Как сказать 55-летней сотруднице, что от неё неприятно пахнет? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как сказать 55-летней сотруднице, что от неё неприятно пахнет?

Я - начальник, мне 37 лет. Ситуация просто не терпит отлагательств. Как мне сказать 55-летней сотруднице, что от неё неприятно пахнет (мягко говоря, а если жестко, то просто неимоверно воняет!?). Девочки все жалуются, но никто не решается сказать ей об этом. Она неопрятна внешне и запах от неё немытого тела + нестираной одеждой. У неё явное недержание (в плане кашлянула - писнула). Потом это явно всё высыхает и она продолжает носить эти же брюки. Волосы постоянно грязные, пахнет потом. Кошмар ! Даже когда её нет, запах остаётся от стула. Наша финансовая служба в большом учреждении, приходят другие сотрудники, а кабинет где сидит она - вначале коридора. Запах просто при входе к нам. Я понимаю, что должна ей об этом сказать, но не могу собраться. Мы с ней давно работаем, раньше такого не было. Она ко мне очень хорошо относится и я не хочу обижать её. Может кто подскажет, как сделать это поделикатнее ?

Ответы (286) Ответить
  • Если вы начальник,то увольте её и все дела.

• Реклама

• Вы начальница, сказать нужно вам...скажите это отстранённо, как бы между прочим, словно делаете ей одолжение (а это так и есть).
    Не верится, что она сама не в курсе. Намекните, что это может стоить ей денег, возможно, даже чревато потерей работы...

• Подготовительный приказ о правилах дресс кода и внешнего вида а-ля Газпром. Что волосы должны быть чистыми и уложенными в прическу, маникюр определенного цвета, стиль одежды. И потом делать ей замечания, что не соблюдает дресс код и правила компании.

• трудная тема
    тут деликатность нужна
    из своего опыта:
    зайти в кабинет и громко сказать - "у нас пахнет бомжем"
    рассказывать в её присутствии о своих вонючих якобы знакомых и как вам с ними тяжело
    обсуждать средства гигиены, дезодоранты
    у нас как-то препод. в институте целую лекцию прочитала о том чтобы не воняли девицы (хотя воняла только одна)
    все разговоры о вони в помещении ведите в её присутствии
    статьи подсовывайте, медицинские журналы (видимо там уже возрастное и здоровье шалит)

• Скажите ей, что сотрудники других отделов говорят об етом. А про своих скажите, мол, мы всегда вместе сидим, поетому не замечали.

• 4
    юлить - демонстрировать слабость. Критика должна доброжелательной и прицельной.

• Скажите просто, как есть: "От вас запах сильный, следите, пожалуйста, за одеждой и гигиеной. Клиенты уже жалуются".
    Возможно у нее проблемы с обонянием и она не чует неприятных запахов - я таких встречала.

• Гость

Скажите просто, как есть: "От вас запах сильный, следите, пожалуйста, за одеждой и гигиеной. Клиенты уже жалуются".
    Возможно у нее проблемы с обонянием и она не чует неприятных запахов - я таких встречала.

И нажить врага.

• Или озвучите правила отдела всем! И каждому! Что с 1 января сотрудникам запрещается приходить на работу в не ухоженном виде, иначе будете говорить об увольнении и это касается каждого. Их внешний вид - лицо компании! Я своих сотрудников только так стимулирую. Тоже бывает всякое.

• [яуоте=ъГостьъ]Или озвучите правила отдела всем! И каждому! Что с 1 января сотрудникам запрещается приходить на работу в не ухоженном виде, иначе будете говорить об увольнении и это касается каждого. Их внешний вид - лицо компании! Я своих сотрудников только так стимулирую. Тоже бывает всякое.
    Так может они думаыут, что их гигиена в норме

• Гость

И нажить врага.

Ну вообще да.
    У нас был вонючий сотрудник в отделе. Он как будто сам уволился, но наверное его к этому подвели все-таки.

• Начальник создал тему на задрипаном сайте, прося совета у обывателей ну-ну, а по факту хватит сочинять ерунду.

• у нас парень на работе потом вонял нереально и мы все (10 девушек) по очереди дарили ему дезики, шампуни, туалетную воду, но сказать в лицо так никто и не решился. он кстати думал, что мы все в него влюблены. а начальник сидел в отдельном кабинете и после него просто пшикал освежителем)))

• У нас было две воныучки. Все терпели. А после одной очень опрятной женщины в туалете так пахло, что потом 2 часа никто не мог туда зайти. Ну не скажешь же..

• Гость

Начальник создал тему на задрипаном сайте, прося совета у обывателей ну-ну, а по факту хватит сочинять ерунду.

от вас не пахнет? Тогда вы свободны.
    Вы воняете? Будьте бдительны: могут уволить.

• Гость

Начальник создал тему на задрипаном сайте, прося совета у обывателей ну-ну, а по факту хватит сочинять ерунду.

А начальники небожители что-ли? Такие же обыватели

• Гость

трудная тема
    тут деликатность нужна
    из своего опыта:
    зайти в кабинет и громко сказать - "у нас пахнет бомжем"
    рассказывать в её присутствии о своих вонючих якобы знакомых и как вам с ними тяжело
    обсуждать средства гигиены, дезодоранты
    у нас как-то препод. в институте целую лекцию прочитала о том чтобы не воняли девицы (хотя воняла только одна)
    все разговоры о вони в помещении ведите в её присутствии
    статьи подсовывайте, медицинские журналы (видимо там уже возрастное и здоровье шалит)

Ну зачем такое советовать? Ведь все знают что речь об этой женщине. И в присутствии коллектива - это просто позор и унижение...
    Автор, вы ее знаете давно. Пригласите к себе в кабинет, расспросите о ее здоровье, все ли ОК, а потом плавно перейдите к проблемы запаха. Не говорите о грязных вещах или немытой головы, но прямиком скажите что от нее исходит неприятный запах, который может и быть исходом проблемы со здоровьем. Так же скажите, что замечать начали в последнее время, а раньше было все ОК. Не говорите ей что другие сотрудники возмущаются, пусть думает что это только вы заметили и ваш личный разговор только между вами.
    Вы начальница, вам нужно не кругом и около ходить, а прямо сообщить о проблеме. Знаю что это будет не легко, но у вас другого выхода нет. Это намного лучше чем конфликт между сотрудниками, которые если не поскандалят с ней, то демонстративно будут показывать свое презрение.

• Автор, если раньше вы за ней такого не замечали, а потом она вдруг стада такой - это признак развития шизофрении. Ждите рецидива.

• У женщины просто проблемы со здоровьем,возможно ей очень плохо и она не чувствует запаха.Вам нужно тет-а-тет поговорить с ней о ее здоровье и проблемах,проявить заботу,тогда это не будет обидно...

• Крутотень

Автор, если раньше вы за ней такого не замечали, а потом она вдруг стада такой - это признак развития шизофрении. Ждите рецидива.

шизофрения встречается куда реже, чем заурядные заморочки климактерического периода.

• У нас в отделе была такая история. Пожаловались начальнице, она в отдельном кабинете сидела и ничего не замечала. Руководитель вызвала к себе нашу вонючку, уж не знаю как она до нее донесла , но тетка на следующий же день перестала пахнуть. Кстати, классная тетка оказалась, что с не раньше было, непонятно. Никто не унижен, не обижен, все довольны.

• Гость

Подготовительный приказ о правилах дресс кода и внешнего вида а-ля Газпром. Что волосы должны быть чистыми и уложенными в прическу, маникюр определенного цвета, стиль одежды. И потом делать ей замечания, что не соблюдает дресс код и правила компании.

Я работала в одной из дочек Газпрома несколько лет назад, так там у нас были две вонючки, иначе не назовешь. Одна из них сидела в плановом отделе. Как с ней сидели еще 4 сотрудницы - одному богу известно. Запах старого пота. Сотрудни цы из-за этого, я думаю, открывали всегда окно. И этой вонючке дуло в спину. Они ругались из-за того, что ей холодно. С радикулитом уходила на больничный. И можно было смело заходить к ним в кабинет. У нее есть муж и дочь. Почему никто ей ничего не говорил? А одна программистом была. Даже если в коридоре никого нет, знаешь, что здесь прошла она. Тоже пот.

• у мч мать, 53 года тож пахнт не айс... у нее тож проблемы с мочеполовой и желчным еще, плюс курит.
    ужас, и не скажешь ничего

• гость

Я работала в одной из дочек Газпрома несколько лет назад, так там у нас были две вонючки, иначе не назовешь. Одна из них сидела в плановом отделе. Как с ней сидели еще 4 сотрудницы - одному богу известно. Запах старого пота. Сотрудни цы из-за этого, я думаю, открывали всегда окно. И этой вонючке дуло в спину. Они ругались из-за того, что ей холодно. С радикулитом уходила на больничный. И можно было смело заходить к ним в кабинет. У нее есть муж и дочь. Почему никто ей ничего не говорил? А одна программистом была. Даже если в коридоре никого нет, знаешь, что здесь прошла она. Тоже пот.

Так я знала одну такую даму нестарую, на неё сотрудники жаловались, моя подруга с ней работала, и муж ей бывший как-то при встрече высказал,но при этом её нынешней муж запрещал брить подмышки, и тащился от её запаха.(она мне сказала сама)

• Гость

Так я знала одну такую даму нестарую, на неё сотрудники жаловались, моя подруга с ней работала, и муж ей бывший как-то при встрече высказал,но при этом её нынешней муж запрещал брить подмышки, и тащился от её запаха.(она мне сказала сама)

Ужас какой, даже представить страшно!!!

• Автор

Я - начальник, мне 37 лет. Ситуация просто не терпит отлагательств. Как мне сказать 55-летней сотруднице, что от неё неприятно пахнет (мягко говоря, а если жестко, то просто неимоверно воняет!?). Девочки все жалуются, но никто не решается сказать ей об этом. Она неопрятна внешне и запах от неё немытого тела + нестираной одеждой. У неё явное недержание (в плане кашлянула - писнула). Потом это явно всё высыхает и она продолжает носить эти же брюки. Волосы постоянно грязные, пахнет потом. Кошмар ! Даже когда её нет, запах остаётся от стула. Наша финансовая служба в большом учреждении, приходят другие сотрудники, а кабинет где сидит она - вначале коридора. Запах просто при входе к нам. Я понимаю, что должна ей об этом сказать, но не могу собраться. Мы с ней давно работаем, раньше такого не было. Она ко мне очень хорошо относится и я не хочу обижать её. Может кто подскажет, как сделать это поделикатнее ?

Какие проблемы - уволили и все!
    Недержание беда многих возрастных люей, но не от всех воняет. Сейчас полно разных среств которые помогают при таких недугах.
    А это уже тип человека такой. Ей же недержание не мешает вымыть голову или опрятно одеться

• Дело в том, что у нас не частная компания, где правила дресс кода устанавливает начальство, а большая (одна из центральных) городская больница. То есть бюджетное учреждение. Строгий дресс код всё равно никто соблюдать не будет, ссылаются на низкую бюджетную зарплату. Даже если я всем объявлю о правилах: чистые волосы, чистая одежда и обувь, то меня не поймут, потому что кроме неё все так и ходят на работу - опрятно. Мне действительно лучше поговорить с ней, как подруга по работе. Мы с ней работаем с 2002 года, раньше сидели в одном отделе (9 лет) и ещё тогда от неё чувствовался неприятный "аромат" и я когда-то ей говорила о том, что у надо волосы помыть, а то причёска некрасивая и про запах пота намекала, но это было 1 раз и почти 4 года назад, но она хотя бы одевалась красиво, красилась и укладывала волосы. (с грязной головой приходила редко, ещё реже после моего разговора с ней) Уже почти 3 года я сижу в отдельном кабинете. Сейчас просто пик ! Такое впечатление, что она голову вообще никогда не моет - просто жирные сосульки и скатанные остатки лака для волос :-((( И этот неимоверный запах мочи и пота ! Я в ужасе. Боюсь, что к нам зайдёт главный врач и сделает мне замечание о неприятном запахе в финансовой части (у нас отдельное 1 этажное здание). Она хороший работник с большим опытом (почти 30 лет), если обидится и уволится, то мало кто пойдёт на бюджет... Мне не дают покоя мысли о том, как поговорить с ней... Не могу собраться... При том, что я довольно строгий начальник, а вот её обижать не хочется :-((( И терпеть конечно же это никто не должен. Сказать нужно мне !

• Мини-платье с леопардом за 454 рубля http://www.gokio.ru/catalog/info/1285793.html?ppf72a475b17!!​ Цены копейки!! Доставка бесплатная!!!

• Гость

Как много извращенцев. Мне про одну рассказывали, что от нее пахло в прямом смысле пи з дятиной, а когда ей намекнули на это она сказала, мужикам нравится, это же самый смак! (((

• Автор, тогда е еще проще. У вас БОЛЬНИЦА, по ней не может ходить персонал, от которого (пардон) ссаньем воняет.
    Увольняетепо статье и все

• Здесь некоторые писали о проблемах со здоровьем, из-за которых человек кагбэ не чувствует своего отвратительного и напрягающего других запаха. А немытых волос и нестираного тряпья тоже незаметно? Обычная свинота, у которой в квартире тоже, небось, помойка такая, что не перепрыгнешь. Придется все же вам, автор, поднимать этот "ароматный" вопрос. Начать можно все с того же дресс-кода, который уж точно должен предусматривать чистоту, аккуратность и свежесть для всех без исключения.

• Коза

Как много извращенцев. Мне про одну рассказывали, что от нее пахло в прямом смысле пи з дятиной, а когда ей намекнули на это она сказала, мужикам нравится, это же самый смак! (((

Так ,небось, тоже какой-нибудь муж требовал,чтобы не подмывалась:)))

• В Германию бы вас. Здесь долго не терпят, сразу говорят. Слышала про одну медсестру, пациеты пожаловались и ее сразу убрали, неведома куда. Мои родственники муж с женой сперва "пахли" и вдруг разом все прошло, понятно что на работе попросили мыться тщательней. И это хорошо, в магазинах и автобусах нет практически запахов, потому что люди уже со школы приучены мыть свое тело. Део на грязное тело не поможет. Вот и лезем каждый день под душ, ванны многие повыкидывали, кто в своих домах живет.

• Если она нормально работает, не надо её увольнять. Человеку 55 лет всё-таки!
    Пост 18 - самый адекватный, полностью поддерживаю, это будет самый цивилизованный вариант решения проблемы (в отличие от увольнения)

• Так ,небось, тоже какой-нибудь муж требовал,чтобы не подмывалась:)))

Моя мама работает диспетчером в гараже (эта же больница), сегодня она пришла ко мне в кабинет и рассказала, что Людмила заходила к ним в гараж (в кабинет диспетчера гаража), там как раз сидели почти все водители, то мужики так и сказали, как написали выше: "воняет немытой пи з дятиной" - реально, так и сказали ! Так что не думаю, что это нравится мужчинам.((((

• Настя-Мастер

Если она нормально работает, не надо её увольнять. Человеку 55 лет всё-таки!
    Пост 18 - самый адекватный, полностью поддерживаю, это будет самый цивилизованный вариант решения проблемы (в отличие от увольнения)

Я тоже так думаю... Наверное так и сделаю. Спасибо.

• Если вам сделает замечание главврач - так и ответьте ему, что сотрудник хороший, поэтому не знаете, как повести разговор, чтоб не обидеть и не довести до увольнения, тем более, что вы ее младше. Может, главврач сам разговор проведет.

• Автор

Моя мама работает диспетчером в гараже (эта же больница), сегодня она пришла ко мне в кабинет и рассказала, что Людмила заходила к ним в гараж (в кабинет диспетчера гаража), там как раз сидели почти все водители, то мужики так и сказали, как написали выше: "воняет немытой пи з дятиной" - реально, так и сказали ! Так что не думаю, что это нравится мужчинам.((((

Ну по-любому надо что-то делать ,конечно Ужас, неужели она не чувствует?

• мур мур

у мч мать, 53 года тож пахнт не айс... у нее тож проблемы с мочеполовой и желчным еще, плюс курит.

У меня такая же история-мать пахнет потом, редко моется, и подмывается.вещи мгновенно начинают зловонить, а когда встает - таким запаханом от нижнего белья пахнет-жууууть.А ведь она учитель-представляю себе как о ней думают на работе.... ну как ей сказать???? Зубы тоже редко чистит-уже все желтые чуть-ли не гнилые, тоже воняют. А ей даже 55 нет. Вот что делать?

• когда у вас медосмотр на работе?
    нужно взять потом ее карточку здоровья или обсудить с терапевтом - нет ли у нее болезни, в результате которой такой запах?
    может доктор скажет ей, что от нее пахнет, нужно за гигиеной следить и прочее. А если недержание - то использовать то то и то то.

• Вот интересно, кто такие темы создает?
    Не иначе, как продавцы парфюмерных магазинов. Нюхают весь день ароматы, понимаешь, а хочется им для разнообразия чего-нибудь такого, попроще, вот вам и тема, наслаждайтесь.

• Гость

когда у вас медосмотр на работе?
    нужно взять потом ее карточку здоровья или обсудить с терапевтом - нет ли у нее болезни, в результате которой такой запах?
    может доктор скажет ей, что от нее пахнет, нужно за гигиеной следить и прочее. А если недержание - то использовать то то и то то.

Да зачем сюда врача приплетать... Не хочется "выносить сор из избы", ещё не дай Бог разговоры пойдут. Тут дело не в медицине, а в опрятности. У меня тоже мама 60 лет, тётя и их подружки... У всех есть такие возрастные проблемы. Но ведь от них нет запаха нестираной одежды и немытого тела. Тут дело именно в опрятности. Не понимаю, у неё тоже дети (сын 30 лет и дочь 33 года), внучка... неужели ей никто из них не говорит ???? Мне стыдно, неприятно, но я с ней поговорю...

• Я

мур муру мч мать, 53 года тож пахнт не айс... у нее тож проблемы с мочеполовой и желчным еще, плюс курит.
    У меня такая же история-мать пахнет потом, редко моется, и подмывается.вещи мгновенно начинают зловонить, а когда встает - таким запаханом от нижнего белья пахнет-жууууть.А ведь она учитель-представляю себе как о ней думают на работе.... ну как ей сказать???? Зубы тоже редко чистит-уже все желтые чуть-ли не гнилые, тоже воняют. А ей даже 55 нет. Вот что делать?

А я сказала своей маме . А то мимо прохожу -запах мочи Она в научном институте работает, но в комнате с молодёжью.Я ей так вроде и шутливо: О! Как тут у нас пахнет духой и мочой? Мы же хотим нравится молодым? ( нравится не в интимном плане).Она стала внимательнее отноистся к смене белья, сейчас нормально

• Напишите ей анонимное письмо и распечатайте, чтобы по почерку не догадалась, кто написал. Мол, дорогая ..., вы замечательный человек, но вот есть у вас такая проблема. И подробно распишите, что вас не устраивает. Письмо в конверт и подложите ей в сумку незаметно. Может прислушается. И лично заводить неприятный разговор не придется.

• Ямур муру мч мать, 53 года тож пахнт не айс... у нее тож проблемы с мочеполовой и желчным еще, плюс курит.
    У меня такая же история-мать пахнет потом, редко моется, и подмывается.вещи мгновенно начинают зловонить, а когда встает - таким запаханом от нижнего белья пахнет-жууууть.А ведь она учитель-представляю себе как о ней думают на работе.... ну как ей сказать???? Зубы тоже редко чистит-уже все желтые чуть-ли не гнилые, тоже воняют. А ей даже 55 нет. Вот что делать?А я сказала своей маме . А то мимо прохожу -запах мочи Она в научном институте работает, но в комнате с молодёжью.Я ей так вроде и шутливо: О! Как тут у нас пахнет духой и мочой? Мы же хотим нравится молодым? ( нравится не в интимном плане).Она стала внимательнее отноистся к смене белья, сейчас нормально

Ну у вас мама адекватная значит, моя -я уверенна-или нахомит или психанет. Иной раз так стыдно за нее-к нам в гости придет, из-за стола как встанет-как обдаст всех сидящим запахом.

• Автор

Гостькогда у вас медосмотр на работе?
    Да зачем сюда врача приплетать... Не хочется "выносить сор из избы", ещё не дай Бог разговоры пойдут. Тут дело не в медицине, а в опрятности. У меня тоже мама 60 лет, тётя и их подружки... У всех есть такие возрастные проблемы. Но ведь от них нет запаха нестираной одежды и немытого тела. Тут дело именно в опрятности. Не понимаю, у неё тоже дети (сын 30 лет и дочь 33 года), внучка... неужели ей никто из них не говорит ???? Мне стыдно, неприятно, но я с ней поговорю...

Вот я как дочь такой же пахнущей вам говорю- нет, не говорю я ей! Как?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь