Гость
Статьи
Не могу говорить!!

Не могу говорить!!

Прошу дать мне совет людям, которые действительно что-то смыслят в психологии, а не просто любителям оставить комментарии в стиле "Читай побольше". Я учусь на филолога, читаю каждый день, могу быть довольно хорошим собеседником по переписке, но..разговаривать для меня- это мучение, обращаюсь к людям только при крайней необходимости, по делу. Другие так просто болтают без умолку, о всем, а я в их компании просто слушаю их, а у самой ни одной собственной мысли в голове, которую можно было бы озвучить! Могу задать вопрос, не более того, и опять слушать. Мой молодой человек очень далеко живет, сегодня звонил мне по скайпу, а у меня- полный ступор и молчание, пару слов ему сказала и все, ( и так со всеми) даже страх какой-то перед разговорами, щеки горят, сквозь землю готова провалиться в такие моменты! А сама так соскучилась по нему, столько слов было ласковых перед этим, и опять- пустота, полное отсутствие мыслей и смущение... На учебе тоже не могу нормально ответить, только текст из книги рассказываю и то с запинками, не знаю, чего боюсь(( Думаю, если бы надо было хранить обет молчания, то я бы даже и жила как обычно, без перемен, все равно молчу! Как, как мне научиться нормально разговаривать?!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же фигня, думаю корни надо искать в детстве, в семье, где выросла. Только как научиться быть раскрепощенной и разговаривать не знаю

alinka-
#2

Я сейчас такая же , если болтаю то глупости

alinka-
#3

Я сейчас такая же , если болтаю то глупости

Deb
#4

Вы не говорить не можете, а общаться, дело в настрое. Даже тут, обратившись за помощью, с ходу начали отсеивать комментаторов, эти пишите, те не пишите, и одни воск и вопр знаки у вас. Может вы и филолог, но какой-то неуравновешенный , общаться учитесь

Гость
#5

комплексы какие-то,у меня так же, надо делать что-то, что придаст уверенности в себе, мне почему-то очень помогли боевые искусства, стала чувствовать себя лучше . потом на танцы тоже ходила. может и вам, автор, поможет

Пенелопа
#6

помимо слов есть язык глаз язык жестов. А с молодым человеком надо побыстрее встретиться в реальной жизни а не в скайпе

Катерина
#7

Я была такая же, как Вы. Ровно до тех пор, пока у меня в жизни не появились реальные проблемы, тогда мне так ***** стало, что и как я скажу и как на это отреагируют другие. С тех пор проблемы прошли, но навык общаться "ни о чем" и быть душой компаниии, без которого на работе даже не хотят праздновать дни рождения, остался.
Когда Вам станет все равно, что о Вас и Ваших речах подумают люди, только тогда Вы станете легки в общении. Но не все сразу, поначалу у Вас не будет получаться, скорее всего несколько раз Вы попадете под недоуменные взгляды окружающих, и вот в этот-то момент, когда Вы поймете, что неловкая ситуация не так уж и страшна, Вы расслабитесь и разговоритесь.

Zadrotka
#8

+ ооооооооочень много к катерине))) просто надо чтобы было пoх на всех - тогда разговаривать получится легко и просто)))

Гость
#9

1) перестань заморачиваться
2) больше слушать, мысли появятся, разные цветастые обороты можно подцепить
я в транспорте слушала
podcast.umputun.com

центральный терминал русского подкастинга
rpod.ru
лаовайкаст, японский городовой, брюнетки говорят, 18 плюс, кошка в ромашках, подкаст василия стрельникова
выбирай на вкус!

почитай а лучше послушай Ларри Кинга "как говорить"
и развивай бредогенератор в общении с коллегами, подругой - на них тренируйся
поищи что такое бредогенератор))

Гость
#10

Во проблемы у людей! А тут наоборот, не знаешь, как заткнуть свой словесный фонтан.
Расслабьтесь. Что вы так напряжены?). Речь - это всего лишь звуки. А раз так - пойте. Пойте много, весело, с удовольствием. Развивайте речевой аппарат, наверно, он у вас слегка заржавел). Шутите, смейтесь. В общем пошумите немножко).

гость
#11

у вас страх. скорее всего вы боитесь не только этого. подумайте.
напишу о себе. может у вас также..
в моей семье (родители, бабушка, дедушка) всегда собирались за столом все вместе, бухали (в меру), громко разговаривали. все и сразу, перебивая друг друга. я ненавижу алкоголь, шум и как вы уже догадались-разговаривать)))
более того-если я что-то говорю в семье-меня скорее всего не услышат, либо второй вариант-скажут, что я говорю чушь. это с детства и постоянно. либо всем некогда и я воспринимаюсь как радио. "а ты это рассказывала???неее не помню"
когда меня стали слушать одногруппницы-подруги. действительно слушать. первая эмоция-это страх. а вы представьте, когда первый раз тебя начали слушать лет так в 15. в школе у меня только одна подружка была, которая в классе ни с кем не общалась. с ней было легко.
чем лечить..во-первых, психолог, психотерапевт...может успокоительные?
во-вторых..попробуйте, когда одна, представлять, что вы например с парнем общаетесь и что-то ему говорить. вы должны полностью доверять человеку и тогда сможете общаться. в-третьих, мне помогло то, что я некоторое время встречалась с таким же парнем. он молчал. было скучно. я начинала говорить. помогло. стало чуточку легче)
в компаниях всё равно не могу разговаривать. если начинаю, то краснею, бледнею...но стараюсь продолжать, вспоминая одного парня, который тоже всегда краснел, но много болтал))

гость
#12

кстати. ещё вспомнила. если вас возьмут в менеджеры по продажам-идите туда! на холодные звонки. работа неблагодарная, но если сможете, то денежная))) меня взяли без опыта и я очень хреново, но продержалась пару месяцев. для них я-хреновый сотрудник. уволили))
для себя-я стала более активной. именно пока работала и ещё какое-то время это держалось.

Катя
#13

Дам дельный и действенный совет: попробуйте с каким-то текстом выступить перед публикой! Например со стихотворением! Во-первых: научитесь слышать себя во время разговора, во-вторых поймёте, что вы в центре внимания и люди готовы Вас слушать, возможно многим это даже доставит удовольствие! в третьих отпадёт много комплексов, которые часто встречаются у малообщительных людей. Возможно первый раз это покажется вам мукой, однако в детстве тоже все делают первые шаги и не всегда удачно, и говорят первые слова и не всегда правильно и с удовольствием. Вы много читаете, это уже огромный плюс, у вас хороший словарных запас, он уже большой, возможно вам нужно также послушать ораторов, просто сходите на какое-то выступление. Пронаблюдайте за тем, как говорят эти люди: как стоят, как меняется тони их голоса, как они меняют темп речи, в зависимости от её смысла и т. п. Если не получится сделать это самостоятельно, сходте на курсы актёрского мастерства. Я думаю занятий 5 и вы станете общаться открыто и чаще, чем сейчас.

Гость
#14

Вам проще выразить мысли "на бумаге",если Вы переводчик это только плюс,когда идете на встречу где требуется разговаривать,предварительно напишите ответы на возможные вопросы на бумаге,чтоб легче потом вспоминать,ламать себя,это ни к чему.Попытайтесь не анализировать ответы и не прилагать к фразам особых эмоций.Так легче.

Stars
#15

Автор, могу дать контакты специалиста по подобным вещам, мне очень помог в свое время. Это не просто психология, а скорее на подсознательном уровне. Если интересно - давайте почту)

Алексей
#16

Я, к сожалению, тоже не знаю. Я резко перестал мыслить: пишу или говорю неправильно (строение слов) ;окончание, предлоги не те, хотя знаю, что не то сказал! Раньше я чуть лучше говорил, а сейчас....АД! Я думаю, что это психологическое. Вам надо хорошего специалиста, который не станет смеяться и попробует разобраться. (У меня как раз такие попадались, которые вместо помощи смеялись. Хотя ,наверное,они правы) Удачи Вам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: