Гость
Статьи
Покупка квартиры: как …

Покупка квартиры: как не перессориться с родителями и смягчить негатив сестры

Всем привет! Я старшая из трех сестер, от первого брака моей мамы. Мне 29 лет, живем с мужем в моей однушке. У меня две сестры, 22 и 18, живут с родителями. Родители обеспеченные. Я - типичная "лишняя дочь от первого брака" в семье, моя средняя сестра - центр внимания, чьи интересы превыше всего и желания беспрекословно исполняются. Она выросла довольно бестолковой, по этой причине родители, даже имея такую возможность, против того, чтобы она жила отдельно, т.к учиться она не хочет, не работает.. Родители очень хотят, чтобы она хотя бы закончила институт, поэтому квартиру ей не покупают. Она же в свою очередь грозит сбежать из дома с первым встречным и т.п. Мы же с мужем планируем родить ребеночка, решили заблаговременно озадачиться вопросом расширения жилплощади. Договорились, что моя добрачная квартира остается нашему ребенку, совместную будем покупать с нуля. Часть суммы хотим попросить у родителей под ипотечные проценты (все же приятнее, чем банку платить). Но здесь возникает проблема с сестрой, которая и так точит на меня зуб давно, что у меня есть свое жилье, и будет второе с помощью родителей, а ей типа не покупают. Стоит здесь оговориться, подразумевается, что с родителями мы рассчитаемся полностью (с процентами), а ей в любом случае купят квартиру бесплатно, просто позже...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И чо?

Гость
#2

Ну и забейте вы на свою сестру.Если родители согласны-делайте.её всю жизнь будет что-то не устраивать,что ж теперь под всех подстраиваться.

Лапка
#3

немного не в тему, но выскажусь. Вы посчитайте сумму переплат банку и поймете, что за новую квартиру вы отдадите 3 суммы. Даже если первую квартиру сдавать, то выгоды немного. А то что квартиры дорожают, то % съедают очень много. Просто у нас был такой же вариант, все просчитали и решили продавать квартиру и купить большую.

Сара Барабу
#4

Вашу добрачную квартиру вы покупали самостоятельно или на родительские деньги? Если самостоятельно, то имеете право распоряжаться как угодно. А вот если вклад был в основном родителей, то стоит посоветоваться с ними, что они думают по этому поводу. Тогда, возможно, и действительно отдать сестре.

#5

нехилые требования у "лишней дочери", все кругом должны пахать на нее!

Гость
#6

причем тут сестры ваши? есть где жить рожайте, возраст у вас уже не детский

Elza
#7

Я не поняла, почему вы собираетесь просить у родителей денег под ипотечные проценты. Почему вам приятнее возвращать деньги с процентами родителям, чем банку? Если они на это согласятся, вы как будто ипотеку будете платить, но в то же время и родители вам помогают, и сестры на вас в обиде.

Elza
#8
Лапка

немного не в тему, но выскажусь. Вы посчитайте сумму переплат банку и поймете, что за новую квартиру вы отдадите 3 суммы. Даже если первую квартиру сдавать, то выгоды немного. А то что квартиры дорожают, то % съедают очень много. Просто у нас был такой же вариант, все просчитали и решили продавать квартиру и купить большую.

А стоит ли автору продавать свое добрачное жилье, чтобы купить двушку, например, с мужем в совместную собственность? А если развод, то она может остаться с комнатой только, имея уже ребенка на руках.

К тому же не понятно, в ее ли собственности однушка, в которой она сейчас живет.

Гость
#9

ну если у родителей денег полно и на квартиру вам и средней и младшей, та ведь тоже взрослая), то чего бы и не попросить, вдруг дадут.

Кактус
#10

Авторю я бы на вашем месте взяла ссуду в банке - под те же проценты.Чтоб сестра не имела возможности возникать...

Нафаня
#11

Правильно Автор делает, что не трогает добрачную квартиру. А вот проценты родителям - это как-то... Я бы попросила денег в долг на определенный срок, но без процентов. А если уж потребуют проценты, то лучше обратиться в банк, чтобы потом деньгами родители не попрекали.

Маруся
#12

Если вы будете платить родителям долг с теми же процентами, что и банку, То лучше сразу взять ипотеку в банке. Избежите проблем с сестрой.

Автор
#13
Лапка

немного не в тему, но выскажусь. Вы посчитайте сумму переплат банку и поймете, что за новую квартиру вы отдадите 3 суммы. Даже если первую квартиру сдавать, то выгоды немного. А то что квартиры дорожают, то % съедают очень много. Просто у нас был такой же вариант, все просчитали и решили продавать квартиру и купить большую.

Лапка, перечитайте пост)) Мы хотим попросить у родителей в долг и отдавать родителям с процентами (11-12% как ипотека), все-таки родным психологически приятнее переплачивать, чем банку..

Автор
#14
lily82

нехилые требования у "лишней дочери", все кругом должны пахать на нее!

Кто там где упахался?

Автор
#15
Сара Барабу

Вашу добрачную квартиру вы покупали самостоятельно или на родительские деньги? Если самостоятельно, то имеете право распоряжаться как угодно. А вот если вклад был в основном родителей, то стоит посоветоваться с ними, что они думают по этому поводу. Тогда, возможно, и действительно отдать сестре.

Добрачную квартиру мне мама передала. Так как знала, что в случае если вдруг что случится, чтоб мне не быть от отчима зависимой. Ну и плюс, отселив меня, они смогли наконец жить своей семьей.. Сестрам обеим квартиры купят 100%, на данном этапе это некий воспитательный процесс.. Возможно, уже и купили, просто пока родители не распространяются на эту тему, чтобы девчонки не разбежались, а закончили обучение

Автор
#16
Elza

Я не поняла, почему вы собираетесь просить у родителей денег под ипотечные проценты. Почему вам приятнее возвращать деньги с процентами родителям, чем банку? Если они на это согласятся, вы как будто ипотеку будете платить, но в то же время и родители вам помогают, и сестры на вас в обиде.

Кажется, Вы меня поняли) Спасибо за ответ) Именно так.. Родители изымают часть средств с вкладов, мы компенсируем им потери. Выплачиваем, да, как ипотеку. Здесь плюсы: 1. Будет скидка у застройщика при покупке налом или 2. Возможна рассрочка беспроцентная на год 3. Не нужны никакие страховки 4. Не так страшно потерять работу итп

Автор
#17
Elza

А стоит ли автору продавать свое добрачное жилье, чтобы купить двушку, например, с мужем в совместную собственность? А если развод, то она может остаться с комнатой только, имея уже ребенка на руках.

К тому же не понятно, в ее ли собственности однушка, в которой она сейчас живет.

Конечно не стоит. Квартира, в которой мы сейчас живем, хоть и малюсенькая, но в центре, стоит прилично.. Муж согласен оставить ее как некую страховку для ребенка и меня на "всякий случай", нормально относится к тому, что каждому все добрачное остается в том виде, как оно было до вступления в брак. Мне кажется, это честно.. Квартира в собственности, да)

Автор
#18

Я просто хочу еще раз пояснить всем, у сестры сейчас такой возраст, у нее парень там, любовь, все дела.. Она хочет прям здесь и сейчас чтоб жить отдельно, тусить, при этом не работать и не иметь образования. Все это у нее будет со временем, но понять она пока этого не хочет, отсюда и ее обиды на меня.. Только она забывает про разницу в возрасте. Что касается нас с мужем, родители помогли с квартирой, за что спасибо им огроменное, но просить дать денег просто так мы не можем себе позволить. То же объясняет и проценты. Резонный вопрос: если сейчас у меня деньги лежат на вкладах и приносят 10% дохода в год, с чего бы мне их терять.. Когда речь идет о стоимости квартиры, сумма получается заметная..

Маруся
#19
Автор

Я просто хочу еще раз пояснить всем, у сестры сейчас такой возраст, у нее парень там, любовь, все дела.. Она хочет прям здесь и сейчас чтоб жить отдельно, тусить, при этом не работать и не иметь образования. Все это у нее будет со временем, но понять она пока этого не хочет, отсюда и ее обиды на меня.. Только она забывает про разницу в возрасте. Что касается нас с мужем, родители помогли с квартирой, за что спасибо им огроменное, но просить дать денег просто так мы не можем себе позволить. То же объясняет и проценты. Резонный вопрос: если сейчас у меня деньги лежат на вкладах и приносят 10% дохода в год, с чего бы мне их терять.. Когда речь идет о стоимости квартиры, сумма получается заметная..

А почему вопрос, как не перессориться с родителями? Вообще не поняла, почему у вас должны быть проблемы с сестрой, скорее у нее могут быть претензии к родителям. А вы-то тут при чем?

Мадама
#20

Можно купить задешево квартиру заграницей под низкий ипотечный процент http://expertcosta.com/mortgage/id1/ Она себя быстро окупит, а потом уже либо купить еще одну на родине, либо свалить на пмж. И родителей теребить не надо, и с сестрой не пocретесь. Ну как вариант.

гость
#21
Elza

Я не поняла, почему вы собираетесь просить у родителей денег под ипотечные проценты. Почему вам приятнее возвращать деньги с процентами родителям, чем банку?

Скорее всего автор надеется, что родители помрут раньше, чем кредит будет выплачен. Просто это не озвучивается.

Автор
#22
гость

Скорее всего автор надеется, что родители помрут раньше, чем кредит будет выплачен. Просто это не озвучивается.

Бред. Расплатиться мы планируем за 5-7 лет.. Кстати, в пользу сестер хочу сказать, что я наследую только за мамой. Отец мне не родной, так что вся многочисленная недвижимость остается сестрам..

Автор
#23
Маруся

А почему вопрос, как не перессориться с родителями? Вообще не поняла, почему у вас должны быть проблемы с сестрой, скорее у нее могут быть претензии к родителям. А вы-то тут при чем?

Ну, мы же типа семья.. )) Она обижается и на меня, и на родителей.. Просто сейчас обстановка менее напряженная, а покупка новой квартиры - как новый виток в конфликте, чего я допустить не хочу.

Автор
#24
Мадама

Можно купить задешево квартиру заграницей под низкий ипотечный процент http://expertcosta.com/mortgage/id1/ Она себя быстро окупит, а потом уже либо купить еще одну на родине, либо свалить на пмж. И родителей теребить не надо, и с сестрой не пocретесь. Ну как вариант.

Благодарю, но речь идет не об инвестиционной квартире. Я чтоб ехать жить и рожать за границу надо иметь работу и образование)

Гость
#25

А в чем проблема-то? Хотите у предков занимать, занимайте, если дадут, сестра-то тут при чем?

Девки, совсем вы разводки писать не умеете, тоска с вами.

Гость
#26
Автор

Сестрам обеим квартиры купят 100%, на данном этапе это некий воспитательный процесс.. Возможно, уже и купили, просто пока родители не распространяются на эту тему, чтобы девчонки не разбежались, а закончили обучение

Тоесть родители вполне в состоянии держать рот на замке, если нужно. Ну так попросите их не говорить сестрам о деньгах, которые они вам одолжат.

Гость
#27
Гость

А в чем проблема-то? Хотите у предков занимать, занимайте, если дадут, сестра-то тут при чем?

Девки, совсем вы разводки писать не умеете, тоска с вами.

Может, и не разводка, вы тему-то хоть поняли? Если родители дадут деньги в долг старшей, то средней квартиры не видать еще лет -цать. Отсюда может быть обида сестры.

Жучка
#28

Я вообще не поняла - зачем сестру ставить в известность? Договариваетесь с родителями, а сестре говорите, что свое продали, накопили, и купили побольше.

Родителям такая ложь тоже на руку - им же расхлебывать истерики сестры, значит поддержат.

Гость
#29
Лапка

немного не в тему, но выскажусь. Вы посчитайте сумму переплат банку и поймете, что за новую квартиру вы отдадите 3 суммы. Даже если первую квартиру сдавать, то выгоды немного. А то что квартиры дорожают, то % съедают очень много. Просто у нас был такой же вариант, все просчитали и решили продавать квартиру и купить большую.

Даже 3 суммы???....

Гость
#30

а отчим согласен и на то что квартира мамина только вам и на кредит? тогда правда на изгоя вы не похожи

Гость
#31
Маруся

Если вы будете платить родителям долг с теми же процентами, что и банку, То лучше сразу взять ипотеку в банке. Избежите проблем с сестрой.

Вот именно. Совершенно непонятно, чего вам такой вариант приятнее, тем более вы "лишняя дочь", как сами видите, а ваша сестрица найдет повод помотать нервы и вам, и родителям, и в итоге так всех заведет, что все пересобачитесь без причины и еще неизвестно как по деньгам в итоге разойдетесь.

Не глупите и не смешивайте и так натянутые семейные отношения и денежные.

Автор
#32
Гость

а отчим согласен и на то что квартира мамина только вам и на кредит? тогда правда на изгоя вы не похожи

Он к этой наследственной квартире отношения не имеет, как он может быть против. Есть не его ребенок (я), которому мама обеспечила жилье, все, от него ничего не требуется. Деньги мы просим В ДОЛГ, еще раз обращаю внимание. Мы не клянчим подарков, а берем в долг с компенсацией процентов на складах. То есть точно также как они бы продолжали лежать на вкладе, оин просто пойдут на покупку квартиры..

Автор
#33
Гость

Не глупите и не смешивайте и так натянутые семейные отношения и денежные.

За это большое спасибо) Как-то очень грамотно сформулировано что ли.. Я обдумаю..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: