утащила из магазина плюшевого гномика, и сильно удивилась выражению брезгливости на моем лице. Тут же спросила: "а ты что, никогда ничего не крала? Серьезно?" Тоже девушка из благополучной семьи.



Зато как-то раз в юридическую фирму, где я работала, пришел человек за консультацией. Он когда-то украл из маленького частного магазинчика продукты, чтобы накормить только что родившую жену. Спустя год его дела наладились, он хотел возместить владельцу убыток и извиниться. Хотел знать, не попадет ли он в тюрьму, выдав себя.



Так что, мне кажется, совесть от достатка не особенно сильно зависит.

У меня ограбили квартиру в 2001 году. Не скажу, что прямо очень много взяли, но кое - что из техники, шубу, пару дубленок, денег наличных немного, правда, вот золото мое не нашли воры. Потом еще бутыку коньяка распили из бара. Видно, какие-то начинающие были. Ну вызвали милицию, написали заявление, опись, все дела. Ищут до сих пор )))

А тут у людей какой-то дачное барахло милиция находила, я обзавидовалась, честно. Повезло им с деревенскими детективами.

Гость
#44
Облако в юбке

А некоторые люди вообще очень спокойно относятся к воровству. Причем от материального достатка это не зависит. У меня есть одна знакомая, бывшая подруга, которая могла запросто утащить из магазина что-то мелкое - упаковку жвачек или еще какую ерунду. Говорила "магазин и не заметит, а мне приятно." Собственно, из-за этого я и перестала с ней дружить. Девушка из вполне состоятельной американской семьи среднего класса, никогда ни в чем не нуждалась. Еще одна знакомая как-то рассказала мне, как она утащила из магазина плюшевого гномика, и сильно удивилась выражению брезгливости на моем лице. Тут же спросила: "а ты что, никогда ничего не крала? Серьезно?" Тоже девушка из благополучной семьи. Зато как-то раз в юридическую фирму, где я работала, пришел человек за консультацией. Он когда-то украл из маленького частного магазинчика продукты, чтобы накормить только что родившую жену. Спустя год его дела наладились, он хотел возместить владельцу убыток и извиниться. Хотел знать, не попадет ли он в тюрьму, выдав себя. Так что, мне кажется, совесть от достатка не особенно сильно зависит.

Ах, как приятно, что есть такие люди! А этому молчелу что ваши юристы посоветовали? Я помню, надо мной подруги смеялись, когда я переживала, еще в советское и перестроечное время, если не занесу в магазин неск. копеек, про которые продавцы говорили "ну занесете после" (если не хватало или сдачи у них не было). Ну было так: то магазин уже закрыт или мне срочно уезжать куда-то надо - а 3 или 5 коп. не занесла.

Гость
#45
Мурашечки

потому что мазня твой подружки не стоит поломанных человеческих судеб

А я вот уверена, что стоит. Потому что для родителей должна быть в приоритете ИХ дочь, и одна её слезиночка должна быть для них важнее, чем судьба хоть целого мира.

Облако в юбке
#46
Гость

Облако в юбке

А некоторые люди вообще очень спокойно относятся к воровству. Причем от материального достатка это не зависит. У меня есть одна знакомая, бывшая подруга, которая могла запросто утащить из магазина что-то мелкое - упаковку жвачек или еще какую ерунду. Говорила "магазин и не заметит, а мне приятно." Собственно, из-за этого я и перестала с ней дружить. Девушка из вполне состоятельной американской семьи среднего класса, никогда ни в чем не нуждалась. Еще одна знакомая как-то рассказала мне, как она утащила из магазина плюшевого гномика, и сильно удивилась выражению брезгливости на моем лице. Тут же спросила: "а ты что, никогда ничего не крала? Серьезно?" Тоже девушка из благополучной семьи. Зато как-то раз в юридическую фирму, где я работала, пришел человек за консультацией. Он когда-то украл из маленького частного магазинчика продукты, чтобы накормить только что родившую жену. Спустя год его дела наладились, он хотел возместить владельцу убыток и извиниться. Хотел знать, не попадет ли он в тюрьму, выдав себя. Так что, мне кажется, совесть от достатка не особенно сильно зависит.

Ах, как приятно, что есть такие люди! А этому молчелу что ваши юристы посоветовали? Я помню, надо мной подруги смеялись, когда я переживала, еще в советское и перестроечное время, если не занесу в магазин неск. копеек, про которые продавцы говорили "ну занесете после" (если не хватало или сдачи у них не было). Ну было так: то магазин уже закрыт или мне срочно уезжать куда-то надо - а 3 или 5 коп. не занесла.

Посоветовали сделать это анонимно. Позже в новостях показывали короткий сюжет, где прослезившийся владелец магазина рассказывал, как прошлогодний грабитель возместил стоимость украденного и извинился.

ДедБанзай
#47
Гость

А я вот уверена, что стоит. Потому что для родителей должна быть в приоритете ИХ дочь, и одна её слезиночка должна быть для них важнее, чем судьба хоть целого мира.

Дура ты значит

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: