Гость
Статьи
Для вас лучше быть …

Для вас лучше быть единственным ребенком в семье,чем иметь родных братьев и сестер?

Я в семье одна, есть только один троюродный брат. Раньше в детстве хотелось,чтоб кто то был брат или сестра,тем более мама все равно дома была всегда, всю жизнь домохозяйка.Она считает, что у кого более одного ребенка в семье это случайно и не запланировано вот и рожают, чтоб аборт не делать,т.*****.мама моя вышла замуж и родила меня так как уже возраст поджимал и потому что так положено,ребенок есть значит семья создана для галочки.Сейчас говорит уже, что она оказывается не могла,т.к. зрение плохое и напрягаться нельзя было,что может привести в слепоте,а сейчас другие методы. Но сейчас удивляется когда видит женщину многодетную или с двумя детьми и говорит как они справляются, это же тяжело. когда в детстве я говорила давай заведем собаку, все равно дома же всегда, мама-это тяжело и мы не справимся, гулять постоянно надо, а кошку не надо, ей за рыбой надо постоянно бегать, но я знаю что это лень.Но речь не об этом. вот кто один в семье скажите вы тоже когда то хотели брата или сестру, что вам мама говорила? и как вам сейчас? как вы считаете лучше иметь их или нет для вас? или смотря какие отношения с ними?

Олеся
132 ответа
Последний — Перейти
Ах, Настасья!
#1

Хочу сестру-двойняху))

гость
#2

У меня есть сестра. Без нее мне было бы трудно и тогда и сейчас.

Гость
#3

Я в семье одна. мне так лучше, никогда не хотела родных братьев-сестер. единственное, от старшего брата не отказалась бы))))двоюродные-троюродные есть

Заюша-пони лошадка
#4

Считаю что детей нужно столько-сколько сможете содержать,дать любовь и душевное тепло....по себе-то пожалуй одного,были бы более широкие мат возможности-пожалуй двух,больше-ни за что...не хватит душевного тепла

МаняПулятор
#5
Ах, Настасья!

Хочу сестру-двойняху))

И чтоб отец у нее был кондитер)))

#6

я имея старшую сестру все равно являюсь единственным ребенком в семье вот идеальный вариант иметь сестру от первого брака кого то из родителей

Заюша-пони лошадка
#7
Эсмеральда

я имея старшую сестру все равно являюсь единственным ребенком в семье вот идеальный вариант иметь сестру от первого брака кого то из родителей

я тоже единственный)))) есть еще старший брат и младшая сестренка

Гость
#8

Я одна у мамы с папой..)) нет, ни минуты не пожалела, вижу как ссорятся братья с сестрами, как делят имущество родительское, до того, что становятся врагами на всю оставшуюся жизнь, не хочу такого "счастья"..

Гость
#9

Ваша мама просто ленивая и амебная, отсюдатакие доводы.
Вопрос спорный- если ребенок один, то он вырастает эгоистичным и самовлюбленным, не особо способен любить и заботиться, сам по себе. это хорошо.
Но когда детей двое или больше- это счастье, не представляю жизни без сестер (их у меня две), это самые близкие мне люди, помимо родителей. Не нужны никакие подруги левые и завистливые , и веселее и поодержка есть и не получится ныть, что я одна и никому не нужна, вснгдаменя поддержат.
Вот бы еще старший брат был вообще сказка. Считаю что в семье должно быть минимум 2 ребенка (но я не поклонница многодетных семей , больше 4-х это уде перебор а троих иметь здорово но если очень обеспеченная семья)

Заюша-пони лошадка
#10

9-когда детей много они тоже хотят урвать лучшее и делят имущество-эгоисты,я по сути одна и не корыстная не эгоистка,делить нам нечего-каждому от его отца есть что.

Дарима
#11

Для меня единственным ребенком быть плохо. У меня есть сестра младше меня, очень рада. У моего мужа вообще 8 детей в семье, все такие дружные,

Гость
#12

Я одна у родителей. От брата бы не отказалась, желательно старшего. а вот сестру ни за что! Всегда хотела быть единственной девочкой в семье.

Гость
#13
Гость

Я одна у мамы с папой..)) нет, ни минуты не пожалела, вижу как ссорятся братья с сестрами, как делят имущество родительское, до того, что становятся врагами на всю оставшуюся жизнь, не хочу такого "счастья"..

Вы по какой- то причине берете за пример именно негативные случаи. С такой логикой и замуж выходить не надо и детей рожать- полно примеров когда мужья жизнь портят и предают, а дети вырастают наркоманами и плюют на родителей.
В моем окружении почти у всех есть братья и сестры, и как раз там никто ничего не делит, а помогают друг другим покупками квартир и заботятся о родителях, если кто попадает в больницу или сложные ситуации- огромная поддержка и забота кругом. А вот те, кто один в семье, почти все поступают непорядочно и странно по отношению к родителям, а про других людей вокруг я вообще молчу.

Гость
#14

Мой отец был один у матери и очень от этого страдал. Всегда хотел много детей, нас родили двоих. Я рада, хотя конечно и ревность была, когда родился брат. Я родила двух, хотела больше 3-4, но считаю что здоровье всё же необходимо и матери и отцу и определённый материальный уровень тоже.
У мужа двоюродный брат, его жена одна дочь была, есть у неё эгоистичность, хотя родила двух детей.

Я бы сама если бы была уверена, что здоровье у меня и у мужа всегда будет хорошим родила бы 3-4 ребёнка. Есть здоровье, то и заработали бы на содержание семьи.

Гость
#15
Заюша-пони лошадка

9-когда детей много они тоже хотят урвать лучшее и делят имущество-эгоисты,я по сути одна и не корыстная не эгоистка,делить нам нечего-каждому от его отца есть что.

Не знаю, не вижу такие примеры , все сами стараются на ноги встать и друг другу помогать, никто не дерется за кусок послаще. Может вы говорите о семьях , где вообще всем на всех плевать, но это другой вопрос. А то что я писала про единственных детей вы и выше отписавшиеся подтверждаете- корыта и жадность, эгоизм: хорошо что Я одна, все мне останется, все мое, все для меня.

Гость
#16

Не знаю... Если хороший брат/сестра, то конечно это хорошо - поддержка, вместе легче пробиваться в жизни, помогать друг другу, родное плечо рядом. Если свoлoчь или какой-нибудь шлак вроде наркомана-алкаша, то не надо ***** никаких родственников. Я в семье одна и в общем мне хорошо всегда было. Смотрю на семьи знакомых - у кого хорошие отношения с сетрами/братьями, конечно завидуешь немного, это круче любой дружбы, иметь брата или сестру. А как на других, кто грызется всю жизнь посмотришь - так сразу и порадуешься, что никого нет.

Гость
#17
Гость

Вы по какой- то причине берете за пример именно негативные случаи. С такой логикой и замуж выходить не надо и детей рожать- полно примеров когда мужья жизнь портят и предают, а дети вырастают наркоманами и плюют на родителей.
В моем окружении почти у всех есть братья и сестры, и как раз там никто ничего не делит, а помогают друг другим покупками квартир и заботятся о родителях, если кто попадает в больницу или сложные ситуации- огромная поддержка и забота кругом. А вот те, кто один в семье, почти все поступают непорядочно и странно по отношению к родителям, а про других людей вокруг я вообще молчу.

Ничего я не беру, был задан вопрос, я описываю свои эмоции: мне так хорошо!
Это Вы приводите некорректные примеры про замужество и отношение к родителям... Что за любовь перевести стрелки совершенно на другое? С родителями прекрасные отношения, с мужем тоже... А вот примеров дружных многодетных семей, к сожалению, очень мало..

Гость
#18

у меня брат - опора в жизни, хоть и младший. мы мало общаемся и с виду никак не помогаем друг другу, но я знаю, что не дай бог что - есть человек родной, который будет рядом. даже не знаю, что было б, если бы его не было.

Гость
#19

Нет, я никогда не хотела брата или сестру. Даже наоборот, заочно ненавидела их, если бы они появились. Итак жили очень бедно, если не всегда досыта, еще один рот, с которым мне бы пришлось делиться, мне ***** не нужен. Плюс заставляли бы наверняка сидеть с младшим, денег на нянь не было, а тут по сути тебя бы эксплуатировали как няню забесплатно, никакой жизни, спокойствия и т.д. Или еще - тебе надо учить уроки, а рядом младенец орет, это разве жизнь? Плюс младшему все всегда будут прощать, давать самое лучшее, а ты вроде как уже отработанный материал.

У моей двоюродной сестры есть младший брат. И вот у них было ровно так, как я писала выше. В итоге брат вырос балбес, учиться-работать не хочет, только по бабам бегает и деньги с родителей тянет. А старшая умница, закончила мед, подрабатывала где могла, да и свалила замуж поскорее из этого ада. С родителями отношения натянутые - еще бы! Я бы такого детства своим тоже не простила. Раз родили второго, значит, первый их ожиданий не оправдал. А раз не оправдал, вот пусть им второй в старости и помогает.

Заюша-пони лошадка
#20

15,у мужа еще 4 сестер братьев-ни любви от черствой матери,ни помощи от отца он не увидел...брат и сестры...каждый по себе"в большой семъе клювом.."(ну знаете сами).так логично-если нам нечего делить-какие претензии? у знакомого трое в семъе-их родители вместе с нотариусом собрали и поделили-одному квартира,другой дача+машина,третьей квартира в др городе+ сад....и теперь мир и все довольны. А не как у моего мужа-миром спорят его сестры КТО окна в мамашмной квартире а кто ни копейки ни вложил..это так на перспективу-хотя свекры на драку собаку-помрем говорят и делите КАК хотите...я нет,я добрая и нормально отношусь к брату и сестре-рада за их успехи.

Жанэт
#21

Я одна, родилась поздно в 35 и 42, есть две сестры двоюродные, в детстве мы много спорили, дрались, много с ними время проводила и мне хватило, сейчас видимся, общаемся этого достаточно для меня, материально родители бы не потянули двоих, у меня угла своего не было очень долго, всегда ктото у нас жил, пока родители работали я была вечно в лагерях начиная с сада, от этого страдала, не хватало семьи, у меня сын, больше никого не хочу, хочу отдать ему все и посвятить больше времени, хочу чтобы не делил угол свой ни с кем, смотрю на тех у кого брат сестра, все живут своей жизнью, обычно еще и делят жилье, у мужа родная сестра, общаюсь с ней я, они не могут долго находится вместе, поехали вместе отдыхать так подрались, вечно спорят, чеез меня только вкурсе дел друг друга ( я дипломат), пока споры за жилье не заходят ттт

Гость
#22

Знаете тут на днях в семье сестры произошло несчастье, все в итоге окончилось благополучно, но в какой то момент все было в черных красках.... Так вот, первая кому сестра позвонила была я,и мы с мужем все бросили и помчались на помощь, при чем помощь была просто моральная, просто вместе сидели и плакали, да-да, покажется глупо но вдвоем было легче... она сама потом сказала - одна с ума сошла бы. У нее конечно был муж, он тоже был рядом, но вот я ей тоже была нужна. И если у сестры случается что то хорошее, она сначала звонит мне и мы с ней вместе радуемся :))) И точно так же она первая кому я звоню и в радости и в горе, и она все бросит чтоб придти мне на помощь ...Короче я к чему - я рада что есть сестра и что мы с ней лучшие подруги, и понимание этого пришло с возрастом, а в 15-20 лет казалось что все это ерунда, что есть куча друзей-подруг и все прекрасно!!!

Гость
#23

Все зависит от родителей, а не от как такового наличия братьев-сестер. Знаю матерых эгоистов и из больших семей, просто родители не сумели воспитать в детях любовь друг к другу, что-то делали неправильно, может, обделяли кого-то, были несправедливы или просто забивали на детей. И такие люди действуют по схеме "в детстве ничего не досталось - теперь все будет только мне. Я, я, я..." Есть и единственные дети никакие не сверхэгоисты, обычные люди, все зависит от условий в которых росли и от воспитания. Это просто тупой стереотип.

Suslik_1
#24

Я не знаю, как это быть одной. Очень люблю сестру, даже представить не могу, как бы это было, если бы ее не было.

Юлюська
#25

Я долго была в семье одна. Родители хотели второго ребенка, но по разным причинам это откладывалось. В итоге единственная сестра у меня появилась, когда мне было уже почти 10 лет. Хотелось бы еще, конечно, и папа очень сына хотел, но это уже были 90-е годы, с финансами было тяжело, поэтому родители больше никого не планировали.
С сестрой, бывает, ссоримся, но все равно не можем друг без друга. Это один из трех самых дорогих людей для меня.

Гость
#26
Гость

Все зависит от родителей, а не от как такового наличия братьев-сестер. Знаю матерых эгоистов и из больших семей, просто родители не сумели воспитать в детях любовь друг к другу, что-то делали неправильно, может, обделяли кого-то, были несправедливы или просто забивали на детей. И такие люди действуют по схеме "в детстве ничего не досталось - теперь все будет только мне. Я, я, я..." Есть и единственные дети никакие не сверхэгоисты, обычные люди, все зависит от условий в которых росли и от воспитания. Это просто тупой стереотип.

Именно. Жила какое-то время в семье с 3 детьми. Так вот отношения "в большой семье клювом не щелкают", а других знаю, где один ребенок всегда готов поделиться - ему за ресурсы воевать не надо, он с детства привык, что всего вдоволь.

Мармотка
#27

смотря кому этих братиков -сестричек рожали. себе или старшему ребенку.

гость
#28
Гость

Я одна у мамы с папой..)) нет, ни минуты не пожалела, вижу как ссорятся братья с сестрами, как делят имущество родительское, до того, что становятся врагами на всю оставшуюся жизнь, не хочу такого "счастья"..

+100 безумно благодарна родителям, что я у них одна

Гость
#29

У меня два брата, не хотела бы быть единственным ребёнком в семье.

Юлюська
#30

Я про серьезные ссоры братьев-сестер узнала только благодаря Вуману. Слава Богу, среди моих родственников такого не наблюдалось. У меня мама из многодетной семьи, папа был из многодетной. И братья-сестры всегда друг друга поддерживали.

Гость
#31

Очень сложный вопрос. Я младше своей сестры на 10 лет. В детстве особой дружбы не было, она всегда очень ревностно ко мне относилась. Мне она подружкой не была, наоборот, надо было все скрывать, заложит моментально.
Но врагами мы не стали. Она родила сына в неудачном браке, своего племянника я очень люблю.
Нам уже много лет. С начала 90-х я полностью содержу родителей и семью сестры. Сестра уже 20 лет не работает, считается, что по здоровью. Племянник работает, но денег не зарабатывает. Появилась еще и дочка племянника, которую я тоже люблю и полностью содержу, хоть родители и развелись.
Хорошо ли иметь сестру? Не знаю. Какой-то душевной близости нет. Только ответственность за всю ее семью. Мне особо помощь и не нужна, но я бы ее и не получила. Они у меня какие-то все к жизни не приспособленные, ничего у них не получается. Никто у меня ничего не требует, наглости с их стороны никакой нет, просто денег тоже нет, еще и девочка сильно болеет.
Иногда я думаю, что одной все же лучше. Вот не станет меня, мои дети будут семью племянника содержать?

Гость
#32
Гость

Нет, я никогда не хотела брата или сестру. Даже наоборот, заочно ненавидела их, если бы они появились. Итак жили очень бедно, если не всегда досыта, еще один рот, с которым мне бы пришлось делиться, мне ***** не нужен. Плюс заставляли бы наверняка сидеть с младшим, денег на нянь не было, а тут по сути тебя бы эксплуатировали как няню забесплатно, никакой жизни, спокойствия и т.д. Или еще - тебе надо учить уроки, а рядом младенец орет, это разве жизнь? Плюс младшему все всегда будут прощать, давать самое лучшее, а ты вроде как уже отработанный материал.

У моей двоюродной сестры есть младший брат. И вот у них было ровно так, как я писала выше. В итоге брат вырос балбес, учиться-работать не хочет, только по бабам бегает и деньги с родителей тянет. А старшая умница, закончила мед, подрабатывала где могла, да и свалила замуж поскорее из этого ада. С родителями отношения натянутые - еще бы! Я бы такого детства своим тоже не простила. Раз родили второго, значит, первый их ожиданий не оправдал. А раз не оправдал, вот пусть им второй в старости и помогает.

Вот точно так у моей подруги: сына родители любили больше, чем её, он привык, что к нему относились с трепетом, вырос - урод моральный, никчемушний, работать не хочет, учиться не хочет, живет на мамину пенсию...а подруга моя всё сама сделала, маме помогает, но как-то зашел разговор о квартире, мама сказала, что ты ведь и сама всё можешь, а брату твоему что делать?

Гость
#33
Юлюська

Я про серьезные ссоры братьев-сестер узнала только благодаря Вуману. Слава Богу, среди моих родственников такого не наблюдалось. У меня мама из многодетной семьи, папа был из многодетной. И братья-сестры всегда друг друга поддерживали.

а мои родственники даже не здороваются друг с другом, квартирку не поделили((

Гость
#34

В детстве хотелось братьев-сестёр, а когда подросла, стала радоваться, что не сложилось. Мама говорила, что пока мы живём в однокомнатной квартире втроём, то о расширении семейства не может быть и речи, а самое главное - это чтоб был балкон (ребёнку на свежем воздухе спать), без балкона она уж точно никого больше рожать не будет (а по причине тесноты не соглашалась даже на собачку, кошки, правда, у нас были). Забавно, что родители могли переехать в двушку ещё до моего рождения, так как однушки были у обоих, им надо было просто съехаться. Но и с этим мама тянула, так как не могла найти идеального варианта, слишком уж большие требования были у неё к новому жилью. Собачку, правда, она всё-таки завела (когда я уже перестала просить и надеяться) - по собственному усмотрению, пожалела и подобрала с улицы, а вот на детей так и не решилась. На тот момент, как мы переехали в двушку, мне уже было 8 лет, так что о братишках-сестрёнках я больше не просила, а после получения своей собственной долгожданной комнаты - даже и не мечтала. И стала сочувствовать друзьям, которым приходилось свою комнату делить.У моих друзей отношения с братьями-сёстрами были очень плохими. У кого были младшие - тех заставляли с ними сидеть, гулять или просто младшие им мешали и раздражали просто своим присутствием. У кого старшие - это ещё хуже (причём что своего пола, что противоположного), там уж совсем вражда вплоть до самых настоящих драк. Сейчас мы все выросли и некоторые подруги признаются, что своих братьев просто ненавидят и с ними не общаются. У меня была двоюродная сестра из другого города, которая раз в год у нас иногда гостила. Вот с ней я была бы не против делить комнату, мы хорошо уживались и были ровесницами. Её родители очень просили моих её принять (так как у нас город больше и перспективнее), и я тоже очень просила -

Гость
#35

но моя всегда тихая, скромная и вежливая мать была в вопросах жилья непреклонна как скала и хоть к гостям относилась и благосклонна, кого-либо прописывать отказывалась сразу и наотрез. Думаю, что правильно делала. В конечном итоге на этой почве моя семья с семьёй сестры окончательно рассорилась и так я лишилась последней родственницы. Но у меня всегда было очень много друзей, мы постоянно гостили друг у друга, а в одинокие периоды жизни у меня была возможность побыть наедине с собой, что сначала меня сильно напрягало, а потом я привыкла и стала получать от этого удовольствие. Впрочем, я и сейчас не знаю - интроверт я, экстраверт или вообще кто?))) Комфортнее всего мне чередовать периоды активного общения с периодами отдыха в одиночестве. И то, и другое необходимо мне как воздух, иначе я реально начинаю сходить с ума.

Гость
#36

Сейчас снимаю комнату с соседкой, мы уживаемся хорошо, когда она надолго уезжает в отпуск, я сначала радуюсь предоставившейся возможности побыть одной, а потом начинаю по ней скучать и ждать возвращения. Так что даже не знаю, как мне было бы лучше - с братьями-сёстрами или без них. Думаю, что это зависило бы исключительно оттого, сошлись мы бы характерами или нет, а здесь уж не угадаешь. А про свою маму я думаю, что она специально тянула время и придумывала отговорки - не смотря на то, что маленьких детей она любит, круглосуточный уход за малышом для неё - слишком тяжёлая задача, так как она страдает от ужасной гиперответственности. У меня просто волосы дыбом вставали. когда я слышала её рассказы о том, как ей было тяжело со мной управляться во младенчестве и насколько в худшую жизнь изменилась её жизнь в связи с рождением ребёнка и вступлением в брак. Она меня не планировала и замуж не стремилась, жила в полном комфорте и душевном равновесии в своей собственной квартире и была полностью довольна жизнью, но случайно залетела, когда ей было за 30 и, так как человек она ещё и слишком гуманный, решила, что надо рожать (или аборт делать побоялась, я уж не знаю). Ну и отцу было уже за 40, так что он решил, что его моральный долг - принимать участие в моём воспитании. В итоге, эти два совершенно не подходящих друг другу человека все годы моего детства ругались, а потом и вовсе разошлись, какие уж тут братья-сёстры.

тетка за 50
#37

Мне 50.В семье была единственным ребенком.Была счастлива в детстве да и сейчас не жалуюсь.В детстве с ужасом смотрела на ссоры между братьями и сестрами,как старшим всегда доставалось от родителей и как они заставляли сидеть и развлекать младших(а рожали для себя ).Сейчас с ужасом смотрю на "бои за наследство",все отношения у близких родственников портятся как только
до этого дело доходит ,нормальных отношений не вижу,Один ребенок в семье это то что надо и для него и для родителей!!!!!

Софья
#38

Жить не могу без своей любимой родной сестры.
У меня один сын, досток есть, но я ленивая как ваша мама и тоже считаю, что ребенок это морока еще так, есть один и ладно.

Гость
#39
тетка за 50

Мне 50.В семье была единственным ребенком.Была счастлива в детстве да и сейчас не жалуюсь.В детстве с ужасом смотрела на ссоры между братьями и сестрами,как старшим всегда доставалось от родителей и как они заставляли сидеть и развлекать младших(а рожали для себя ).Сейчас с ужасом смотрю на "бои за наследство",все отношения у близких родственников портятся как только
до этого дело доходит ,нормальных отношений не вижу,Один ребенок в семье это то что надо и для него и для родителей!!!!!

Да уж... Жизнь и так короткая и не слишком простая штука, чтобы ещё тратить её на разборки с близкими родственниками из-за имущества..)))

Гость
#40

я одна у родителей)) и ни когда не хотела родных братьев и сестер.уменя есть дваюродный брат и мне хватает) по жизни вижу оооочень мало примеров дружбы и обоюдной потдержки между родными братьями и сестрами))

Гость
#41
Гость

тетка за 50Мне 50.В семье была единственным ребенком.Была счастлива в детстве да и сейчас не жалуюсь.В детстве с ужасом смотрела на ссоры между братьями и сестрами,как старшим всегда доставалось от родителей и как они заставляли сидеть и развлекать младших(а рожали для себя ).Сейчас с ужасом смотрю на "бои за наследство",все отношения у близких родственников портятся как только

до этого дело доходит ,нормальных отношений не вижу,Один ребенок в семье это то что надо и для него и для родителей!!!!!

Да уж... Жизнь и так короткая и не слишком простая штука, чтобы ещё тратить её на разборки с близкими родственниками из-за имущества..)))

Конечно, лучше потратить 20 лет на ипотеку)))

Жемчужная
#42

Всегда хотела старшего брата.Я одна у родителей. Но именно - старшего,которого,по понятным причинам,мне не суждено было иметь:) ,а младшего я не хотела) Но жили мы тесно,я в комнате с бабушкой,свое-только раскладное кресло для сна и маленький стол в углу. Если бы родители надумали еще одного ребенка- не представляю,куда бы его пристроили. А так,двоюродных туча -всегда играли вместе.

Зима
#43

Мне кажется все зависит от семьи. Вот я - нелюбимый ребенок, брат - любимчик, все ему, мне - ничего. Близости с братом и родителями нет.

Есть знакомые семьи, где два ребенка, там родители не делали разделения между двумя детьми - итог - дети дружные, уже родителей нет, а они друг другу помогают и ничего не "пилят".

Есть и другие примеры: моя подруга - одна дочь - ни грамма избалованности - очень отвественная, родителей любит. Другой пример - у знакомых одна дочь - избалованная до невозможности - все родители за нее делают. Прааативная, жуть!

Софья
#44
Жемчужная

Всегда хотела старшего брата.Я одна у родителей. Но именно - старшего,которого,по понятным причинам,мне не суждено было иметь:) ,а младшего я не хотела) Но жили мы тесно,я в комнате с бабушкой,свое-только раскладное кресло для сна и маленький стол в углу. Если бы родители надумали еще одного ребенка- не представляю,куда бы его пристроили. А так,двоюродных
туча -всегда играли вместе.

А в чем кайф старшего брата? Это типа романтика такая, а на деле у однополых детей гораздо больше шансов на дружбу. А брат женится, там надо отношения с невесткой выстраивать и не факт, что получится, тк женившись, мужчина должен заниматься своей семьей, а не сестрой.

Зима
#45
Эсмеральда

я имея старшую сестру все равно являюсь единственным ребенком в семье вот идеальный вариант иметь сестру от первого брака кого то из родителей

какая-то странная у вас мечта )) обычно братья-сестры от разных отцов-матерей не очень-то ладят. Да если еще один из них живет с ОБЩИМ родителем, а другой - нет - ваще туши свет.

Жемчужная
#46
Софья

ЖемчужнаяВсегда хотела старшего брата.Я одна у родителей. Но именно - старшего,которого,по понятным причинам,мне не суждено было иметь:) ,а младшего я не хотела) Но жили мы тесно,я в комнате с бабушкой,свое-только раскладное кресло для сна и маленький стол в углу. Если бы родители надумали еще одного ребенка- не представляю,куда бы его пристроили. А так,двоюродных

туча -всегда играли вместе.
А в чем кайф старшего брата? Это типа романтика такая, а на деле у однополых детей гораздо больше шансов на дружбу. А брат женится, там надо отношения с невесткой выстраивать и не факт, что получится, тк женившись, мужчина должен заниматься своей семьей, а не сестрой.

Кайф придуманный - типа,он бы меня защищал, любил и баловал :) Понятное дело, в отрицательном аспекте я его не рассматривала :) Мне хотелось просто мудрого,веселого и надежного товарища по играм и по жизни. Я фантазерка была в детстве:) За отсутствием этого всего- сочиняла рассказы про себя и друзей придуманных ,тем и жила:)

Софья
#47

46. Ну да, в детстве есть такая романтика. Про старшего брата от многих слышала.

Жемчужная
#48

Причем так интересно, я потом узнала,что родители вместо меня хотели вообще-то мальчика родить.Ну прямо очень хотели:) А тут им такой облом) Может,подсознательно на меня проекцию наложили какую-то....Я и девочкой,помню,отказывалась быть в дет.саду,просила называть меня Мишей :)

Софья
#49

Мы с сестрой ругались, я старшая, родители относились всегда одинаково, но все равно ругались, потом нас сселили вдвоем в квартиру, родители отдельно , мы отдельно, нас контролировали правда,ей было 14, мне 19, тут нас сплотил совместный быт, переживания любовные, взаимовыручка, денег не хватало покупали на двоих. Короче это стал мой ближайший человек, я как то поняла, что кровь гуще воды, это не подруга это большее, я нее беды переживала как свои. Короче не передать, слава богу она есть. Я ей материально больше помогала, на работе, но ее помощь тоже неоценима. Кстати, наследство у нас не маленькое, все поделили и договорились заранее.

Гость
#50
Гость

Очень сложный вопрос. Я младше своей сестры на 10 лет. В детстве особой дружбы не было, она всегда очень ревностно ко мне относилась. Мне она подружкой не была, наоборот, надо было все скрывать, заложит моментально.
Но врагами мы не стали. Она родила сына в неудачном браке, своего племянника я очень люблю.
Нам уже много лет. С начала 90-х я полностью содержу родителей и семью сестры. Сестра уже 20 лет не работает, считается, что по здоровью. Племянник работает, но денег не зарабатывает. Появилась еще и дочка племянника, которую я тоже люблю и полностью содержу, хоть родители и развелись.
Хорошо ли иметь сестру? Не знаю. Какой-то душевной близости нет. Только ответственность за всю ее семью. Мне особо помощь и не нужна, но я бы ее и не получила. Они у меня какие-то все к жизни не приспособленные, ничего у них не получается. Никто у меня ничего не требует, наглости с их стороны никакой нет, просто денег тоже нет, еще и девочка сильно болеет.
Иногда я думаю, что одной все же лучше. Вот не станет меня, мои дети будут семью племянника содержать?

Это правда?В том смысле,что...такие вот дойные коровы бывают?!Зачем вам этот воз,вам на себя деньги жаль,а на паразитов - пожалуйста?!