Гость
Статьи
Закончила универ - …

Закончила универ - обидно, насколько всё несправедливо.

Училась средне, не отличница, но всегда делала сама всё. Последние два года уже была на заочном, и там, и на дневном, всегда лучше оценки у тех, кто списывает, приходит на экзамен с наушником, …

автор
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Недавно только на Лайфньюс обсуждали проблему образования. Точнее, его крах в нашей стране. Выросло поколение, которое свято верит, что Солнце вращается вокруг Земли...Вам хоть корочки-то как-то помогли в жизни?) Самой не обидно, что в голове пусто? Я не то, чтобы осуждаю, нет, просто всегда было любопытно, что чувствуют подобные люди в итоге. Не обидно за самого себя, не чувствуете некую пустоту? Или совсем все равно?)

Хоть и не мне вопрос но за себя отпишу. "корочка" не пригодилась. первая работа по знакомству и далее уже на опыт смотрели.
"Самой не обидно, что в голове пусто? " - в голове после универа реально пусто было. но у меня специальность "красивая туфта" - экономист ВЭД )) как то недавно после подобной темы заглянула в свой диплом там много дисциплин с "красивыми и умными" названиями. я даже не помню о чем там речь шла и кто был препод и совсем ничего но у меня "отлично" по ним)) и не платила!! я платила до 2 - го курса потом поняла как надо сдавать))
Весь учебный программа это много дисциплин которые давались поверностно без всякой взаимосвяз между собой. Я такой туфтой даже если сначала все вернуть голову себе уж точно забивать не стала бы)))
жалела уже потом-потом что не "фундаментальную" специальность получала. хотя я такая балбеска что вряд ли что то и на "нормальной" специальности учила.
"Недавно только на Лайфньюс обсуждали проблему образования" - согласна!!! мрак!! давно еще ко мне на практику с улицы девочки -дизайнеры приходили. 5-й курс между прочим. Я обрадовалась что они мне хоть буклетик нахоляву нарисуют. а вот фиг!! девочки, "корел, фотошоп" вы умеете?? - "нееет.." - "автокад умеете?" - "нееет" - "что -нибудь в графических "рисовалках" изобразить можете" - "нееет" ." А чему вы 5 лет учились?" - "....." .
Вот где реально ужас !!

Мармотка
#52

51 мой))

Гость
#53
Гость

А жизнь вообще не справедлива.Потом, возможно Вам придется узнать, что те, кто все покупал, не учил найдут хорошую работу, с хорошей з/п. А хорошая в прошлом студентка может искать долго и нудно, в итоге растеряет все знания... По-моему нет ее, этой справедливости.

Почему же нет-то? Самые приспособленные к жизни получают лучшие куски. Школьные отметки здесь ничего не значат вообще.

Иностранка
#54

Автор,забейте вы на всех!у вас зато знания которые пригодятся в жизни!)

Гость
#55

в институте на экзамене слышала, как преподаватель вместо экзамена беседует с молодой мамой, как дитя какает, как спит. Ей поставила 4 (для стипендии), ко мне придралась-тоже 4. Потом еще рассказывала, что я списывала, хотя в этом случае меня надо было с экзамена выдворять. Обидно было-ясно дело. Преподаватель этот, кстати, умерла вскоре, относительно молодая. Связи не выстраиваю, но все равно.....

Гость
#56

Справедливость? Когда на работу, где Вы будете пахать, придет необразованная сопля на место квалифицированного специалиста, будет за безделье (или подшивку бумаг) получать такие же деньги, да еще и периодически опускать вас за то, что ей не нравится ваш стиль, ваше общение с клиентами или еще что-л., а также при случае подставлять вас перед руководством. А вы бы и уволились, да материальное положение не позволяет вам все бросить и искать что-то другое. И вы терпите идиотов-руководителей, которые с ней лебезят, а на вас ездят, и терпите эту сyky. Вот вам и справедливость.

Гость
#57

Диплом дается отдельно, а вкладыш с оценками это совсем другая бумажка.
Если специальность действительно требует знаний, то никто ничего про Ваши оценки спрашивать не будут, просто убедятся в Ваших знаниях и примерно оценят способность работать.
С нашего потока к примеру не взяли девушку с красным дипломом (из тех что работала на оценку и не оставалось ничего в голове), зато взяли на то же место средненького, который прежде всего вникал в материал, не уделяя при этом на учебу много времени и заботился о оценке в последнюю очередь. Так вот он может написать несложные программы для вычисления, отлично работать в нашей основной программе и неплохо знает нормативную литературу и имеет ей пользоваться.
Просто надо понимать, что ты учишься именно для работы, твое умение списывать или что-то ненадолго оставлять в своей памяти, никому ***** ненужно.
Ну это по крайней мере для моей специальности так (Проектировщик), а какие критерии для всякой экономической туфты, увы мне неведомо.

Гость
#58

Автор вы закончились универ? и радуйтесь, самое главное что вы закончили его!

Гость
#59
Иностранка

Автор,забейте вы на всех!у вас зато знания которые пригодятся в жизни!)

ее ждет еще одно большое разочарование...

Гость
#60

Автор - вопрос в целях.
У Вас цель была какая? Диплом или знания?
Вот у людей есть цель "диплом" они к ней и идут "путем наименьшего сопротивления" . И понятие "справедливость" здесь некорректно:)

Мира
#61
Просто Я

мыслящим людям уже давно понятно, что университет не только дает знания в рамках конкретной специализации, а дает более глубокие, системные знания о мире. Человек с высшим образованием - это не просто специалист в конкретной сфере, но и человек, способный искать и находить нужную информацию, выстраивать отношения с самыми разными людьми (от однокурсников до профессоров), мобилизовать силы в нужный момент, быть эрудированным в разных сферах. Он может смотреть вглубь проблем, понимать причинно-следственные связи. Университет формирует мировоззрение и именно этим люди с высшем образованием отличаются от людей с начальным. Если вам нужны практические знания, проще пойти в техникум или училище

+1000000

Циник
#62
автор

Если всё видно, почему ж так нечестно всё?

Г л у п а я .
— А жизнь — всегда такое *****, или только в детстве?
— Всегда.
это из к/ф леон киллер. а жизнь жестока , детка . сними розовые очки .

Агент_СПб
#63

В чем несправедливость? Если вы реально все сами делали, то у вас и знания будут реальные. А оценки для меня лично вобще никогда показателем не были. Оценка - это отношение преподавателя к конкретному учащемуся, его субъективное восприятие. ЕГЭ по другому, но там субъективизм в самих вопросах и ответах на них. Главное, что в голове.

Гость
#64

ИМХО, еще лет 20 назад отношение к учебе было другим. Именно к учебе в классическом представлении-зачеты, семинары, сидение в библиотеке, консультации у преподов...Никому не приходила в голову мысль, что можно как-то по-другому. Конечно были и халявщики и прогульщики, но их было меньше. А преподам не приходило в голову, что студентов можно не учить, а в учебное время решать свои проблемы. Был у нас случай-студенты 2х групп жаловались в деканат, что их не учат совсем ничему!
Времена меняются. Появилось много высосанных из пальца специальностей типа "менеджер по туризму". Реально это уровень колледжа, но "для престижу" нужна вышка. Поэтому впихнули в учебный план кучу засоряющих мозг "наук",сдать которые можно только для галочки... А еще появились негосударственные ВУЗы, с платным обучением и невысоким уровнем преподавания. А зачем?? Студент все равно платит. Правда, через 5 лет выясняется, что и диплом он получит негосударственного образца, если вообще получит. А то ВУЗ аккредитацию не прошел и его закрывают.
Поменялось и отношение к учебе.Герой дня теперь не студент-ботаник типа Шурика, а девушка из поста 6. А ботаники теперь ***** и годятся для того,чтобы у них списывать. Лозунги теперь иные. "Можно учиться, не прилагая для этого усилий, надо лишь заплатить, поступить по блату или договориться с преподом. Всему научимся прямо на рабочем месте, теория-*****!" Вот именно, все хотят получить все легко и приятно, тратить силы не на учебу, а на развлечения. И если раньше таких считали тунеядцами, то теперь их считают умными людьми, которые за счет своей "ушлости" могут получить многое при минимуме физических и умственных затрат.

вау гречка
#67

Я вообще пять лет вуза не просыхала, все здоровье там оставила. Чортова учеба, дофига свободного времени, маленький объем информации, никакого напряга. Мама меня ругала, ты хоть раз в библиотеку сходи. А нафига, больше лекций никто не спрашивает, умничанье не приветствуется.
и это еще 20 век доинтернетная эпоха. Щас, наверное, вообще образование умерло безвозвратно.

вау гречка
#68

Не платила ни разу ни копейки. Часть студентов платила, но то совсем были д е билы, из тех, кто ложку в ухо несет.
Они и заняли после учебы самые жирные места, куда их родители пристроили. Вот и результаты по в с ей стране. У недоучек ума и образования не хватает, а у заучек - мотивации.

Ural
#70

Ой, автор, забейте!Где-то убыло, где-то прибыло. И не факт, что у тех, кто получал халявные оценки, будет получаться во всех остальных сферах жизни.Зато у Вас в мозгах что-то останется. Не важно, пригодится ли Вам это или нет. С образованным и умным человеком всегда приятнее разговаривать нежели с халявщиком.

Ural
#71
Гость

да вообще в жизни не справедливо многое) Я допустим поняла, что вышку нужно получать лишь ради диплома, чтобы был. Твои знания никому не нужны. Да и в большинстве случае на работе они не нужны, всему обучают на месте.
И личное наблюдение, в жизни хорошо устраиваются наглые людишки, либо имеющие деньги. Так что пользы от того, что Вы впахивали на учебе НЕТ. Смиритесь с этим

Не соглашусь. Высшее (да и вообще какое-либо) образование прежде всего развивает мозги. Ну если его реально получают, а не просто просиживают. Другое дело, что многое из того, что касается образования, превратилось в профанацию. ВО сейчас требуют даже на должность уборщицы, что естественно опусти диплом о ВО до уровня справки о прослушивании курсов.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: