Гость
Статьи
У меня в семье не было …

У меня в семье не было нежности

Меня воспитывала мама, она у меня женщина довольно строгая и сдержанная, помню, что целовала она меня только в раннем детстве, никогда не говорила, что любит меня, на откровенные темы не разговаривала, вот и выросла я какая-то неэмоциональная(( У меня появился молодой человек, а у него в семье нравы другие, любовь и нежность, он меня засыпает ласковыми словами, до блаженства ими может довести, всегда с ним у нас пожелания хорошего дня и спокойной ночи, а я к этому непривыкла даже. И его мама уже меня своей считает, когда она первый раз парню сказала "Передай своей Женечке от меня пламенный привет и мой поцелуй " мне жутко приятно было, и удивительно, моя ведь родная мама мне такого не говорила.. Мне очень трудно переучиваться, (очень хочется переучиться и быть открытой, ласковой!) трудно сказать ему ласковое слово, в мыслях его на все лады заласкиваю, а вслух- не могу, что-то мешает мне((( Стесняюсь ласки, стесняюсь нежничать и говорить приятные слова! Может у кого-то была подобная ситуация и вы ее изменили, дайте совет, пожалуйста!

Женя
13 ответов
Последний — Перейти
Кактус
#1

У меня тоже было такое (даже честно говоря намного хуже) .И - я использовала симоронскую методику "переписывание биографии". Попросту говоря придумала себе другую жизнь - где было все недостающее! Где-то через 3 или 4 месяца начались изменения в нужную мне сторону...Сделай и ты так же!

Гость
#3

Тут главное начать. Потренируйтесь наедине с собой и вперед. Если не "вытащите" себя, продолжите семейный замкнутый круг "нелюбимые дети рожают нелюбимых детей". Скорее всего, Ваша бабушка тоже не любила Вашу маму.

Яся
#4

странно, мне кажется дело не в родителях, у меня ровно точно такая же мама как вы описываете, даже на руки меня в детстве не любила брать, при этом у меня вовсе не сложилась привычка самой быть такой же холодной, наоборот, мне всегда не хватало тепла и нежности и ласковые слова могу спокойно говорить

Матера
#5

что-то в его отношении к тебе и поведении сдерживает тебя отпроявления нежности... опасаешься его реакции и не уверена в его ответной нежности.

Гость
#6

Я раскчалась )) надо писать смс сначала, потом вслух

Гость
#7

у меня мама такая же, в отношениях тоже очень холодная была, хотя с мужчинами все в порядке было, отца не было, для меня было дико, что свекровь меня целует при встрече и расставаниии, тогда как мама даже на дни рождения и свадьбу не поцеловала, с бабушкой у мамы плохие отношения, видимо в этом дело. недавно у мамы было такое удивленное лицо, когда она увидела как я сюсюкаю со своей дочкой, сейчас тоже ее целует, я в шоке.

Гость
#8

МОжет вы не чувствовали себя в детстве желанным, любимым ребенком и теперь у вас заниженная самооценка- т е боитесь обнажить свои мысли и чувства, чтобы не обидели?

Гость
#9

У меня мама тоже не образец нежности и ласки, а я наоборот выросла ласкушкой. С первым мужем из-за этого было некомфортно, т.к. он "телячьи нежности" особо не переносил. Зато сейчас кафую - у меня мужчина, которому это НРАВИТСЯ!!!
Милая Автор, не бойтесь ничего, если это идет от души, от сердца не держите в себе свою нежность и ласку, ДАРИТЕ ее любимому мужчине, вам от этого только лучше будет!!!

Белая кошка
#10
Гость

Тут главное начать. Потренируйтесь наедине с собой и вперед. Если не "вытащите" себя, продолжите семейный замкнутый круг "нелюбимые дети рожают нелюбимых детей". Скорее всего, Ваша бабушка тоже не любила Вашу маму.

Я такая же. Мне и первая, и вторая свекрови говорили: "Тебя, наверное, никогда не хвалили в детстве, не целовали". Хвалили только за особые заслуги, которых, ясен пень, было 1-2 и обчелся. А целовали лишь при встрече-прощании, когда кто-то из нас уезжал больше чем на 2 дня. Да, я сухарь. Зато научилась приспосабливаться, выживать и даже добиваться успеха. А главне, я ни от кого никаких милостей не жду и надеюсь исключительно на себя. Одним словом, мне никто ничего не должен, и я никому ничего не должна.

Ты твердишь, что я холоден, замкнут и сух -
Да, таким я и буду с тобой.
Не для ласковых слов я выковывал дух,
Не для дружб я боролся с судьбой.
(С)

Белая кошка
#11

Как раз с дочей я другая. Да собственно, она сама меня целует и обнимает - так с ней отец обращается. Сказать по правде, я завидую собственной дочери по-белому, что у нее замечательный отец. Еще бы! Мой муж, в отличие от меня, вырос в любви. А я была волчонком.

Белая кошка
#12
Гость

МОжет вы не чувствовали себя в детстве желанным, любимым ребенком и теперь у вас заниженная самооценка- т е боитесь обнажить свои мысли и чувства, чтобы не обидели?

В этом что-то есть. Я, например, никогда не стремилась иметь друзей. Нет, в юности они, конечно, у меня были, но сейчас нет необходимости. Все удивляется, почему я не нуждаюсь в близких людях - ну не нуждаюсь и все! На работе слыву мастером своего дела, произвожу впечатление вечно занятой-деловой, в курилку не хожу - да и не курю вообще. В так, я со всеми, конечно, приветлива, так что на буку-злюку не тяну ))))

Белая кошка
#13

А однажды меня вообще за бывшую детдомовку приняли ))))

Гость
#14

Автор, у меня также было. Моя мама мне ни разу не говорила что меня любит. За все мои 35 лет. Но вот знаете что - плохой пример-тоже пример. Она меня науч ла какой НЕ НАДО быть. А это тоже хорошо. Свою дочку я очен люблю и говорю ей это каждый день. И она мне. И с мужем полная гармония. Я себя научила потому что помню свои детские ощущения и желаю моим детям счастливого детства. Ну и с мужем мне повезло конечно. Помните, что Вы хозяйка своей жизни и в Ваших силах изменить Ваше отношение к близким. Поверьте,это прибавит Ва счастья. Проверено на себе!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: