Гость
Статьи
А вас часто просят …

А вас часто просят что-либо на время?

Всем привет! Недавно стала замечать, что у меня постоянно кто-то что-то просит из вещей на время, от скидочных карт, книг и телефонов до электроники и принадлежностей для походов. Сама я, ни у кого ничего не прошу, если нужно - куплю. Вчера попросили шуруповерт, а он мне сегодня, как назло, понадобился, вот теперь сижу и думаю, надоело, уже не первый раз такое. Как отвадить знакомых и родственников от бесплатной аренды?))
Жадиной не хочется выглядеть, но и вещи свои давать не всегда хочется.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
В.
#1

Только вчера шли с мужем, парень попросил прикурить ( мы не курим). Я обратила внимание, что стоял он у магазина. В чем проблема зайти купить зажигалку, копейки стоит?
У русского человека неистребимая страсть к халяве. Даже поговорка есть "На шАру и хлорка творог".

В.
#2
Автор

Как отвадить знакомых и родственников от бесплатной аренды?.

Только одним способом- отказывать. Вас будут считать жадиной, но после 2х-3х отказов перестанут просить.)

Гость
#3

А как отвечать, если например знакомая знает что я только купила чемодан, и вдруг он ей нужен. Как отказать ? Учитывая что я оочень бережлива, и никому не люблю ничего давать, но и как деликатно отказать, человеку ведь надо ...

Гость
#4
Гость

А как отвечать, если например знакомая знает что я только купила чемодан, и вдруг он ей нужен. Как отказать ? Учитывая что я оочень бережлива, и никому не люблю ничего давать, но и как деликатно отказать, человеку ведь надо ...

Скажите, что уже его отдали родственнице.

Гость
#5

Где вы все таких знакомых берете????? Никогда у меня не было в окружении людей, которые что-то просят, даже в вечно бедные студенческие годы ничего подобного не было. Мне кажется, характеры притягиваются - один дает, второй берет, по запаху друг друга находят, не иначе :)

Гость
#6

Вам жадиной не хочется выглядеть, а им по фигу, что они халявщиками выглядят и даже то, что их на форуме могут обсудить. Такие, как они вертят миром и такими, как вы! Не противно?

Гость
#7

3, так и скажите - мне самой его на 2 полета хватает, их вон как швыряют в аэропорту. Поэтому извини, купи свой и пусть его ломают.

Гость
#9
Гость

Вам жадиной не хочется выглядеть, а им по фигу, что они халявщиками выглядят и даже то, что их на форуме могут обсудить. Такие, как они вертят миром и такими, как вы!

К сожалению, это правда. Таким всё равно, что о них подумают, им лишь бы получить то, что им нужно. И стоит хоть раз одолжить (отдать, уступить, помочь) - ещё не раз обратятся без зазрения совести... Морды наглые.

Гость
#10

Проверенным людям даю вещи на оговоренный срок. А то бывало раньше, даешь поюзать вещь, а она навсегда уплывает, ну забывают вернуть, или что там у них...

Гость
#11

Типа того и отмазалась, сказала, что уже отдала его, но факт в том, что я не умею юлить и врать, мне кажется по мне сразу видно))) да и не люблю, а сказать прямо, что жаль, кишка тонка ((

Гость
#12
Гость

Типа того и отмазалась, сказала, что уже отдала его, но факт в том, что я не умею юлить и врать, мне кажется по мне сразу видно))) да и не люблю, а сказать прямо, что жаль, кишка тонка ((

Капец.Почему вы оправдываетесь,не желая давать СВОЮ вещь?Что вы так людей-то боитесь,ведь не ударят они вас за отказ,не убьют,в лицо не плюнут....нельзя быть такой овцой,чесслово....

Гость
#13
Гость

Капец.Почему вы оправдываетесь,не желая давать СВОЮ вещь?Что вы так людей-то боитесь,ведь не ударят они вас за отказ,не убьют,в лицо не плюнут....нельзя быть такой овцой,чесслово....

Вы удивитесь, но в жизни я не такая уж овца ))) я легко откажу не сильно знакомым, неудобно именно так сказать хорошим знакомым с которыми часто пересекаюсь, неудобно от возникшей ситуации )) но вы правы, сто такого что я даже хорошей знакомой не хочу давать свою вещь !!! Бережливая я, имею право )

Гость
#14

автор, стоит дать слабину и привет. люди очень наглые. знаете, со мной на днях был случай. знакомая позвала в гости. говорит "купи вина две бутылки и пива 2,5 л". я пива купила. пришла. она выпила 2 кружки. и говорит "куда его теперь девать". потом тут же говорит "ты не сбегаешь мне в магазин за печеньем". я чуть не упала на месте. больше я к ней ни ногой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: