Гость
Статьи
У вас в семье была …

У вас в семье была культура питания?

Я немного обижена на своих родителей, из-за которых я только недавно избавилась от лишнего веса. Знаменитое правило "пока не доешь, из-за стола не выйдешь", на первое - суп с хлебом, на творое - макароны с котлетами или сосисками, одним словом, что-нибдуь жирное и тяжёлое, и опять же с куском хлеба, потом - чай сладкий, в качестве десерта белый хлеб с маслом и посыпанный сахаром, если нет печенья. И такие приёмы пищи - раза четыре в день. Помню, насыщалась ещё тарелкой супа, но заставляли есть второе и пить чай. На завтрак - каша, полезность которой убивали вареньем и куском сливочного масла, хотя из-за него еда приобретала, на мой взгляд, неприятный привкус. Мама считала нормальным перед школой накормить меня жареной курицей и картошкой, хотя после этого я весь день мучилась тяжестью в животе. Только лет в 15 выбила себе право готовить самостоятельно. Я даже не сидела на диете, просто ела столько, сколько мне хочется, и за счёт этого схуднула на десять кило. А вам так же не повезло с едой в детстве или у вас в семье была культура питания?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ненавижу слово "схуднуть", амно какое-то. Ладно еще когда говорят про пару кило, но на десять и более...

Гость
#2

Не было.. у меня теперь булимия нервная. И жрать большими порциями мама с детства приучила. Я сытости по-другому теперь не чувствую. Но в целом, держу себя в руках и не обжираюсь. Спорт и пп спасает... но бывают именно приступы голода, жру не в себя просто, пока плохо не станет. И так сколько себя помню. Я просто ем в основном пресную еду, с малым количеством специй, без сахара. Если сладкое в рот попадет, то все.... слюноотделение такое, словно месяц голодала. Вот к психотерапевту через месяц пойду) Может что дельное подскажет

Гость
#3

У нас все всегда обжирались!

Гость
#4

У меня мама врач и плюс всю жизнь боролась с весом после 3х родов. С детства у нас были маленькие тарелочки, разгрузочные дни, овощи, рыба, приготовленные на пару. голодом никто не морил, но правильно питаться приучили

Гость
#5

У нас была. Лишнего веса не было потому, что были четкие приемы пищи, причем слово десерт отсутствовало. Конфеты в доме часто водились, но жрать их более чем пару штук я считала ненормальным, ведь в квартире помимо меня было еще пять человек. Сосиски были редко. В основном обеды на говядине, баранине, основной прием пищи в семь вечера, фактически обед, когда приходили домой родители. Он же и последний за день. Утром бутерброд с маслом и сыром. Хотя каша была бы логичнее.

Гость
#6

Не знаю, я не хотела и не ела. В два года плевала кашу на пол, в три блевала непонравившейся пищей. Думаю, после пары уборок у родителей поубавилось желания меня пичкать. Зачем вы ели?

Гость
#7

Мама занималась здоровым питанием еще с 90ых годов. Салаты были даже в самые тяжелые годы - свекольный, марковка если огруцов и свежего салата еще не было по доступной цене. Овощи были основным рационом, супы. Слава Богу в свои 35 до сих пор придерживаюсь более менее правильного питания с фигурой все впорядке

Гость
#8

Меня так же кормили в детстве (80-е, начало 90-х) Тоже была не то, чтобы колобком, но пухляшом в школе. Сейчас уже сама мама, с ребенком (начальная школа) по поводу еды уже свои правила - чипсы/газировки/фастфуд, столь любимый мелкими, то только по праздникам, побольше овощей и фруктов в рационе, поменьше перекусов между едой, жирное НЕТ бутербродам с колбасой (не покупаю уже несколько лет - мясо/курицу готовлю сама несколько раз в неделю) и да, не доел - ничего страшного, самое главное наелся:)

Гость
#9

Нет,слава богу меня никогда не заставляли есть.И я не заставляю.Знаю, что многих заставляли и заставляют.Но это пытка , пытка едой и мне жаль таких детей.

Гость
#10

Не было культуры..эх(( тоже заставляли есть с хлебом. Макароны с котлетами. Ругали за худобу все время. Терпеть не могла завтрак в воскресенье- все дома. Вставать рано зачем то надо, есть молочную кашу и еще тереть морковь и есть ее со сметаной. Понимаю, что родители желали добра. Но я ненавижу молоко. Не верили, что от него живот болел, заставляли пить. Я его с той поры не пью вообще, а кисломолочные продукты очень люблю.

Гость
#11

никто не заставлял, наоборот, всегда хотела мяса, а денег на него не было.

Гость
#12

Заставлять). Если родители не совсем ненормальные, которые всегда нехудых детей пичкают, то вообще-то приходится настаивать, когда у ребенка уже и анализы плохие, и синие круги под глазами и рост замедленный. Но практика показывает, когда в рационе нет газировки, чипсов и фастфуда, то и аппетит довольно легко появляется.

Гость
#13
Гость

Мама занималась здоровым питанием еще с 90ых годов. Салаты были даже в самые тяжелые годы - свекольный, марковка если огруцов и свежего салата еще не было по доступной цене. Овощи были основным рационом, супы. Слава Богу в свои 35 до сих пор придерживаюсь более менее правильного питания с фигурой все впорядке

Фактически Ваша ровесница, тоже помню 90-е. Кризисы все эти, когда отец работал целыми сутками, и помню его слова маме: "зато у детей всегда есть колбаса, хлеб, молоко и кефир!"... Просто вспомнилось)

Буржуйка
#14

А у меня родители со школьного возраста были заняты выяснением отношений. И так где-то до моих 15-ти лет. Так что я постоянно недоедала. Мать кстати не умела готовить совсем. А после развода вообще перестала покупать еду, ела какие-то хлебцы и может раз в неделю покупала хлеб и чай. Так что я при росте 170 в то время весила около 48 кг.

Когда начала работать, съехала от нее, но денег тоже не хватало есть как следует. Вот как только замуж вышла и переехала в Москву, так и пошло поехало.. Набрала до 74 кг на радостях. Потом года три боролась с этим весом. Теперь каждый год у меня борьба продолжается в рамках 58 - 63 кг.

Худшая культура питания - отсутствие питания :)

Гость
#15

у нас в доме никогда не было макарон, отец не любил. картошка и гречка, иногда рис. утром я не могла много есть, в обед обычно суп куриный, так-как отец без супчика никакой, на второе курица, нам с отцом помню по ножке доставалось, мама грудку любила, а сеструха младшая всегда злая была, не любила грудку, да еще вареную. но, отец тоже заставлял все это с хлебом кушать. я когда замуж вышла за иностранца и уехала в Европу (макароны у них как у нас гречка идет), семья мужа увидела, что я с хлебом все это в желудок запихиваю- чуть в обморок не упали.

Гость
#16

Да, заставляли есть с хлебом и самое нелюбимое - выпить на ночь стакан молока. А я ненавижу все молочное. И тогда и до сих пор.
Картошку мешками закупали, сейчас вообще ее не ем.

Гость
#17

Мы если нормальную домашнюю русскую кухню. помню, у нас всегда на обед и ужин был свежий салат, на обед мама всегда старалась сварить суп. Утром мы ели яичницу с колбасой и помидорами (любимое блюдо в детстве), каша (пшенная, манная или овсяная) или бутерброд с сыром. Много сладкого не если, мама сама пекла иногда. А так, обычные блюда - рыба с гарниром, курица с картошкой, мясо с овощами. Сейчас я питаюсь достаточно правильно, не покупаю ничего готового, никаких перекусов, шоколадок, выпечки, колбас, чипсов и газировки, ем овощи, фрукты, орехи, рыбу, сыр, иногда сама пеку что-то к чаю.

Гость
#18
Гость

Но практика показывает, когда в рационе нет газировки, чипсов и фастфуда, то и аппетит довольно легко появляется.

Сегодня ребенок на каникулы к свекрам уехал - свежий воздух, практически целый день на улице с друзьями на велике, как показывает практика - на обед и ужин съедает все, что бабуля наготовила:)

Гость
#19

О, тут по поводу молочки вспомнила историю. У коллеги, когда она грудью кормила обнаружили непереносимость молочных продуктов. Не помню почему, но у нее аллергия началась во время кормления и у ребенка тоже. И она рассказывала, что в детстве ее кормили рисовой кашей на молоке, а ее тошнило и ей плохо было. Но родители не верили...за непослушание кашу на голову выворачивали, если не ела. А я харчо не перевариваю, правда не аллергия, а так... от одного запаха мутило. По 4 часа им обедала, со слезами, соплями, в тишине...сидела с этой тарелкой и ревела. Как есть начинала, так выворачивало.. овощи в любой обработке тоже не переносила и до сих пор не ем, рвотный рефлекс почему-то. В детстве с сестрой на мясо меняла)) Я ей кабачки, она мне мясо.

Гость
#20

мы если все - и макароны и котлеты и пироги, и пельмени и даже пельмени с хлебом!! мне так вкусно! особенно у бабушки в деревне, с самого утра ватрушки с молоком, на обед щи наваристые +второе, на ужин картошка с жареной рыбой, масло домашнее, сметана, блины вообще постоянно на столе. лишним весом никто не страдал, я так вообще всю жизнь была 50 кг, +- 500 г.
и я даже расскажу вам главный секрет как не толстеть и не страдать больным желудком - нужно есть тогда когда хочется по-настоящему! то есть не от скуки, не по расписанию(это вообще кошмар), а когда прямо урчит в животе, такой животный голод. тогда и любая еда на пользу. само собой если активная работа по дому или на участке или активный отдых, то голод наступает чаще, если дома сидеть за компом, то всего пару раз в день. а чтобы отличать голод от желания пожрать со скуки, можно просто выпить теплой воды. через полчаса или забудете, или тот самый голод и проснется.
кстати муж дома у мамы когда питался по графику, независимо от активности и чувства голода, был не сильно стройным. а теперь вообще хорошо выглядит, и не худой и не жирный. и жить гораздо проще, не привязаны к холодильнику.

Гость
#21

Вы описали какой-то послевоенный уклад жизни, наверно, середины прошлого века. По-моему сейчас такое разнообразие продуктов и разных культур, что никто не ест суп с хлебом и картошку с курицей каждый день. Салаты, морские продукты, йогурты, овощи вам в помощь.

Олеся
#22

Была. Мама очень следила за рационом и режимом питания.
Мы с братом оба выросли стройными, никогда не было проблем с лишним весом. И родители до сих пор подтянутые с хорошей фигурой в свои 50+.

Гость
#23
Гость

Вы описали какой-то послевоенный уклад жизни, наверно, середины прошлого века. По-моему сейчас такое разнообразие продуктов и разных культур, что никто не ест суп с хлебом и картошку с курицей каждый день. Салаты, морские продукты, йогурты, овощи вам в помощь.

Вы чуть не поняли, тема о том, как родители повлияли на Ваше питание. Сейчас, понятное дело, и рыбы и мяса сотни наименований, овощи и фрукты - одной моркови несколько сортов... )

Гость
#24
Гость

Вы описали какой-то послевоенный уклад жизни, наверно, середины прошлого века. По-моему сейчас такое разнообразие продуктов и разных культур, что никто не ест суп с хлебом и картошку с курицей каждый день. Салаты, морские продукты, йогурты, овощи вам в помощь.

Так разговор и не про сейчас.

Персик
#25
Гость

Я немного обижена на своих родителей, из-за которых я только недавно избавилась от лишнего веса. Знаменитое правило "пока не доешь, из-за стола не выйдешь", на первое - суп с хлебом, на творое - макароны с котлетами или сосисками, одним словом, что-нибдуь жирное и тяжёлое, и опять же с куском хлеба, потом - чай сладкий, в качестве десерта белый хлеб с маслом и посыпанный сахаром, если нет печенья. И такие приёмы пищи - раза четыре в день. Помню, насыщалась ещё тарелкой супа, но заставляли есть второе и пить чай. На завтрак - каша, полезность которой убивали вареньем и куском сливочного масла, хотя из-за него еда приобретала, на мой взгляд, неприятный привкус. Мама считала нормальным перед школой накормить меня жареной курицей и картошкой, хотя после этого я весь день мучилась тяжестью в животе. Только лет в 15 выбила себе право готовить самостоятельно. Я даже не сидела на диете, просто ела столько, сколько мне хочется, и за счёт этого схуднула на десять кило. А вам так же не повезло с едой в детстве или у вас в семье была культура питания?

Сливочное масло в каше чем не угодило?

Гость
#26

Описываете извергов каких-то. Если ребенок не хочет есть, зачем его заставлять? Мы всегда ели совместно, моя мама прекрасно готовит, даже из какой-то ерунды в 90-е готовила вкуснейшие блюда, это еще сочеталось с красивой подачей. Но если я что-то недоедала (а ела я всегда мало), меня никто не принуждал.

Гость
#27

Хаха, культур мультур

Гость
#28
Гость

Описываете извергов каких-то. Если ребенок не хочет есть, зачем его заставлять? Мы всегда ели совместно, моя мама прекрасно готовит, даже из какой-то ерунды в 90-е готовила вкуснейшие блюда, это еще сочеталось с красивой подачей. Но если я что-то недоедала (а ела я всегда мало), меня никто не принуждал.

Изверги - не изверги, а просто родители. Не утрируйте.

Гость
#29

Все как у вас, Автор. Насильная кормежка, тазики еды, все с хлебом. постоянная ругань и вой: "Ешь!" "Ешь!." Еда жирная, тяжелая, ее надо было есть с хлебом, "А то затошнит". Напичкивали едой до тошноты, периодически блевала, тяжесть в желудке, понос, боль боку при ходьбе. Не отпускали из дома на учебу, пока не съем все эти тазики со жратвой. После жратвы идти невозможно - тяжесть в желудке, тошнит, бок колет, а надо в школу. Ужос. Пытка едой.
Результат - нарушение обмена веществ и неконтролируемый набор веса. Сколько слез пролила, чтобы избавиться от этих пластов сала.
Зачем так издеваться над ребенком?

Гость
#30

Была культура, ели только за столом, все готовилось нежирное, мама и бабушка старались изо всех сил, чтобы еще и разнообразное. Рыба часто была (минтай, ледяная, хек), много никто не ел. Мне уже 37, вешу 54 кг, спасибо родителям, научили, как правильно питаться

Гость
#31

Вот вот. Сначала пичкают детей, ругают - ешь, такой худой. А потом - ты чего такой толстый? А вообще зависит от организма- мой отец всегда с хлебом все кушает, но всю жизнь стройный. Надо бы к еде как то стать равнодушным. Но не получается- когда приготовишь вкусно, так и хочется налопаться )) может надо невкусно готовить?))

Гость
#32

У нас в семье никого насильно не заставляли есть.Овощные салаты всегда присутствовали в рационе,нежирное мясо и рыба.Но вот с детства бабушки приучили меня есть почти всё с хлебом,т.к. хлеб для них вообще святое.И если тогда такое количество мучного не сказывалось на мне,то во время учебы в университете пришлось отучать себя от такой вредной привычки.А в семье мужа вообще нет культуры питания.Его мама может одновременно приготовить какой-нибудь жирный суп,рыбный салат и второе из курицы.Еще и заставляют всё это есть.Притом,помимо основных блюд,обязательно на столе есть бутерброды,нарезки и т.д.

Гость
#33

Рассказы навеяли воспоминания о том, как в школе пытались заставить пить молоко, не верили, что я просто не могу его пить.
А дома нормально всё было, ели полезную пищу.

Гость
#34

Автор, ваших родителей я понимаю. Это, скорее всего, поколение, хотя бы в детстве, но помнящее войну и первые послевоенные лет 10. Когда голод был жуткий, в войну и лебеду варили, и черти что. У меня родители такие. После этого уже рефлекс закрепился в подсознании, что надо наедаться "впрок". Ну и второе- старшее поколение формировалось в тот период, когда большая часть работ была физическими, и тяжелыми, на заводах, например, мать вспоминала, работала на прессе, так целый день стальные листы ворочала, тяжелые. Хотя и в рамках КЗоТа был общий вес деталей за смену, но без калорийного питания реально было невозможно это осилить

Гость
#35

Культуры питания у нас не было,что было,из того и готовили,в 90 х начале,разнообразия не было.толстых у нас нету,о культуре питания узнала,после проблем со здоровьем,от черезмерного употребления сладкого.

Гость
#36
Гость

Автор, ваших родителей я понимаю. Это, скорее всего, поколение, хотя бы в детстве, но помнящее войну и первые послевоенные лет 10. Когда голод был жуткий, в войну и лебеду варили, и черти что. У меня родители такие. После этого уже рефлекс закрепился в подсознании, что надо наедаться "впрок". Ну и второе- старшее поколение формировалось в тот период, когда большая часть работ была физическими, и тяжелыми, на заводах, например, мать вспоминала, работала на прессе, так целый день стальные листы ворочала, тяжелые. Хотя и в рамках КЗоТа был общий вес деталей за смену, но без калорийного питания реально было невозможно это осилить

Вообще-то, это уже поколение бабушек и дедушек, а не родителей автора, которой, судя по посту, немного лет. Хотя, конечно, сути вопроса это не меняет.

Гость
#37

Никогда не заставляли меня есть .Хлеб не ела совсем. Супы и каши не любила. Ела в основном мясо, как и хотела. И макароны. А еще мама прекрасно пекла. Воскресенье у меня начиналось с запаха домашний выпечки. Как вкусно! Все стройные.

труселя в горох
#38

У нас за питанием строго следила бабуля,утром стакан теплой воды натощак и каша,в обед обязательно суп,но т.к. я не ела суп,если в нем хоть что-то плавало,мне процеживали и ела я жиденький бульон.Суп и в обязательном порядке овощи,фрукты и зелень,петрушка всякая,укроп,да что угодно хоть морковку погрызи и основное блюдо можешь не есть или только попробовать.Основные блюда,это макароны,мясо,картошка,рыба как у всех,но дедушка и дядя с работы на обед приходили им обязательно нужно было.Компот из своих ягод и фруктов.Хлеб я особо не помню,колбаса,мороженное,шоколад под строгим контролем,как бабушка говорила хорошего понемножку и ешь медленно,а то вкус теряется,а лучше съешь абрикос или черешню.Выпечка тоже присутствовала,но даже туда бабушка пыталась спрятать что-то полезное,кабачок в оладьи или патисон.Обжираться разрешено было только беляшами в выходной. на ночь кифир и обяз в туалет перед сном,чтоб живот отдыхал.Золотая у меня бабуля была! Правда беляши я с детства не люблю,слишком они жирные для меня,обожаю колбасу и сосиски,предпочитаю их мясу,ем так быстро как в последний раз,потому что чем быстрее я все съедала,тем быстрее меня гулять выпускали и девать медленно меня убивало.фрукты не ем,тухнут в холодильнике,предпочитаю всякие шоколадки и сладкую вредную выпечку,но вот без зелени и овощей не могу,они всегда есть в моем холодильнике.Еще сыр обожаю всякий разный.Не толстая я,но разжираться совсем уж нельзя,последствия будут точно

Nelli
#39

Другое питание было, такого количества свежих овощей зимой не ели, больше кислую капусту, редьку, всякие соленья. Макарон и консервов я наелась на всю жизнь - отец военный был, получал паек, но в 90е все были рады и этому. Не помню чтобы кто-то указывал, что тушенка это нездоровое питание. Сладости дома ели не много, а вот хлеб много. Это же тоже в своем роде от экономии, съешь больше хлеба, меньше дорогих продуктов. Я тоже склонна к избыточному весу, сейчас взрослой не ем колбасы, все консевированное, соленое, хлеб очень редко. На родителей нисколько не в обиде, жили как все.

Гость
#40

Другое питание было. Еда несколько раз в день. Завтрак, второй завтрак, обед, ужин. Все! А не еда-перекус, еда-перекус, как сейчас принято. Потому и толстых сейчас больше.Советская власть насаждала правильное питание, информировала, что и как. Сейчас культ денег, поэтому мы просто завалены рекламой наивреднейших продуктов.

Гость
#41

В первом классе до школы было 2,5км, омлет выплёвывался в кусты в берёзовой роще за 0,5-1 км до школы, в дальнейшем в неснежное время года после обкорма использовался велосипед со спидометром, за час до столицы и обратно, или за 2 часа до дистального райцентра и обратно, или в лес у локатора с волками; при том, что волки меня не съели, а солдат ели регулярно - вопрос кто же пах пищеподобно для санитаров леса.

Гость
#42
Гость

И такие приёмы пищи - раза четыре в день.

пп ц

Гость
#43
Гость

Вы описали какой-то послевоенный уклад жизни, наверно, середины прошлого века. По-моему сейчас такое разнообразие продуктов и разных культур, что никто не ест суп с хлебом и картошку с курицей каждый день. Салаты, морские продукты, йогурты, овощи вам в помощь.

это традиционное питание советских людей.
и сейчас тоже в некоторых семьях так едят по привычке

Гость
#44

В 90-е годы папа был военным, получал паек, так что все супы были на бульоне из тушенки или консервированной рыбы. Гарнир - рис, гречка. Котлеты. Не помню, чтобы жаловалась на меню, но я просто в других семьях не жила и не знала, чем народ питается. Думала, все так....

Когда была молодой (до 35), мама старалась: пекла пирожки, эклеры, торты...Потом стала покупать торты и пирожные в магазинах...но они были не так вкусны...

А потом в конце 90-х появились чипсы, растворимый напиток юппи нездорового кислотного цвета, хот-доги, большой выбор полуфабрикатов. Мама сама на все это подсела и нас с папой тоже подсадила. Юппи обожала, когда шла в магазин, всегда спрашивала, не купить ли мне чипсов.
Просто тогда еще никто не знал, что все это нездоровое питание.
А теперь мам с удовольствием покупает салаты на развес в магазине с жутким майонезом и употребляет их на ужин каждый день. И довольна: готовить не надо! До чего дошел прогресс!

Инна
#45

Жители Санкт-Петербурга помогите осиротевшим тюлeнятам!

Из-за аномально теплой зимы, почти не осталось льда и дитеныши тюленей не имеют лежбища. Из-за этого участилoсь их появление на суше, на берегу Финского заливa.

Сотрудники "Центрa реабилитации ластоногих" просят жителей Петербурга и Ленинградской области сообщать обо всех случаях обнаружения детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы. При этом специалисты настоятельно просят граждан не пытаться спасать детенышей самостоятельно. Прежде всего, необходимо не обнаруживать своего присутствия и не пугать животное, а затем - позвонить по круглосуточному телефону службы спасения тюленей. При необходимости им окажут профессиональную помощь в реабилитационном центре, а затем выпустят в море.

Объявлен сбор чистых старых махровых полотенец и махровых халатов, которые так нужны здесь сейчас.

Как пояснил руководитель центра Вячеслав Алексеев, пациенты все прибавляются. "И мы предвидим большое количество животных. Те, полотенца, которые у нас есть, быстро кончаются - они нужны не только для того, чтобы обсушить и согреть тюленят, малыши с ними и активно играют", - добавил Алексеев.

Принести полотенца больших и средних размеров можно по адресу: Невский, 88, офис 110 с 11:00 до 20:00 мск. Пароль - "Полотенчики для тюленчиков".

Группа в контакте http://vk.com/sealrescue

Инна
#46

При обнаружении на побережье детенышей тюленей просим Вас незамедлительно сообщить об этом по телефонам:

8(812)6992399 или +79046423025

либо 01 (МЧС).

Если Вы заметили детеныша тюленя то:

1. Не обнаруживайте своего присутствия и не пугайте животное.

2. Сообщите о Вашей находке сотрудникам реабилитационного центра или МЧС.

3. В случае необходимости (видны открытые раны, животное сильно истощено, неестественное положение конечностей) ограничьте доступ животного к открытой воде, предприняв меры для защиты тюленят от бродячих собак и птиц.

4. Дождитесь приезда спасателей.

5. Не пытайтесь самостоятельно выкармливать детенышей и оказывать ветеринарную помощь.

После оказания помощи животные будут выпущены в природу.

Просим Вас сообщать также обо всех случаях обнаружения мертвых тюленей по указанным выше телефонам.

Гость
#47

Уважаемая Инна! Давайте не будем засорять огромными постами каждую тему на форуме. Если вы так озабочены тюленятами, то или создайте свою отдельную тему, или обратитесь в местное отделение Гринписа

Гость
#49
Персик

Сливочное масло в каше чем не угодило?

Потому что я не понимаю - зачем оно там? Как я уже сказала, лично мне оно вкус каши портило.

Гость
#50

у нас семья толстяков была и есть.