Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать

Девочки, проблема. В последнее время стала негативно реагировать на чужие успехи и сама же от этого страдаю. К примеру, на работе повышают коллегу, вполне заслуженно, кстати, и как человек, он, допустим, хороший, и отношения у нас нормальные, а меня все равно червь точит. Начинаю с собой сравнивать, хотя у нас вообще жизненные пути разные и никак не пересекаются. Только не надо писать, что завидовать не хорошо, умом все прекрасно понимаю, но есть ли способы реального избавления от этой напасти, чтоб ровно относиться?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Знаете, иногда зависть - это звоночек о неудовлетворенности собственной жизнью. И, как правило, человек внутри считает, что он заслуживает, имеет основания на что-то большее. Например, вы считаете себя хорошим специалистом, вам бы хотелось повышения, а главное, действительно есть на это потенциал, скорее всего. Вы ведь не завидуете тому, что считаете для себя недостижимым (например, славе известного пианиста). Или просто вы выросли из того уровня, который у вас сейчас, засиделись. Значит внутри опять же есть желание развиваться, двигаться дальше, а эта 'зависть' указывает вам на это. Так что подумайте, что вы можете для себя сделать, чтобы реализоваться)))

Некто.
#5

Купи себе мыло и веревку,а дальше сама поймать что делать.😹

Кактус
#8

Автор ,советую почаще вспоминать о своих достоинствах и достижениях.

Гость
#9

Сделай подлость еще. Так будет легче на душе)))

kis100@mail.ru
#10

[quote="Автор"]Девочки, проблема. В последнее время стала негативно реагировать на чужие успехи и сама же от этого страдаю. К примеру, на работе повышают коллегу, вполне заслуженно, кстати, и как человек, он, допустим, хороший, и отношения у нас нормальные, а меня все равно червь точит. Начинаю с собой сравнивать, хотя у нас вообще жизненные пути разные и никак не пересекаются. Только не надо писать, что завидовать не хорошо, умом все прекрасно понимаю, но есть ли способы реального избавления от этой напасти, чтоб ровно относиться?[/quote Да есть надо молиться и в храм сходить

Шут
#11

Не сравнивайте себя с другими. Это не продуктивно. Бесполезно. И ни к чему не ведёт.
Сравнивайте себя прошлую с собой настоящей, тогда сравнение всегда будет в вашу пользу. И уже от результата сравнений пляшите в нужном вам направлении.

О других поменьше думайте (в хорошем смысле) и больше думайте и заботьтесь о себе. Лучше вас с этим важным и ответственным делом всё равно никто не справится да и мало кто, откровенно говоря, возьмётся.

Гость
#12

Раз вы завидуете, значит недовольны своей жизнью. Спокойно поразмышляйте, чего конкретно вам не хватает для того, чтоб почувствовать себя счастливее??? Не ровняясь на кого-то, а чего вам конкретно надо?!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: