Гость
Статьи
Благородное …

Благородное происхождение

Кто имеет благородное происхождение? Стало интересно. Напишите, пожалуйста! И еще, вы сразу это знали, или, например заинтересовались предками и это выяснилось? Еще интересно- это как-то влияет на …

Гость
335 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#252
Лилия долин

Не совсем так: у крестьян не было никаких паспортов, отбирать было нечего, поскольку паспортизация в сельской местности в СССР началась только после выхода Постановления Совмина "Положение о паспортной системе в СССР" от 28.08.1974 г.

Насколько я поняла, здесь идет речь о советских паспортах задолго до 1932-го. Когда крестьянам паспорта не выдали. А так-то паспорта - вернее, то, что их заменяли - крестьяне раньше всех прочих сословий получили.

Гость
#253
Гость

Аристократия всегда есть, вопрос в каком состоянии она находится и какое влияние оказывает на общество и государство. Об этом долго можно рассуждать, впрочем написано тоже много, почитайте.По поводу деградации... а разве не деградировали? С морально-нравственной точки зрения разве многие институты сегодня не разрушены? Далеко ходить не надо, достаточно открыть главную страницу форума и почитать названия тем. Разве нет?

. Если вы подразумеваете " аристократов духа", да, рассуждать на эту тему можно сколь угодно долго. Я имела в виду "аристократию" в самом прямом и узком значении - как класс. Что до деградации - нет,не соглашусь. Более того,не считаю,что Форум можно рассматривать как срез общества, если только отчасти.

Гость
#254
Лилия долин

Это верно, книга очень неплохая.

Даже больше, книга выдающаяся, если не великая. Пулитцеровская премия была бы ей очень к лицу, но увы. Очень много описано и раскрыто со всех сторон жизни: общество, нравы, переломы, личности, характеры, чувства, судьбы. И очень много еще чего. Удивительная книга, удивительная женщина. Ведь автор никогда не была писательницей, этот роман ее единственное произведение, которое писалось тайком от всех в течении 10 лет.

Гость
#255
Гость

.Я имела в виду "аристократию" в самом прямом и узком значении - как класс. Что до деградации - нет,не соглашусь. Более того,не считаю,что Форум можно рассматривать как срез общества, если только отчасти.

А аристократию не следует рассматривать узко. Иначе будет правильней говорить о дворянстве или другом знатном происхождении. А позвольте полюбопытствовать, почему не согласитесь с деградацией? Форум и не следует рассматривать, как срез общества, но стоит смотреть на него, как на формирующий женские души источник информации. Понимаете, невозможно извалявшись в грязи, остаться чистым.

Лилия долин
#256
Гость

Даже больше, книга выдающаяся, если не великая. Пулитцеровская премия была бы ей очень к лицу, но увы. Очень много описано и раскрыто со всех сторон жизни: общество, нравы, переломы, личности, характеры, чувства, судьбы. И очень много еще чего. Удивительная книга, удивительная женщина. Ведь автор никогда не была писательницей, этот роман ее единственное произведение, которое писалось тайком от всех в течении 10 лет.

Есть аналог "Унесенных ветром" в российском варианте - книга Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой) "Побежденные". Вещь крайне тяжелая, депрессивная, местами весьма спорная и не свободная от предвзятости, но прочитать ее имеет смысл.

Гость
#257
Гость

А аристократию не следует рассматривать узко. Иначе будет правильней говорить о дворянстве или другом знатном происхождении. А позвольте полюбопытствовать, почему не согласитесь с деградацией? Форум и не следует рассматривать, как срез общества, но стоит смотреть на него, как на формирующий женские души источник информации. Понимаете, невозможно извалявшись в грязи, остаться чистым.

Почему же - " не следует"? Даль,например, дает определение аристократии как "высшего сословия по праву рождения" - довольно узкое определение,не считаете? Тем более,что мы мало вдаемся в тонкости,понимая под словом "аристократия" именно это. Что касаемо деградации, не соглашусь,потому что в реальной жизни вижу обратное;так же не могу согласиться,что Вумен формирует женские души.Одна из форумчанок очень точно подметила,что " форум выполняет роль болот в экосистеме")А темы...Да,бывают пошлые,бывают глупые, но ,согласитесь,заходить в них совсем необязательно.

Мамочка Кураж
#258
Гость

Даль,например, дает определение аристократии как "высшего сословия по праву рождения" - довольно узкое определение,не считаете? ....Что касаемо деградации, не соглашусь,потому что в реальной жизни вижу обратное.

В какой конкретно стране вы видите обратное? Если в России, то лучше подошло бы определение: "высшее сословие В РОССИИ по праву рождения".

Немецкие и венгерские дворяне - вырожденцы полные.

ЗЫ: Как обстояло в России дело с браками с кузенами / кузинами?
Вроде, не так безобразноо, как \то было в Европе, наверное, поэтому вы теперь и наблюдаете лучшую картину.

Мамочка Кураж
#259

Даже в Питере единственными знакомыми дворянами, производящими здоровое впечателение, были Никита Толстой и Алексей Бонч-Бруевич. Остальные были жалким зрелищем, особенно Мещерская. В квартире слой пыли толщиной с палец, вещи разбросаны, похоже, она вообще никогда дома не убирала. Другую из графского рода тоже знала, соседка по коммуналке, выпивала так, что до туалета не могла дойти.

Гость
#260

В России.Претензии к точности определения - к Далю,пож-та)) О "деградации" вы не совсем верно поняли - речь о реалиях современного общества безо всякой "привязки" к аристократии)

Вера
#261
Лилия долин

На войне или в охране, если вы не догадываетесь сами, ум собаке совершенно ни к чему)) В этих условиях гораздо важнее отработанный рефлекс и то, насколько собака способна безукоризненно выполнить команду. Когда нужно броситься под танк со связкой гранат, лишний ум собаке может только помешать)) Вашу мысль относительно аристократии, простите, не уловила. В следующий раз, когда вам придет в голову желание поспорить, потрудитесь излагать свои тезисы яснее. И маленький совет: не злоупотребляйте без нужды словом "бред" - это выдает, мягко говоря, некоторую недалекость.

Эх, перехвалили мы Лилию долин...Тоже читала про превосходства ума (или интеллекта) у овчарок над дворняжками. Я понимаю, что для Лилии долин мнение специалистов ничего не значит, у нее дворняжки самые понятливые и смышленые собачки, значит, так и должно быть. Получается, они настолько смышленые,что у них невозможно отработать даже такие безусловные рефлексы, как у овчарок, чтобы использовать для каких-то целей. Значит, дворняжки плохо обучаемые и...Лилия долин, сделайте вывод! И еще, если человек пишет бред, как это назвать?

Вера
#262
Гость

. Если вы подразумеваете " аристократов духа", да, рассуждать на эту тему можно сколь угодно долго. Я имела в виду "аристократию" в самом прямом и узком значении - как класс. Что до деградации - нет,не соглашусь. Более того,не считаю,что Форум можно рассматривать как срез общества, если только отчасти.

Да что там форум...Если нашу ветку рассматривать как срез общества, то я бы на вершину поставила нашу княжну Анну.вот честно пишу. и не потому что она чистокровная аристократка. а потому что в нескольких постах она подняла самые злободневные темы, политику,историю государства,проблемы, которые сейчас молодежь почти никого не интересуют,и умудрилась ни разу не скатиться до пошлости и бреда.там настолько воспитанный,настолько неравнодушный человечек, что неудобно писать ей какие-то грубые вещи.я вот за такой аристократизм.трогает за душу прям

Zмея
#263

да какое то благородное. всех "благородных" в 17м году расстреляли. из крепостных вы, хотите того или нет..))))
да еще и поспорить можно, кому и как благородное происхождение далось , и кто и что за это дал.)))

Вера
#264
Гость

А аристократию не следует рассматривать узко. Иначе будет правильней говорить о дворянстве или другом знатном происхождении. А позвольте полюбопытствовать, почему не согласитесь с деградацией? Форум и не следует рассматривать, как срез общества, но стоит смотреть на него, как на формирующий женские души источник информации. Понимаете, невозможно извалявшись в грязи, остаться чистым.

я вот думаю что у аристократов, как во всех слоях общества, были и пьяницы, и глупцы, и маньяки. но общее-то ядро было всегда выше по развитию, по образованию чем остальное общество.это факт. поэтому их и называли сливки общества или элита и браки заключались в основном по расчету, по политическим или экономическим мотивам.

Вера
#265
Zмея

да какое то благородное. всех "благородных" в 17м году расстреляли. из крепостных вы, хотите того или нет..))))да еще и поспорить можно, кому и как благородное происхождение далось , и кто и что за это дал.)))

с такой радостью пишете, что всех благородных расстреляли,что жалко вас разочаровывать. оказывается, не всех,кое-кто успел эмигрировать и до сих пор живут за границей. даже Романовы. обидненько,да?

Гость
#266
Вера

Да что там форум...Если нашу ветку рассматривать как срез общества, то я бы на вершину поставила нашу княжну Анну.вот честно пишу. и не потому что она чистокровная аристократка. а потому что в нескольких постах она подняла самые злободневные темы, политику,историю государства,проблемы, которые сейчас молодежь почти никого не интересуют,и умудрилась ни разу не скатиться до пошлости и бреда.там настолько воспитанный,настолько неравнодушный человечек, что неудобно писать ей какие-то грубые вещи.я вот за такой аристократизм.трогает за душу прям

Увы, найдутся любители... Такие достоинства как раз и привлекают существ определенного толка разинуть пошире ротовые клоаки и начать грязевое извержение. Была на форуме когда-то тезка княжны - ей быстренько указали, где ее место.

Гость
#267
Вера

Да что там форум...Если нашу ветку рассматривать как срез общества, то я бы на вершину поставила нашу княжну Анну.вот честно пишу. и не потому что она чистокровная аристократка. а потому что в нескольких постах она подняла самые злободневные темы, политику,историю государства,проблемы, которые сейчас молодежь почти никого не интересуют,и умудрилась ни разу не скатиться до пошлости и бреда.там настолько воспитанный,настолько неравнодушный человечек, что неудобно писать ей какие-то грубые вещи.я вот за такой аристократизм.трогает за душу прям

. У нас с вами возникло недопомонимание.Я написала,что НЕ рассматриваю Форум,как срез общества; эту ветку - менее всего - проблема,затронутая Автором темы ,вызывает резонанс разве что в виртуальному пространстве .Княжна....Да,блестящая мистификация.Боюсь ошибиться,но сдается,что знаю -чья)

Мамочка Кураж
#268
Вера

я вот думаю что у аристократов, как во всех слоях общества, были и пьяницы, и глупцы, и маньяки. но общее-то ядро было всегда выше по развитию, по образованию чем остальное общество.это факт. поэтому их и называли сливки общества или элита и браки заключались в основном по расчету, по политическим или экономическим мотивам.

Раньше - да, поскольку образование тогда стоило денег, и у дворян было больше шансов его получить. Обычное экзаменационное задание в лицее.. ну, например, написать пьесу. Но это не значит, что все поголовно этим шансом пользовались, Митрофанушек было достаточно.
А если говорить о развитии вообще, то читая русскую классику, этого как-то не видно. В чем Ростовы, Курагины или вконец закомплексованные Болконские были уж так развиты? В чем был развит Федор Павлович Карамазов и его старший сын? Окончательный "занавес" наступает у Чехова в "Вишневом саду": дворянство оказывается полностью нежизнеспособным, о каком развитии может идти речь?

Закомплексованных среди дворян намного больше, чем среди обычных людей, поскольку от них часто ждали "не по способностям". Принц Альберт стал заикой не на ровном месте. Некоторые справлялись со своими комплексами более не менее достойно, а кто-то из-за этого становился маньяком, но причина одна и та же.

Мамочка Кураж
#269
Вера

Я понимаю, что для Лилии долин мнение специалистов ничего не значит, у нее дворняжки самые понятливые и смышленые собачки, значит, так и должно быть. Получается, они настолько смышленые, что у них невозможно отработать даже такие безусловные рефлексы, как у овчарок, чтобы использовать для каких-то целей.

Возможность использования пса (а так же человека :-)) для каких-то целей вовсе не является показателем его смышленности. У смышленного существа развиты рефлексы ВЫЖИВАНИЯ и самозащиты, а не служения третьим лицам. У овчарки много рефлексов, полезных хозяину, но не ей самой. У дворняги же набор рефлексов, предназначенных именно для выживания ее самой более широк.

То же самое и с аристократией: несмотря на образование и проч., она нежизнеспособна, а нежизнеспособные люди, в частности, наш местный барон, никакого уважения вызывать не могут.
Он из очень древнего рода (имени называть не буду), но при этом беден как церковная мышь. Единственное, что у него есть - это замок с парком, являющиеся местной достопримечательностью. Денег у него не хватает даже ен отопление этого замка, не говоря уже о содержании. Если бы он был не полным л охом, то хотя бы сдавал помещения для всяких торжеств. Но у него даже на это ума не хватает.

Гость
#270
Мамочка Кураж

Возможность использования пса (а так же человека :-)) для каких-то целей вовсе не является показателем его смышленности. У смышленного существа развиты рефлексы ВЫЖИВАНИЯ и самозащиты, а не служения третьим лицам. У овчарки много рефлексов, полезных хозяину, но не ей самой. У дворняги же набор рефлексов, предназначенных именно для выживания ее самой более широк. То же самое и с аристократией: несмотря на образование и проч., она нежизнеспособна, а нежизнеспособные люди, в частности, наш местный барон, никакого уважения вызывать не могут.Он из очень древнего рода (имени называть не буду), но при этом беден как церковная мышь. Единственное, что у него есть - это замок с парком, являющиеся местной достопримечательностью. Денег у него не хватает даже ен отопление этого замка, не говоря уже о содержании. Если бы он был не полным л охом, то хотя бы сдавал помещения для всяких торжеств. Но у него даже на это ума не хватает.

То есть замок не приносит ему прибыли, наоборот - расходы???.. О Боже, барону срочно следует обзавестись пусть менее благородными, но более практическими мозгами под боком...

Лилия долин
#271
Вера

Эх, перехвалили мы Лилию долин...Тоже читала про превосходства ума (или интеллекта) у овчарок над дворняжками. Я понимаю, что для Лилии долин мнение специалистов ничего не значит, у нее дворняжки самые понятливые и смышленые собачки, значит, так и должно быть. Получается, они настолько смышленые,что у них невозможно отработать даже такие безусловные рефлексы, как у овчарок, чтобы использовать для каких-то целей. Значит, дворняжки плохо обучаемые и...Лилия долин, сделайте вывод! И еще, если человек пишет бред, как это назвать?

Хотела вам ответить, но Мамочка Кураж опередила.
Вы обиделись за овчарок? Напрасно, я им целиком отдаю должное - у меня четыре овчарки, и их достоинства мне прекрасно известны даже не из специальной литературы, а на основании многолетнего опыта.
Что касается дворняжек - опять же на основании личного опыта я могу свидетельствовать, что их интеллект выражается как раз в том, что они не дают себя использовать - наоборот, они сами используют человека (конечно, речь идет о тех, которые выжили в процессе естественного отбора).
Когда мы говорим о человеке, что он умен, это подразумевает много разных составляющих, но склонность к беспрекословному послушанию явно не считается признаком развитого интеллекта. А когда разговор заходит о собаках, почему-то мы ставим знак равенства между интеллектом и послушанием.
ЗЫ. Мне, право, грустно, что вы решили меня больше не хвалить. Но что поделаешь - придется мне это пережить)))

Гость
#272
Вера

Эх, перехвалили мы Лилию долин...Тоже читала про превосходства ума (или интеллекта) у овчарок над дворняжками. Я понимаю, что для Лилии долин мнение специалистов ничего не значит, у нее дворняжки самые понятливые и смышленые собачки, значит, так и должно быть. Получается, они настолько смышленые,что у них невозможно отработать даже такие безусловные рефлексы, как у овчарок, чтобы использовать для каких-то целей. Значит, дворняжки плохо обучаемые и...Лилия долин, сделайте вывод! И еще, если человек пишет бред, как это назвать?

Советую прочесть замечательную книгу Ф. Моуэта " Собака,которая не хотела быть просто собакой". Много лет держу немцев,сейчас есть (впридачу) дворняжка,не первая.Поэтому,как понимаете,есть с чем сравнивать.

Мамочка Кураж
#273
Гость

То есть замок не приносит ему прибыли, наоборот - расходы???.. О Боже, барону срочно следует обзавестись пусть менее благородными, но более практическими мозгами под боком...

Жить в большом старинном здании - заранее убыточное предприятие: постоянно что-то ломается, отваливается, портится, протекает, не говоря уже о канализации, отоплении и элементарных удобствах, да и поземельный налог и коммунальные услуги - тоже приличная сумма в год выходит. Нужно сдавать, пересдавать, искать организаторов мероприятий, вести расчеты, инвестировать, нанимать рабочих, а то и специалистов по охране памятников архитектуры. Но не все аристократы к этому привыкли. Наш барон - это нынешняя Раневская мужского пола.

Мамочка Кураж
#274
Гость

барону срочно следует обзавестись пусть менее благородными, но более практическими мозгами под боком...

Извините, не въехала сразу: действительно надо!
Но кто ж такого возьмет - во-первых нищего, а во-вторых в плотном комплекте с маманей в инвалидной коляске?

Знавала еще одного барона - по матери потомка русских дворян - тоже никто не хотел брать это чудо, пришлось невест в России искать.

Гость
#275
Мамочка Кураж

Извините, не въехала сразу: действительно надо!Но кто ж такого возьмет - во-первых нищего, а во-вторых в плотном комплекте с маманей в инвалидной коляске?Знавала еще одного барона - по матери потомка русских дворян - тоже никто не хотел брать это чудо, пришлось невест в России искать.

Ну если у него кроме замка острый язык и профессиональное дарование Раневской, а не только ее антиталант ко всему остальному, то найдется.

Мамочка Кураж
#276
Гость

Ну если у него кроме замка острый язык и профессиональное дарование Раневской, а не только ее антиталант ко всему остальному, то найдется.

Нет, этого местным невестам этого как-то мало:)) Нужен реальный успех и деньги, а также физическое и психическое здоровье, чтобы потомство смогло выжить.
От него можно разве что титул получить, вот и вся польза, но это нужно не всем.

Мармотка
#277

всю ветку не читала но в моей семье были если о четырех сторонах говорить тех кого я застала: армянин с княжеской фамилией при жизни директор завода (отцовская сторона) - мать всегда ёрничала "ну да, у вас же кто больше караванов ограбил тот и князь))" , крестьянка-бабушка по отцовской линии.
по материнской - дед потомственный военный и бабушка дочка потомка мелких дворян и работяги из зажиточных горожан.
мои наблюдения за теми предками кого я при жизни застала:
"благородные" и в старости были именно мудрыми стариками в семье и умерли в сознании не впадая в немощь и маразм (что благородно по отношению к собственной семье)
второе отличие : "благородные" умели всё делать тщательно и продуманно - даже если если то была работа руками - большая внимательность к деталям и мелочам, тщательность, эстетика. что в приготовлении еды/рукоделии что в сделанных руками предметах обихода. например прадед сам дом строил - насколько всё продуманно и эстетично.
А бабушка-крестьянка возрастные изменения начались уже после 60 лет - мелкомаразматичные проявления такие как боязнь всего в сочетании с больным любопытством к жизни людей которые к ней отношения не имеют. + она всегда была безалаберной и в быту и в хозяйстве. готовить не умела но всегда пыталась сообразить кулинарные изыски. шить тоже не умела но делала это с большим энтузиазмом не жалея материала сил и времени. Работала учителем в школе.

Мармотка
#278
Гость

Ну только кровью как-то странно гордиться. Много достойных ученых - актеров были совсем некоролевских кровей.Чем там гордиться, не понимаю.

насчет ученых не согласна - мои прадед с прабабкой во время каких то разгромных событий в "буржуйском квартале" похватали двух чужих детей которых позже записали на своё имя. (неразбериха была и история умалчивает что стало с реальными родителями тех брата и сестры) . Так и ростили их вместе со своими двумя которых позже родили. Эти приёмные детки были явно не "крестьянские" - иначе их бы оставили и не стали дочерить/сыновить.
Так вот именно они преуспели в науке.

Мармотка
#279

ростили = рОстили )ну или растИли)

#280

благородных нынче как грязи

гость
#281
Гость

. У нас с вами возникло недопомонимание.Я написала,что НЕ рассматриваю Форум,как срез общества; эту ветку - менее всего - проблема,затронутая Автором темы ,вызывает резонанс разве что в виртуальному пространстве .Княжна....Да,блестящая мистификация.Боюсь ошибиться,но сдается,что знаю -чья)

само собой, я тоже не считаю форум срезом общества.это как по тюремному обществу или форуму рукодельниц судить по всему обществу.но я писала про эту ветку как срез форума и созданные образы. у княжны /самопровозглашенной или нет/ самые лучшие посты лично на мой взгляд,даже не по грамотности а по красоте или эстетике,или по чувству. она высказывает свое мнение и видение мира не пытаясь нас оскорбить а именно так, как она чувствует.
насчет мистификации если она есть. вы не даму из питера подозреваете? которая писала на пробе пера?у меня кроме нее нет подозеваемых но и она не из простых. я права?

гость
#282
Лилия долин

Хотела вам ответить, но Мамочка Кураж опередила.Вы обиделись за овчарок? Напрасно, я им целиком отдаю должное - у меня четыре овчарки, и их достоинства мне прекрасно известны даже не из специальной литературы, а на основании многолетнего опыта. Что касается дворняжек - опять же на основании личного опыта я могу свидетельствовать, что их интеллект выражается как раз в том, что они не дают себя использовать - наоборот, они сами используют человека (конечно, речь идет о тех, которые выжили в процессе естественного отбора). Когда мы говорим о человеке, что он умен, это подразумевает много разных составляющих, но склонность к беспрекословному послушанию явно не считается признаком развитого интеллекта. А когда разговор заходит о собаках, почему-то мы ставим знак равенства между интеллектом и послушанием.ЗЫ. Мне, право, грустно, что вы решили меня больше не хвалить. Но что поделаешь - придется мне это пережить)))

не понимаю о чем вы спорите. овчарки умнее дворняжек, дельфины умнее селедок, люди умнее обезьян даже если дворняжки, селедки и обезьяны способны использовать человека и выжить в тяжелых условиях. ум не измеряется послушанием, зачем вы передергиваете?туповато-ограниченные женщины способны передергивать любые факты лишь бы доказать свою правоту.
всегда вижу этому подтверждение.погуглите

гость
#283
Мамочка Кураж

Возможность использования пса (а так же человека :-)) для каких-то целей вовсе не является показателем его смышленности. У смышленного существа развиты рефлексы ВЫЖИВАНИЯ и самозащиты, а не служения третьим лицам. У овчарки много рефлексов, полезных хозяину, но не ей самой. У дворняги же набор рефлексов, предназначенных именно для выживания ее самой более широк.

не в первый раз вижу ваше неумелое тролление на ветках. погуглите про ум и интеллект собак. обезьяна тоже выживет в джунглях а вы там помрете.

То же самое и с аристократией: несмотря на образование и проч., она нежизнеспособна, а нежизнеспособные люди, в частности, наш местный барон, никакого уважения вызывать не могут.Он из очень древнего рода (имени называть не буду), но при этом беден как церковная мышь. Единственное, что у него есть - это замок с парком, являющиеся местной достопримечательностью. Денег у него не хватает даже ен отопление этого замка, не говоря уже о содержании. Если бы он был не полным л охом, то хотя бы сдавал помещения для всяких торжеств. Но у него даже на это ума не хватает.

если он не сдает свое помещение значит НЕ ХОЧЕТ. значит ему комфортно именно так жить не гонясь за наживой. вы же тоже не идете подработать а торчите тут на вумане, а сколько денег могли бы уже заработать! очень по-бабски сидеть и считать чужие деньги.

Гость
#284
гость

само собой, я тоже не считаю форум срезом общества.это как по тюремному обществу или форуму рукодельниц судить по всему обществу.но я писала про эту ветку как срез форума и созданные образы. у княжны /самопровозглашенной или нет/ самые лучшие посты лично на мой взгляд,даже не по грамотности а по красоте или эстетике,или по чувству. она высказывает свое мнение и видение мира не пытаясь нас оскорбить а именно так, как она чувствует.насчет мистификации если она есть. вы не даму из питера подозреваете? которая писала на пробе пера?у меня кроме нее нет подозеваемых но и она не из простых. я права?

Нет,не питерскую даму. Свои предположения я оставлю при себе,с Вашего разрешения.Извините)

Хиггс
#285
гость

не понимаю о чем вы спорите. овчарки умнее дворняжек, дельфины умнее селедок, люди умнее обезьян даже если дворняжки, селедки и обезьяны способны использовать человека и выжить в тяжелых условиях. ум не измеряется послушанием, зачем вы передергиваете?туповато-ограниченные женщины способны передергивать любые факты лишь бы доказать свою правоту.всегда вижу этому подтверждение.погуглите

//туповато-ограниченные женщины способны передергивать любые факты лишь бы доказать свою правоту// -- по-моему, Вы себя вычёркиваете из коллектива собеседников данной темы

гость
#286
Хиггс

//туповато-ограниченные женщины способны передергивать любые факты лишь бы доказать свою правоту// -- по-моему, Вы себя вычёркиваете из коллектива собеседников данной темы

Хиггс,а что скажете вы по поводу овчарок и дворняжек? Уж вы-то точно не туповато-ограниченный и тем более не женщина...:-)

Нана
#287
гость

у княжны /самопровозглашенной или нет/ самые лучшие посты лично на мой взгляд,даже не по грамотности а по красоте или эстетике,или по чувству. она высказывает свое мнение и видение мира не пытаясь нас оскорбить а именно так, как она чувствует.насчет мистификации если она есть. вы не даму из питера подозреваете? которая писала на пробе пера?у меня кроме нее нет подозеваемых но и она не из простых. я права?

"Имя, имя сестра!" Ну или ссылку, дайте пожалуйста!
Что за дама из Питера на ПП? Очень хочу почитать!

гость
#288
Нана

"Имя, имя сестра!" Ну или ссылку, дайте пожалуйста! Что за дама из Питера на ПП? Очень хочу почитать!

хосспади, че вы так возбудились то,женщина? я сама только что оттуда, щас там нету никого...

гость
#289
Помпончик-бутончик

благородных нынче как грязи

таки да...только мы, благородные дамы, в сучности простые бабы но с понтами

Гость
#290
гость

хосспади, че вы так возбудились то,женщина? я сама только что оттуда, щас там нету никого...

дебилоиды опять какую-то Лизон пиарят. или ,Лизка, сама что ли?

гость
#291
Гость

дебилоиды опять какую-то Лизон пиарят. или ,Лизка, сама что ли?

а с чего это я - дебилоиды и еще и Лизка? именно на мой пост такую хре=нь пишете! вам бы на битву экстрасенсов, еще до начала бы вылетели. нет чтобы ручку сперва облобызать да поклониться благородной даме, смерды

гость
#292

кто хочет посра=ться я к вашим услугам! дело чести дать хамам по мордасам

Нана
#293

Ах, это была Лиза. Ну тогда, понятно, вопросов больше не имею

Нана
#294
гость

хосспади, че вы так возбудились то,женщина? я сама только что оттуда, щас там нету никого...

Я не возбудилась, меня женщины не интересуют. Я подумала, что пропустила яркий самородок, который изъясняется языком княгини из 19 века, притом умен, образован, талантлив и, и, и...

Бренди
#295
Г

И какая же соц миссия была у аритократии?)) Даже буржуазия лучше, ибо развитием и торговлей занимались, развивали все (ее конечно тоже должны контролировать), но она имеет право на блага. А аристократия? За, какие, простите заслуги, все имела? Просто так.

Когда-то за службу государю (и государству) дворяне имели свои привилегии. При Петре, например, дворянин должен был отсудить на военной или статской службе, причем молодой дворянин прежде чем стать офицером, служил в солдатах. Ну а потом начались послабления всяческие: привилегии оставались, обязанности сокращались. Ну и закончилось указом о дворянских вольностях. В итоге из служилого сословия дворяне стали обычными захребетниками.

Бренди
#296
гость

Хорошо, более современный пример. События 1917 г+... При государыне Елизавете мой предок выкупил землю где-то на Урале и построил там завод.Революционер Петров,скажем, больше всех кричал о социальной несправеливости, с восторгом расстрелял почти всех моих родных и конфисковал завод. Прошло энное количество времени и недавно этот завод "приватизировал" праправнук Петрова. Жизнь рабочих завода так же тяжела и бесправна, как при моем предке. Ради этого факта были убиты миллионы людей или я чего-то не понимаю??? Госпожа Салтыкова просто младенец рядом с такими серийными убийцами...

Во-первых некорректно, ответственность за жертвы трех революций и Гражданской войны возлагать только на революционеров. И, конкретно, каких революционеров вы имеете в виду? Большевиков, эсеров, анархистов? Руководство РИ (как царь, так и министры и т.п.) несет в полной мере ответственность за ситуацию. И дворянство тоже, как сословие имеющее привилегии, но мало отдававшее взамен.
Во-вторых, некорректно не учитывать, что помимо революций, произошла и контрреволюция. В 91 году произошла реставрация капиталистического строя. Цели Социалистической Революции были достигнуты: положение рабочих и крестьян изменилось, причем так, что даже после реставрации капитализма положение наемных работников намного лучше дореволюционного. ИМХО СССР сыграл роль и в улучшении положения рабочих на Западе, ибо был хорошим пугалом.
И в-третьих, предки нынешних приватизаторов, наверное в гробу вращаются, от дел скорбных их потомков.

Гость
#297
Бренди

Во-первых некорректно, ответственность за жертвы трех революций и Гражданской войны возлагать только на революционеров. И, конкретно, каких революционеров вы имеете в виду? Большевиков, эсеров, анархистов? Руководство РИ (как царь, так и министры и т.п.) несет в полной мере ответственность за ситуацию. И дворянство тоже, как сословие имеющее привилегии, но мало отдававшее взамен. Во-вторых, некорректно не учитывать, что помимо революций, произошла и контрреволюция. В 91 году произошла реставрация капиталистического строя. Цели Социалистической Революции были достигнуты: положение рабочих и крестьян изменилось, причем так, что даже после реставрации капитализма положение наемных работников намного лучше дореволюционного. ИМХО СССР сыграл роль и в улучшении положения рабочих на Западе, ибо был хорошим пугалом. И в-третьих, предки нынешних приватизаторов, наверное в гробу вращаются, от дел скорбных их потомков.

И,в-четвертых,вы вынесли вердикт : История - дама некорректная и жестокая))

гость
#298
Гость

И,в-четвертых,вы вынесли вердикт : История - дама некорректная и жестокая))

но по факту предки Петрова грохнули предков княжны Анны с воплями о соц.справедливости и освобождении угнетенного народа а щас их правнучек спокойно сам угнетает рабочих.зарабатывая мильоны и пользуясь плодами их труда.так революция была бессмысленой и куча народу убита зря.

гость
#299
Бренди

В 91 году произошла реставрация капиталистического строя. Цели Социалистической Революции были достигнуты: положение рабочих и крестьян изменилось, причем так, что даже после реставрации капитализма положение наемных работников намного лучше дореволюционного

ни фига! мои предки были крестьянами и я вам даже не буду рассказывать как они голодали и как у них последнюю куру отбирали по продразверстке. бабули наши на опухших ногах в резиновых калошах доили коров в холодных коровниках и померли почти все от тубуркулезов и всякой фигни.деда на угольную шахту загнали так он оттуда смылся через год и до смерти углем харкал. так что не повторяйте тут агитки про сладкую жизнь.народ пахал до полусмерти а их кормили сказками что они хозяева и строят коммунизм.

гость
#300
Нана

Я не возбудилась, меня женщины не интересуют. Я подумала, что пропустила яркий самородок, который изъясняется языком княгини из 19 века, притом умен, образован, талантлив и, и, и...

а, если вы про яркий самородок который умен ,образован,талантлив иии...то это конечно Я! только называйте меня Анджелиной или хотя бы Джессикой. Лизка это даже не имя,а прям как кличка (

гость
#301

вообще считаю что неважно происхождение,лишь бы человек был хороший и порядочный! вот так. тему можно закрывать