Гость
Статьи
Как бороться со своей …

Как бороться со своей безграмотностью?

Здравствуйте . Я стала замечать свой безграмотность ( допускаю ошибки в сообщениях, отвечая на форумах и т.д. Я стараюсь следить , но не помогает . не могу сказать что я настолько глупа . Есть высшее экономическое образование , плюс пишу магистерскую диссертацию . Одна из сильных студенток считаюсь , но грамотность оставляет желать лучшего . Я постоянно сижу с книжками , как ни странно не помогает

Маша
13 ответов
Последний — Перейти
Валерьянка
#1

С чего вы взяли, что безграмотная? Здесь напели? Вы безграмотных не видели.
Самооценку нужно повыше. Все же у многих филологическое образование, вот им стыдно писать с ошибками, а у вас экономическое. Вы же не заставляете их формулы вспоминать?
Язык очень изменчив. Достаточно быть грамотным, но вряд ли вы будете владеть им в совершенстве. Также как филологи вряд ли вспомнят какие то там формулы. Писать, как наш бухгалтер (орЕгинальная упаковка и атестат - вот это безграмотно. А пропустить запятую в деепричастном обороте... Да ну вас))

Гость
#2

Автор, я такая же. Высшее техническое образование, магистратуру окончила. Всю жизнь борюсь со своей безграмотностью. Уже смирилась, что вечно приходится повторять правила русского языка. С математикой во всех ее проявлениях и других точных науках никогда не было проблем, а правила русского в одно ухо влетают и тут же из него вылетают)). С детства читаю очень много - бесполезно относительно грамотности.

Элла
#3

Копируйте свои посты в ворд. Он исправляет ошибки. Смотрите внимательно что исправляет и запоминайте. или учите рус яз с учебником

Гость
#4

купите себе учебник по русскому языку за 9-й класс. Там весь курс представлен в сжатом виде.

Гость
#5

мне иногда просто лень бывает проставлять запятые в интернете

и
#6

А я вот одного понять не могу, как можно закончить высшее учебное заведение и не знать элементарных вещей. Интересно, чему там обучают? Неужели вы книги не читаете? Читаете? Тогда должна быть зрительная память. Вы должны запомнить как пишутся те или иные слова. Это я вам как человек без образования говорю, 9 классов средней школы окончила и больше ничего.

гость
#7

я раньше писала очень грамотно, только за счет того, что много читала классику, хотя по русскому я ни одного правила не знала и не знаю, кроме жи ши пиши через и )) много читаешь и автоматически запоминаешь как пишется, но в последнее время я столкнулась что часто торможу незная какую букву или знак поставить (то ли писанина на форуме влияет), и что делать? решила заново взяться за учебник и читать классику. насчет учебника - в инете видела книгу что-то вроде "22 урока идеальной грамотности русского", автор, возьмите на заметку

Гость
#8

Если слово безграмотность-женского рода,то почему слово свой -у вас уже мужского."Свой безграмотность".Странно,вы или придуряетесь,или прикалываетесь.И при чем тут высшее образование,я без образования пишу практически без ошибок.Существует такое понятие как "врожденная грамотность"плюс чтение книг(с детства).

Гость
#9

№6 правильно написал про зрительную память.

Гость
#10
Гость

мне иногда просто лень бывает проставлять запятые в интернете

+100

Забава
#11

Есть такие програмки специальные на все правила.
Курсами за классы,с 5 по 9 тый , если не ошибаюсь.
Купите и тренируйтесь - очень помогает.

Гость
#12

Автор, а зачем Вы создаете так много одинаковых тем?

Гость
#13

Снова освоить школьную программу,кроме шуток.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: