Гость
Статьи
Вы верите в карму?

Вы верите в карму?

Я не то чтобы верю, но это слово наиболее подходит для тех мыслей,который я хочу выразить.
Например, оба человека трудолюбивые и т.п.. А успеха добивается один. Красавиц много, а везет …

Гость
502 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Иона
#51
мышь+

счастье все-таки не в количестве лет

но пожить подольше хочется) тут тоже интересно)

Мармотка
#52

упрощенно на своем примере.
я может и хотела бы дочерью алмазного шейха родиться но родилась в провинциальном городе в среднеобывательской семье. соответственно супругой наследного принца я стать не смогу - не тот род у меня ну или если так удобнее то "не та карма". вот такие кармические ограничения у меня.
но в оситальном у меня полная свобода выбора - могу стать женой бизнесмена-хапуги или женой алкоголика или не выходить замуж - тут уж полность мои действия и их последствия.

Мармотка
#53
Гость

Мармотка, а вы с какой целью медитировали? Извиняюсь за такой личный вопрос.

а я никакого "просветления" не добивалась. целы была выключить внутренний диалог и успокоиться.
у меня был период каждое утро начинать с "медитации по своей методике" : я тогда работала на конечной маршруток и часто ехала последние несколько остановок одна в маршрутке. садилась на то сиденье что спиной к водителю и дороге и лицом к салону и просто представляла что маршрутка без водителя и я не знаю куда она едет - и так спокойно становилось.

Гость
#54
Мармотка

упрощенно на своем примере.я может и хотела бы дочерью алмазного шейха родиться но родилась в провинциальном городе в среднеобывательской семье. соответственно супругой наследного принца я стать не смогу - не тот род у меня ну или если так удобнее то "не та карма". вот такие кармические ограничения у меня. но в оситальном у меня полная свобода выбора - могу стать женой бизнесмена-хапуги или женой алкоголика или не выходить замуж - тут уж полность мои действия и их последствия.

то, что мы рождаемся в каком-то месте у конкретных родителей, - это можно назвать судьбой, это было предопределено, т.е. нам нужны были именно такие родители, чтобы отработать, если хотите, карму)
уже с момента, когда мы родились, возможно все, мы начинаем изменять себя, судьбу (выбранную нами)
а "супругой наследного принца я стать не смогу - не тот род у меня" - чистой воды ограничение в сознании, установка (ваша установка, а не чья-то там свыше), которая (как раз) и не позволит стать вам супругой этого самого принца)
если установка полностью "уничтожается", и если это желание - ваше искреннее желание и вы не перестаете стремиться к его осуществлению, то оно осуществляется

Гость
#55
Мармотка

ну например объяснить можно тем что старшие как правило более здоровые изначально. или мать после того как одного родила ездила на куррорт в крым во время чернобыльской трагедии а потом родила второго. но это опять же та самая карма - в момент рождения сработала - а дальше свобода выбора. не спортом заниматься а на тибет уйти послушником и дожить до 100 лет но без регалий и медалей

это и был старший.

Мармотка
#56
Гость

то, что мы рождаемся в каком-то месте у конкретных родителей, - это можно назвать судьбой, это было предопределено, т.е. нам нужны были именно такие родители, чтобы отработать, если хотите, карму)уже с момента, когда мы родились, возможно все, мы начинаем изменять себя, судьбу (выбранную нами)а "супругой наследного принца я стать не смогу - не тот род у меня" - чистой воды ограничение в сознании, установка (ваша установка, а не чья-то там свыше), которая (как раз) и не позволит стать вам супругой этого самого принца) если установка полностью "уничтожается", и если это желание - ваше искреннее желание и вы не перестаете стремиться к его осуществлению, то оно осуществляется

нет. наследные принцы уже с пеленок знают на ком их женят - династия) хотя наследный принц может отказаться от регалий и начать жизнь простого обывателя.

Гость
#57
Мармотка

а я никакого "просветления" не добивалась. целы была выключить внутренний диалог и успокоиться.у меня был период каждое утро начинать с "медитации по своей методике" : я тогда работала на конечной маршруток и часто ехала последние несколько остановок одна в маршрутке. садилась на то сиденье что спиной к водителю и дороге и лицом к салону и просто представляла что маршрутка без водителя и я не знаю куда она едет - и так спокойно становилось.

Сами? Я думаю эти внутренние позывы самые верные. Надо их только научится принимать и слышать. Тяжело дается, особенно, когда еще скептический взгляд ко всему добавляется. Удачи вам:))

Гость
#58
Мармотка

нет. наследные принцы уже с пеленок знают на ком их женят - династия) хотя наследный принц может отказаться от регалий и начать жизнь простого обывателя.

да ну. Правильно написали - ваши стереотипы. Примеров была масса,когда отказывались и женились, бастардов рожали. А сейчас с этим еще легче)

Мармотка
#59

читала какого то "просветленного" - уже не помню до 18 читала многое и макулатуру в том числе.
что то в стихах а суть в том что после того как все законы мироздания становятся понятны настолько что ты можешь сам перекроить весь мир на свое усмотрение - приходит понимание что во всем ставшем таким простым и понятным мире тебе нужен лишь ты один. но познание этого сложного мира и было той дорогой к самому себе.

Гость
#60
Мармотка

нет. наследные принцы уже с пеленок знают на ком их женят - династия) хотя наследный принц может отказаться от регалий и начать жизнь простого обывателя.

забыла, как называются "социальные установки".. такие, которые подпитываются энергией не одного человека, а множества людей
вот один из этих примеров) мы все по ним живем

Иона
#61
Гость

забыла, как называются "социальные установки".. такие, которые подпитываются энергией не одного человека, а множества людей вот один из этих примеров) мы все по ним живем

ник слетает, это и предыдущее - мои

Гость
#62

Нет, не верю.
По карме людям предписывается терпеливо страдать, и все неудачи объяснять грехами в прошлой жизни. Старайся делать больше добрых дел, чтоб в будущей жизни жилось лучше, а в этой жизни стисни зубы и смирись. Если вы согласны с этой философией, то никогда ни одной ошибки своей не исправите.
Дальше, по карме в следующей жизни вы можете стать не человеком, а животным. А как вы исправите свои грехи будучи животным, чтобы стать снова человеком? Кто-нибудь видел благодетельных кошек или зайцев?
Обычная философия долготерпения и смирения, чтобы не рыпались и не пытались изменить жизнь к лучшему.

Мармотка
#63
Гость

Сами? Я думаю эти внутренние позывы самые верные. Надо их только научится принимать и слышать. Тяжело дается, особенно, когда еще скептический взгляд ко всему добавляется. Удачи вам:))

сама.
))

Гость
#64
Мармотка

читала какого то "просветленного" - уже не помню до 18 читала многое и макулатуру в том числе.что то в стихах а суть в том что после того как все законы мироздания становятся понятны настолько что ты можешь сам перекроить весь мир на свое усмотрение - приходит понимание что во всем ставшем таким простым и понятным мире тебе нужен лишь ты один. но познание этого сложного мира и было той дорогой к самому себе.

Я тоже думаю, что человек должен сам до всего дойти. Когда основа, почва будет подготовлена, и он сможет принять информацию, мир, тогда он увидит остальные грани.

Иона
#65
Гость

По карме людям предписывается терпеливо страдать

Гость

Обычная философия долготерпения и смирения, чтобы не рыпались и не пытались изменить жизнь к лучшему.

первый раз слышу и не живу по такому принципу


предложите другое слово вместо "карма", это всего лишь слова, каждый вкладывает в них свой смысл

Катерина
#66
Гость

Например, оба человека трудолюбивые и т.п.. А успеха добивается один. Красавиц много, а везет единицам. Много всего необьяснимого в жизни

Я 100%-ная атеистка и материалистка. В религиозные и околорелигиозные суеверия принципиально не верю. А успех сопутствует не всем по банальной причине. Любая деятельность связана с риском. Жизнь в чем-то напоминает карточную игру. Вы можете выбрать самую правильную тактику, но если вам карта не прет, то и выигрыша вам не видать. С другой стороны, элемент случайности - это не какая-то мистическая судьба или вмешательство "высших сил". Это тоже закономерность. Просто учесть ее человек не в состоянии. Если вы подбрасываете монетку, то выпадение орла или решки зависит от многих факторов: силы подбрасывания, силы гравитации, сопротивления воздуха и т.д. Как упадет монета под воздействием совокупности этих факторов, вы не можете заранее предсказать, поэтому считаете этот процесс случайным. В этом как раз вся загвоздка и заключается. Логика действий человека исходит из имеющейся у него информации. А информации не всегда достаточно для принятия верного решения. И человек думает, как же так, я же все сделал правильно. Да, если бы все зависело только от тех факторов, которые он учел, все было бы идеально. А в реальности он мог не учесть самого главного, либо по объективным причинам (как в примере с монетой), либо по субъективным (не догадался).

Мармотка
#67
Гость

Нет, не верю.По карме людям предписывается терпеливо страдать, и все неудачи объяснять грехами в прошлой жизни. Старайся делать больше добрых дел, чтоб в будущей жизни жилось лучше, а в этой жизни стисни зубы и смирись. Если вы согласны с этой философией, то никогда ни одной ошибки своей не исправите. Дальше, по карме в следующей жизни вы можете стать не человеком, а животным. А как вы исправите свои грехи будучи животным, чтобы стать снова человеком? Кто-нибудь видел благодетельных кошек или зайцев? Обычная философия долготерпения и смирения, чтобы не рыпались и не пытались изменить жизнь к лучшему.

но эта трактовка далека от первоисточников.
в той же библии - "ни сыну ни жене ни брату не дай воли над чувствами/мыслями/делами твоими" - точность цытаты не настаиваю но суть такоыва.
Да и весь "Новый завет" "настаивает" на том что все "первородные" ="кармические" грехи Исус взял на себя во время распятия. и таким образом "за всё уже заплачено" - живи и радуйся и опять же "новый завет" "настаивает" на свободе выбора как том единственном что человеку принадлежит при жизни.

Гость
#68
Гость

то, что мы рождаемся в каком-то месте у конкретных родителей, - это можно назвать судьбой, это было предопределено, т.е. нам нужны были именно такие родители, чтобы отработать, если хотите, карму)уже с момента, когда мы родились

Не согласна.
Вы почитайте на вумане темы про плохих родителей, и заметите закономерность, родители с тяжелым характером очень похожи друг на друга, будто их на одном заводе штамповали. Иногда читаешь чужое детство и блин, ну точь в точь твои родители. Одни слова, одни поступки.
Неужели стольким людям нужен одинаковый опыт в виде жестких властных родителей? Ни причем тут карма, это воспитание эпохи. Когда до людей дойдут новые идеи, поменяется и воспитание.

Мармотка
#69
Гость

Не согласна. Вы почитайте на вумане темы про плохих родителей, и заметите закономерность, родители с тяжелым характером очень похожи друг на друга, будто их на одном заводе штамповали. Иногда читаешь чужое детство и блин, ну точь в точь твои родители. Одни слова, одни поступки. Неужели стольким людям нужен одинаковый опыт в виде жестких властных родителей? Ни причем тут карма, это воспитание эпохи. Когда до людей дойдут новые идеи, поменяется и воспитание.

но например в Японии традиционно совсем другой подход к воспитанию детей. Но "карма" такая родиться в это время в России)
а в Африканских странах детей никто не воспитывает - выжил - идет сам бананы добывать что б с голоду не умереть . тож "карма"

Гость
#70

Мармотка, вот это очень правильные слова "ни сыну ни жене ни брату не дай воли над чувствами/мыслями/делами твоими", чем больше человек прислушивается к другим, тем дольше он будет топтать свою тропу, потому что к ней будут примешиваться видения мира, установки и примешиваться их уроки.
Я это уже поняла, и поэтому сама стараюсь тоже не лезть к другим, хотя иногда заносит:)))

Гость
#71
Мармотка

но эта трактовка далека от первоисточников.в той же библии - "ни сыну ни жене ни брату не дай воли над чувствами/мыслями/делами твоими" - точность цытаты не настаиваю но суть такоыва.Да и весь "Новый завет" "настаивает" на том что все "первородные" ="кармические" грехи Исус взял на себя во время распятия. и таким образом "за всё уже заплачено" - живи и радуйся и опять же "новый завет" "настаивает" на свободе выбора как том единственном что человеку принадлежит при жизни.

Причем карма к Библии? Это совершенно разные верования.
Объединяет их одно, что там что там призывы к смирению.
Веками до развитой медицины и технологий люди реально мало что могли сделать и никак не могли улучшить свою жизнь. Сейчас у нас заболело что-то, идем к врачу, раньше терпи и молись.

Гость
#72
Мармотка

но например в Японии традиционно совсем другой подход к воспитанию детей. Но "карма" такая родиться в это время в России)а в Африканских странах детей никто не воспитывает - выжил - идет сам бананы добывать что б с голоду не умереть . тож "карма"

С каждым десятилетием воспитание все больше приближается к одному образцу. Японская медицина раньше лечила не имея ничего общего с западной, теперь у них те же протоколы по лечению, что в ЕС и США.
Точно так же через время воспитание в большинстве стран мира станет схожим, психика-то у людей одна, что у японцев, что у австралийцев, нет существенных различий. Уже принимаются законы о запрете битья детей (а раньше били все и везде), запрещается оскорблять и унижать детей и т.д.
Потому теория кармического опыта не имеет особого смысла.
Проблемные родители везде одинаковы.

Гость
#73
Катерина

Я 100%-ная атеистка и материалистка. В религиозные и околорелигиозные суеверия принципиально не верю. А успех сопутствует не всем по банальной причине. Любая деятельность связана с риском. Жизнь в чем-то напоминает карточную игру. Вы можете выбрать самую правильную тактику, но если вам карта не прет, то и выигрыша вам не видать. С другой стороны, элемент случайности - это не какая-то мистическая судьба или вмешательство "высших сил". Это тоже закономерность. Просто учесть ее человек не в состоянии. Если вы подбрасываете монетку, то выпадение орла или решки зависит от многих факторов: силы подбрасывания, силы гравитации, сопротивления воздуха и т.д. Как упадет монета под воздействием совокупности этих факторов, вы не можете заранее предсказать, поэтому считаете этот процесс случайным. В этом как раз вся загвоздка и заключается. Логика действий человека исходит из имеющейся у него информации. А информации не всегда достаточно для принятия верного решения. И человек думает, как же так, я же все сделал правильно. Да, если бы все зависело только от тех факторов, которые он учел, все было бы идеально. А в реальности он мог не учесть самого главного, либо по объективным причинам (как в примере с монетой), либо по субъективным (не догадался).

Я тоже наверное скоро стану атеисткой,чем больше читаю и духовной,и научной литературы,тем больше сомнений.Вполне возможно нет высшего начала и соответственно кармы и т.п.Жизнь сама по себе зародилась,выживает сильнейший,этим и можно объяснить почему столько несправедливости в мире-Бога то нет,ничего там нет..

Мармотка
#74
Гость

С каждым десятилетием воспитание все больше приближается к одному образцу. Японская медицина раньше лечила не имея ничего общего с западной, теперь у них те же протоколы по лечению, что в ЕС и США. Точно так же через время воспитание в большинстве стран мира станет схожим, психика-то у людей одна, что у японцев, что у австралийцев, нет существенных различий. Уже принимаются законы о запрете битья детей (а раньше били все и везде), запрещается оскорблять и унижать детей и т.д.Потому теория кармического опыта не имеет особого смысла. Проблемные родители везде одинаковы.

))) серию мульта "Южный парк" вспомнила - там "люди из будущего" были серо-желто коричневатой кожей и говорили на едином языке - помеси английского-турецкого и еще како го то там - таким образом языковой барьер и национальный вопрос не имел актуальности. но им в их времени было так плохо что они построили портал в прошлое а активно туда "переезжали" ))

мышь+
#75
Гость

Я тоже наверное скоро стану атеисткой,чем больше читаю и духовной,и научной литературы,тем больше сомнений.

Не надо читать. Надо чувствовать. А потом думать. Сначала по-привычному, головой. Потом тем, что придет.

Мармотка
#76
мышь+

Не надо читать. Надо чувствовать. А потом думать. Сначала по-привычному, головой. Потом тем, что придет.

Мышь а вы Цоя любите ? у меня под него все "не мои" мысли уходят. хоть умом понимаю что его "творчество" достаточно примитивное.

Иона
#77
Гость

Неужели стольким людям нужен одинаковый опыт в виде жестких властных родителей?

нужен, иначе бы этого опыта не было

Катерина
#78
Гость

Я тоже наверное скоро стану атеисткой

Свое отношение к религии я выразила в этой теме (пост 32-36)
http://www.woman.ru/relations/medley4/thread/4477619/
Там много поэтому все копировать я не хочу. Если интересно, зайдите, посмотрите.

Иона
#79
Гость

Я тоже наверное скоро стану атеисткой,чем больше читаю и духовной,и научной литературы,тем больше сомнений.Вполне возможно нет высшего начала и соответственно кармы и т.п.Жизнь сама по себе зародилась,выживает сильнейший,этим и можно объяснить почему столько несправедливости в мире-Бога то нет,ничего там нет..

однажды наступит момент, когда в сознании свяжутся и "атеистические" верования, и духовные, и научные,
и тогда жизнь станет намного понятнее)

Иона
#80
Катерина

Свое отношение к религии я выразила в этой теме (пост 32-36)http://www.woman.ru/relations/medley4/thread/4477619/Там много поэтому все копировать я не хочу. Если интересно, зайдите, посмотрите.

если вы та самая Катерина, которая за свободные отношения в паре, то "спасибо, не интересует"

Катерина
#81
мышь+

Не надо читать. Надо чувствовать. А потом думать. Сначала по-привычному, головой. Потом тем, что придет.

Ахахахах))) Правильно, зачем читать всякую религиозную литературу? Лучше не знать, что там в библиях пишут, тогда и вера будет крепче. Вера и знание они ведь антагонисты. Почему в католической церкви богослужение на латыни, а в православной на старославянском? Чтобы никто ничего не понял. Почему в Средние века была такая фанатичная вера? Потому что простолюдины многие были неграмотные. А если бы были грамотными и прочитали ту же библию, то у них возникло бы много вопросов. Например, почему библейские персонажи не всегда себя достойно ведут, почему в этой книге полно противоречий и т.д. А если бы они еще и историю знали, они бы поняли, что евреи ничего нового на самом деле не придумали, а просто скомпилировали и адаптировали под местные условия сказки, легенды, а отчасти исторические хроники соседних народов, с которыми они контактировали. Это обычный народный эпос, подобный например финской Калевале. Только Калевалу а отличие от Библии никто почему-то священной не считает.

мышь+
#82
Мармотка

Мышь а вы Цоя любите ? у меня под него все "не мои" мысли уходят. хоть умом понимаю что его "творчество" достаточно примитивное.

Всех люблю. с Цоем резонанс в определенных местах есть.

Катерина
#83
Иона

однажды наступит момент, когда в сознании свяжутся и "атеистические" верования, и духовные, и научные,и тогда жизнь станет намного понятнее)

Иона

если вы та самая Катерина, которая за свободные отношения в паре, то "спасибо, не интересует"

Сказки с реальностью увязать не возможно. В Средние Века пытались, только получалось почему-то как с Джордано Бруно. В итоге Европа в то время была наиболее отсталой частью тогдашнего мира.

Да, я та самая. Меня часто упрекают, что я зациклена на теме измены, вот я и решила исправиться. Данная темя более-менее для меня интересна. Не в гороскопах же мне разбираться))) А то, что вас, динозавриков, не интересуют аргументы и факты, я уже давно поняла. Верующему сектанту не нужна правда, а нужна сладкая дурманящая ложь, приводящая в религиозный экстаз.

мышь+
#84
Катерина

Ахахахах))) Правильно, зачем читать всякую религиозную литературу? Лучше не знать, что там в библиях пишут, тогда и вера будет крепче. Вера и знание они ведь антагонисты. ко Калевалу а отличие от Библии никто почему-то священной не считает.

я не знаю, что такое вера. этот этап проскочил. Библию с Кораном от корки до корки тоже не осиливала, и цели такой не было.

Мармотка
#85
Катерина

Сказки с реальностью увязать не возможно. В Средние Века пытались, только получалось почему-то как с Джордано Бруно. В итоге Европа в то время была наиболее отсталой частью тогдашнего мира.Да, я та самая. Меня часто упрекают, что я зациклена на теме измены, вот я и решила исправиться. Данная темя более-менее для меня интересна. Не в гороскопах же мне разбираться))) А то, что вас, динозавриков, не интересуют аргументы и факты, я уже давно поняла. Верующему сектанту не нужна правда, а нужна сладкая дурманящая ложь, приводящая в религиозный экстаз.

Екатерина я думаю вы моментально сможете всем астрологам степень их неправоты объяснить)

мышь+
#86

хотя нет, я неправа. кому-то нужно и читать. просто стоит не фанатично следовать, а принимать к сведению. кому-то из жизни, кому-то из книг, кому-то из себя все брать. факт, что конечный вывод - свой и только свой. а как до этого дошел - это уже издержки.

Катерина
#87
Мармотка

Екатерина я думаю вы моментально сможете всем астрологам степень их неправоты объяснить)

А смысл мне им объяснять? Они сами все понимают. Просто астрология - это такой же бизнес на суевериях, как и религия.

мышь+
#88
Катерина

А смысл мне им объяснять? Они сами все понимают. Просто астрология - это такой же бизнес на суевериях, как и религия.

у всех свои способы. Как и тут - кто визуал, кто аудиал, кто кинестетик. Это не в вину вменять, это просто данность.

Катерина
#89
мышь+

я не знаю, что такое вера.

мышь+

Библию с Кораном от корки до корки тоже не осиливала, и цели такой не было.

мышь+

хотя нет, я неправа. кому-то нужно и читать.

Ну вера - это по всей видимости, когда во что-то верят)))

Ой, я думаю, если и осиливали, то единицы и то только те, кому по долгу службы положено.

Да, литературоведам, историкам. А остальным надо жить не по книжке, написанной тыщу лет назад, а своим умом. Просто это очень сложно. Легче молиться и верить в воздаяние после смерти, чем пытаться изменить свою жизнь к лучшему, легче получать готовые ответы и установки, чем делать осознанный выбор, легче не делать зла из страха перед "высшими силами", чем просто так жить по совести, а еще легче делать зло под прикрытием защиты своей религии и так называемых "вечных ценностей" и т. д.

мышь+
#90
Катерина

А остальным надо жить не по книжке, написанной тыщу лет назад, а своим умом.

Но ведь читать - не равно жить по прочтенному. А информация всегда полезна.

Гость
#91
Катерина

Ну вера - это по всей видимости, когда во что-то верят)))Ой, я думаю, если и осиливали, то единицы и то только те, кому по долгу службы положено.Да, литературоведам, историкам. А остальным надо жить не по книжке, написанной тыщу лет назад, а своим умом. Просто это очень сложно. Легче молиться и верить в воздаяние после смерти, чем пытаться изменить свою жизнь к лучшему, легче получать готовые ответы и установки, чем делать осознанный выбор, легче не делать зла из страха перед "высшими силами", чем просто так жить по совести, а еще легче делать зло под прикрытием защиты своей религии и так называемых "вечных ценностей" и т. д.

а чего это нельзя книги читать?
может просто мысли схожи у меня и у автора, я многое могу подчерпнуть из книг. Главное брать нужное, и отсеивать Не нужное, но! Если тебе это нужно, ты это итак возьмешь, если нет-не возьмешь.

Гость
#92

энергетика

мышь+
#93
Гость

Если тебе это нужно, ты это итак возьмешь, если нет-не возьмешь.

дополнение: если и не нужно, то все равно к сведению принято. Где-то уже имеющееся состыковать, где-то - доберешь в опыте и после состыкуется.

Мармотка
#94
Катерина

А смысл мне им объяснять? Они сами все понимают. Просто астрология - это такой же бизнес на суевериях, как и религия.

что это бизнес я согласна. но опять же бизнесмены от первоисточников уходят.
сама хочу в астролога переквалифицироваться )
а мастера не работают с большим потоком клиентов. потому в тени.

Катерина
#95
мышь+

Но ведь читать - не равно жить по прочтенному. А информация всегда полезна.

Гость

Главное брать нужное, и отсеивать

Ну если только с этой точки зрения.

Ну а что вы оттуда можете взять? Не убей, не укради? Да это и так все понятно. Есть светское законодательство, которое вполне четко объясняет, что можно, а чего нельзя. Причем оно существовало и существует в самых разрелигиозных странах. А что законодательством не запрещено, то разрешено. А зачем накладывать на себя дополнительные ограничения, я не понимаю.

Мармотка
#96
мышь+

дополнение: если и не нужно, то все равно к сведению принято. Где-то уже имеющееся состыковать, где-то - доберешь в опыте и после состыкуется.

)) я "свой" метод отключения внутреннего диалога нашла сначала в книжке Ричарда Хела - музыкант решил выплеснуть поток сознания на бумагу. а потом этот же метод но совсем по другому описанный у Коэльо. оба произведения не суть литературная ценность но тем не менее.

Мармотка
#97
Катерина

Ну если только с этой точки зрения.Ну а что вы оттуда можете взять? Не убей, не укради? Да это и так все понятно. Есть светское законодательство, которое вполне четко объясняет, что можно, а чего нельзя. Причем оно существовало и существует в самых разрелигиозных странах. А что законодательством не запрещено, то разрешено. А зачем накладывать на себя дополнительные ограничения, я не понимаю.

но тем не менее с семи заповедях грехи по убывающей и сначала идут грехи против собственной души - как наиболее тяжкие и потом как "менее тяжкие" - преступления против "ближнего своего".
а светское законодательство за грехи против собственной души не наказывает)

мышь+
#98
Мармотка

я "свой" метод отключения внутреннего диалога нашла сначала в книжке Ричарда Хела - музыкант решил выплеснуть поток сознания на бумагу. а потом этот же метод но совсем по другому описанный у Коэльо. оба произведения не суть литературная ценность но тем не менее.

Да эт действительно неважно. Хоть через конструктор лего к такому прийти - и то нормальная норма.

Мармотка
#99
Мармотка

но тем не менее с семи заповедях грехи по убывающей и сначала идут грехи против собственной души - как наиболее тяжкие и потом как "менее тяжкие" - преступления против "ближнего своего".а светское законодательство за грехи против собственной души не наказывает)

и много тех кто с точки зрения светского государства "праведник" : не воровал и не убивал потому как боялся УК и пuzдюлей (а если б не сдерживающий страх он бы только и занимался тем что по кустам маньячил - много таких видела), а тем не менее всю жизнь не в ладах с собой и окружающим миров.

Лина
#100
Гость

Верю в карму. Что посеешь, то и пожнёшь. Это очень просто. Человек притягивает к себе те вибрации, которые от него исходят, подобное к подобному. Карма может и в след жизни настигнуть. Так что надо думать и творить добро. Или ничего.

Только на этом форуме одни озлобленные и агрессивные тетки.Это карма?Постоянно наблюдаю как некоторые накидывается на автора темы.Причем сворой,все вместе .