Гость
Статьи
Если бы вы узнали, что …

Если бы вы узнали, что Ваш ребенок не амбициозен...

Навеяно темой про дочь, собравшуюся на филфак.
Как бы Вы поступили, узнав, что Ваш ребенок абсолютно не амбициозен, не стремится делать карьеру и хочет работать в непрестижной сфере, либо учиться на непрестижную специальность?
(Мне сейчас в тему. Не знаю, как сказать родным о желании бросить многообещающую, но нервную работу в Москве ради менее престижной и не дающей карьерного роста, но спокойной работы в глухом уголке области. И говорить ли вообще).

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

главное, чтоб не имбицил!

Анна
#2

Я всегда говорю дочери, что надо быть скромной, непритязательной, что таким легче живется, тем более, что она звезд с неба не хватает.

Кактус
#3

Автор,здоровье дороже !Отсутствие же амбиций бережет нервы - и - в конечном итоге - здоровье!Но важно другое: ребенку нравится это специальность и работа?Ведь заниматься тем.что тебе противно.тоже вредно...

Кактус
#4
Анна

Я всегда говорю дочери, что надо быть скромной, непритязательной, что таким легче живется, тем более, что она звезд с неба не хватает.

Моя мама тоже всегда мне говорила.что надо быть скромной ,потому что "ты - д..ра, и все над обой смеются".В результате - испорченная жизнь, нет ни семьи, ни карьеры...Хотя. как оказалось, я совсем не д..ра. а как раз наоборот. и талантов у меня более чем достаточно.Но - жизнь прошла мимо...

гость
#5

это хорошо)
чокнутые карьеристки никому кроме себя не нужны.
Главное чтоб вы были счастливы и спокойны.

Анна
#6
Кактус

Анна
Я всегда говорю дочери, что надо быть скромной, непритязательной, что таким легче живется, тем более, что она звезд с неба не хватает.Моя мама тоже всегда мне говорила.что надо быть скромной ,потому что "ты - д..ра, и все над обой смеются".В результате - испорченная жизнь, нет ни семьи, ни карьеры...Хотя. как оказалось, я совсем не д..ра. а как раз наоборот. и талантов у меня более чем достаточно.Но - жизнь прошла мимо...

Кто-нибудь кроме вас считает, что у вас талантов более чем предостаточно? Или это только ваше мнение?

Гость
#7
гость

это хорошо)чокнутые карьеристки никому кроме себя не нужны.Главное чтоб вы были счастливы и спокойны.

Можно подумать, ни к чему не стремящиеся кому-то нужны:))) вот так и растят куриц, которые сидят потом на форумах ноют "меня никто не обеспечивает, где найти мужика"

Гость
#8
Анна

КактусАнна

Я всегда говорю дочери, что надо быть скромной, непритязательной, что таким легче живется, тем более, что она звезд с неба не хватает.Моя мама тоже всегда мне говорила.что надо быть скромной ,потому что "ты - д..ра, и все над обой смеются".В результате - испорченная жизнь, нет ни семьи, ни карьеры...Хотя. как оказалось, я совсем не д..ра. а как раз наоборот. и талантов у меня более чем достаточно.Но - жизнь прошла мимо...
Кто-нибудь кроме вас считает, что у вас талантов более чем предостаточно? Или это только ваше мнение?

Да какая разница, это читательнице ее мать должна была внушить!

мышь+
#9
Гость

Как бы Вы поступили

Обсудили бы все вместе с расписыванием плюсов и минусов. А там пусть сама уже выбирает. Меня в свое время на филфак не пустили, а я и повелась. Ну и чего, все равно теперь по его профилю работаю. Хотя за отговоры, врать не буду, спасибо. Помимо относительно грамотного русского языка теперь еще и другая специальность есть, что в совокупности с относительно грамотным русским языком открывает куда больше перспектив

Анна
#10
Гость

Анна
КактусАнна Я всегда говорю дочери, что надо быть скромной, непритязательной, что таким легче живется, тем более, что она звезд с неба не хватает.Моя мама тоже всегда мне говорила.что надо быть скромной ,потому что "ты - д..ра, и все над обой смеются".В результате - испорченная жизнь, нет ни семьи, ни карьеры...Хотя. как оказалось, я совсем не д..ра. а как раз наоборот. и талантов у меня более чем достаточно.Но - жизнь прошла мимо...Кто-нибудь кроме вас считает, что у вас талантов более чем предостаточно? Или это только ваше мнение?Да какая разница, это читательнице ее мать должна была внушить!

Ничего подобного. Мать должна реально оценивать своего ребенка и воспитывать в адеквате, чтобы не витал в розовых облаках, а реально знал свои возможности и использовал их. Разочарований будет меньше.

Гость
#11

Меня больше бы смутили безосновательные амбиции)

Наталья
#13

Автор, а получение подтверждения неамбициозности ребенка вынуждает делать какие-то поступки, что-то переосмыслять или приходить в ужас? Ну что за бред, это же ничего не меняет, он остается моим ребенком.

Анна
#14

И все-таки лучше иметь неамбициозного ребенка. Амбициозный своими амбициями все нервы матери вымотает.

мечта поэта
#15
Lexmechanic

Воспринял бы это философски.

+1. автор считает наверно, что протирать пердак в офисе это ой как престижно, а перед этим выучиться на "престижного" го"вноюриста - задача номер один после школы.

мечта поэта
#16
Анна

Я всегда говорю дочери, что надо быть скромной, непритязательной, что таким легче живется, тем более, что она звезд с неба не хватает.

верно, с возрастом начинаю это понимать все глубже

Гость
#17

кошмар какой - ребенок хочет прожить жизнь так, чтобы это было интересно ему, а не какому-то хрену с гору!

Гость
#18

Нормально бы отнеслась, главное чтобы ребенку нравилось учиться, чтобы он чувствовал свое призвание. А по поводу вас могу сказать что действительно нервы и здоровье дороже, выбирайте работу сами, в конце концов не родственникам работать, а вам.

Горгона Б.
#19

Я бы расстроилась. Вот честно. Но никто бы об этом не узнал, ни муж, ни дети.

мечта поэта
#20
Горгона Б.

Я бы расстроилась. Вот честно. Но никто бы об этом не узнал, ни муж, ни дети.

в связи с чем?

Апрель
#21

О, Боже! Это самое ужасное, что можно узнать о детях!))))

Юляша
#22

меня всегда мама настраивала на результат, говорила, что я умная и всего могу добиться. в принципе так и было, я быстро двигалась по карьерной лестнице, руководящая должность, зарплата. но тоже работа нервная, в итоге я просто ушла и открыла свое небольшое дело. зарплата в разы меньше, зато спокойнее. мама очень поддержала, ей было тяжело видеть, как я переживаю из-за нагрузок на прежней работы.
если ваша мама нормальная, она поймет и предоставит решать вам

Женщина в белом
#23

Я бы приняла каждого своего ребенка таким, какой он есть.
Его жизнь - пусть сам решает, как ее прожить. Я поддержу любое его решение.

Горгона Б.
#24
мечта поэта

Горгона Б.
Я бы расстроилась. Вот честно. Но никто бы об этом не узнал, ни муж, ни дети.в связи с чем?

Ну, мы с мужем очень амбициозные и энергичные, много чего добились, особенно он. То, что мы имеем у нас есть исключительно благодаря его амбициям. Попросту говоря, хотелось, чтобы дети смогли себе обеспечить тот образ жизни, к которому они уже привыкли.

Гость
#26
Бухие бухи

Мать со своей колокольни смотрит, и не всегда способна адекватно ребенка оценить. Редко какая мать является специалистом по профориентации и педагогике.
Если бы я слушала оценки своей матери, то работала бы как она, всю жизнь на заводе за копейки, и жила бы, еле дотягивая от зарплаты до зарплаты. Но, слава Богу, я была непослушным ребёнком и клала на все её "у тебя не получится" с бооольшим прибором.

От разочарований застрахован, кстати, только тот, кто ничего не делает. Амёба, иными словами.

Да,собственно, речь и идет о "высоте " колокольни. А от разочарований застрахован только покойник)

Armande
#27
Женщина в белом

Я бы приняла каждого своего ребенка таким, какой он есть.
Его жизнь - пусть сам решает, как ее прожить. Я поддержу любое его решение.

Здорово, что есть такие матери!!!

Штучка
#28
Женщина в белом

Я бы приняла каждого своего ребенка таким, какой он есть.
Его жизнь - пусть сам решает, как ее прожить. Я поддержу любое его решение.

Аналогично. Не всем дано быть генералами. А вводить ребенка в хроническое состояние невроза своими родительскими амбициями не стоит. Смысл жизни совсем не в современном девизе "бери от жизни все!", отнюдь ))))

Квопа
#29

Мир завернут на понтах друг перед другом и зарабатывании бабла. В мире правят материальные ценности. Если бы мой ребенок не смог или не хотел бы эти ценности принимать, то я бы восприняла это нормально. Это его жизнь, он сам должен решать что делать и в каком направлении двигаться. Если он предпочтет сидеть перед телевизором и жить от зарплаты до зарплаты, то я приму это как данность и все.

Гость
#30

Так и сказать,я так решила и для меня так правильнее.

Софья
#31

Совершенно нормально бы восприняла, главное не бездельник, в любом случае обеспечивать себя он должен сам по всем потребностям.

Гость
#32

Так надо на способности ребенка смотреть...
Многие девочки откровенные клу ши, таким только на филфаке и учиться..
Формул не знают, математику презирают, перспективно видеть не умеют...Ну, куда таким направить амбиции, коли они просто обычные симпатичные девочки, потенциальные женушки и мамочки в 23-24 года?
Куда им стремиться?
Вот мальчик, желающий на филфак - это катастрофа...Ему же семью потом содержать на зарплату учителя литературы

#33

Абсолютно спокойно отнеслась бы. Особенно если ребёнку нравится вот эта самая неперспективная деятельность. Главное - энтузиазм, ну и чтобы работа нравилась. А то понавыучиваются на "денежные" специальности, потом живут, тихо ненавидя всё это... Знаю одного молодого мужчину - в школьные годы призёра Всеросса по литературе, который, тем не менее, выучился на программиста в нехилом вузе, и даже закончил учёбу с хорошим дипломом, нашёл работу по специальности, мозги-то есть. Но деятельность свою люто ненавидит, хотя все считают его хорошим специалистом. Вот оно ему надо было, спрашивается? Ну его к лешему. Себя слушать нужно, жизнь-то одна.

Гость
#34

Неамбициозность и желание валяться на диване - две разных вещи.

Я, например, неамбициозна, мне ***** на всю эту корпоративную культуру и ценности, карьерный рост и прочую пое**нь. Я развиваюсь как специалист, на административные должности не рвусь. Ну и не за стандартный оклад работаю, конечно.

Гость
#35
Анна

ГостьАнна

Ничего подобного. Мать должна реально оценивать своего ребенка и воспитывать в адеквате, чтобы не витал в розовых облаках, а реально знал свои возможности и использовал их. Разочарований будет меньше.

Мать должна верить в своего ребенка и заставить его самого поверить в себя, прежде всего.. Лучше разочаровываться, чем ничего не ждать от жизни. Многих ученых/гениев вообще считали мечтателями и чудаками. Тем не менее благодаря им у нас сейчас есть электричество, самолеты и полеты в космос))

Гость
#36
Гость

Так надо на способности ребенка смотреть...
Многие девочки откровенные клу ши, таким только на филфаке и учиться..
Формул не знают, математику презирают, перспективно видеть не умеют...Ну, куда таким направить амбиции, коли они просто обычные симпатичные девочки, потенциальные женушки и мамочки в 23-24 года?

Эй, чего обижаете? Люди всякие нужны, люди всякие важны)) ну не могут все 7 млрд человек одинаково замечательно знать математику, к сожалению

Гость
#37
Бухие бухи

Мать со своей колокольни смотрит, и не всегда способна адекватно ребенка оценить. Редко какая мать является специалистом по профориентации и педагогике.
Если бы я слушала оценки своей матери, то работала бы как она, всю жизнь на заводе за копейки, и жила бы, еле дотягивая от зарплаты до зарплаты. Но, слава Богу, я была непослушным ребёнком и клала на все её "у тебя не получится" с бооольшим прибором.

От разочарований застрахован, кстати, только тот, кто ничего не делает. Амёба, иными словами.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Москва не сразу строилась!

Гость_М
#38

зато если спросить этих же самых женщин, они скажут, что мужчина должен быть амбициозен и зарабатывать как можно больше

Гость
#39
Кактус

Моя мама тоже всегда мне говорила.что надо быть скромной ,потому что "ты - д..ра, и все над обой смеются".В результате - испорченная жизнь, нет ни семьи, ни карьеры...Хотя. как оказалось, я совсем не д..ра. а как раз наоборот. и талантов у меня более чем достаточно. Но - жизнь прошла мимо...

А зубоврачебная клиника в Израиле - это не у вас?

Гость
#40
Гость_М

зато если спросить этих же самых женщин, они скажут, что мужчина должен быть амбициозен и зарабатывать как можно больше

Да, потому что амбициозность - это по сути мужское качество. Качество воина, игрока, победителя - словом, альфы-самца. Мужчине желательно зарабатывать как можно больше не для денег как таковых, а для азарта, агрессии, огня, желания победить и выиграть. В общем, мужественности.

Гость
#41
Гость

Так надо на способности ребенка смотреть...
Многие девочки откровенные клу ши, таким только на филфаке и учиться..
Формул не знают, математику презирают, перспективно видеть не умеют...Ну, куда таким направить амбиции, коли они просто обычные симпатичные девочки, потенциальные женушки и мамочки в 23-24 года?
Куда им стремиться?
Вот мальчик, желающий на филфак - это катастрофа...Ему же семью потом содержать на зарплату учителя литературы

А разве у мальчиков не надо на способности смотреть?
Если у него нет способностей к математике, он не сможет выучиться ни на программера, ни на то, чем можно кормить семью, так как он даже при максимальном усердии и старании не сможет победить конкурентов, которые, в отличие от него, эти способности имеют. Он будет так же перебиваться где-нибудь, но не учителем литературы, а продавцом в магазине или барменом - замечательная перспектива!
Уж лучше учиться и заниматься любимым делом.

Натали
#42

Автор, не бойтесь поступать так, как подсказывает вам сердце. Миллиарды людей всю жизнь терпят изматывающую, отношения, брак и прочее, потому что боятся перемен, боятся, что все станет хуже, или живут с оглядкой на других. Не бойтесь ничего, это ваша и только ваша жизнь! ищите свое счастье и пусть вам Бог помогает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: