Гость
Статьи
Одинокие дамы 50+, 60+ …

Одинокие дамы 50+, 60+ и более - дети взрослые, мужа нет, поговорим о жизни?

Одинокие дамы 50+, 60+ и более. Дети взрослые, мужа нет. Поговорим о жизни? Она у нас отличается от замужних дам. В чем-то сложнее, в чем-то проще. В любом случае есть своя специфика, понятная тем, …

Снежная
259 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ирина
#101

Я наверное зажратая и привыкшая к высокому уровню жизни))

Пока зарплата около 70-80 тысяч и еще капает,раньше было больше,сейчас дела в нашей сфере идут плохо,а так для меня еще пару лет назад 120 тысяч в месяц было в порядке вещей.

Понимаю,что дальше будет хуже,есть кой-какие накопления

Снежная
#102
Гость

Мне 57. Детей четверо, 30 лет, 28, 27 (единственная дочь) и 18. Муж умер год назад. Дети хорошие. До смерти мужа была счастлива и спокойна, но с его смертью я живу постоянным горем.



Со смертью мужа решила пойти работать, готова была браться за все, что угодно, лишь бы не сидеть дома, смотря на все, что о нем напоминает. Три дня в неделю теперь веду лекции в институте, иной работы не найти было, но меня устраивает. Хотела бы умереть раньше, чем он. Думаю, все, кто терял очень дорогого и близкого человека, помнят боль и горечь, которые испытываешь.

Сочувствую Вашему горю. В нашем возрасте уже всем пришлось проходить через какие-то потери, но потеря спутника, с которым столько прожито и пройдено в целом счастливой жизни это очень непросто. У Вас замечательные дети, для женщины только одно это уже дает смысл и надежду снова быть счастливой. К сожалению в жизни полный комплект дается не всем, а с годами хочешь-не хочешь приходится принимать потери. Конечно, тяжело это, но так устроена жизнь. Пройдет время, и станет легче. Сил Вам пройти это испытание.

Гость
#103
Ирина

ГостьГость

СнежнаяПродолжение ответа Опытной. Сейчас, когда Вы ощущаете как опора Вашей вселенной уплывает из-под ног, самое время искать другую опору. Мой жизненный опыт подсказывает, что если это будет другой человек, то снова в любой момент эта новая опора может ускользнуть. Единственное, чем мы можем управлять - это мы сами, так что ищите опору в себе. В конце концов 40+ это время, когда жизнь только начинается. Вернее начинается на новом витке. И даже еще есть время состояться профессионально. Кончайте валять дурака и подбирать работу под детей, пора выбирать то, что лучше будет для себя - сегодняшней и будущей.Да ,под пятьдесят интересная работа просто ждет вас ,самое время перебирать и выбирать под себя.

И что это - состояться профессионально в возрасте за 40? И зачем?Я полностью поменяла работу и направление именно в сорок лет и за десять лет много чего добилась.

Расскажите в какой сфере ,потому что после 40 работу в принципе тяжело найти не то что перебирать.

Снежная
#104
Мадама

Я думала,что-нибудь интересное для себя возьму из этого форума: как прожить остаток жизни. А они тут плач Ярославны устроили. Фу,как противно. Кладбище еще живых,но уже наполовину.

Мадама, я тоже надеюсь на то же самое. Но прежде чем начать поиски нового, сначала надо разобраться с тем, что имеешь. А имеем мы все разное. Иной раз эта ноша так тяжела, а рассказав здесь, может стать легче. Будем терпимее друг к другу. С другой стороны без обид, если люди не хотят концентрироваться на тяжелых моментах, а выбирают жизнь с удовольствием и говорят больше об этом.

Гость
#105

102, спасибо вам за добрые слова!

Наверное, то, что я написала, показалось многим сплошной тоской и унынием. Но в моей жизни есть главная радость - дети, внук. Да, прожив всю жизнь с одним человеком, невозможно за год перестроиться. Я часто смеюсь, радуюсь, но всегда есть ощущение "надо бы рассказать ему", и осознание, что теперь уже не расскажешь. Это вносит определенную горечь в жизнь, но не означает, что я тотально несчастна и хочу умереть. Я искренне считаю себя счастливым человеком, и знаю, что многое еще впереди, но и осознаю, что определенная часть жизни уже в прошлом, и это не плохо и не хорошо, это данность.

Снежная
#106
Мадама

Путешествия это хорошо,но я писала про доход,на это далеко не уедешь. Предпочитаю Крым и умею жить там очень дешево. Хотела опытом поделиться. Танец живота-это меня совсем не интересует,я посерьезнее дама. Шоппинг-вообще не люблю. За границей не была. На все вопросы ответила?

Пожалуй такой вариант уровня и образа жизни плюс-минус с небольшими отклонениями у большинства участниц. Мне лично был бы интересен Ваш опыт с Крымом и возможно не только этот. Вообще тема как жить интересно на относительно скромные возможности пригодится многим. Плюс тема как эти возможности сделать более нескромными. Зачем ставить на себе и своей жизни крест раньше времени? Желания меняются со временем, главное пусть они будут наши собственные, а не только для детей. Как только они кончатся, то остается либо закутаться в белую простыню, ну или податься в философы.

Снежная
#107
Одна из

Мадама

Вся извелась за этот декабрь,как начали банки лопаться. .

А у меня банки тока от мороза лопаются))) Храню на лоджии).

Что только подтверждает, что для счастья всегда есть повод!)))

Снежная
#108
Одна из

Думаю, правильнее верить в то, что дети сами смогут решить свои проблемы по мере их возникновения, и стараться не создавать им новых)

Рада, что я не одна так думаю, а то глядя на других мам, которые живут жизнью детей, порой думаю, что может это я такая ненормальная эгоистка, что мне своя собственная жизнь интересна и важна не менее, чем жизни детей.

Гость
#109
Гость

Хотела завести тему о внуках. Это, оказывается, такая безуслоная радость, воодушевление. Не собак воспитывать и не кошек подбирать, а видеть как растет чистый человечек. Твой.

В воскресенье сын с невесткой и внучкой (2 года) были у нас. Она начала говорить как-то внезапно, сразу предложениями, обо всем, как-то бесстрашно. )

Нынче все лепетала со словом "апапа". Мы с мужем не могли понять, сын пояснил, что это про айпад рассказывает - планшеты и у мамы и у папы, мультики ей по ним показывают. Сенсорное управление на системном блоке компа внучка освоила быстрее дедушки с его толстыми пальцами. ))).

Опять после их ухода обсуждали с мужем, что чувства к внучкам другие, сильно отличаются от чувств к детям. Пронзительнее как-то, может оттого, что опыт жизненный появился сердце сжимается от жалости и страха за них. Молодыми мы ничего не боялись 0))

Рая
#110
это да

Выросшие дети действительно какие то равнодушные. И не всегда это дело воспитания. Я жила ради детей и живу ради них. Выросший сын ни копейки не предложит ( мне и не надо, просто вот по факту, на мама, купи чего нибудь себе -этого никогда нет) А ещё больше убивает их равнодушие, прикрываемое занятостью

Помните, когда вы воспитывали своего маленького ребенка одним из правил было таким, что ребенок должен научиться развлекать себя сам. Не нужно его все время няньчить, носиться с ним. Нужно дать ему время заняться самостоятельным делом, чтобы ему не было скучно. Так вот, вы тоже должны самостоятельно уметь себя занять, заниматься интересным делом.Потому что выросшие дети не обязаны все время вас развлекать и занимать. У них своя личная жизнь

Гость
#111
Снежная

Мама Ваша и ее подруги просто молодцы. Несмотря на возраст и обстоятельства не доживают, а живут на полную катушку, порой и более молодые позавидуют. Кстати, подруги для женщины очень важны. Всяко в жизни случается, и муж может подвести и дети не будут постоянно рядом и тем более нас опекать, а подруги всегда рядом. В определенном возрасте можно сказать, что мы скрашиваем друг другу жизнь. Женщина замужем часто теряет своих подруг, целиком сосредоточась на семье, и совершенно напрасно. Даже если муж ваш лучший друг, то он все равно не заменит подругу. По жизни мы часто устраивали девичники и с коллегами по работе и с подружками, причем все были замужние, а как классно веселились без мужчин.

Моя мама (84) тоже гораздо общительнее меня. Ездит в какой-то клуб, они там рукоделием занимаются, празднуют вместе. Ежегодно на торжества ездит, она в детском доме работала, их собирают, чаем поят, подарки дарят. А я тоже отработав преподом никогда с коллективом не встречалась. Подруг у меня практически нет. Т.е. приятельниц много, есть близкая подруга, но она в другой стране живет, и, подозреваю, что потому и самая близкая. Не могла бы я ей так все рассказывать, как в письмах электронных пишу. Встречаемся с нею редко, раза 4-5 в году. Не люблю девичников, всю жизнь работала в мужских коллективах.

Рая
#112
Рая

Помните, когда вы воспитывали своего маленького ребенка одним из правил было таким, что ребенок должен научиться развлекать себя сам. Не нужно его все время няньчить, носиться с ним. Нужно дать ему время заняться самостоятельным делом, чтобы ему не было скучно. Так вот, вы тоже должны самостоятельно уметь себя занять, заниматься интересным делом.Потому что выросшие дети не обязаны все время вас развлекать и занимать. У них своя личная жизнь

И нужно тактично попросить у сына выделять вам некоторую сумму денег. Если он вас любит, то не откажет. Бывает, что дети не черствые, а недогадливые, ведь никто не умеет читать мысли.Темболее если вы жили ради детей, то они привыкают, что мамепничего не нужно, она всегда откажется, привыкают, что все для них. Жертвенность в любых отношениях не цениться.

helen
#113

Мне 48. Сыну 26. Два раза замужем была , в апреле третий раз выхожу. Любима и люблю. Будущему мужу 47. Счастлива. С работой все ок - пятнадцать лет уже тружусь на высокооплачиваемой и интересной работе. В прошлом году купила сыну квартиру, сейчас заканчиваем ремонт. Минус один - здоровье, в основном уже напрягает. Но я позитивный человек, не жалуюсь никогда.

Гость
#114
Гость

В воскресенье сын с невесткой и внучкой (2 года) были у нас. Она начала говорить как-то внезапно, сразу предложениями, обо всем, как-то бесстрашно. )

Нынче все лепетала со словом "апапа". Мы с мужем не могли понять, сын пояснил, что это про айпад рассказывает - планшеты и у мамы и у папы, мультики ей по ним показывают. Сенсорное управление на системном блоке компа внучка освоила быстрее дедушки с его толстыми пальцами. ))).

Опять после их ухода обсуждали с мужем, что чувства к внучкам другие, сильно отличаются от чувств к детям. Пронзительнее как-то, может оттого, что опыт жизненный появился сердце сжимается от жалости и страха за них. Молодыми мы ничего не боялись 0))

У меня внуку год, планшеты есть у всех, у бабушек и дедушек также, причем покруче чем у молодых))

Другой вопрос, что у ребенка под запретом все айпады, телевизоры и все остальное минимум лет так до трех, невестка с проблемами большими со зрением, офтальмолог посоветовал поаккуратнее быть, непонятно что со зрением у ребенка еще

Снежная
#115
Одна из

И еще меня убивает стадный инстинкт - если ВСЕ делают, то и тебе надо... Хочешь или не хочешь - делай! Езди на курорты, ходи на фитнес, смортри премьеры в театре... А я не хочу как все. Мне не интересно. Зачем мне куда=то ехать, чтобы на что-то посмотреть? Для этого есть интернет и ТВ. Зачем мне идти в театр, если там уже ничего нового не покажут, а то что увидишь, будет тобой оценено одним словом "нормально", сопровождаемом легким пожатием плечами... Все уже было, нового уже ничего не будет. Все попытки заполнить пустую душу внешними впечатлениями тщетны. Так, пустые хлопоты.

Я рада, что на ветке собираются дамы, имеющие собственный взгляд на явления. Неважно, если он расходится, например, в чем-то с моим собственным, скорее даже хорошо. Иначе скучно общаться.

Меня стадный инстинкт не бесит, сам по себе он меня не трогает никак. Но я вполне могу захотеть того же, что и "все", почему нет. Например, мне как воздух нужны новые впечатления, так я устроена несмотря на возраст, поэтому и фитнес, и если будет возможность, то и поездки, и премьеры, правда не театральные ибо живу в провинции, а кино - все будет моим. Интернет, конечно, фаворит - и по доступности и по удобству. И чего там скромничать, с душой у меня дружба, а вот такая экспансия во внешний мир во многом благодаря экстравертности и любопытству. Вот вроде и не скучно с самой собой, а все равно в мир, к людям тянет. Вот и тему завела...))

Снежная
#116
Гость

И после спектакля обсуждения, "приход в себя". Нет, в интернете такого не получишь. Хотя многие спектакли смотрю на компе. И, что ужасно, появились такие, которых боишься увидеть. (

Заинтриговали, Гость, что это за спектакли, которые боишься увидеть?

Я по этой же причине люблю смотреть фильмы с кем-то. Есть потребность эмоционального обмена впечатлениями. К сожалению дети меня в этом не поддерживают. С другой стороны, взрослый человек выдает более глубокие суждения, иногда даже неожиданные, поскольку мы все цепляем что-то свое в увиденном. У меня на компе длиннющий список фильмов для просмотра, но одной не хочется, поэтому список все растет и растет. Когда совсем старенькой стану, будет чем заняться.))

Снежная
#117
Мирра

Что-то все о старости, о смерти?! Не думаю о смерти, хочу себя хорошо чувствовать и стариться красиво, не смешно, не превратиться в брюзгу, не потерять вкус к жизни. Хочу хорошо выглядеть, сплетничать с подругами и много ещё чего хочу. На мой взгляд у меня это получается. А что? Приходится наверстывать за годы замужества-то!

Мирра.)))

Не секрет, сколько уже лет свободны? И сколько лет Вам самой?

Я понимаю, дамы, если хочется оставаться инкогнито, не обязательно точные цифры и факты. Для понимания достаточно примерных фактов.

Снежная
#118
Гость

Одна из

А у меня банки тока от мороза лопаются))) Храню на лоджии).

+++ Всего третий сезон стала этим заниматься. Очень все баклажаны полюбили. Но хранить негде. Лоджию переделали сыну под кабинет-мастерскую. В коридоре стоит шкаф там три полки для банок. Но тепло и бывают непрошенные гости, несмотря на консъержку.

Гость, у Вас большая семья?

Я после развода постепенно забросила все эти дела с заготовками, вареньями и соленьями. Оказалось, что вполне можно жить без этого, а когда-то даже не представлялось как без них.

Не знаю, пока в туманных планах занятий на отдаленное будущее - и заготовки, и вязание носков, и что там еще? А пока поиск дела, которое бы давало плюс к пенсии, встречи с подругами, фитнес, подготовка летних планов, интернет и т.п.

Снежная
#119
Гость

Я лично рада что есть работа, о пенсии и не помышляю, мама работает в свои уже за 70, бодра и весела, работа это мощный стимул и тонус

А вот было бы замечательно, если б среди нас появились дамы за 70 и сами рассказали о себе. Пора уже, интернет взрослеет, средний возраст пользователей увеличивается. Дамы, мы ждем Вас!

Снежная
#120
Одна из

Я за долгую жизнь напутешествовалась - работа была разъездная. Потом долго никуда не хотелось ехать, все думала - почему? Поняла. В любом запланированном путешествии имеется заведомо заданная прелпределенность - нужно оказаться в точке А в определенное время, чтобы потом прибыть в точку Б. Именно эта предопределенность и не нравится. Ничего от тебя не зависит - ты в плену программы. А уже нет желания подчиняться чьей-то воле, навязанной за твои же деньги)) Мои путешествия сводятся к тому, что я выхожу из дома без определенной цели, но с мыслью, что хотела бы иметь в результате - покупки, встречи или впечатления. И уже исходя из этого выбирается маршрут. Причем могу изменить его в любой момент, потому что одна, потому что никто нигде не ждет. Могу гулять до усталости или быстренько вернуться, поняв, что настроение не то... Поэтому и люблю интернет - в любой момент можно остановить поток информации и вернуться в любое желаемое место...А людей избегаю - мне им нечего сказать.

С последней фразой не согласна, с интересом читаю все, что Вы пишите.

Спонтанность это мое. В моей жизни было наверное не так уж много заданного, включая и путешествия, поэтому они для меня по-прежнему желанны, только финансово не так просто. Каждый раз весною, когда раскрываются листья, мне хочется просто выйти из дома, сесть в поезд и уехать в зеленый туман. Лет уже дофига сколько, а мечты как у девочки. А как-то раз это случилась - утром еще не думала и не гадала, а потом буквально за час собралась и уехала налегке. В зеленый туман. Сидела у окна поезда и не могла оторваться - был месяц май.

Снежная
#121
Гость

Одна из

Мои путешествия сводятся к тому, что я выхожу из дома без определенной цели, но с мыслью, что хотела бы иметь в результате - покупки, встречи или впечатления. И уже исходя из этого выбирается маршрут. Причем могу изменить его в любой момент, потому что одна, потому что никто нигде не ждет. Могу гулять до усталости или быстренько вернуться, поняв, что настроение не то...



Понравилось. Особенно хорошо, если живешь в большом городе. Это один из самых больших бонусов жизни - необъятность пространства.

Необъятность пространства - хорошо сказано. Манит почти так же как моряка морской ветер.))

Наш город немаленький, но пространства мне все же не хватает. Ощущаю иногда это физически. Потому, наверное, и мечты о путешествиях.

Снежная
#122
Мадам Грицацуева

Одна из

И еще меня убивает стадный инстинкт - если ВСЕ делают, то и тебе надо... Хочешь или не хочешь - делай! Езди на курорты, ходи на фитнес, смортри премьеры в театре... А я не хочу как все. Мне не интересно. Зачем мне куда=то ехать, чтобы на что-то посмотреть? Для этого есть интернет и ТВ. Зачем мне идти в театр, если там уже ничего нового не покажут, а то что увидишь, будет тобой оценено одним словом "нормально", сопровождаемом легким пожатием плечами... Все уже было, нового уже ничего не будет. Все попытки заполнить пустую душу внешними впечатлениями тщетны. Так, пустые хлопоты.



Ой, у вас все так пессимистично и запущено! Я бы вас пригласила к себе в баньку, попарились , в снегу сбили свой негатив и поболтали бы с подружками о жизни.))))

Мадам Грицацуева, мне очень симпатично Ваше жизнелюбие. Однако в данном случае не согласна, не увидела здесь никакого пессемизма.)) Просто кому что нравится.

Снежная
#123
Гость

Заметила в последние годы, что живу ограниченными интересами, но мне не скучно.Может это бонус зрелости?

Количество интересов не имеет особого значения, кмк, скорее их яркость, тогда достаточно и одного интереса, который поглотит тебя полностью. Возможно зрелость тут тоже играет свою роль, уже меньше отвлекающих факторов.

Дорогие гости, если вы назоветесь как-то, то вас будет проще узнавать.

Снежная
#124
Гость

Снежная

Кончайте валять дурака и подбирать работу под детей, пора выбирать то, что лучше будет для себя - сегодняшней и будущей.



Да ,под пятьдесят интересная работа просто ждет вас ,самое время перебирать и выбирать под себя.

Опытной, кому адресовался совет, всего-то 40 с небольшим. У нее как минимум еще лет 10 рабочих впереди. Это немало, даже какую-то карьеру можно сделать, от самого человека зависит. И надо полагать, что в сравнении с той работой, что она подбирала под детей, многие будут лучше. Так что есть смысл не сидеть и дорабатывать эти 10 лет, а поискать что-то более подходящее, в том числе и более интересное.

Снежная
#125
Гость

И что это - состояться профессионально в возрасте за 40? И зачем?

Вы замужем?

Когда женщина живет одна, то ответ на этот вопрос ей ясен.

Затем, чтобы материально обеспечивать свои потребности. Ибо больше особо некому.

Снежная
#126
Снежная

Гость

И что это - состояться профессионально в возрасте за 40? И зачем?

Вы замужем? Когда женщина живет одна, то ответ на этот вопрос ей ясен. Затем, чтобы материально обеспечивать свои потребности. Ибо больше особо некому.

Впрочем, есть и другая сторона.

Работа может стать настоящим интересом, наполняющим жизнь и дающим чувство удовлетворения. Лично у меня это произошло именно после 40.

Снежная
#127
Одна из

Снежная

Кстати, Одна из, можно немного изменить постановку вопроса. Вместо "имею право в любой день умереть" - имею право жить так как хочу.))



Право жить как хочу называется эгоизмом) Право умереть - свободой.

Какая разница как это называется, слава богу мы уже в том возрасте, когда это перестает иметь особое значение. Если при этом ты в равновесии с собой и окружающими, то кому плохо от твоего эгоизма?

Мадама
#128
Снежная

Мадама, я тоже надеюсь на то же самое. Но прежде чем начать поиски нового, сначала надо разобраться с тем, что имеешь. А имеем мы все разное. Иной раз эта ноша так тяжела, а рассказав здесь, может стать легче. Будем терпимее друг к другу. С другой стороны без обид, если люди не хотят концентрироваться на тяжелых моментах, а выбирают жизнь с удовольствием и говорят больше об этом.

Нет. Я оказывается совсем в другом измерении живу. Мне этот форум скучен.

Снежная
#129
Мадама

Нет. Я оказывается совсем в другом измерении живу. Мне этот форум скучен.

ok.

Гость
#130
Снежная

Заинтриговали, Гость, что это за спектакли, которые боишься увидеть?

Lady's Night, "Голая пионерка" с Чулпан Хаматовой,, "Король Лир" и у Додина и у Райкина. Сейчас можно услышать со сцены мат, увидеть откровенную пошлость. Воти сейчас приезжают со спектаклем Татьяна Васильева и Садальский, я точно не пойду и друзьям не посоветую.

Гость
#131
Снежная

Заинтриговали, Гость, что это за спектакли, которые боишься увидеть?



Я по этой же причине люблю смотреть фильмы с кем-то. Есть потребность эмоционального обмена впечатлениями. К сожалению дети меня в этом не поддерживают. С другой стороны, взрослый человек выдает более глубокие суждения, иногда даже неожиданные, поскольку мы все цепляем что-то свое в увиденном. У меня на компе длиннющий список фильмов для просмотра, но одной не хочется, поэтому список все растет и растет. Когда совсем старенькой стану, будет чем заняться.))

Обожаю фильм ╚Неоконченная пьеса для механического пианино╩, могу пересматривать его бесконечно, и просто счастлива оттого, что мужу тоже он нравится, хотя не сразу все понял, что мы можем с ним обсуждать тонкости, проводить аналогии.

Так же "Кин-дза-дза" смотрели врозь, муж тогда далеко был, и когда встретились отзывы были прямо противоположными - я в восторге, муж - в недоумении. Пересматривали вместе, теперь и он в восторге. )

Гость
#132

Мне за 30, но очень интересно почитать, чем живет и дышит старое поколение, чтоб иметь представление о будущем, так сказать)

Я считаю главное - это не быть обузой детям, вот у нашей с мужем семьи наши матери - это обуза, обе ждут и требуют материального обеспечения. И это в наших условиях, когда государство ничего бесплатно не дает - ни квартир, ни образования. И матери нам старт никакой не дали. И мы, живя на съеме, содержа съемную квартиру, себя, должны и их содержать. А ведь нам надо заводить своих детей!! Очень уважаю самостоятельных женщин в возрасте, тех, кто добился чего-то в этой жизни и не является обузой своим детям.

Снежная
#133
Гость

Снежная

Заинтриговали, Гость, что это за спектакли, которые боишься увидеть?

Lady's Night, "Голая пионерка" с Чулпан Хаматовой,, "Король Лир" и у Додина и у Райкина. Сейчас можно услышать со сцены мат, увидеть откровенную пошлость. Воти сейчас приезжают со спектаклем Татьяна Васильева и Садальский, я точно не пойду и друзьям не посоветую.

Насчет мата и пошлости в нынешнем театре наслышана, но видеть не приходилось. Далека я совсем от театральной жизни. А когда-то мы с мамой очень любили смотреть спектакли по TV. В основном это была классика, обожала пьесы Островского.

Гость
#134
Снежная

Гость, у Вас большая семья?

Я после развода постепенно забросила все эти дела с заготовками, вареньями и соленьями. Оказалось, что вполне можно жить без этого, а когда-то даже не представлялось как без них.

Не знаю, пока в туманных планах занятий на отдаленное будущее - и заготовки, и вязание носков, и что там еще? А пока поиск дела, которое бы давало плюс к пенсии, встречи с подругами, фитнес, подготовка летних планов, интернет и т.п.

У нас три сына, двое старших живут своими семьями, младший пока с нами. Заготовки и вообще кухня мне были раньше неинтересны, с большим удовольствием занималась с сыновьями чем угодно, рисовали, выпиливали, решали занимательные задачи. Готовила только, чтобы все были сыты. Благо муж всегда был приверженцем ЗОЖ, противником чрезмерного питания. Были, конечно, фирменные блюда, но мало и довольно простые. И только после того, как перестала работать, увлеклась кухней.

Снежная
#135
Гость

Обожаю фильм ?Неоконченная пьеса для механического пианино?, могу пересматривать его бесконечно, и просто счастлива оттого, что мужу тоже он нравится, хотя не сразу все понял, что мы можем с ним обсуждать тонкости, проводить аналогии. Так же "Кин-дза-дза" смотрели врозь, муж тогда далеко был, и когда встретились отзывы были прямо противоположными - я в восторге, муж - в недоумении. Пересматривали вместе, теперь и он в восторге. )

Совместный просмотр фильмов объединяет. А когда еще тебя и понимают...)

Снежная
#136

Кстати, "Неоконченная пьеса" до меня тоже не сразу дошла. Но и было мне тогда лет при первом просмотре... одним словом, мало.)

Сейчас был опыт повторного просмотра фильмов, которые смотрела уже очень давно, очень свежие ощущения, надо сказать, словно бы это 2 фильма.

Гость
#137
Гость

У меня внуку год, планшеты есть у всех, у бабушек и дедушек также, причем покруче чем у молодых))

Другой вопрос, что у ребенка под запретом все айпады, телевизоры и все остальное минимум лет так до трех, невестка с проблемами большими со зрением, офтальмолог посоветовал поаккуратнее быть, непонятно что со зрением у ребенка еще

Я не для того писала, чтобы похвастать айпадами у детей, а скорее, чтобы подивиться вместе с вами, насколько в других условиях, другими интересами окружены наши внуки. ) Но, тем не менее, нас с внучками объединяет многое, в чем-то даже больше, чем с детьми. Мы свободнее, не грузимся ответственностью.

Гость
#138

Я впервые смотрела "Неоконченную пьесу" в 78-м, было мне тогда 20. Понравилась чисто на интуиции, многого не поняла тогда, но приняла. А уж теперь в этом возрасте удовольствие огромное получаю от просмотра. Недавно узнала, что пьесу эту Чехов написал в 17. Откуда у мальчика столько философских решений?

Снежная
#139
Гость

вот у нашей с мужем семьи наши матери - это обуза, обе ждут и требуют материального обеспечения. И это в наших условиях, когда государство ничего бесплатно не дает - ни квартир, ни образования. И матери нам старт никакой не дали. И мы, живя на съеме, содержа съемную квартиру, себя, должны и их содержать. А ведь нам надо заводить своих детей!!

Когда я читаю по отношению к себе "старое поколение", то мне немного смешно. Оно не ложится пока на мое жизневосприятие.

Что касается Вашей проблемы, Гость, даже не знаю, что Вам посоветовать. Понимаю и Вас, и могу представить ситуацию матерей Ваших. Ну может как-то Вам регламентировать что ли помощь? Обсудите с мужем сколько сможете выделить без особого ущерба для будущего своей семьи и доведите до родительниц. Пусть остальное они изыскивают сами, если, конечно, не на инвалидности. Судя по Вашему возрасту, возраст родительниц пока не преклонный, подработать где-то вполне можно, а может они и так получают пенсию. Помимо этого сразу же договоритесь о взаимной помощи от мам вам - а она вполне может понадобиться и пригодится. Может по быту, может по воспитанию ребенка в ближайшей перспективе. В любом случае лучше, когда в семье нет иждивенцев, и все друг другу помогают. А еще эта взаимная помощь будет давать мамам чувство своей важности и необходимости вам. Ну и (не знаю конечной всей вашей ситуации), помогать нужно, но особо потребительские настроения поощрять не стоит даже у своих родителей. Если конечно это уже не старые или больные родители, в этом случае все иначе. Если человек перестает сам что-то делать для себя, то очень быстро настигает старость и болезни. В конце концов, если дети тебе помогают не имея на то особых возможностей, то почему бы и тебе им не помочь хоть чем-то? Например наделать заготовок разных, пусть в зиму салаты от мамки кушают.

Быть может не все читатели этой ветки со мной согласятся, возможно напишут Вам свое мнение.

Снежная
#140
Гость

Снежная

Гость, у Вас большая семья? Я после развода постепенно забросила все эти дела с заготовками, вареньями и соленьями. Оказалось, что вполне можно жить без этого, а когда-то даже не представлялось как без них. Не знаю, пока в туманных планах занятий на отдаленное будущее - и заготовки, и вязание носков, и что там еще? А пока поиск дела, которое бы давало плюс к пенсии, встречи с подругами, фитнес, подготовка летних планов, интернет и т.п.

У нас три сына, двое старших живут своими семьями, младший пока с нами. Заготовки и вообще кухня мне были раньше неинтересны, с большим удовольствием занималась с сыновьями чем угодно, рисовали, выпиливали, решали занимательные задачи. Готовила только, чтобы все были сыты. Благо муж всегда был приверженцем ЗОЖ, противником чрезмерного питания. Были, конечно, фирменные блюда, но мало и довольно простые. И только после того, как перестала работать, увлеклась кухней.

Я так поняла, что в доме у Вас двое мужчин. Тут хочешь-не хочешь, нужно готовить. Говорят же, свято место пусто не бвает, отвалилась работа - появилось что-то другое. У меня пока работа не отвалилась, эта часть жизни по-прежнему забирает мое внимание. А без кухонных забот мне так хорошо, до того отвыкла, что если хочется чего-то особенного поесть, то иду в кафе.

Гость
#141
Снежная

СнежнаяГость

И что это - состояться профессионально в возрасте за 40? И зачем?

Вы замужем? Когда женщина живет одна, то ответ на этот вопрос ей ясен. Затем, чтобы материально обеспечивать свои потребности. Ибо больше особо некому.

Впрочем, есть и другая сторона.

Работа может стать настоящим интересом, наполняющим жизнь и дающим чувство удовлетворения. Лично у меня это произошло именно после 40.

Называли бы вы свои специальности просто большинство женщин бухгалтера или в сфере обслуживания,какое уж тут удовлетворение от работы.

Снежная
#142
Гость

Снежная

СнежнаяГость И что это - состояться профессионально в возрасте за 40? И зачем? Вы замужем? Когда женщина живет одна, то ответ на этот вопрос ей ясен. Затем, чтобы материально обеспечивать свои потребности. Ибо больше особо некому. Впрочем, есть и другая сторона. Работа может стать настоящим интересом, наполняющим жизнь и дающим чувство удовлетворения. Лично у меня это произошло именно после 40.

Называли бы вы свои специальности просто большинство женщин бухгалтера или в сфере обслуживания,какое уж тут удовлетворение от работы.

Ровно в 40 лет я осталась без работы, это были 90-ые годы. Год без работы вообще, а потом ушла в продажи. Вот какая разница какая профессия была до того, для меня это была полная смена деятельности плюс самостоятельность, когда ты предоставлен сам себе и никому до тебя дела нет. Потом уже вокруг этого все и развивалось. Накануне пенсии очередная революция и смена "власти". Пока не знаю, что из этого произойдет.

Гость
#143

Я долго работала программистом, потом преподавала, опять же программирование, работа, сами понимаете, требовала беспрерывного обучения и от меня самой. Если честно, сошла с дистанции, очень трудно было все это совмещать с большой семьей. Все равно еще несколько лет вела компьютерные курсы для взрослых, и сейчас немного подрабатываю. Но по сравнению. с тем, насколько интенсивно работала раньше, считаю, что сейчас я не работаю. )))

Клен
#145
Гость

Мне 57. Детей четверо, 30 лет, 28, 27 (единственная дочь) и 18. Муж умер год назад.

Дети хорошие. Внимания уделяют больше, чем я считаю нужным, но в душе я этому рада. Есть внук.

До смерти мужа была счастлива и спокойна, но с его смертью я живу постоянным горем. Мы были вместе с 17 лет, в 19 поженились, и вместе прошли через практически все, что можно представить. Жизнь с другим мужчиной, любые подобия отношений я не рассматриваю, потому что точно знаю, что любить буду только одного человека, и лично для меня он всегда будет идеалом.

Младший сын в этом году уехал учиться заграницу, поэтому видимся редко. Старший тоже живет заграницей, летом женится. У среднего сына уже есть семья и ребенок, они часто оставляют его мне на ночь, чтобы самим отдохнуть. Дочь замужем, вся в работе, детей нет. Они все звонят каждый день, сейчас вот на новый год хотят, как при жизни отца, собраться всей семьей. Если есть какие либо проблемы - помогут всеми способами, недавно все вместе водили меня по врачам на обследования, считали, что я им вру, что слежу за собой. Я не во всем с ними согласна, считаю, что многое они делают странно, непонятно, но придерживаюсь правила мужа "молчать, пока не спросят".

Со смертью мужа решила пойти работать, готова была браться за все, что угодно, лишь бы не сидеть дома, смотря на все, что о нем напоминает. Три дня в неделю теперь веду лекции в институте, иной работы не найти было, но меня устраивает.

Хотела бы умереть раньше, чем он. Думаю, все, кто терял очень дорогого и близкого человека, помнят боль и горечь, которые испытываешь.

Вот, потому что дети от люимого мужчины!Очень приятно вас читать.Всего вам самого дорого.

Lu
#146

Прочитала все посты...

так удивительно, что почти в каждой из вас узнавала себя :)))

Два раза была замужем, с 35 лет одна... Когда любила мужей, была темпераментной женщиной, а теперь никого не хочу. Мужья отбили всякую веру в мужчин и желание близко к себе кого-либо подпускать.

Сын один. Хороший парень. Учится в институте, все время занимается, все выходные и праздники корпит над своими контрольными и курсовыми... А раньше мы с ним каждый выходной: каток, музеи, театр...

А теперь мне нечем занять себя!!!

Очень люблю театр, особенно, Островского. Но, кроме сына, ходить не с кем.

Стала смотреть много фильмов. Старых. Сейчас пересматриваю самые первые советские фильмы и советский шпионский детектив 30-х годов.

Зарабатываю хорошо, если судить по средним з/п, но постоянно боюсь, что все это может в один прекрасный момент закончиться, а жить в нищете уже не смогу (жила, помню каково это).

Можем позволить себе отдых за границей, но только в каникулы с сыном. Больше не с кем...

Я не показываю сыну, как мне одиноко и тошно в душе. Ему надо жить своей жизнью... А чем жить мне?

Гость
#147
Снежная

Когда я читаю по отношению к себе "старое поколение", то мне немного смешно. Оно не ложится пока на мое жизневосприятие.

.

Старое - не то слово, правильнее сказать - старшего поколения.

Спасибо за ответ. Моей матери нет и 60, подрабатывать она может по состоянию здоровья, но не хочет. Свекрови за 70, и она с 60 лет на обеспечении сына. Я не против этого, но ей все мало, постоянно требует больше, а даем мы ей 8 тыс плюс ее пенсия 12, то есть живет она на 20. Никто нам не помогает, никаких заготовок не передает, только ждет помощи от нас. Когда жили со свекровью полгода, то приходили с работы и даже ужина не было, она не готовила, хотя в то время была полностью на нашем обеспечении, деньги были в свободном доступе и она брала, сколько хотела, откладывая пенсию на книжку. Сейчас мы ей даем 8, то есть приходится ей тратить пенсию тоже, и она очень недовольна. И причем непонятно с чего - они обе не особо тратились на нас в нашем детстве, есть молоко с хлебом - ну и достаточно, а вот сами только молоком с хлебом питаться не желают)))

Гость
#148
Клен

ГостьМне 57. Детей четверо, 30 лет, 28, 27 (единственная дочь) и 18. Муж умер год назад.

Дети хорошие. Внимания уделяют больше, чем я считаю нужным, но в душе я этому рада. Есть внук.

До смерти мужа была счастлива и спокойна, но с его смертью я живу постоянным горем. Мы были вместе с 17 лет, в 19 поженились, и вместе прошли через практически все, что можно представить. Жизнь с другим мужчиной, любые подобия отношений я не рассматриваю, потому что точно знаю, что любить буду только одного человека, и лично для меня он всегда будет идеалом.

Младший сын в этом году уехал учиться заграницу, поэтому видимся редко. Старший тоже живет заграницей, летом женится. У среднего сына уже есть семья и ребенок, они часто оставляют его мне на ночь, чтобы самим отдохнуть. Дочь замужем, вся в работе, детей нет. Они все звонят каждый день, сейчас вот на новый год хотят, как при жизни отца, собраться всей семьей. Если есть какие либо проблемы - помогут всеми способами, недавно все вместе водили меня по врачам на обследования, считали, что я им вру, что слежу за собой. Я не во всем с ними согласна, считаю, что многое они делают странно, непонятно, но придерживаюсь правила мужа "молчать, пока не спросят".

Со смертью мужа решила пойти работать, готова была браться за все, что угодно, лишь бы не сидеть дома, смотря на все, что о нем напоминает. Три дня в неделю теперь веду лекции в институте, иной работы не найти было, но меня устраивает.

Хотела бы умереть раньше, чем он. Думаю, все, кто терял очень дорогого и близкого человека, помнят боль и горечь, которые испытываешь.Вот, потому что дети от люимого мужчины!Очень приятно вас читать.Всего вам самого дорого.

Спасибо. И вам!

дамочка
#149
Снежная

О себе. Дети взрослые, во многом живут своей жизнью, хотя связи между нами не потеряны. В разводе уже более 10 лет. Замечаю за собой, что во многом перестроилась за эти годы. Сравнивая себя с замужними подругами отмечаю, что я в жизни более инициативна что ли, более самостоятельна. Когда живешь без спины, за которую можно спрятаться, то привыкаешь сама принимать решения и надеяться прежде всего на себя. А как у вас с этим? Сложно ли было перестраиваться?

Очень сложно было, я целый год в лежку лежала в депрессии, благо могла не работать. Сейчас даже жалею замужних- ни минуты покоя у них. И на работе их все дёргают, в том числе и домашние, и дома покоя нет.Просто женщины наверное привыкли к этому и не замечают, а я сейчас думаю, что свихнулась бы, если бы после работы ещё кого-то кормить надо было (ребёнок не в счёт, ребёнок вёдрами не ест) и выслушивать.

А замужним всем по памятнику бы поставила).

Гость
#150

Я не только за мужем и сыном ухаживаю, но и зам. мужа. ген. директора в фирме. Поэтому сегодня параллельно с беседой на этой ветке участвовала в торгах на площадке "Фабрикант", выиграла тендер на поставку дизельгенераторов размером более 8млн руб.). И при всем этом продолжаю всем говорить, что домохозяйка, не работаю. Потому что не срываюсь по утрам в офис. )