Гость
Статьи
не угодить маме

не угодить маме

я живу отдельно от родителей с мужем, но мама все время недовольна нами, особенно мной (даже в глупейших мелочах) - то цвет одежды не тот или фасон, то пришла не в тот день, то говорю не то, что она хочет слышать, и вообще в принципе недовольна всем что я делаю. я то не считаю себя такой бездарной и неумехой, и каждый раз стараюсь угодить - на тебе, мама, пирожок с малиной. - а что с персиком сложно купить? ты что такая?.... и потом гора упреков, и чтоб добиться расположение нужно умасливать все время и делать как она говорит (не смотря на то что она признает только свою точку зрения). я ее люблю и стараюсь всегда, чтоб у нее было хорошее расположение духа, но даже элементарный звонок от нее приводит меня в панику - что я опять сделала, сейчас будут ругать, как маленькую, а мне уже под 30.. как быть?... может у кого такая же ситуация?

Сновагирь
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сократи общение с мамой до минимума - здоровье целей будет!При необходимости подключай мужа ,чтоб мамина энергия шла не по твоему адресу.

Гость
#2

Ну, мама это еще ничего. Можно и взбрыкнуть, когда припечет. Вот у меня свекровь такая: или все, как она считает или никак по-другому.

Ее как то неудобно грубо присечь,а вот маме бы высказала, если что.

А тут терпишь, копишь в себе, но когда переполняет, тогда держитесь все:(

20.10.
#3

Мне тоже под 30, мужа нет и живу с родителями. Мама такая же, всегда чувствовала себя ничтожной из-за ее упреков и критики. Всегда все не так! Автор, она уже привыкла, ей удобно, что Вы всегда плохая. Я поняла так, что нужно это принять и поступать так, как себе удобно.

20.10.
#4

Автор, еще у Вас, наверно, есть такие ситуации, когда Вы делаете даже по маминым меркам что-то хорошо. Вот тогда маман и теряется, и не знает, что сказать, как унизить, чувствует себя разбитой.

Гость
#5

переехать подальше и жить СВОЕЙ жизнью, а не проживать свою жизнь за мать.

Гость
#6
Гость

Ну, мама это еще ничего. Можно и взбрыкнуть, когда припечет. Вот у меня свекровь такая: или все, как она считает или никак по-другому.

Ее как то неудобно грубо присечь,а вот маме бы высказала, если что.

А тут терпишь, копишь в себе, но когда переполняет, тогда держитесь все:(

в том то и дело, что слова поперек не сказать, еще хуже будет - вообще может перестать общаться. однажды я пошла наперекор, а потом через месяц игнора полного вымаливала прощения, что б она хоть со мной разговаривать начала.

#7
20.10.

Автор, еще у Вас, наверно, есть такие ситуации, когда Вы делаете даже по маминым меркам что-то хорошо. Вот тогда маман и теряется, и не знает, что сказать, как унизить, чувствует себя разбитой.

тогда придумывается сразу какое-то задание, которое требует например определённых ресурсов, которыми и не располагаю, а отказать же не могу.. или типо все хорошо, а на сл день скандал, что я не то сделала

#8
Гость

переехать подальше и жить СВОЕЙ жизнью, а не проживать свою жизнь за мать.

жиау-то отдельно, но все равно умудряется влезтьв мою семьи и ссорит еще

#9
Гость

Сократи общение с мамой до минимума - здоровье целей будет!При необходимости подключай мужа ,чтоб мамина энергия шла не по твоему адресу.

мужу перепадает прилично - упреки, или выговоры что должен, а что нет

Гость
#10

Просто ей нужно ваше внимание. Вы выросли, а хочется быть молодой и чтобы ребенок подчинялся, чувствовать свою значимость, если совсем уж просто. Ваша реакция для нее - мед на душу, вампиризм. Отшучивайтесь, не показывайте, что задевает, вот тогда она начнет нервничать и постепенно отношения перейдут в другой формат. Только может понадобиться несколько лет.

#11
Гость

Просто ей нужно ваше внимание. Вы выросли, а хочется быть молодой и чтобы ребенок подчинялся, чувствовать свою значимость, если совсем уж просто. Ваша реакция для нее - мед на душу, вампиризм. Отшучивайтесь, не показывайте, что задевает, вот тогда она начнет нервничать и постепенно отношения перейдут в другой формат. Только может понадобиться несколько лет.

внимание - думаю достаточно 1-2 в неделю видимся, каждый звонки друг другу (самое страшное, потому что не знаю ее настроения), финансами помогаю, на помощь по первому зову, а все равно не так все.
я стараюсь уже глаза закрывать да мимо ушей пропускать какие-то моменты, но бывает, что так под кожу залезет, что потом ночами спать не могу, чем мужа расстраиваю (его вообще все время защищаю, хотя мама и оскорбляет его за глаза уже, а он старается для меня, а ей все не так).

Пайпер Боул
#12

У меня такая. Да-да мам, этой авиакомпанией мы не полетим, да, кофточка ужасная, да, штрудель должен быть рулетом, как у тебя, а не как у меня, да, машину неправильно выбрали. Но нам с мужем так нравится. Все. Когда дело не касается принципиальных для меня вещей, просто молчу и слушаю. Переубеждать ее абсолютно бесполезно, принимать близко к сердцу тоже. ну и общение минимизировать, мы видимся раз в 3-4 недели, чаще я уже не выдерживаю и скрываюсь. А все ее комментарии воспринимаю с позиции:

≈ Людмила Прокофьевна. Вам нравится?

≈ Очень вызывающие. Я бы такие не взяла.

≈ Значит, хорошие сапоги, надо брать.

Гость
#13

Автор, вы зависима от матери. Избавляйтесь от этой зависимости иначе житья никакого не будет, вы уже взрослая дамочка, вот и поступайте как взрослая, без оглядки на мнение матери.

Гость
#14
Пайпер Боул

У меня такая. Да-да мам, этой авиакомпанией мы не полетим, да, кофточка ужасная, да, штрудель должен быть рулетом, как у тебя, а не как у меня, да, машину неправильно выбрали. Но нам с мужем так нравится. Все. Когда дело не касается принципиальных для меня вещей, просто молчу и слушаю. Переубеждать ее абсолютно бесполезно, принимать близко к сердцу тоже. ну и общение минимизировать, мы видимся раз в 3-4 недели, чаще я уже не выдерживаю и скрываюсь. А все ее комментарии воспринимаю с позиции:

? Людмила Прокофьевна. Вам нравится?

? Очень вызывающие. Я бы такие не взяла.

? Значит, хорошие сапоги, надо брать.

Прекрасная позиция, надо применить ) Спасибо большое

Гость
#15
Гость

Автор, вы зависима от матери. Избавляйтесь от этой зависимости иначе житья никакого не будет, вы уже взрослая дамочка, вот и поступайте как взрослая, без оглядки на мнение матери.

Очень стараюсь, и вроде только только получается - она проникает в нашу семью и снова выводит из равновесия.

Гость
#16

Вам так важно ее одобрение?Может быть пора иметь свою точку зрения.На слова соседки о том,что цвет кофточки вам не подходит вы бы внимание обратили,но думаю не переживали бы так остро.Вот и тут так же.Есть ваше мнение,а есть мнение мамы.Ее право высказать вам свое мнение,а ваше-не принимать его близко к сердцу.

Гость
#17
Гость

Очень стараюсь, и вроде только только получается - она проникает в нашу семью и снова выводит из равновесия.

автор, да зачем вам ее одобрение? Она никогда вас не одобрит, ей все не так, смиритесь. Живите счастливо без оглядки на нее.

Гость
#18
Гость

Гость

Ну, мама это еще ничего. Можно и взбрыкнуть, когда припечет. Вот у меня свекровь такая: или все, как она считает или никак по-другому. Ее как то неудобно грубо присечь,а вот маме бы высказала, если что. А тут терпишь, копишь в себе, но когда переполняет, тогда держитесь все:(

в том то и дело, что слова поперек не сказать, еще хуже будет - вообще может перестать общаться. однажды я пошла наперекор, а потом через месяц игнора полного вымаливала прощения, что б она хоть со мной разговаривать начала.

на кера было начинать общаться и вымаливать прощение?

Не хочет отщаться и не нужно, у меня так свекровь решила "повоспитывать" моего мужа, ну, потом сама начала отношения выстраивать, слово боялась ему поперек сказать, потому что думала, что сын - это её такая игрушка, а оказалось, что ошиблась сильно.

Гость
#19
Ежик с дырочкой в боку

Гость

переехать подальше и жить СВОЕЙ жизнью, а не проживать свою жизнь за мать.

жиау-то отдельно, но все равно умудряется влезтьв мою семьи и ссорит еще

Влезают туда, куда пускают. Куда не зовут, не приглашают и не пускают, туда трудно прийти и покомандовать. Проблема не в маме(95% из мам такие), проблема в том, что Вы маме позволяете себя считать её собственностью или игрушкой ванька-встанька.

Гость
#20
Ежик с дырочкой в боку

Гость

Сократи общение с мамой до минимума - здоровье целей будет!При необходимости подключай мужа ,чтоб мамина энергия шла не по твоему адресу.

мужу перепадает прилично - упреки, или выговоры что должен, а что нет

Мама из вашей семьи себе кукольный теарт устроила и веселится. Она ничего не поймет, пока Вы у её носа дверь не закроете и телефон не отключите, сказав, что "все мама, я выросла, у меня своя семья, я все решаю теперь сама". И еще ппретерпите время истерик, обзывательсв, сердечных приступов и иных манипуляций. А кому было легко уйти из рабства?

Гость
#21

*перетерпите

Гость
#22
Гость

Очень стараюсь, и вроде только только получается - она проникает в нашу семью и снова выводит из равновесия.

Понимаете... в это очень трудно поверить, но... Ваша мама вовсе не желает Вам счастья такого и такой жизни, какую хотите Вы. Она желает Вам того, что она придумала за долгие годы, пока Вас растила. И как Вы думаете, кто главное действующее лицо в её фантазиях, кто самый главный, самый мудрый, кто все решает и кому все подчиняются, и кого все слушаются? Конечно, это- она сама, мама. Как Вы думаете, она откажется добровольно от приведения этих фантазий в реальную жизнь добровольно? Конечно, нет. Она никогда не откажется и просто испортит Вам жизнь, если Вы не осознаете, что мама хочет свою семью в которой Вы - законсервированная маленькая послушная девочка. И получается, жить своей счастливой жизнью - это обидеть маму и отнять у неё счастье. Вот такой нелегкий выбор.

Ивга
#23

У меня тоже напряг во взаимоотношениях с моей мамой, она еще Козерог по знаку это жесть.Когда жили с ней вместе, это былa ругань, оры, недовольство.На 4 курсе переехала от нее, к парню, сейчас мне 23, мы женаты.Сейчас мы в поисках работы, мама гнобит нас по этому поводу, точнее мне выговаривпет за нас двоих.Звонит, вздыхает в трубку, говорит о своих плдружках, их проблемах, сравнивает нас и их, вот мол у того по 300 тыщ зарабатывает , зять вот такой.Ругает мужа, что он такой экономный, что мы никуда не ходим, а мы откладываем деньги на отдых за границей, впечатлений гораздо больше.Подскажите как общаться без напряга?

Агата
#24

Автор забейте. Она быстро оклимается, как поймет что никого не колышит ее расположение духа и этот дух надо будет поднимать ей самой. Сама будет мириться первой. И вообще если честно она ведет себя как ребенок из дет сада так и скажите ей!!!!!!!!!!

Агата
#25
Ивга

У меня тоже напряг во взаимоотношениях с моей мамой, она еще Козерог по знаку это жесть.Когда жили с ней вместе, это былa ругань, оры, недовольство.На 4 курсе переехала от нее, к парню, сейчас мне 23, мы женаты.Сейчас мы в поисках работы, мама гнобит нас по этому поводу, точнее мне выговаривпет за нас двоих.Звонит, вздыхает в трубку, говорит о своих плдружках, их проблемах, сравнивает нас и их, вот мол у того по 300 тыщ зарабатывает , зять вот такой.Ругает мужа, что он такой экономный, что мы никуда не ходим, а мы откладываем деньги на отдых за границей, впечатлений гораздо больше.Подскажите как общаться без напряга?

Это пи* дец конечно ! А ВЫ ей на это быстро отвечайте что-то типа а знаешь люди бывает хоронят своих детей, а мы у тебя живые! А если тебе нравятся те кто по 300 тыс зарабатывают - так усынови их! Дайте понять что вам реально все равно

Агата
#26
Ежик с дырочкой в боку

внимание - думаю достаточно 1-2 в неделю видимся, каждый звонки друг другу (самое страшное, потому что не знаю ее настроения), финансами помогаю, на помощь по первому зову, а все равно не так все.я стараюсь уже глаза закрывать да мимо ушей пропускать какие-то моменты, но бывает, что так под кожу залезет, что потом ночами спать не могу, чем мужа расстраиваю (его вообще все время защищаю, хотя мама и оскорбляет его за глаза уже, а он старается для меня, а ей все не так).

Ежик с дырочкой в боку

внимание - думаю достаточно 1-2 в неделю видимся, каждый звонки друг другу (самое страшное, потому что не знаю ее настроения), финансами помогаю, на помощь по первому зову, а все равно не так все.я стараюсь уже глаза закрывать да мимо ушей пропускать какие-то моменты, но бывает, что так под кожу залезет, что потом ночами спать не могу, чем мужа расстраиваю (его вообще все время защищаю, хотя мама и оскорбляет его за глаза уже, а он старается для меня, а ей все не так).

Вот это она Вас выдрессировала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В след . раз представляйте что все эти мысли - это назойливые мухи и отмахивайтесь от них...психологически помогает. А вот еще прием : влепливайте с мягкий воск (когда держите его в руках свои негативные мысли) и потом этот воск сжигайте. Напишите на листке бумаги все что она Вам говорит - сожгите и смойте в Унитаз. И так пока не отпустит окончательно. Принимайте ванный с солью. тоже помогает снимать плохую энергетику. Я не шучу!!!!!!

Агата
#27

ванны с солью

Гость
#28
Ежик с дырочкой в боку

внимание - думаю достаточно 1-2 в неделю видимся, каждый звонки друг другу (самое страшное, потому что не знаю ее настроения), финансами помогаю, на помощь по первому зову, а все равно не так все.
я стараюсь уже глаза закрывать да мимо ушей пропускать какие-то моменты, но бывает, что так под кожу залезет, что потом ночами спать не могу, чем мужа расстраиваю (его вообще все время защищаю, хотя мама и оскорбляет его за глаза уже, а он старается для меня, а ей все не так).

Вот, у меня такая же ситуация по отношению ко мне, а брат всегда молодец! Я всегда помогаю во всем и всем, а брат живёт своей жизнью. Вывод напросился прямо сейчас, надо жить своей жизнью и все будет хорошо! Выйти из роли жертвы, угодника, т.к. один фиг не угодишь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: