Гость
Статьи
Логика тестов на IQ

Логика тестов на IQ

Кто нибудь понимает логику построения задач с числами? Объясните, пожалуйста? Пару раз сталковалась, и постоянно все буквенно-фигурные ребусы решала на ура, т.к. ясна логика, а с цифрами - в полной прострации :( Не вспомню сейчас точные примеры, но суть такова, например от простого ряда цифр, где нужно вставить нужную, причем никакой закономерности, типа сложения/деления/вычитания и прочая рядом стоящих выявить так и не удалось. До более сложных - с цифрами в круге, поделенном на секторы. Кажется, из этих числовых ребусов мне удался только один - с цифрами и буквами алфавита. Там закономерность строилась на порядке буквы в алфавите. До сих пор не понимаю, в чем прикол с числами в этих тестах..

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну я легко понимаю и решаю все, закономерность есть, нужно просто ее найти

Гость
#2

Все правильно, улавливают логику те, у кого IQ выше.
Логика там есть, поверьте )))

Гость
#3
Гость

Все правильно, улавливают логику те, у кого IQ выше.
Логика там есть, поверьте )))

там есть логика, стандартная,,"тестовая", такая как у автора тестов)) эти задания можно объяснить по разной логике, с разных сторон)) и если при решении смотришь на задачу с другой стороны, нежели автор, ответ будет неверным)))

Гость
#4
Гость

Все правильно, улавливают логику те, у кого IQ выше.
Логика там есть, поверьте )))

с вашим IQ явные проблемы :) Где вам примерещилось, что там нет логики? Вопрос темы именно об этой логике. Если нечего сказать по теме, лучше промолчать, за умного сойдешь

Гость
#5
Гость

ГостьВсе правильно, улавливают логику те, у кого IQ выше.

Логика там есть, поверьте )))
там есть логика, стандартная,,"тестовая", такая как у автора тестов)) эти задания можно объяснить по разной логике, с разных сторон)) и если при решении смотришь на задачу с другой стороны, нежели автор, ответ будет неверным)))

Вот я и прошу объяснить мне эту "логику". Если ее знать, эти тесты может пройти со 100% даже ребенок. Я, например, могу объяснить "логику" тестов с фигурами и словами. Дело в шаблонах и повторении. А с числами - хз. Вот и интересуюсь у высокоинтеллектуально публики тут, в чем фишка, хотя бы на пальцах. Чисто любопытно.

Гость
#6

тест на iq - это тест на умение мыслить стандартно.

Гость
#7

Только не надо умничать, пожалуйста, как гость2. У меня результат прохождения выше среднего. Дело в моей пытливости, хочу понять вопрос до конца, даже если это уже совершенно не важно.

Гость
#8
Гость

тест на iq - это тест на умение мыслить стандартно.

да какая, блин, разница! ясное дело, что этот тест простая развлекаловка, как кроссворд, и только такие тупицы, как гость2, забавно бравируют и строят из себя что-то на его основе. Но тема создана совершенно для другого! Вопрос конкретный: алгоритм решения числовых задач. Они там более-менее стандартны. Ряды чисел с пробелом хотя бы. Как вы подыскали ключ, прокоментируйте, пожалуйста?

Гость
#9

автор, единого ответа вроде "прибавить, потом отнять, а затем возвести в степень" нет. но все они решаются путем простых действий. проверьте, находятся ли числа в прогрессии. находится ли в прогрессии разница между этими числами или из нее извлекли корень и тому подобное. одним словом проанализируйте числовой ряд с помощью известных математических действий.

Гость
#10
Гость

автор, единого ответа вроде "прибавить, потом отнять, а затем возвести в степень" нет. но все они решаются путем простых действий. проверьте, находятся ли числа в прогрессии. находится ли в прогрессии разница между этими числами или из нее извлекли корень и тому подобное. одним словом проанализируйте числовой ряд с помощью известных математических действий.

я понимаю, но вы при прохождении теста последовательно пробовали все упомянутые мат. действия на ряде чисел для определения закономерности? Я в принципе не человек чисел и цифр. Про корень я даже и не думала :) Мучилась с простыми операциями. И чаще безуспешно. А новые уровни, типа круга, разбитого на секторы, в которых находятся числа, уже даже и не пыталась. Смысл терять время, если алгоритм не ясен. При этом словесные ребусы мне кажутся такими простыми, что даже забавно, зачем их туда включили. То же самое и с фигурами. Там всегда одна и та же закономерность, т.е. найдя ее на первом же вопросе, дальше щелкаешь их как орехи. Но с цифрами просто мура какая-то :) Ок, тест еще раз и очень наглядно показал, насколько я далека от мира цифр, но блин, я не я, если не добью и не пойму в чем там фишка :) Надо поискать в сети вопросы с решениями, зря тему создала :)

Гость
#11
Гость

автор, единого ответа вроде "прибавить, потом отнять, а затем возвести в степень" нет. но все они решаются путем простых действий. проверьте, находятся ли числа в прогрессии. находится ли в прогрессии разница между этими числами или из нее извлекли корень и тому подобное. одним словом проанализируйте числовой ряд с помощью известных математических действий.

и да, я могу лишь логически вывести, что такое "в прогресии" :) и именно этим и занималась на всех примерах :) Но,блин, когда там "прогрессия" такая, что сначала идет, например 6 10 27 ... 4 т.е. до 27 прогрессия, а после - пошло на уменьшение, пойди пойми, что они хотят :) Меня это действительно озадачило :)

Гость
#12

Автор, приведите пример задачи, в которои Вы логики не видите. Длиа наглиадности.

Логика в ниx есть. Скорее всего Вы гуманитарии.

Гость
#13
Гость

Автор, приведите пример задачи, в которои Вы логики не видите. Длиа наглиадности.

Логика в ниx есть. Скорее всего Вы гуманитарии.

Я знаю, что гуманитарий, всегда знала. Я точно понимаю, что логика есть, и хочу ее понять. Сейчас поищу в сети.

Гость
#14

Вот, на что сразу наткнулась при поиске :)
Виктор Васильев - известный математик, пленарный докладчик Всемирного математического конгресса в Цюрихе. Сайт Bibliography of Vassiliev Invariants содержит ссылки на 639 научных статей и книг, написанных специалистами едва ли не из всех стран. Какой IQ может у него быть? (Напомню, что минимальный уровень IQ равен 70, а средний колеблется от 100 до 120 баллов.) Однажды он купил книжку Айзенка «Супертесты IQ».

- Я потратил четыре часа на решение 8 тестов по 40 задач, но получил только по 32 - 34 плюса из каждых сорока возможных, - признался мне при встрече Виктор Анатольевич. - Высшая же оценка начинается с 36. То есть мой уровень интеллекта - около 140. Это приличный результат, но не высший. Я расстроился и решил изучить тесты без спешки, тем более что их ответы систематически не совпадали с моими в задачах из моих профессиональных областей: логики и геометрии. И обнаружил, что большинство решений автора тестов неверно. А в некоторых случаях испытуемому вообще остается лишь угадать ответ - на логику опираться бессмысленно.

Гость
#15
Гость

да какая, блин, разница! ясное дело, что этот тест простая развлекаловка, как кроссворд, и только такие тупицы, как гость2, забавно бравируют и строят из себя что-то на его основе. Но тема создана совершенно для другого! Вопрос конкретный: алгоритм решения числовых задач. Они там более-менее стандартны. Ряды чисел с пробелом хотя бы. Как вы подыскали ключ, прокоментируйте, пожалуйста?

Автор, так в том и дело, что вам кроме автора тестов логику не объяснит, в каждом задании по-разному можно подойти к вопросу и не факт, что в этом задании у автора такая логика и в другом по той же системе и даже если вы найдете логику, которая подойдет под мат модель, автор может считать по другому.

Гость
#16
Гость

ГостьАвтор, приведите пример задачи, в которои Вы логики не видите. Длиа наглиадности.



Логика в ниx есть. Скорее всего Вы гуманитарии.
Я знаю, что гуманитарий, всегда знала. Я точно понимаю, что логика есть, и хочу ее понять. Сейчас поищу в сети.

В прошлом году из лиубопытства прошла тест. Мои АИ Кьиу со второи попытки - 122. В первои попытке иа дазхе не пониала , что задачки с тескстом - ребусы, и отвечала методом тыка, наугад. А с цифрами мне было довольно легко.

Не принимаите тесты всерьез.

Гость
#17
Гость

Автор, приведите пример задачи, в которои Вы логики не видите. Длиа наглиадности.

Логика в ниx есть. Скорее всего Вы гуманитарии.

При чем здесь гуманитарий), логика-то подходов к одному заданию и правильная логика может быть разная, а эти тесты программируют на шаблонное мышление)

Гость
#18
Гость

ГостьГостьАвтор, приведите пример задачи, в которои Вы логики не видите. Длиа наглиадности.


Логика в ниx есть. Скорее всего Вы гуманитарии.

Я знаю, что гуманитарий, всегда знала. Я точно понимаю, что логика есть, и хочу ее понять. Сейчас поищу в сети.


В прошлом году из лиубопытства прошла тест. Мои АИ Кьиу со второи попытки - 122. В первои попытке иа дазхе не пониала , что задачки с тескстом - ребусы, и отвечала методом тыка, наугад. А с цифрами мне было довольно легко.

Не принимаите тесты всерьез.

У меня с точностью до наоборот :) Я как в матрице "вижу" все словосочетания и ребусы, а также закономерности фигур, а цифры со мной не говорят :) Все ясно, я всегда с малолетства знала, что числа меня вообще не трогают. И я не "принимаю ничего всерьез", мне просто ИНТЕРЕСНО понять эти закономерности. Я и вышку в универе брала не мытьем, так катаньем :) Считаю, кстати, важной составляющей образованного человека исследовательскую жилку пытливости и любопытства. Она мне и не дает покоя :)

Гость
#19
Гость

ГостьАвтор, приведите пример задачи, в которои Вы логики не видите. Длиа наглиадности.



Логика в ниx есть. Скорее всего Вы гуманитарии.
При чем здесь гуманитарий), логика-то подходов к одному заданию и правильная логика может быть разная, а эти тесты программируют на шаблонное мышление)

а я лишь хочу понять этот "шаблон" для числовых вариаций. Он точно там есть, или их пара-тройка, так же, как с буквами и фигурами

Гость
#20

офигеть :)
Мадонна - 140

Ричард Никсон - 143

Джессика Альба - 151

Шэрон Стоун - 154

Гость
#21

начала искать примеры и зачиталась :) не ожидала о этих звезд таких результатов

Гость
#22

вот, наконец первый пример
Вариант 7, задача 25

Вставьте пропущенное число

4 7 6

8 4 8

6 5 ?

Ответ Айзенка верный: «2 (в каждой строке третье число равно удвоенной разности первых двух чисел)».
и он, как назло!!! является единственным мной разгаданным! что за черт не могу найти пример с рядом чисел с увеличением , а потом уменьшением. И еще цифры в круге или домике. Вот их мне интересно понять

Гость
#23

хотя, мои подозрения подтвердились, в принципе...вся суть в том, чтобы очень быстро перебрать все вариации мат. операций на предложенных числах, чтобы уловить закономерность :( скукота. Пожалуй, самое непривлекательное и отторгаемое моим мозгом занятие - это подсчет в уме, тем паче сложный, еще и на скорость. Мой мозг просто отказывается от такого насилия над собой :)

Гость
#24

оттуда же:
А В ЭТО ВРЕМЯ

Придуман новый тест «12 столпов мудрости»
Захотелось пройти! Никто не встречал?

Гость
#25

У меня не получается слова перевертыши- наугад ставлю, математические решила все, недостающий предмет тоже, а вот где слова - ж. Просто. У кого что. Мой коэффициенты 148

Гость
#26

Прочитала вашу тему и специально ради интереса прошла онлайн тест, 40 вопросов, 30 минут. Правильно ответила на 34 из 40, мой айкью 124 из возможных 140. Начала другой проходить- ничего не поняла, на 6 вопросе прекратила.

Гость
#27

С цифрами у меня тоже косяк, я при виде них в ступор такой впадаю, не могу вычислить закономерности. Тоже хотелось бы найти ключ, к домикам и кругам особенно.

Гость
#28

Вот людям нечего делать.Главное,чтобы вы в жизни умными были и решали то,что имеет смысл решать.
Технари глупости,убивающие время придумали,чтобы самим перед собой порисоваться,теперь от них же и мучаются.)Умны удивительно.
.

Юрий
#29

Дааа, сплошная вода, читать не чего!!!! Вопрос ясно стоял, Как найти закономерности. И тут началось- Да я просто их решаю, бери и ищи и подобное!!! А просто взять и показать на примере, ну ни кто не догадался. Мастера логики, *****. Тфу, аж противно читать.

Сергей
#30

логические тесты я проходил здесь http://mytests.ru/tests/44

Дарина
#31
Гость

Кто нибудь понимает логику построения задач с числами? Объясните, пожалуйста? Пару раз сталковалась, и постоянно все буквенно-фигурные ребусы решала на ура, т.к. ясна логика, а с цифрами - в полной прострации :( Не вспомню сейчас точные примеры, но суть такова, например от простого ряда цифр, где нужно вставить нужную, причем никакой закономерности, типа сложения/деления/вычитания и прочая рядом стоящих выявить так и не удалось. До более сложных - с цифрами в круге, поделенном на секторы. Кажется, из этих числовых ребусов мне удался только один - с цифрами и буквами алфавита. Там закономерность строилась на порядке буквы в алфавите. До сих пор не понимаю, в чем прикол с числами в этих тестах..

Суть ячейки с секторами в том, что ты складываешь числа пример : 8+10=18: 10+18=28: 18+28=36 и т.д

Гость
#32

Есть тесты NMG4 RUS – Тест «Анализ числовой информации» и VMG4 RUS – Тест «Анализ вербальной информации». Цена символическая. Пишите: tvptvp@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: