Гость
Статьи
Могут ли негативные …

Могут ли негативные воспомонания из прошлого влиять на настоящее

Вопрос в теме. Имеется ввиду не настроение( понятно что оно будет никакое), а обстоятельства от тебя не зависящие напрямую.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо не жить воспоминаниями, тем более, если от вас мало что зависело. Конечно, будет влиять, если вы будете думать о плохом.

Я
#2

Издевались в школе... И это сделало меня социофобом. До сих пор боюсь людей, нормально общаться могу лишь с немногими, с остальными чувствую невероятное напряжение. Мне 23 года. Я психически здоровый человек, но до сих пор имею жуткий комплекс неполноценности.

Гость
#3

Не просто могут, прошлый опыт напрямую влияет на настоящее. Если бы не всё то г****, которое произошло со мной когда-то, я была бы сейчас не здесь и с не такой переломанной психикой.
2, понимаю, сочувствую.

Гость
#4

нехорошие воспоминания о сильных обидах мешают в отношениях. жду подставы, недоверчива. а с чужими людьми весьма отстранена и порой жутко цинична, хотя они зачастую искренне мне симпатизируют. в школе тоже не сложилась ни с кем дружба, дразнили, мб поэтому с возрастом стала такой неконтактной

Гость
#5

Все негативные воспоминания из прошлого влияют на поведение и настроение. Сегодня, как раз, была у психотерапевта, и она меня спрашивала, боялась ли я чего-либо в детстве.

Автор
#6

4. Да, речь именно об обиде. Много лет назад, человек обидел, не понятно за что. Потом стало известно, что у человека того жизнь сложилась не лучшим образом. Подругому у таких гадов не может, что не могут ценить дружбу. Все это негативное вспомнилось и понеслось- проблемы на пустом месте и повлиять на это ты никак не можешь. Может это просто совпадение....

Истеричка
#7

Да, особенно из детства

#8

Человек - это продукт тех позитивных и негативных событий, условий, слов, установок, которые оказали на него влияние в детстве и юности. Они сформировали тебя, а ты теперь формируешь свою жизнь в угодном им ключе.

Автор
#9
Hamilton

Человек - это продукт тех позитивных и негативных событий, условий, слов, установок, которые оказали на него влияние в детстве и юности. Они сформировали тебя, а ты теперь формируешь свою жизнь в угодном им ключе.

да нет, не то чуть-чуть. Сначала обидно было, потом забылось, никак это ни на что не влияло. И вот как то через много лет "на помнилось" случайно и с того момента все не слава богу. Вот что с этим делать?

Гость
#10
Hamilton

Человек - это продукт тех позитивных и негативных событий, условий, слов, установок, которые оказали на него влияние в детстве и юности. Они сформировали тебя, а ты теперь формируешь свою жизнь в угодном им ключе.

100% правда, человек - это все то прошлое, которое он пережил.
всякие методики есть как избавиться от значительного влияния прошлого, но полностью, мне кажется, от него не избавиться.
я ходила тоже к психотерапевту, так вот она говорила так, что когда мы общаемся с любым человеком, мы программируем своим поведением, словами (неосознанно делаем это) то, как он будет к нам относиться, т.е. проецируем наш прошлый опыт на него и получаем ровно то, что ожидаем.
нужно приучаться работать над собой, все время...
но иногда хочется просто все послать и просто быть самой собой, с обидами, злостью, радостью, странностями и пр. тараканами))))

Шаманка
#11
Я

Издевались в школе... И это сделало меня социофобом. До сих пор боюсь людей, нормально общаться могу лишь с немногими, с остальными чувствую невероятное напряжение. Мне 23 года. Я психически здоровый человек, но до сих пор имею жуткий комплекс неполноценности.

Всегда можно отомстить. К сожалению, большинству людей помогает месть и тогда прошлое останавливается и оборачивается в другую сторону. Это не значит, что надо убивать обидчиков или как-то нарушать их жизнь физическими способами, месть из другого мира и поэтому мстить нужно способностями не мира Земли.

Кактус
#12

Конечно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: