Гость
Статьи
Одиночество, …

Одиночество, комплексы, социофобия

Мне скоро 18 лет. Я девушка. Друзей нет, только некоторые люди из интернета, с которыми я могу пообщаться. Очень мало общаюсь с людьми в реале. В школе были друзья в начальных классах, потом долгое время дружила с таким же, как я, парнем-изгоем. Я не сказать бы что уродина. У меня приятная даже внешность, но я ношу очки и вид у меня весь из себя такой скромный-скромный. Я не знаю, как просто взять и подружиться с человеком. В детстве это получалось само собой, сейчас никак. Никуда не хожу. В местах с незнакомыми людьми чувствую себя неуютно.

Больше всего расстраивает, что никто и никогда не оказывал мне знаки внимания (имею ввиду парней). Ни комплиментов, ничего. Отсюда и комплексы пошли. Не знаю, как раскрепостится, все время копаюсь в себе... Если так будет продолжаться, можно и в сумасшедший дом слечь. У меня на данный момент уже есть ОКР, а что будет дальше?..

Спасибо, кто прочел. Добра вам!

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нужно внутрях измениться... увидеть себя другую и остаться такой и быть всегда... даже когда не получается все равно старатся.. 18 лет этож только начало жизни, детский сад можно сказать... все можно изменить.

Гость
#2

мне 23 и такая же закомплексованная..кажется что это никогда не кончится..

Сергей
#3

Да уж, ну у Вас и проблемы о_0, жуть, как с этим жить???? Вам уж аж 18 лет....совсем старушка, очки?!?!?_ничего себе недостаток, целая проблема:) Проблема живёт глубоко внутри Вас, и только там, более того скажу, если Вы не будете считать это проблемой - и тут (ВАУ) - то её и не будет, она исчезнет. Рецепт:1) подобрать стильную и яркую оправу 2)сходить к парикмахеру, если требуется, да и вообще, подумай как изменить свой имидж (стиль), что бы ты чувствовала уверено. 3) танцы, спорт, гитара, вокал - вообщем подумай какие у тебя есть примеры людей (знакомые или друзья), которые интересны тебе да и другим, и найди в себе то, что другим бы было в тебе интересно - люди любят индивидуальностей, ярких, позитивных и интересных людей - просто перестань комплексовать и дай себе свободы, наслаждайся жизнью - ТЕБЕ ТО ВСЕГО 18.....другие только мечтают про свои 18.

Гость
#4

Я только к 27 годам от этого избавилась,тоже думала что всю жизнь людей буду бояться.

Анна
#5

Над внешностью работайте. Постарайтесь выжать максимум из свох природных данных, даже если они скудные.

Гость
#6

Автор из какого вы города?

Мари
#7

Проблем кроется где то в детстве или все в подростков ли возрасте. Возможно произошло какой отслои именно вдетые, вещи вы сами говорите что раньше окно общались. Кто то вам надломил психику и самооценку. Вспоминайте что произошло в детстве или в подростков ли возрасте. От чего то возникли же эти комплексы, спросил так не бывает. Я такая же почти, только внешне не считаю что что то не так, я объективно симпатична, проблема внутри. Меня в детстве не любили в классе я была скромная, доверчивая . Меня предавали высмеивали, делали козлом отпущения. из за этого травма психологическая на всю жизнь. Не знаю как это забыть. После школы все было ОК. Я не знаю как это забыть. Прошло уже 1 дет с окончания школы, а внутри сидит боль и обида.

Мари
#8

С телефона пишу и много ошибок поэтому. Прошло уже 10 лет с момент окончания школы, а боль все равно внутри есть. И эти люди мне неприятны ужасно. Зачем то еще в друзья набиваются в контакте, наверно хотят сплетни пособирать, общаться с ними не вижу смысла. Как забыть этих людей и боль которую они починили моральную? Подскажите . Я давно живу за границей, работаю врачом, муж дочь, но забыть эти события не получается почему то.

Автор
#9
Гость

Автор из какого вы города?

Мари

Меня в детстве не любили в классе я была скромная, доверчивая . Меня предавали высмеивали, делали козлом отпущения. из за этого травма психологическая на всю жизнь. Не знаю как это забыть.

Спасибо всем! Да, надо что-то менять в себе, я знаю. Буду потихоньку действовать.



Краснодар.



Да, почти то же самое: в классе были хреновые отношения с ребятами. Много раз обижали, говорили гадости, в том числе по поводу внешности, прямо в лицо. Один период (6-7 класс) была полная жесть, когда к нам пришла одна девочка-пацанка. Она брала мои вещи, кидала их по классу, говорила что-то обидное, а я из-за своей зажатости и глупости не могла достойно ей ответить. Она многих так доставала, но мне в тот момент было страшно обидно, т.к. поначалу я с этой девчонкой даже дружила, пока она на ровном месте подлянку мне не устроила... Вроде уже и простила их всех, но как-то тем не менее обидно...


Мари,
психологи говорят, что нужно просить обидчиков. Искренне. Может, они выросли такими ублюдками, что от жизни еще свое получат.


Если у кого еще есть такая же проблема с общением в реальной жизни, пишите! Поговорим, может, что придумаем...

Юля
#10

мне 31, социофоб, не лечилась и не лечусь, потому как не на что, дальше описывать страшно. Единственный действенный способ избавится от этого всего - "поведенческая терапия". У психотерапевтов.

Гость
#11
Гость

Я только к 27 годам от этого избавилась,тоже думала что всю жизнь людей буду бояться.

Расскажите как? А то мне тоже 27 и я понятия не имею как от этого избавиться.

Гость
#12

Давайте дружить и путешествовать к друг другу в гости, я серьезно . мне 28
аська 585303362

ира
#13
Гость

Давайте дружить и путешествовать к друг другу в гости, я серьезно . мне 28
аська 585303362

Давай) в контакте есть? Ты откуда?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: